Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тот, кто уходит.


Тот, кто уходит.

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Глава первая   
       

     Как обычно, в понедельник с утра лил дождь. При одном взгляде на слякоть, царившую за окном, идти ни куда не хотелось, тем более в такую рань. Только мысль о горячем кофе с коньяком и лимоном, которые наверняка уже ждали его в ресторане неподалеку,  заставила Чжана Ли поплотнее укутаться в плащ и выйти на улицу. Быстрым шагом, преодолев полквартала, отделявшие его от сытного завтрака, он зашел внутрь, и аккуратно повесив мокрый дождевик на вешалку, направился к первому свободному столику. В зале царила полутьма, но все же, он заметил   одинокую фигуру,  знакомо сгорбившеюся над тарелкой. Чжан изменил траекторию, и огибая стоящие на пути препятствия, подошел.
      -Доброе утро Нансен!- поздоровался он, усаживаясь напротив.
      -Привет!
   -Можно я сяду с тобой?        
   -Как хочешь, - пожал плечами Нансен. - Извини я сегодня не в духе.
   -Ничего, я буду сидеть тихо.           
      В ожидании завтрака, Ли принялся разглядывать окружающий интерьер- занятие довольно скучное, но в этот утренний час выбирать не приходилось. Делая вид, что полностью поглощен этим процессом он время от времени задерживал взгляд на соседе, тут же отводя его в сторону, но эти предосторожности были излишни - тот словно погрузился в себя и уже мало реагировал на происходящее вокруг, лишь иногда меланхолично отправлял в рот очередную порцию яичницы с беконом.
      Прихлебывая горячий кофе мелкими глотками, Чжан уже  открыто рассматривал Нансена. Тот был явно чем-то озабочен и очевидно уже достаточно пьян. Несмотря на данное обещание, Ли все же решил обратиться к нему:
      -Как хочешь, но я больше не в силах молча наблюдать за тобой. Что стряслось Нансен?
      -Спасибо за заботу, - так и не поднимая головы, произнес тот. – Тебе все равно не известно - кто такая Ева.
      “И Адам тоже…” – хотел сострить Чжан но, вовремя удержавшись, спросил, - И кто же, эта Ева? Она разбила тебе сердце?
      -Она пропала. Три дня назад. Я пришел домой, а ее нет…
      -Ну, это еще не повод чтобы поддаваться панике, может она срочно уехала, забыв предупредить тебя?
      -Нет, - покачал головой Нансен, - Ева…Она не могла…Она не может ходить! Сколько я ее знаю, она ни когда не покидала квартиры, без моей помощи. С детства Ева прикована к постели. Она упала с крыши нашего дома и сломала позвоночник. Бедная девочка, она даже до туалета не может добраться самостоятельно!
      Он уронил голову на руки и зарыдал, совсем как ребенок, с глубоким отчаянием от сознания того, что это горе непоправимо.
       Ли безуспешно пытался успокоить его, но затем, не придумав ничего лучшего, влил в него стакан водки и когда Нансен затих, кое - как вытащил его из ресторана, и доведя до дома, уложил спать.
     
     
     Звонок в дверь вырвал его из сна и еще ничего не понимающего в происходящем, повторной трелью, заставил встать с дивана.
     -Какого черта принесло в такую рань? – самому себе проворчал Чжан, пытаясь попасть ногами в стоящие на полу тапки. Путь к двери был укутан мраком и поэтому, добраться  до нее, стоило нескольких ссадин на ногах. Самое странное, что свет в прихожей не зажегся, несмотря на то, что лампочку он поменял только вчера.
     -Кто?- вопрос был риторическим, но вполне уместным.
     -Открывайте Ли - это полиция!
     Для человека хоть раз приступившего закон эти слова прозвучали бы приговором, но для Чжана это была просто неожиданность.
     -Привет шеф Ларсен! Чем обязан в такое раннее время?
     Начальник местного участка полиции Тим Ларсен слыл человеком жестким, но со строгими нравственными принципами и визит свой, наносил только в тех случаях, если дело было безотлагательным, либо как говорят “ пахло керосином”. В молодости, чуть было, сам не очутившись за решеткой, он осознал четкую грань, отделяющую от пропасти, в которую может столкнуть человека неопределенное подозрение в преступлении и потому, увидев его на пороге своей квартиры, Ли несколько смутился. Между тем Ларсен стоял перед ним, невозмутимо разглядывая свои до блеска начищенные туфли, слегка покачиваясь, засунув пальцы за ремень, и когда взгляд Чжана упал на предусмотрительно расстегнутую кобуру, он понял - случилось что-то из ряда вон…                   
      -Одевайтесь Ли, поедите со мной. Нужно поговорить кое о чем, или вернее о ком. Я буду ждать вас внизу, в машине. - Развернувшись, он направился к выходу, и уже спускаясь по лестнице, крикнул опешившему Чжану, - Надеюсь на ваше благоразумие! 
     В полицейском участке, куда они приехали спустя четверть часа, служащих еще почти не было за исключением нескольких человек, да и те, судя по их внешнему виду, ждали окончания ночного дежурства и практически не реагировали на происходящее вокруг, мысленно находясь дома, в теплых постелях.
     Ларсен провел его в свой кабинет, и кивком указав на свободный стул, уселся напротив.
     -Когда вы в последний раз видели Криса Нансена?
     -Вчера утром.
     -Где это было?
     -В ресторане неподалеку. Он был очень расстроен. Я дал ему выпить водки и отвел домой.
     -А он не собирался куда нибудь?
     -Нет,- удивился Чжан.- По моему, он был слишком пьян в тот момент.
     -А вы, после того как доставили Нансена домой, вернулись в ресторан?
     -Нет, я пошел на работу.
     -Но вас там, не было Ли. Как вы можете это объяснить?
     Прогулять работу, Чжана  заставило некое обстоятельство, ссылаться на которое, в данный момент не входило в его планы.
     “Как все неудачно совпало!” – с досадой подметил он, перебирая варианты ответа. Как назло ничего путного в голову не приходило, и он выложил первое, что подвернулось на язык:
     -Я неважно себя чувствовал.
     Ларсен поморщился.
     -Перестаньте, вы же взрослый человек. Неужели вы думаете, что кто-то может поверить в такую чушь.
     Ли заерзал на стуле и смущенно произнес:
     -Я даю слово, что мое отсутствие на работе к делу не относится.
     -В данном случае ваше слово ничего не стоит. – Строго заметил Ларсен. – И потому, я советую честно отвечать на мои вопросы.
     Чжан задумался. Пропажу Нансена еще можно было скинуть со своих счетов, но признание во вчерашнем деле, которое побудило его отсутствовать на работе, могло запросто губить его. Поэтому он решил молчать.
     -Мне нечего сказать.
     -Ваше право Ли. – Вздохнул Ларсен. – Но пока я не получу четкого ответа вам придется поседеть в камере…
     
