Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Личность Сталина в Истории.


Личность Сталина в Истории.

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Пушок написал(а):

У Бушкова первый том про Сталина вполне неплох. Компиляция, да. Но общий обзор и оценка вполне.
Я бы ещё "Генералиссимуса" Карпова почитал.


Художественной беллетристики  достаточно адекватно отображающей личность Сталина - море

+1

12

E.tom написал(а):

Уважаемые коллеги, сын ученик девятого класса на уроке истории замахнулся на личность Сталина, что вы порекомендуете ему прочитать или просмотреть кратко и развернуто в интернете, как раз на уровне школьника.

А зачем? Чтобы доклад сделать, да ещё к сроку, надо короткие материалы подбирать, чтобы для себя разобраться, нужно то, что ему интересно читать или смотреть.... И какие подходы вы считаете допустимыми и желательными? "Красный император"? Соратник и ученики Ленина? Последний марксист СССР?

0

13

BORIS_MM написал(а):

я имею ввиду Александра Зиновьева.

Зиновьев умница, но... Вряд ли его книги я посоветовал бы школьнику. Макмимум - выпускнику.
Можно и "Загадку 37-го года" Вадима Кожинова посоветовать. Того я люблю ещё более. Но тема такова, что надо быть готовым к жёсткой дискуссии. А значит, знать материал на 5+. Плюс разбираться в теориях.
А так популярной литературы довольно много...  Вплоть до тех же Мухина с Прудниковой.

Отредактировано Пушок (07-10-2021 20:34:39)

0

14

Пушок написал(а):

Зиновьев умница, но... Вряд ли его книги я посоветовал бы школьнику. Макмимум - выпускнику.
Можно и "Загадку 37-го года" Вадима Кожинова посоветовать. Того я люблю ещё более. Но тема такова, что надо быть готовым к жёсткой дискуссии. А значит, знать материал на 5+. Плюс разбираться в теориях.

     Первая по времени написания и публикации  (Парижская) - просто коротенькая, но железно обоснованная характеристика личности Сталина через его дела. И она ценна для осмысления уровня личности Сталина тем, что дана человеком, лично с молодости его ненавидевшим и имевшим на это все личные основания. Так что ее я рекомендовал прочитать и использовать обязательно.
    Вторая по времени написания и публикации  - литературно обработанные мемуары исключительно полезны для понимания постреволюционных экономических , социальных и политических процессов в СССР первой половины 20_го века, их причины и неизбежность.
А на счет   "жёсткой дискуссии" - так при грамотной подачи материала ее просто не может быть (есть железная "отмазка" - я высказываю не личное мнение , а привожу анализ ученого с мировым именем , с которым, впрочем, полностью согласен).
Что крайне показательно - современные западные историки и политологи даже не пытаются опровергать положения политологических  работ Зиновьева. Более того - его утверждение о том, что современный капитализм, претерпевший трансформацию под влиянием  социалистической революции в России и заимствовавший очень многое из теории и практики строительства социалистического общества в СССР, уже имеет очень мало общего с капитализмом начала 20_го века, принято и используется абсолютным большинством западных экономистов и политологов (кстати - ноги их знаменитой "теории конвергенции" растут именно из этого положения).

Отредактировано BORIS_MM (07-10-2021 22:37:48)

0

15

E.tom написал(а):

Уважаемые коллеги, сын ученик девятого класса на уроке истории замахнулся на личность Сталина, что вы порекомендуете ему прочитать или просмотреть кратко и развернуто в интернете, как раз на уровне школьника.

Есть у меня предложение. Как раз кратко, развёрнуто, именно для старшеклассника. Впрочем, именно таким методом и я весьма успешно пользовался в далёком школьном детстве.
Личность Сталина многогранна и неоднозначна, надеюсь, в этом никто не сомневается. Поэтому следует показать её с разных сторон, в сравнении и в развитии, - в разные периоды времени. И – со стороны, а не по его работам, например. Работы Сталина важны в контексте конкретных событий, а углубляться в это – будет не реферат, а монография. Что для школьника не очень подходит.
Примерное название темы: «Взгляд на личность Сталина в разные периоды РИ-СССР-РФ».
И раскрываем энциклопедии. Во всяком случае, 2-е издание Малой Советской энциклопедии в 11 томах, что у меня под рукой, есть и в Сети, погуглите. Том 10, изд. 1940г. Статья «Сталин Иосиф Виссарионович» большая, но вполне читабельна для ученика 9-го класса. И, как энциклопедическая статья, она является «выжимкой», хорошо подходящей для реферата.
Второе издание МСЭ, считаю, больше подходит, чем 1-е, изданное десятью годами ранее, так как к 1940 г. Сталин стал именно вождём, по сравнению с 1930 г., когда был «одним из…». Но, если в Сети есть и 1-е издание, почему бы и не посмотреть на Сталина и из 1930 года.
Ну, и далее – Большая Советская энциклопедия 1956 г., то есть эпоха Хрущёва, взгляд оттуда.
И – следующие энциклопедии. Вроде, при Брежневе, где-то году в 1977, было очередное издание БСЭ.
Если в Сети каких-то энциклопедий нет, то – старый, верный, испытанный путь – в читалку/библиотеку.
Изучить все статьи вполне можно за один день.
Сегодняшний взгляд на Сталина, из современных изданий, а тем более, из Вики, думаю, сегодняшним слушателям будет не столь интересен, они и сами могут погуглить эту тему.
Успехов начинающему историку!

+3

16

Дмитрий Александрович написал(а):

И раскрываем энциклопедии.

В принципе, на Рутрекере есть все 3 издания БСЭ и 1-е издание Малой Советской. А также Советская Военная Энциклопедия.

0

17

В принципе, статья в Советской Военной энциклопедии 1976-80 гг., т. 7, стр. 514-517 должно хватить для 10-минутного доклада.

0

18

E.tom написал(а):

Уважаемые коллеги, сын ученик девятого класса на уроке истории замахнулся на личность Сталина, что вы порекомендуете ему прочитать или просмотреть

Кратко и посмотреть - Евгения Спицына
https://www.youtube.com/results?search_query=спицин о Сталине
https://www.youtube.com/results?search_query=спицин история россии сталин

Ну и его же почитать

0

19

Всем большое Спасибо за советы, пока скачал Бушкова с Зеновьева, пусть просвещается.

0

20

Для школьника может такую компиляцию "Сталин против Троцкого" Щербаков Алексей Юрьевич
Большей частью, правда, пересказ Прудниковой и иных. Со всеми спорными подходами...
Но живенько и довольно информативно.

Бушков, конечно, тоже хоть и местами спорно, но читается неплохо.

А вот Карпов не то что спорный, кучу фейков вбрасывает КМК.

Отредактировано Ядыгар (10-10-2021 14:24:24)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Личность Сталина в Истории.