Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сказка.


Сказка.

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Никаких попаданцев и прочего. Есть альтернативный СССР который кончился в 1979 году.

" — Ну что? Отдохнули? Сейчас товарищ Апач введет вас курс происходящего. Типа, что по раскладам.

— Если коротко… Все началось еще до нашего рождения. В середине пятидесятых в СССР наверху было принято решение об откате от социализма к госкапитализму…

— Извините, можно? — вихрастый мальчик в очках поднял руку. — Мне родители рассказывали… Ну когда еще дома. Про Новочеркасск, про…

— Да, правильно рассказывали. При Хрущеве все и началось. А сейчас подошло, можно сказать, к логическому завершению. Как там… За красным восходом, коричневый закат. Сейчас в стране, фактически, фашистская диктатура. Наподобие того, что было в Италии при Муссолини..."

                            Тысяча девятьсот  восьмидесятый год.

                                                        Лето.

                                              Где-то за МКАДом.

... – Во, пацан, дает. И ведь не боится.

Собравшиеся на улице люди с удивлением, смешанным с испугом, смотрели на мальчика лет четырнадцати в потертой джинсе, стоявшего у стены с гитарой, прищурив правый глаз. Длинные волосы с проседью перехвачены кожаным ремешком. Рядом огромный пес с белой шерстью.

» Как однажды нас с тобой продали полным ведром.

Кто за это получил медали – чую нутром.

Как средь бела дня такое вышло, пьем, как всегда.

Глянь – хомут на шее, рядом дышло, как у скота.

Поздно нынче сокрушаться, паря,

Репу чесать.

Зараз всем гуртом в полон попались –

Ловок чужак.

Едем мы до хаты, нужен перекур…

В чистых водах просмотрите сговор – черти снуют.

Где запасы тридцати целковых – плата Иуд.

Слава Богу, тормошит причина сбросить напасть.

Все за нож отдать преблагочинный, духом не пасть.

Едем мы до хаты, нужен перекур…

Тихим сапом, где свирепым вихрем, где на рожон.

Зря от гнева бесы поотвыкли – воин прощен.

А кому пытать судьбу иную: в рабстве, на цепь.

Время видеть сторону родную через прицел.

Брошенные зерна восходы дадут – в осень соберем урожай.

Вовсе не зазорно в нашем саду к сердцу человека прижать.

Будет в чаши полно течь виноград, песни о героях споют.

Радостно и вольно, вместо наград – явленный небесный уют.

Как однажды нас с тобой продали – и поделом.

Кто за сделку получил медали? Дайте патрон.

Как однажды нас с тобой продали...»

Из толпы послышался испуганный голос.

– Пацан, ты что, совсем е------я? Такое петь. Не знаешь разве, что запрещено?

Мальчик, улыбнувшись в ответ, шагнул от стены. Белым пламенем на солнце вспыхнули крылья. Какая-то женщина, уронив на тротуар сумку, охнула.

– Господи, он же...

Зазвенели струны.

» Проснулся Зверь в кромешной темноте

И Богу была названа цена.

Прогнулись все — и братья во Христе,

Прогнулось все, но не моя страна.

Был урожайным високосный год

И кровью смерть была пьяным-пьяна.

От туч свинцовых гнулся небосвод.

Прогнулось все, но не моя страна.

В полнеба пламя,

В полнеба смог,

Россия с нами,

И с нами Бог!... »

Мужики в рабочих спецовках, стоявшие рядом, закусив губы, сжали кулаки.

» Здесь памяти не предали отцов,

Здесь не отдали дедовской земли.

Какой ценою — не отыщешь слов,

Здесь за Отчизну жизнь не берегли.

И снова сила русская в руках,

И жизнь, и смерть за Родину красна.

Стоит и держит небосвод в веках

Моя непокоренная страна.

В полнеба пламя,

В полнеба смог,

Москва за нами,

И с нами Бог!

Пусть суждено погибнуть на кресте,

Но на колени не поставить нас!... »

Послышался детский голос.

– Заканчивай.

Из толпы собравшихся выбежали трое мальчишек. Один, покосившись на пса, продолжил.