     В то утро, когда он проводил Нансена домой, и уже направился было на работу, Чжан встретил Лею.
     Когда-то они вместе учились в институте, вот только в отличие от нее, Ли его так и не закончил. Погибли его родители и из-за нехватки денег, мечту стать дипломированным специалистом в области биологических полей, пришлось оставить и начать поиски подходящей работы. Несмотря на то, что в то время у них начали завязываться определенные отношения, судьба надолго развела их. Уже потом он узнал, что это обстоятельство спасло его от последствий, которые могли произойти, начнись между ними настоящий, бурный роман. Хотя в душе он все еще любил ее.
     Лея была из богатой семьи и никогда ни в чем не нуждалась. Она ездила на шикарной машине, марку которой знали все, но не каждый мог даже мечтать о ней. Ей втайне завидовали, но любили за добрый и веселый характер. Однажды на какой-то студенческий праздник она за свой счет, закатила такой банкет, что немногие смогли покинуть его самостоятельно. Впрочем, это был единственный раз. Ходили слухи, что отец Леи был влиятельным человеком в криминальных кругах города, а еще патологически самолюбив, и  стесняясь своего бандитского прошлого, купил аристократический титул. Дочь свою он любил и с помощью своих церберов и стукачей, зорко следил за тем, чтобы за ней ни кто не волочился. Ей была уготовлена иная судьба.
    Уже после того как Чжан покинул институт и город вообще, кто-то из сокурсников имел неосторожность пристать к Лее на одной из вечеринок. Позже его нашли в канаве с пробитой головой. Кажется, его звали Артур Крайчек. Бедный парень не знал, что гангстеры из высшего общества не прощают посягательств на чистоту семьи.
   Узнав подробности происшествия несколько лет спустя, Ли прикинул в голове, чем бы все это для него могло закончиться, останься он тогда учиться дальше. Только в кино из-за любви можно сломя голову бросаться на борьбу с мафией, а тайное, оно рано или поздно, становится явным.
    Затем, когда Лея окончила институт и уехала куда-то за границу, след ее затерялся.
    И вот они встретились вновь.
    Он поначалу не узнал ее. Несмотря на холод, она сидела за столиком уличного кафе, а он прошел мимо - мало ли одиноких, скучающих девушек по утрам пьют кофе? И лишь когда она окликнула его, он остановился как вкопанный, не в силах поверить своим ушам.
   - Ты так и собираешься стоять ко мне спиной Чжан? – снова раздался ее насмешливый голос, - Я уже почти час сижу на улице и жду, когда ты появишься.
   Ли повернулся. Да, это была именно она, любимая Лея, только еще обворожительней и прекрасней.
   - Откуда ты узнала, что я пойду именно здесь? – спросил он.
   -Кое-чему я научилась у своего папочки.
   -Да уж, - заметил Чжан. – У него везде есть глаза и уши.
   Лея помрачнела.
   -Ты слышал историю с Крайчеком?
   -Забудем. Все равно я не верю, что ты в этом виновна, тем более я так рад снова тебя видеть.
   -Я искала тебя.
   -Зачем?
   -Глупенький! Ты же знаешь, как я к тебе относилась, а ты вот так взял и уехал, не сказав куда.
   -По мнению твоего папаши, мы не пара. Кстати он в курсе, что ты здесь?
   -Нет, он ничего не знает. Я здесь проездом, на один день. Завтра мне нужно быть в другом городе, у меня назначена важная встреча, касающаяся моего проекта.
   -Бизнес?
   -Наука.
   -И, конечно же, о “биополярных взаимодействиях”…- усмехнулся Чжан. – Ты все еще не забросила это тему?
   -Как видишь - нет, - Лия открыла сумочку, которая лежала у нее на коленях, и достав из нее диск для компьютера, протянула его Ли, - Как раз за два дня, что я буду находиться в Аппермосте, ты успеешь его изучить. Кстати я вся продрогла и хочу есть. Предлагаю поехать ко мне в гостиницу.
   Чжан посмотрел на часы.
   -Я опоздал на работу. – Со вздохом произнес он.
   -Ничего страшного – шеф простит тебя, и я заказала в номер бутылку отличного бренди!
   -Ты всегда все знаешь наперед.
   -Просто я хорошо знаю тебя… 

