Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Приложения к теме "Ржавые Пещеры"


Приложения к теме "Ржавые Пещеры"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
История мира Ржавых Пещер.

Предыстория
«...в XXIV веке население Земли достигло 20 миллиардов человек. Биосфера оказалась на грани краха. Перед ООН (которая к тому времени фактически стала всепланетным правительством) встали две основные задачи. Первая - спасение биосферного баланса - решалась жесткой охраной заповедных лесных массивов и океанских ресурсов. Второй задачей было – не допустить дальнейший рост населения. И здесь использовались самые разные методы, в том числе - негуманные и тайные. В частности, ООН не могла допустить падения уровня смертности - а значит, и увеличения продолжительности жизни. Следовательно, были негласно заморожены все исследования в области клонирования, биопротезирования и киборгизации - ведь с помощью этих технологий человеческую жизнь можно было бы продлевать в 2-3 раза!
Когда в XXV веке был разработан дешевый способ межзвездных перелетов и начался Великий Исход с Земли, ООН все равно не отменила этих запретов «вплоть до полной разгрузки планеты».
Разумеется, такое торможение технологий вызвало ответную реакцию и в обществе, и среди руководства крупнейших биотехнических и кибернетических корпораций. Стали возникать партии и подпольные секты, считавшие киборгизацию и биомодификацию человека единственным путем к созданию Сверхлюдей и, соответственно, к светлому будущему. Их негласно поддерживали деньгами и влиянием руководители таких транснациональные гигантов, как «Роботроникс», «Биоформ Технолоджес» и «Кибермед».
Под давлением этих партий и корпораций ООН согласилась предоставить «реформаторам человека» межзвездный корабль-транспорт, чтобы они могли создать экспериментальное общество новых людей на специально выделенной им планете - разумеется, под пристальным наблюдением.
Однако сразу после старта заговорщики, среди которых были и члены экипажа, произвели на корабле переворот. Они отключили наводку на межзвездные маяки и совершили гиперпрыжок вслепую, на полную дальность, желая затеряться в Галактике и избавиться от опеки Земли.
Это им удалось. С тех пор на протяжении многих, многих сотен лет никто в освоенном человечестве пространстве не знал ничего о судьбе корабля «реформаторов»...»

Ранний период
«…колонизационный транспорт вышел из слепого гиперпрыжка около желтой звезды, лежащей на окраине небольшого шарового скопления. Наблюдения показали, что от Солнца этот район Галактики отделяют 30 тысяч световых лет - то есть земляне с их тактикой планомерной колонизации не доберутся сюда и за тысячи лет. Это устраивало руководство «реформаторов» - именно такую цель они перед собой и ставили. О существовании остального человечества было решено забыть.
Изучив планетную систему, в которую их занесла судьба, колонисты обнаружили две планеты и несколько поясов астероидов. Планета побольше была размерами с Землю, но куда более холодной. Планета поменьше сильно напоминала Марс. Обычные колонисты в здравом уме и трезвой памяти никогда не выбрали бы для поселения ни одну из них. Но «реформаторы», полагаясь на свои кибер- и биотехнологии, смело приступили к колонизации. Летоисчисление Земли (где тогда шел 2460-й год) было отменено; момент высадки провозгласили 1-м годом Эры Сверхчеловека.
Лидеры фракции «Роботроникс» выбрали для себя малую планету. Эти люди свято верили в возможности роботов, киборгов и наномашин, тучи которых были высланы вперед для постройки подземных городов.
Фракции «Биоформа» и «Кибермеда» поделили между собой большую планету. И те, и другие развивали в основном биомеханические и генетические технологии. При этом «изюминкой» «Биоформа» являлось использование «жукиберов» - роботов, в которых вместо электронного мозга применялись модифицированные ганглии, нервные узлы насекомых.
Кроме того, все три фракции создали орбитальные базы и межпланетный флот для эксплуатации ресурсов на поясах астероидов.
Подход фракций к созданию «сверхчеловека» с самого начала был различным. «Роботроникс» полагал, что будущее - за киборгами, людьми, сращенными с машиной. При этом даже человеческий мозг предполагалось совместить с электронным процессором.
«Кибермед» намеревался создать расу суперменов биоинженерным путем, с использованием специально выращенных органов-симбионтов.
Но самой нечеловеческой была идея «Биоформа», вознамерившегося создать коллективный разум. Тысячи клонов, объединенных в единую кибер-телепатическую сеть, должны были обладать единой волей и единым интеллектом. Посредством той же телепатии этот разум должен был управлять мириадами подчиненных жукиберов. Таким образом, идеал «Биоформа» очень походил на муравейник.
После первых 50 лет неизбежных трудностей всё, казалось бы, пошло отлично. Цивилизация «сверхлюдей» начала набирать мощь. Клонирование и матрицирование позволяли удваивать население каждые двадцать лет. Первые киборги, бессмертные и почти неуязвимые люди-машины, не боящиеся ни вакуума, ни радиации, управляли производством на астероидах. Первые супермены-мутанты «Кибермеда», способные жить там, где любой человек за полчаса замерз бы или получил тепловой удар, начали освоение поверхности Большой Планеты. Первый Клон-Разум набрал силу и принял на себя руководство экономикой Города «Биоформа».
Процветание продолжалось почти пятьсот лет. Правда, случались бунты обычных людей, неожиданно для себя низведённых до положения существ второго сорта (или даже ставшие сырьём для производства «суперменов») - но превосходство киборгов и мутантов было таково, что выступления подавлялись в зародыше. Впрочем, через полторы сотни лет «обычных» людей в «Роботрониксе» и «Кибермеде» почти не осталось. Каждый имел либо хоть какие-то кибернетические, либо биоинженерные импланты…»