– Тебе уходить надо. Какая-то сука на тебя донесла. Сейчас здесь «зондеры» будут. – обернувшись, махнул рукой. – И вы тоже... валите. А ты давай с нами. Да не ссы, мы тоже... такие же. Ну ты понял.

Гитарист, кивнув, быстро положил инструмент в футляр, повернулся к псу.

– Хорошо. Сех, пошли. Еще не время оказывается.

Завернув за угол старого дома, прислушались. Послышался шум моторов, выстрелы, крики...

  – Падла...  – один из спасителей показал на дыру в стене.  – Сюда, быстрее.

Дыра оказывается вела в... ход. Один из мальчишек достал из кармана потрепанной куртки фонарик, зажег...   Дальше поползли на четвереньках, цепляясь за края кирпичей.

– Гитара же...

– Ну извини, бля... это  парадный вход.

Наконец ползущий впереди остановился. Прислушался.

– Тихо. Мы уже считай в другом квартале. Ладно, отдохнем, да хоть познакомимся. Тебя как зовут?

– Люди Певцом кличут. А вы?

– Я Венька...

– Я Куба...

– Птица...

– А его?  – Венька показал на пса.  – Сех? Странное имя.

– Знаю.

( Сех. Пес на курманджи.).

– А те сюда не сунутся?

– Да нет. Боятся. Тут же целые лабиринты. Заблудиться как два пальца. Еще давно... до этого всего, несколько улиц перестроить хотели. Ну а мы здесь еще маленькими играли. Все входы-выходы разведали. Да и Галка со своими им тут пару раз сюрпризы устраивали.

– Кто?

– Увидишь. Да вообще это... «афганцы» они. У многих награды есть. Если бы не они... совсем нам бы жопа была. А Галка... в нашем районе вырос, все его знают. Перед... войной оттуда вернулся. Теперь вроде командира у нас. Не думай, он добрый.

Птица осторожно протянул руку к псу.

– Можно?

– Не бойся, не укусит.

– У меня тоже собака была...

Куба помялся.

  – А ничего, что мы чужого ведем?

– Кто чужой? Дурак... Забыл? Если Крылатый, то свой, братишка. Помочь надо. Если маленький, защитить. А ты его видел. И потом... Знаешь ведь, что с ним за его песни бы сделали. Хватит болтать, пошли.

  – Куда?

– Да, типа, домой. У нас тут... вроде как убежище. Давай за мной. 

... Венька постучал условным стуком в железную дверь, потом, напрягшись, открыл.

  – Смазать бы надо, Галка, мы пришли.

За дверью большая комната. Грубо сколоченные топчаны у стен с матрасами и грудами тряпья, стол на котором несколько зажженных свечей, пара табуреток, ящики. В углу что-то похожее на железную печку. Труба, выходящая в дымоход... В комнате дети, подростки, несколько женщин и мужчин. Из угла послышался мужской голос.

– Кто там с вами?

Мальчишки толкнули гостя вперед.

– Это Крылатый. Мы его от патрулей спасли.

– Правильно сделали.

Из полумрака к ним вышел молодой мужчина в «афганке».

– Давай знакомиться. Меня Виктор зовут. Старший я тут.

– Галка?

– Это еще со школы прозвище. Галкин фамилия. А ты? Певец? А имя у тебя есть?

Мальчик постоял, прикрыл левый глаз.

– Было... все было. Имя, семья, музыкальная школа, девчонка... Ничего не осталось, только шрамы.

Он расстегнул рубашку. Один из подошедших мужчин удивленно присвистнул.

– Илька, ты что?

Тот почесал затылок.

– Витька... С такими ранениями ведь выжить невозможно. Это я тебе как врач говорю. Не бывает...

Певец улыбнулся.

– А я и не выжил. Наверное.

Тот кого назвали Илькой, подошел ближе.

– А с глазом что?

– От побоев. Это что, медосмотр?

– Извини, брат, профессиональное.

Виктор махнул рукой.

– Ильяс... прекращай. Есть хотите? Картошка оставалась, сварили, да муки было немного. Лейла лепешек напекла. Венька, завтра надо где-то молока достать маленьким.