   Все это Ли прокручивал в голове, сидя в камере полицейского участка. “ Слишком много событий за одни сутки ”- думал он.- ”Лучше бы я проспал в тот понедельник”. И к тому же все происходящее ни как не походило на случайные события. Нансен с его пропавшей сестрой, неожиданно появившаяся неизвестно откуда Лея, этот дурацкий арест, все как не крути, складывались, в одну невеселую цепочку. А еще больше походило на дурной сон.
   Словно внутренним чутьем Чжан чувствовал приближение беды. Что-то ужасное надвигалось с неотвратимостью скоростного экспресса.

Глава вторая

- Тела Нансена и его сестры, обнаружены сегодня утром. – С порога начал Ларсен, зайдя в камеру,  где сидел Ли. – Их тела в ужасном состоянии, но все же, нам удалось их опознать.
  -И вы решили, что к их убийству причастен я?
  -Я не могу ничего решать, только предполагать…
  -Как вы можете предполагать, когда уже вторые сутки я заперт в этой чертовой камере?! – Разозлился Чжан, - И за несколько часов до этого я видел его живым?
  - Я просто поставил вас в известность. Если экспертиза укажет, что они погибли после того как вы были арестованы, то я немедленно вас выпущу Ли. А пока я могу лишь предложить чем-нибудь скрасить ваше заключение.
  -Неплохо было бы посмотреть последние новости, наверное, я совсем отстал от жизни за эти два дня.
  -Хорошо. – Кивнул Ларсен. – Я распоряжусь, чтобы вас обеспечили…

   Когда принесли телевизор, как раз шли новости по центральному каналу и судя по всему,  диктор вел беседу с каким-то важным ученым:           “-…биополя  человека взаимодействуя между собой, как и обычные магнитные поля, создают силы, направленные по векторам…и если научиться управлять этими силами, возможно, достичь необыкновенных результатов…человек страдающий таким известным физическим недостатком как отсутствие возможности самостоятельно передвигаться на своих ногах, с помощью нашего аппарата, способен  навсегда избавиться от этого…
  “-…наших телезрителей интересует вопрос о том, как ваши так называемые биополя  воздействуют на неживые ткани, если выразиться точнее - смогут ли они вернуть к жизни умерших людей? ”
   - Мы тщательно изучали этот вопрос и пришли к выводу, что да, до определенного времени, пока биополе умершего не затухло.
  - А если не секрет, сколько это составляет?
  - Тридцать пять - сорок дней…
  - Какова в данном случае эффективность, то есть срок активизации…”
  Что-то в этих фразах, заставило Чжана насторожиться. Он вскочил с кровати, и подойдя к телевизору,  увеличил громкость.
  “-…все зависит от силы первоначального воздействия. Чем выше энергия применяемого поля, тем дольше процесс так называемого отклика, то есть простыми словами, чем сильнее мы воздействуем на тело, тем дольше оно остается в активном состоянии.
   - Это, несомненно, является крупнейшим достижением в современной науке, напрашивается лишь один вопрос, - не породит ли этот процесс полчища чудовищ или так называемых зомби?
   - Как вам это объяснить? Пока активно биополе человека, жив и его разум, а это значит, что данный индивидуум, пусть даже умерший, обладает сознанием и способен на адекватное восприятие окружающего его мира”.

  Лязг замка открываемой камеры, разбудил Ли. Беспристрастный надзиратель, не говоря ни слова, махнул ему рукой и когда Чжан вышел в коридор, тихо, чтобы не услышали другие арестованные, произнес:
-  Вы свободны, Ли. Шеф передает вам свои извинения…
-  Пустое, - улыбнулся Чжан, - Но, я хотел бы его увидеть.
- К сожалению, его сейчас нет на месте. Получите свои вещи в кладовой, и завтра приходите сюда, снова.
-  Зачем?
-  Это распоряжение шефа Ларсена.
-  А где он сегодня?
-  Я же сказал, что его нет!
-  Понял, - вздохнул Ли. – Завтра, так завтра.
 