Позднейший период.
«…уже к VI веку Эры Сверхчеловека аномально высокие темпы роста (вернее, выращивания) населения привели к тому, что все три колонии перестали быть городами и стали огромными подземными мегаполисами. Первоначальные корпорации перестали существовать, растворившись в государственных системах. Зато стали набирать силу новые «интернациональные» структуры.
И вот в VIII веке случилось неизбежное. Мегаполисы, охватившие огромные области обеих планет, столкнулись в борьбе за ресурсы. Природных и энергетических запасов планетной системы уже не хватало для поддержания развития многомиллиардной цивилизации, основанной на металлах - ведь для каждого киборга какой-нибудь редкостный ванадий был так же необходим, как для человека - витамины...
Во время Первых Межпланетных войн (780-840-е годы Эры Сверхчеловека) киборги и супермутанты совместно выступали против клон-разумов. Творения «Биоформа», при всем своем интеллектуальном могуществе, оказались слабее в военном отношении -  ведь состояли-то клон-разумы из почти обычных человеческих тел. Даже армады жукиберов не помогли клонам против боевых киборгов и мутантов, голыми руками рвавших сталь.
Для перемещения войск и снаряжения союзники пользовались услугами торгово-транспортной корпорации «МегаИнтерСпейс». Поэтому при разделе между победителями секторов захваченного мегаполиса клон-разумов корпорация сумела выторговать сектор и себе. Это послужило основой укрепления её могущества.
Клоны были разгромлены, их сектор на большой планете и их астероиды - разделены...  но это лишь отсрочило проблему ресурсов. Кроме того, супермены плохо уживались с киборгами...
Во Второй Межпланетной Войне (990-1010 гг.) столкнулись уже бывшие союзники. Причем обе стороны вовсю применяли в качестве вспомогательных войск и транспорта жукиберов, созданных с помощью захваченных у клонов технологий. Победили киборги, но эта победа не была полной - им лишь удалось вытеснить мутантов из части секторов бывшего Клон-Города. А «МегаИнтерСпейс», сумев сохранить нейтралитет, еще более упрочила свое могущество и практически поглотила конкурирующие транспортные компании.
Третья Межпланетная Война (1150-1180 гг.) стала междуусобной войной киборгов. Колонисты с малой планеты, заселившие в IX веке Клон-Город, решили отделиться от метрополии - и восстали. Этот конфликт не мог кончиться ничем, кроме взаимного истощения сторон.
Центральное управление мегаполисами пришло в хаос. На периферии его заменили местные структуры, от банд до правительств автономных районов. Войны почти затронули их экономику, мало того - позволили бесконтрольно расхищать ресурсы. И мегаполисы   продолжали расти вширь и вглубь... К XIII веку оба мира перестали восприниматься их жителями как «планеты» в нашем смысле слова. Они стали тем, чем являются сейчас - Ржавыми Пещерами, техногенным миром, в котором мало кто видел когда-либо небо над головой…