– Понял. Придется в другой район идти.

Пес, отойдя в сторону, сел, склонив голову. Подошедшую к нему ребятню, обнюхал и облизал по очереди. 

Тем временем одна из женщин, отдав кому-то младенца, поставила на стол тарелку с парующей картошкой.

  – Садитесь. А где новенький?

Тот стоял у топчана на котором сидела на коленях девочка лет восьми в стареньком платье. Сидела неподвижно, не мигая смотря на противоположную стену.

Женщина вздохнула.

– Не надо. Немая она и с головой... не то. Больная. То плачет, то может вот так весь день просидеть.

Певец только махнул ладонью, мол не мешай. Зажмурился...

... На фонарном столбе, в петле из провода висит девочка. Маленькая, лет восемь ей, не больше... На  порванной блузки октябрятская звездочка, на груди фанерная табличка. «Партизанка». Рядом, похоже, еще несколько тел. Трудно разобрать в сумерках...

Мальчик подошел поближе, осторожно тронул девочку за коленку. Она внезапно откинулась назад, открыла рот, словно пытаясь закричать.

– Любушка... Я...

Девочка неожиданно кинулась ему на шею, обняв, застонала, замычала... Изо рта побежала струйка крови.

– Мммма... Т...ы, т...ы. П...а... т..ы. ы... Папа!

Певец прижал ее к себе. Погладил волосы.

– Люба моя. Нашел... Все хорошо теперь.

Подошедшая женщина тронула его за плечо.

– Слышь, ты чего? Отстань от нее. Над больной шутить вздумал? Какой еще ты отец, молодой еще...

Тот  отмахнулся.

– Доня... Сех, смотри, нашлась.

Пес, подойдя, встал на задние лапы, потянулся к девочке.

– Ммммааа... а э... К...к...кусь. П...п...апа это же Кусь.

Певец осторожно вытер ей кровь.

– Ага. Есть хочешь?

Девочка молча кивнула.

– Тогда слезай. Где умыться можно?  – он взял ее за руку.

Тщательно отмыв кровь с лица под умывальником, вытер ей лицо солдатским полотенцем, висевшим на гвоздике.

– Теперь и поснидать можно.

Сел на ящик за стол, посадив девочку на колени.

– Покушай картошечки. Соль передай, пожалуйста...

После... ужина Виктор пододвинул табуретку поближе. Вокруг собрались остальные.

– Поговорить похоже надо. Пацан, ты кто? Откуда ее знаешь? Что значит ты ей отец?  Что вообще происходит?

– Вопросов много. А ответов... – Певец показал на пса.  – Он все знает... он меня спас...

... В ночной тишине, мальчик, лежащий на земле, застонал, пытаясь открыть глаза.
Где я, кто я? Что было? Удары прикладов, женский крик, вспышки выстрелов. Он повернул голову, похоже какой-то пустырь. Привезли, выкинули... наверно подумали, что все равно сдохну. Хорошо хоть не зима, а то замерз бы. Где-то вдалеке послышался вой. Из темноты вышел... огромный пес. Ну здравствуй... Пес подошел ближе и внезапно стал вылизывать мальчика, как сука вылизывает щенков. Спасибо, а имя у тебя есть? Понял. «Оживай». Голос в голове не мужской, не женский. Детский. «Вставай...Певец.». Певец? Кто я сейчас? Тот же голос. «Слушай.». Понятно. «И найди меня, пожалуйста.» Кого тебя? Дочь? Ты шутишь, мне же четырнадцать... было. Или нет?

Он попытался сесть. Получилось. Что-то звякнуло на груди. Крест на металлической цепочке и какой-то медальон. Откуда? И... я же в Бога не верю. В ответ детский смех. Ладно, а медальон? Солдатский жетон, зачем? Мальчик посмотрел на свои руки. Это что, татуировки какие-то...  Распятие, а на плече... Новоро... я даже не знаю что это значит. «Поймешь. Это от Него.». Кого его? «Вставай, боец. Твоя война началась здесь... ». Теперь женский голос. «Иди во Имя Господа и ничего не бойся.».