  Город, как и прежде, жил своей обычной жизнью; те - же люди, те - же улицы, та - же повседневная суета, может быть только стало чуточку холоднее – осень все-таки. Чжан пересчитал наличность, оставшуюся у него в кармане, и вполне удовлетворившись суммой, направился в ресторан, где до ареста встречался с Нансеном. Цель данного визита еще не вполне была ясна для него: может быть, это было желание узнать, что ни будь новое, а может - просто поесть. Войдя в зал, не раздеваясь, он подошел к стойке бара и поздоровался:
-  Привет Алексей!
Бармен, поставил вытираемый им стакан, и улыбнулся:
- Привет, Джан! Давненько тебя не было видно, но учитывая интерес полиции к твоей персоне, это совершенно не удивительно.
-  Да, уж! Я и сам сомневался в своей дальнейшей судьбе, когда сидишь в камере, начинает казаться, что ты и в самом деле виновен во всех предъявленных тебе грехах!
-  Выпьешь, чего ни будь, – спросил Алексей. – Я думаю, тебе сейчас это необходимо как никогда раньше?
-  Водки, и апельсиновый сок, если можно…
-  Хороший выбор!
-  Проведя в четырех стенах несколько суток, с переменным ощущением надежды на освобождение, начинаешь ценить жизнь и все ее блага!
- Если, расскажешь, за что тебя зацепили – выпивка за счет заведения! – бармен налил водку в стакан, и пододвинув его Чжану, продолжил: - В нашей дыре не так уж и много событий происходит. Иногда просто скучно жить становится.
-  Не спеши, Алексей, - заметил Ли. – У меня есть ощущение, что скоро ты будешь рад отдать все свое состояние, ради того, чтобы вернуть это спокойствие назад. Поверь мне!
-  Ты так думаешь?
-  Есть у меня такое подозрение…
-  Может быть… - заметил бармен, - но, я лично в этом крупно сомневаюсь. Мой дед, затем, мой отец, а теперь и я – уже не одно поколение стоим за этой стойкой и ни чего, кроме, пьяной драки раз в год, не происходит! Может мое чувство опасности притупилось за эти годы, но ничего тревожного, я не ощущаю, хотя стоя за стойкой бара и выслушивая истории жизни пьяных клиентов, становишься, в какой-то мере, философом. Ты, извини, Чжан, мне нужно заняться бухгалтерией, сейчас прейдет Анин и обслужит тебя, если ты хочешь…
-  Да, - кивнул головой Ли, - я подожду!
  Когда он допивал порцию водки, повторно налитую Алексеем, появилась официантка Анин.
-  Привет,  пропащая душа!
-  Здравствуй Анин! Как твои дела?
-  Я думаю лучше, чем у тебя Чжан…
-  И ты, все знаешь?
-  Ты словно с луны свалился - половина района видела, как тебя увозила полицейская машина. К тому же вот уже несколько дней ты не приходил к нам завтракать!
-  Тебе Анин, пора в сыщики подаваться, с такой-то наблюдательностью тебя в розыске с руками оторвут! – пошутил Ли.
-  Брось! Все молва доносит, ты лучше скажи, что с Нансеном и его сестрой случилось?
-  Они – убиты…
-  Это я и без тебя знаю!
-  Если знаешь, чего тогда спрашиваешь?
-  Извини, но, ты все-таки более тесно общался с шефом Ларсеном…
-  Да, - вздохнул Чжан. -  Теснее – некуда!
-  Извини, если я тебя обидела, - Анин взяла со стойки меню, - Алексей попросил обслужить – выберешь чего-нибудь?
-  Да, – вздохнул Чжан. – Все, как обычно!

Ли не спеша прогуливался по утреннему городу, размышляя над сложившейся ситуацией. Что то, не складывалось в происходящем. Смущало то, что зная Нансена несколько лет, он ни разу не слышал о его покалеченной сестре, правда, учитывая его скрытный характер, удивляться, тут было нечему – ни кто с точностью не знал даже, такую простую вещь, как  род его занятий. Так – изредка собираясь за столиком ресторана, они трепались  на различные темы, но почему то, всегда выходило, что личная жизнь Нансена оставалась в тени. Может быт этот момент и казался сейчас самым странным.
Он завернул по дороге еще в пару злачных мест, и когда сознание очистилось от неприветливой ауры камеры предварительного заключения, где он провел несколько дней, Чжан неожиданно вспомнил о диске, переданном ему Леей. Он тут же заспешил домой, надеясь, что информация, содержащаяся на нем, сможет, хоть как ни будь прояснить ситуацию. Но, к сожалению, его надежды не оправдались.
Зайдя в квартиру, Ли уже с порога понял, что в его отсутствие жилище посетили незваные гости, и в поведении своем не особо церемонились – все было перевернуто вверх дном. Собрав  по пути кое-какие  валявшиеся под ногами вещи, не разуваясь (в данный момент – это было излишне),  он прошел в комнату и с горечью убедился в своих худших предчувствиях: его новый компьютер, а так же  все диски и бумаги с записями – все бесследно исчезло. Самое печальное состоял в том, что в свете последних событий искать пропажу, как впрочем, и писать заявление в полицию, являлось бессмысленным занятием.   Ни чего не оставалось делать – вздохнув, Чжан принялся не спеша наводить порядок.