В попытке остановить хаос и снова наладить централизованное управление, бывшие враги (при посредничестве все той же «МегаИнтерСпейс») решили договориться. В 1305 г. Э.С. был создан Высший Круг - объединенное правительство обеих Пещер. В него вошли представители обеих фракций киборгов, лидеры супермутантов и даже один из немногих уцелевших клон-разумов.
Но было уже поздно. Конечно, Высший Круг смог установить более-менее эффективное управление в нескольких стратегически важных областях Ржавых Пещер и создать межпланетные полицейские силы. Однако у него уже не хватало ни возможностей, ни ресурсов контролировать  чудовищные объемы техногенного пространства – бесчисленные  уровни, шахт, штолен, заброшенных фабрик, бескрайних свалок... И тем более у него не было реального влияния на «МегаИнтерСпейс». Корпорация, формально признав Высший Круг, тут же создала свои собственные вооруженные силы (Корпоративную Гвардию) и стала государством в государстве. Несколько раз потерпев поражение в попытках силой прибрать «МегаИнтерСпейс»  к рукам, лидеры Высшего Круга вынуждены были оставить ее в покое.
Между тем, в «забытых» регионах Ржавых Пещер, до которых у Круга просто не доходили руки, бурлила жизнь. Кроме всего прочего, там продолжалось развитие. Местные вожди, не скованные никакими рамками, ставили самые причудливые и жутковатые техно-биологические эксперименты и над своими подданными и над собой, с целью добиться превосходства над соседями.
А в XVII-XIX веках Эры Сверхчеловека проблема ресурсов встала с новой силой. Практически, во всей системе оставалось только три способа их добычи:
1. Самый сложный и рискованный - разведка внешнего, Темного Пояса Астероидов. Разумеется, это было возможно лишь при наличии хорошего корабля-рудокопа и готовой рисковать команды.
2. Разработка древних свалок и отвалов, занимавших громадные территории на полюсах планет.
3. И, разумеется, насильственный захват ресурсов у соседей.
Но на этот раз глобальной войны не случилось. Вместо неё началось множество локальных конфликтов, о большинстве которых Высший Круг вообще ничего не знал, озабоченный попытками сохранить свою власть в негласной борьбе с «МегаИнтерСпейс». Фактически, с тех самых пор в Мире Ржавых Пещер идет противостояние всех со всеми...»
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t920299.jpg

+1

2

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Мир Ржавых Пещер – население и общественное устройство

Основные политические силы
Высший Круг. Формально назначается местными правительствами. Фактически давно уже несменяем, так как почти все его члены если не бессмертны, то очень долгоживущи. Состоит из киборгов, «чистых» супермутантов и одного клон-разума. Этот последний заведует экономикой территории, подчиненной Кругу.
Высший Круг претендует на власть над всеми Ржавыми Пещерами. Реально управляет лишь несколькими промышленно развитыми и густонаселенными регионами.
Главная опора его власти - Полицейские Межпланетные Силы, набираемые в основном из киборгов.

«МегаИнтерСпейс». Сверхкорпорация, давно превратившаяся в надгосударственное образование, не зависящее ни от кого. На правах полной автономии владеет обширным сектором на Большой Пещере. Имеет собственные вооруженные силы - Корпоративную Гвардию (Коргвардию), практически не уступающую по мощи Полицейским Межпланетным Силам, контролируемым Высшим Кругом.
Основ могущества «МегаИнтерСпейс» - две. Во-первых, крупнейший в системе торговый и разведывательный флот. Фактически, только эта корпорация эффективно разрабатывает ресурсы Темного Пояса. Во-вторых - мощные научно-исследовательские структуры, позволяющие «МегаИнтерСпейс». быть впереди всех остальных по части био- и кибертехнологическго прогресса.

«Живущие во Тьме». Хаос IX-XV веков Эры Сверхчеловека и полное отсутствие планомерности в экспериментах породили массу так называемых «нечистых» мутантов - существ, созданных без всякого плана или по ошибочным планам, отбросов генно-технических экспериментов. Загнанные на самые нижние уровни Пещер, эти озлобленные существа живут нанелегальном или полулегальном положении практически по всему пространству обеих Миров. Со временем им удалось соединиться в нечто вроде единого преступного клана, который страшен именно своей глобальностью. Отличаются коварством и запредельной жестокостью. Ходит масса легенд об их связях с мифическими существами типа «безумных киборгов» (см. ниже).

«Черная Сеть», «Тысячеликие» и прочие им подобные. Нелегальные, но весьма мощные и разветвленные группировки киберкланкеров - бывших людей, дальше всего зашедших по пути киборгизации. Неуловимы в силу «виртуальности» своих связей (у многих вообще большая часть разума находится в Сети; многие являются всего лишь мозгом и поэтому могут менять механические тела, как перчатки). Добывают ресурсы не силой, но диверсиями и обманом; периодически устраивают информационные «налеты» на Высший Круг и «МегаИнтерСпейс». Опасны в силу своей идейности, так как мечтают захватить власть и «облагодетельствовать» всех остальных путем полного сращения с машиной.

Второстепенные силы
Банды и группировки, контролирующие отдельные сектора в «нецивилизованных» областях Ржавых Пещер. Имеют самую разную численность - от шайки налётчиков до «государств» с населением в сотни тысяч людей и нелюдей. Как правило, состоят из существ какой-либо одной группы (см. ниже), но бывают и смешанные банды. Ведут жестокую борьбу друг с другом за ресурсы, совершают налеты на области Высшего Круга и «МегаИнтерСпейс»; часто сотрудничают в этих рейдах с киберкланкерами.