Мальчик встал, постоял, опираясь о пса. Потом поднял голову в ночное небо и засмеялся. Пожалеют ведь, что сразу не убили... Посмотрим теперь, что сильнее, слово или пуля. Поправил платок на шее, поднял с земли чехол с гитарой. Подмигнул псу. Знаешь куда идти? Тогда пошли...

  – Ладно, будем считать, что поняли. Хотя...

– Галка, знаешь какие он песни пел. До озноба... Как там у тебя... Россия с нами и с нами Бог. Откуда только?

– Из снов. Там еще про Донбасс было. Наверно там тоже война, как везде.

Мужчины переглянулись.

– Ну у тебя и сны. Первый раз о таком слышим.

Певец молча встал, подойдя к топчану, достал из чехла гитару. Сел, тронул струны. Девочка примостилась рядом, застыла...

“Это сон:

Шрам на груди у сына твоего.

Слышишь стон?

Девять месяцев проклятья до гроба твоего.

Рассуди:

Это уголь или снег

Впереди –

Соль разъела, я ослеп.

Отведи

Стрелки влево – близок срок.

Путь найди

В мой пожизненный острог.

Отхлебал –

Подноси мне новый жбан.

Эх, как мал

Мой подреберный карман.

То не злато

По карманам забренчит:

Хриплым матом,

Горькой водкою залит.

И к любимой

Не найти мне языка.

Ты дубиной

Поутешь мои бока –

Поумнею,

Да отсохнет мой язык.

Отупеет

Да источится мой клык.

Только зря ты

Все поленья перевел.

Сбитый, смятый,

Я грызу прогнивший пол.

Свежей мятой

От похмелья отпои –

Пьет, проклятый,

Рвет рубаху на куски.

Посиневший,

Он на небеса кричит:

«Где ж ты, певчий?»

А из клюва кляп торчит.

Будь ты пропадь,

Отпущенья не проси.

Хоть свой локоть

Ты до крови укуси.

Это сон:

Шрам на груди у сына твоего

Слышишь стон?

Девять месяцев проклятья до гроба твоего.

Рассуди:

Это уголь или снег

Впереди –

Соль разъела, я ослеп.

Мокрый снег, воспаленные мозги,

Грязный век, жила серая, не зги.

Женский плач по острогам да церквям,

Пьяный скачь вдоль по выжженным полям...

Рассуди:

Это уголь или снег

Впереди –

Соль разъела, я ослеп.

Отведи

Стрелки влево – близок срок.

Путь найди

В мой пожизненный острог...”

– Сука... – Галка опустил голову, простонал. – Это же про нас, мужики... Откуда ты знать можешь...? Подожди, пацан, я тогда спросить тебя хочу. Если ты...  Знаешь ли кто мы теперь такие? – он показал на детей. – Почему на них как на зверей охотятся? За что убивают? В чем их вина? И что вообще происходит?

– Знаю...

Когда мальчик закончил, несколько минут было тихо.

– Война, а вы по подвалам прячетесь как...

Виктор стукнул ладонью по столешнице.

– Ну ты... много то на себя не бери. Что от нас хочешь, чтобы с голыми руками на пулеметы? Ну было у нас немного взрывчатки со стройки, устроили пару фейерверков, благо вон Митрич сапер бывший...

– Подожди... почему... Бля, вы же в армии были.

– Были и что?

– То. Ты автомат свой помнишь?

Мужчина повертел пальцем у виска.

– Какой еще автомат? Совсем уже...

– С которым ты... ну воевал.

– Забудешь...

– Тогда представь его. Попробуй.

Певец слез с топчана, взял в руки автомат, появившийся на матрасе. Отсоединил магазин, выщелкнул патрон.

– В чем они хранились, помнишь? Представь. – показал на цинк, возникший из воздуха на полу. – С голыми руками, бля...

– Ничего себе... как ты это сделал?

– Не я. Ты... Мы любые вещи творить можем. Те что знаем или видим.

Один из мужчин встал из-за стола, подошел к Певцу, забрал у него автомат, повернулся.