+1

2

Глава третья

  На следующий день, как и распорядился шеф Ларсен, Ли явился в полицию. Начальника еще не было, и он устроился в кресле рядом с его кабинетом, наблюдая за постепенно  набирающей темп  утренней жизнью участка. Сотрудники проходили мимо, занятые своими делами, совершенно не обращая на него внимания и Чжан начал дремать, утомленный  бессонной ночью, в течение  которой, он приводил в порядок свою квартиру.
- …сегодня ночью снова обнаружили обезображенные трупы, - услышал он сквозь дрему. – Это уже четвертый случай за последнюю неделю…
Ли приоткрыл один глаз и увидел, как два офицера, стоящих неподалеку, вели между собой разговор:
- Да, что-то странное твориться в последнее время…
- “Странное” – слабо сказано! Я тебе вот, что расскажу: у меня знакомый  работает в полиции, в соседнем городе, городок так себе – не велик, одно название, что город – но, я не об этом! Так, вот у них значит, начали с кладбища мертвецов похищать. Закапают жмурика в землю, а на следующее утро – раз, и могила пустая…
- Может – сами уходят?
- Тебе бы все шутки шутить, а дело я вижу серьезное!
  Слушая этот разговор, Ли сразу же пришел в себя, позабыв про усталость, и как говориться – “весь превратился в уши”.
- Сдается мне, орудует в нашей местности банда "сатанистов", - заметил один из копов. – Шеф уже с ног сбился, все в центр ездит.
- К начальству, на ковер, скорее всего…
Они неожиданно замолчали, и направились прочь, скрывшись за углом. Чжан повернул голову в противоположном направлении и сразу понял причину их поспешного ухода – с другого конца коридора, от входа в участок, к нему двигался Ларсен. Ли сразу же заметил, что он выглядит смертельно уставшим и до крайности озабоченным.
- Здравствуйте, шеф! – поздоровался Чжан, когда Ларсен не заметив его, прошел мимо. – Как вы и велели – я пришел.
Тот остановился, и повернувшись, произнес:
- Извините, Ли! Я просто задумался, – затем, открыв дверь, кивнул  головой. – Прошу!
Пройдя  в кабинет, Ларсен устроился в своем огромном кресле, а Ли присел на стул в углу.
- Надзиратель передал вам мои извинения?
- Да! – кивнул Чжан.
- Замечательно, значит, я не буду попусту  тратить свое время! – он поднялся из-за стола и направился к кофе-машине, что стояла у стены напротив. –  Вы, конечно,  уже поняли, что Нансен был убит после вашего ареста, иначе вас бы не отпустили, но есть одна загвоздка…
- Какая?
- Его сестра была мертва на тридцать часов раньше!
- И, что…? – осторожно спросил  Ли. – Возможно,  он обнаружил ее тело в тот момент, когда там находился убийца - лишние свидетели никому не нужны.
- Мысль конечно правильная, но есть одна подробность которую, в целях сохранения тайны следствия, я упоминать не буду, пока.  Кстати – кофе не хотите?
- Спасибо, было бы в самый раз!
- Вообще, - доверительно заметил Ларсен, поставив перед Чжаном чашку горячего, ароматного кофе, - в этом деле много всяких странностей. Поэтому я вас и вызвал, чтобы уточнить пару моментов.
- Если это касается личной жизни Нансена – тут я вряд ли смогу вам в чем-то помочь. Данный вопрос всегда являлся главной загадкой для нашего круга общения. Странный был человек…
- Неужели за годы знакомства вы ничего о нем не узнали?
- Ну, так – незначительные подробности. Меня самого всегда удивляла его скрытность, хотя, если честно, раньше я не особо уделял этому внимания. Только в свете последних событий эта странность проявила себя в полной мере.
  Ларсен раскурил сигару необычайных размеров, и с наслаждением выдохнув первые клубы сизого дыма, спросил:
- А вы знали сестру Нансена?
- До той, последней встречи в ресторане, я даже не подозревал о ее существовании - чему,  кстати, потом тоже был немало удивлен! Можно скрывать разные вещи, но наличие сестры-инвалида, проживающей долгие годы  с тобой в одной квартире – скрыть неимоверно сложно, тем более в  небольшом городе.
- Интересно! – заметил начальник полиции. – Чем - же могла объясняться такая  секретность? Я проверил все досье на него, но ничего криминального не заметил, про наличие у Нансена больной сестры там конечно упоминалось, но факт, что он скрывал ее от окружающих – сам по себе необычен. Да и вообще, - вздохнул он, - уже голова кругом идет от всего этого…
- Еще - бы, столько трупов…
  Ларсен поперхнулся, от неожиданности, едва не проглотив свою недокуренную сигару.
- Откуда вы это знаете?
- Ну, как же: Нансен, его сестра…- этого разве мало?
- Не лукавьте, Ли! Я чувствую, что вы знаете больше, чем говорите. Между нами - это совершенно не в ваших интересах, - ткнул он пальцем в собеседника. – Вы же знаете, что сейчас любая информация на вес золота, и скрывать ее значит – совершать не меньшее преступление, чем это самое золото украсть!
  Чжан задумался. Скрывать ему особо было нечего, разве что кражу, произошедшую в его квартире накануне, но он еще не до конца понял – есть ли связь между этими событиями и стоит ли вообще упоминать об этом в их разговоре с шефом Ларсеном. 
- Я честно ничего не знаю! А об убийствах – услышал в коридоре, пока дожидался вас…
- Бардак!
- Если не возражаете, я пойду. Меня и так наверно уже с работы уволили за прогулы!
- Хорошо! – Ларсен достал из ящика стола какой-то бланк, и расписавшись в нем, протянул его Ли. – Пройдете с этой бумагой в секретариат, скажите – от меня, подпись там имеется. Там вам все заполнят, и проблем на работе не будет – это я гарантирую!
- Спасибо шеф! – поднимаясь со стула, поблагодарил его Чжан. – Если чего нового вспомню или узнаю – сразу сообщу вам…