Кочевые племена генетически «чистых» супермутантов - остатки великого плана «Кибермеда». Единственные, кто постоянно живет на поверхности планеты. Почти не имеют промышленности и технологий, но используют различных боевых и служебных монстров. Ужасны в ближнем бою - на дистанцию рукопашной их опасаются подпускать даже супер-киборги (см. ниже). Иногда нападают на отдельные области Ржавых Пещер с целью грабежа и захвата предметов технологии, прежде всего - оружия.

Дикие жукиберы. После падения Клон-Города контроль над большинством роёв  был потерян. В результате, составляющие их многоногие создания совершенно одичали и вернулись к образу существования, свойственному их предкам-насекомым.  Поскольку такой рой способен к воспроизводству своих сочленов, то теперь как в подземных секторах Пещер и на поверхности расплодились «муравейники» и «ульи» этих исключительно опасных тварей – ведь жукиберы нападают без разбора на все, содержащее редкие металлы и прочие необходимые для воспроизводства элементы.

Древние безумные киборги. Первые киборги, созданные «Роботроникс» еще во II-III веках Эры Сверхчеловека. Поскольку это было еще штучное, а не серийное производство - их тела и жизненные системы отличаются огромной прочностью и надежностью. Поэтому они практически бессмертны и неуязвимы. Но при их создании у «Роботроникс» еще не было опыта соединения мозга с киберпроцессором, так что со временем почти все первые киборги повредились в рассудке. Обитают в самых глухих углах Пещер. Обладают знаниями позабытых технологий. Крайне могущественны, опасны и непредсказуемы.

Обитатели Ржавых Пещер
Три основные группы обитателей Ржавых Пещер - это люди, киборги и мутанты.
Люди. Обычных людей в Ржавых Пещерах практически не осталось. «Обычным» считается либо человек, не слишком  сильно киборгизированный, то есть имеющий лишь внутренние импланты, либо мутант, сохранивший в общих чертах человеческий облик.
Киборги. У «обычных», массовых киборгов различные части тела и органы заменены электронно-механическими устройствами; нередко они вообще выглядят, как роботы, но все же в них еще довольно много биологического.
Супер-киборги. Создания, внешне выглядящие, как устрашающие боевые машины со сменными манипуляторами (руки, орудийные и ракетные установки и т. п.). Необходимые для жизни человеческие органы перемешаны в них с электроникой и механикой. Супер-киборги – самые могучие бойцы Ржавых Пещер. 
Кибриды. - крайняя стадия киборгизации организма, заранее подготовленного к этой процедуре путём радикальной биогенетической трансформации. Все, что в них осталось от человека - мозги и несколько желёз внутренней секреции, размещенные в особо защищённом контейнере, снабжённом множеством разъемов. И их помощью кибрид управляет своим полностью искусственным телом. Оно при этом может быть любым; богатые кибриды имеют до полусотни самых разных тел. Практически все киберкланкеры – кибриды, хватает их и в высших звеньях суперкорпораций и различных преступных и террористических организаций. Кроме того, кибридами являются лучшие космические пилоты (они напрямую связаны с кораблем). Наконец, кибрид в машине, похожей на тело супер-киборга, становится таким же опасным и несокрушимым бойцом.
Мутанты.  Подразделяются на «чистых» и «нечистых». «Чистые» ведут начало от планомерных, долговременных разработок Первых Веков. Некоторые из них - великаны, напоминающие греческих богов; некоторые мало похожи на людей. Но все они обладают огромной силой, мгновенной реакцией и нечеловеческой приспособляемостью. Они могут выжить в жидком азоте и в кипятке; у них отрастают отрубленные конечности. Те «чистые» мутанты, которые живут не на поверхности, а в Ржавых Пещерах, считают себя высшей расой, а «нечистых» - прирожденными рабами.
«Нечистые» - либо продукт ошибочных или непродуманных экспериментов, либо результат даже удачных, но единичных операций. Среди них встречаются и четырехрукие, и трехглазые, и даже двуглавые. Далеко не все «нечистые» мутанты связаны с «Живущими во Тьме». Многие из них (особенно те, у кого нет внешних мутаций) являются обычными жителями цивилизованных регионов. Но между ними и «чистыми» всегда существует неприязнь, иногда перерастающая в кровавые конфликты.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t424511.jpg

+1

3

Ромей написал(а):

Стали возникать партии и подпольные секты, считавшие киборгизацию и биомодификацию человека единственным путем к созданию Сверхлюдей и, соответственно, к светлому будущему.

Со строчной.

Ромей написал(а):

Загнанные на самые нижние уровни Пещер, эти озлобленные существа живут нанелегальном или полулегальном положении

На нелегальном.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Приложения к теме "Ржавые Пещеры"