  Покинув полицейский участок, он направился в контору, где занимал не самое оплачиваемое, но вполне престижное место клерка, и потому терять его не хотел. Справка, выданная в полиции, уберегла его от увольнения, а личная подпись шефа, помогла выбить еще неделю отпуска - по каким то - там “личным обстоятельствам”. Хотя если честно – его начальник настолько боялся Ларсена, что готов был пойти на все, лишь бы его не трогали!
  Закончив все дела, Ли направился домой – все-таки, бессонная ночь давала о себе знать. Поднявшись по лестнице, он осторожно открыл дверь, и переступив порог своей квартиры,  обнаружил небольшой конверт лежащий на полу. Чжан поднял его и по тонкому запаху духов сразу же понял от кого это письмо. Скинув с себя верхнюю одежду, он завалился на диван и, вскрыв конверт начал читать строчки, написанные знакомым почерком:

   “ Привет  Чжан! Если ты читаешь это письмо – значит с тобой пока все в порядке. Извини, но я знаю, что диск, который я тебе передала, и еще несколько твоих личных вещей украли. Читая эти строки, ты уже, наверное, догадался обо всем. Да, я использовала тебя, чтобы узнать, следят за мной или нет! Но, я надеюсь, что ты все поймешь и простишь меня! В качестве компенсации, я перевела на твой счет небольшую сумму денег – так, что ты вполне сможешь возместить свои потери! Еще раз прости меня, мой дорогой Чжан, но в данный момент я не могу объяснить тебе цель своего поступка!

Целую, Лея!

P.S. Чтобы ты не думал: на диске ничего не было!”

  Прочитав письмо, он  положил его, благоухающее знакомым ароматом, на лицо, и подумал - что ради очередной встречи, готов простить Лее все на свете.

0

3

Глава четвертая

       Ли  бежал сквозь густой кустарник, ветви которого  рассекали  в кровь  лицо и руки,  но боль, по сравнению с ужасом, охватившим его, казалась ничтожной. Несколько раз он падал, запутавшись в густых зарослях, и отчаянно пытаясь  освободиться от плена, ожидал что  вот – вот,  чья то, холодная рука схватит его и утащит назад – в непроходимые заросли темного, ночного леса. Преследователи как будто издевались над ним: не  догоняли – чтобы сразу закончить весь этот кошмар, но и  не отставали,  испытывая его разум на выносливость, словно ожидая – как скоро он сойдет с ума? А он все бежал и бежал вперед и когда,  уже отчаявшись, что забег этот никогда не прекратится, Чжан проснулся. Холодный пот покрывал его тело, майка прилипла к торсу, но, самое противное, что страх  от ночного кошмара не улетучился. Он встал с кровати, и все еще испытывая противную дрожь в коленках, отправился на кухню. В холодильнике всегда был небольшой запас спиртного, который в данном случае, оказался как никогда кстати. Ли хлебнул неразбавленный джин  прямо из бутылки, и это немного привело его в чувство. Часы, висевшие на стене, показывали только четверть второго ночи, а сон как рукой сняло и в ближайшее время, это желание вряд ли бы вновь к нему вернулось. Поэтому он налил в стакан еще джину, в этот раз, не забыв предварительно разбавить его, и уселся перед телевизором. Шли ночные новости. Диктор рассказывал об уличных беспорядках в соседнем районе, приведших к убийству двух человек и предупредил граждан о необходимости соблюдать осторожность при выходе на улицу в ночное время. Затем начали крутить небольшой ролик с места событий: камера показала группу людей, пробирающуюся между припаркованными автомобилями, в руках некоторых были бейсбольные биты, другие же держали пустые стеклянные бутылки, с явным намерением разбить их об полицейских в кордоне,  выстроившейся на их пути. В общем – обычная картина, присущая  времени бунтов и массовых беспорядков. Только в последний момент оператор направил камеру вдаль  и  на экране, плохо различимая с далекого  расстояния, появилась фигура человека, невозмутимо, словно древний истукан, стоящая на углу дома в конце улицы. Увидев ее,  Джан поперхнулся коктейлем и долго кашлял, пытаясь отдышаться - когда он все-таки протер глаза, новости уже закончились.
   - Нансен, - не может быть…- прошептал он, - но тот же плащ,  та же манера стоять – все,  похоже!
     Затем решив, что он просто устал за последние  дни, Ли выбросил этот эпизод из головы, и допив остатки коктейля из бокала, отправился в постель. В ту ночь он так и не заснул, ворочаясь с боку на бок, и когда настало утро, он быстро оделся и вышел на улицу.

     Он не спеша шагал по пустынной улице, погрузившись в свои мысли. Иногда ему казалось, что за ближайшим углом он снова видит знакомую фигуру, но встряхнувшись, Ли понимал, что это только наваждение, которое может преследовать его еще долгое время, и которого не может быть на самом деле.
  “Нужно забыть, - думал он, - забыть как дурной сон, и ни когда больше не вспоминать об этом – иначе это может кончиться очень плохо. Гораздо хуже, чем можно себе представить!”
     Сколько времени Ли бродил по городу, сказать сложно. Он очнулся, когда рядом остановилась патрульная машина и офицер, вышедший из нее, обратился к нему со стандартной фразой:
   - С вами все в порядке, сэр?
     Чжан поднял голову, и посмотрев на него, ответил:
   - Я думаю, что да!
   - А, я думаю, что вы пьяны, сэр!
   - С чего вы взяли?
   - У вас в руке бутылка…
   - И в самом деле – бутылка! - удивленно заметил Чжан, подняв руку.
     Полицейский при этом жесте сделал шаг назад и потянулся к кобуре:
   - Предупреждаю вас, сэр вы совершаете противозаконный поступок и согласно статье…
   - Успокойтесь, офицер! Я даже в мыслях не способен совершить преступление, - Джан бросил пустую бутылку в стоящую неподалеку урну. – Просто, немного расстроен…
   - Хорошо, идите домой и больше не болтайтесь по улицам в таком виде, иначе вас точно арестуют. Всего хорошего! – с этими словами он сел обратно в машину и уехал.
    Ли постоял еще немного, наблюдая, как скрываются за углом фонари патрульной машины, и двинулся дальше - куда глаза глядят.
 
     Глаза его как обычно, вскоре наглядели знакомый ресторан, куда он и не преминул зайти.
   - О, как говориться – на ловца и зверь бежит! – раздался знакомый голос, когда он вошел в зал. – Давайте к нам Ли, есть о чем побеседовать!
     За дальним столиком, подальше от барной стойки и лишних ушей сидел  Тим Ларсен и еще один неизвестный ему  посетитель  – интеллигентный на вид мужчина, лет шестидесяти. Почему то, Чжан предположил, что тот может работать врачом, и позже убедился в своей правоте.
   - Доброе утро! – подойдя к их столу, поздоровался Ли.
   - Здравствуйте! – незнакомец поднялся ему на встречу, и протянув руку, представился: - Лев Платонович Шац, прошу, присоединяйтесь!
   - Спасибо, буду очень рад! Сегодняшнее утро для меня не самое радостное и хорошая компания не помешает.
   - Да вы циник, Ли! – усмехнулся Ларсен.
   - Почему это? – удивился Чжан.
   - Я не думаю, что компания полицейского и патологоанатома - может быть достаточно приятной, тем более с утра пораньше!
   - Верно, - заметил Шац, - к тому же, за столом…
   - Я, почему то сразу подумал, что вы доктор…
   - Доктор – это громко сказано, но вы правы – кое какое отношение к медицине, я все- таки имею. Профессия, молодой человек, оставляет свой отпечаток – если конечно, посветить ей достаточно долгое время. Вот вы,  например - где служите?
   - Я? – растерялся Чжан.
   - Конечно вы!
   - Я – обычный клерк, хотя раньше мечтал стать ученым.
   - И в какой области, если не секрет? – поинтересовался Лев Платонович.
   - Биофизика. Биполярные межклеточные взаимодействия…
     Шац мельком посмотрел на Ларсена и тот в подтверждение только им ведомых планов кивнул головой.
   - Занятная тема! – закуривая, произнес он. – Я бы даже сказал – очень актуальная вы, наверное, это уже заметили?
   - Не без того…
   - Ладно, - вмешался в разговор Ларсен, – раз мы попали в нужное русло – предлагаю заказать завтрак.  Уже третий день сижу на кофе и бутербродах, скоро язву заработаю, да и выпить не помешало бы…- он подозвал официанта, а когда тот принял заказ и ушел, продолжил: - События последних дней выбили меня из колеи. Хочется напиться  вдрызг и проспать трое суток, в темном чулане – где никто не найдет!
   - Хорошее желание, - одобрил патологоанатом, - но не своевременное. Я думаю, мы сможем отдохнуть – когда все закончится.
   - Что, “все”? – не понял  Чжан. – Вы меня извините, но я, что - то не особо в курсе происходящего!
   - Да все вы в курсе! – махнул рукой начальник полиции. – Вы, знаете больше, чем думаете!
   - А что, я думаю?
   - Вы, думаете, будто я не знаю – что, вы знаете!
   - Так, господа! – ткнув окурком сигареты в пепельницу, прервал их диалог Шац. – Кажется, вы увлеклись. Давайте спокойно закусим и обсудим – кто и что знает на самом деле, а на пустой желудок разговор плохо складывается!
   - Согласен, - кивнул  Ларсен, - как раз несут наш заказ.
    Они не спеша перекусили,  наполнив желудки до той кондиции, когда можно было продолжить разговор, особо не отвлекаясь на еду.
   - Ну, вот – уже лучше! – разливая водку, подвел итог Лев Платонович. – Самое время для конструктивного диалога. Пустой желудок – плохой советчик. Не помню, кто это сказал, но – подмечено,  верно! – он поднял рюмку. - Ваше здоровье!
   - Угу! – промычал Чжан.
   - Ладно,  Лев Платонович, пора нашему юноше узнать  конкретику, - Ларсен выудил из кармана одну из своих огромных сигар, - перестанем ходить вокруг, да около! – он раскурил ее от свечки, стоящей на столе и откинувшись на спинку стула, продолжил: - Я многое про вас знаю. Знаю где и сколько вы отучились, знаю, чем вы занимаетесь сейчас. Но самое главное: я знаю про ваши отношения с госпожой Лианной Лакруа!
     Чжан замер.
   - Не удивляйтесь Ли – это моя работа! И я делаю ее как положено…
   - Но, почему, зная все эти детали – вы, держали меня взаперти? – еле сдерживая гнев, произнес он.
   - Вы ошибаетесь! В тот момент, я не знал и половины от того, что знаю сейчас. Хотя, и сейчас количество информации сильно ограничено.  И  не льстите себе, думая, что я стал бы сидеть с вами в ресторане, если бы  смог выудить из вашей персоны необходимые для меня подробности! В противном случае я вызвал бы вас, в участок и передоверил своим помощникам. А они, я уверяю, не стали бы церемониться!
  - Полно, вам Тим, запугивать молодого человека! – остановил его Шац. – Нам с ним, еще предстоит выяснить массу вещей, которые не входят в вашу компетенцию. Позвольте лучше мне, вкратце пояснить суть дела, а то я вижу  - он совсем растерялся… 
   
     Когда несколько дней назад полиция обнаружила трупы Нансена и его сестры, за дело взялось ведомство Льва Платоновича. С самого начала расследования в деле обнаружилось куча различных неувязок и несоответствий действительности. Вообще, как заметил Шац, странности появлялись одна за другой. Стоило только капнуть чуть глубже. Тела были изуродованы до такой степени, что опознать их,  возможно, было только по косвенным признакам. С сестрой дело обстояло проще – старая травма позвоночника подтвердилась при вскрытии. В архиве госпиталя  нашлись старые, рентгеновские снимки и все встало на свои места. Нансена опознали только по одежде и документам,  найденным при нем.
- Вы уверены, что это именно он? – спросил Ли, вспомнив свое утреннее видение.
- Нет, - покачал головой Шац. – В нашем деле ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов. Для того вы и нужны нам Чжан, чтобы помочь в обнаружении истины.
- Истина, где то рядом…
- Простите, что вы сказали?
- Так, мысли вслух. Не обращайте внимания.
- Каждая мысль – основа предположения. На предположениях – строится теория. Теория – основа практики. Тройственный союз, способный привести либо к победе, либо в тупик, задним ходом из которого не так просто выбраться. В данный момент – мы в тупике.
- Что вы хотите этим сказать? – поинтересовался Чжан.
- Не стоит думать, что воспоминания или мысли приходящие вам в голову имеют ценность только тогда, когда вы на все сто процентов уверены в их состоятельности. Человеческая память очень обманчива. Она емка, как губка, и способна впитать в себя очень многое, но в отличие от нее, не отдаст все, что поглотила. Что - то вернется во снах, что - то – в эпизодических воспоминаниях.  И то и другое воспринимается как наваждение, а значит,  не является истиной в первой инстанции.
- К чему вы клоните?
- Я хочу знать каждую мелочь. Известную вам сейчас или ту, что вы узнаете в будущем!
- Пахнет принуждением, - заметил Ли.
- Я просто пытаюсь наставить вас на путь истинный - словно пастырь, спасающий заблудшую душу прихожанина. Никакого принуждения.
- Хотелось бы верить! Но, зная методы работы полиции, приходиться опасаться насилия.
- Вы знаете, Джан, - доверительно заметил молчавший доселе Ларсен. – Мне кажется слухи о жестоком обращении полиции в отношении граждан, раздуваются искусственно. Причем теми, кто этого  заслуживает на самом деле.
- Не буду спорить. В моем случае меня даже пальцем не тронули.
Шеф полиции, неожиданно стал издавать странные звуки. Только спустя некоторое время стало понятно, что он смеется.
- Ну, вы меня уморили Ли, - немного отдышавшись, произнес он. – Чтобы получить тумаков от офицера полиции, необходимо, как минимум, попытаться сначала дать ему. А вы вели себя как смиренная овечка.
- И что же в этом смешного? – Чжан, немного обиделся на это замечание.
- В основном – то, что вы можете так безапелляционно рассуждать о том, чего сами никогда  не испытывали.
- Этим страдает большая часть обывателей, - вмешался в разговор Шац. – Но, это слишком долгая дискуссия. По - моему, следует вернуться к нашим баранам.
- Каким баранам?
- Не обращайте внимания,  - махнул Ларсен. – Лев Платонович просто ходячий кладезь афоризмов. Иногда даже мне сложно его понять. Завтра с утра встретимся снова, и вы расскажите нам все, что знаете.

0

4

bmvcher написал(а):

Привет Алексей! Бармен, поставил вытираемый им стакан, и улыбнулся: - Привет, Джан!

Чжан

0

5

shono написал(а):

Привет Алексей! Бармен, поставил вытираемый им стакан, и улыбнулся: - Привет, Джан!

Маленький ляп. Исправим.

0

6

Данный проект был в длительной заморозке. Решил представить его на ваш суд дабы узнать - стоит продолжать, или закинуть его на пыльные полки моего архива?  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

7

Научно-фантастический детектив - существует такой жанр?

0

8

bmvcher написал(а):

Научно-фантастический детектив - существует такой жанр?

Существует. Основоположником считается А.Азимов со своими "Стальными пещерами".

0

9

Valeri написал(а):

Существует. Основоположником считается А.Азимов со своими "Стальными пещерами".

Признаюсь раньше не читал, но теперь-обязательно, дабы знать от чего плясать.  http://gardenia.my1.ru/smile/read.gif

0

10

Добрый вечер уважаемые форумчане. Вижу, что данная тема не привлекла вашего драгоценного внимания. Поэтому задам только один, но самый насущный вопрос - почему?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тот, кто уходит.