– Рабочий ведь. Витек... а ведь все по другому выходит. Смотри. – он показал на пулемет у стола. – Интересно..., а если РПГ.

– Да успокойся ты. Чего выходит? Нас здесь и десятка не наберется. Ну, не знаю, по городу может столько же. А там... Венька и чего ты меня в бок тыкаешь...

– Галка... А если нас всех по городу да по поселку собрать, да научить. Что думаешь, если мы пацаны, то ничего не можем?

– Совсем уже... В “Зарницу” не наигрались? Ну предположим старших... А где мы вас учить то будем? В подвале?

Певец почесал лоб.

– В подвале никак. Место нужно, где-нибудь за городом. И чтобы на отшибе было.

– А если полигон?

Один из мальчишек пояснил.

– Это за поселком. Там раньше военные что-то делали, потом бросили. Никто особо туда не суется, даже бомжи. Считается, то ли радиация, то ли... Да не хрена там нет ничего такого. Мы же там лазили. И лес рядом.

– Ну... теоретически можно. Только как мы туда доберемся? На автобусе? Без документов...

– Да это... не проблема. – Певец подошел к мальчишке, рассказавшему про полигон, дотронулся до его головы. Потом, повернувшись к пустому углу, очертил в воздухе полукруг. – Глянь, то место или нет? Тогда пошли...

– Не хрена себе, если честно. А это что?

– Обычные магией называют. А как на самом деле... мы сами не знаем. Это как ходить. Ты же не заморачиваешься, просто идешь. То же самое. Собирайтесь.

– Ну ладно. Печку только залейте, да на поесть не забудьте . Женщины, маленьких держите. Все равно терять нечего.

... Выйдя из портала, Певец, обернувшись, сделал странный знак рукой, пояснил.

– Это я барьер поставил. Теперь нас увидеть и найти невозможно будет. Наверно никому кроме наших.

Мужчины огляделись.

– В темноте не  разберешь. Но вроде тихо, никого.

– Сех бы чужих учуял. Но не расходится.

Одна из женщин, подойдя, сердито пихнула Виктора в плечо.

– Анька, чего...

– Того... Младшие спать хотят. Не на голой же земле.

– Тогда ставим палатки. Давайте. Утром разбираться будем.

Закончив с подготовкой к ночлегу, мужчины разобрали автоматы.

– Пойдем осмотримся.

Певец кивнул псу.

– Сех, помоги им. – повернулся. – Любаша, поспим немного.

– Д...д...да.

Разобравшись по палаткам, улеглись прямо на спальных мешках. Лето, тепло... комары только. Девочка прижалась к Певцу.

– П...а...па.

Тот поправил на ней накинутую рубашку.

– Спи, доня.

Прислушался. Мерное сопение... С улицы раздались мужские голоса.

– Пароль?

– Кабул. Отзыв?

– Баграм. Как у вас?

– Тихо...

Как оно?


*****
Отредактировано модератором.
Устранено нарушение п. 6.3 Правил форума.

Отредактировано Злобный смотритель форума (10-05-2022 07:09:37)

0

2

... Утром, после завтрака младшие вместе с  женщинами и псом ушли гулять в ближайший лес. Остальные уселись около палатки.

– Что дальше делать будем? Палатки летом хорошо, а зима придет? Обратно возвращаться?

– Минутку... – один из мужчин огляделся вокруг. – Певец, а вот скажи мне... Мы можем под землей видеть?

– Степа... ну и зачем это? К чему?

– К тому. – тот показал пальцем. – Вон там скорее всего котельная стояла. Там водосборник, там казармы. Что смотрите? Я же военный инженер, этих полигонов еще с института повидал. Все однотипные, по стандарту. А под землей коммуникации, трубы...

– Да все сгнило давно или выкопали.

– Но попробовать то можно.

Мальчик подумал.

– Собственно... как там? Теоретически? Почему нет. Как тебя, Степан? Давай посмотрим...

Примерно через час с небольшим обошли вокруг восстановленной котельной.

– Нормально получилось. Теперь вода. Похоже к городским сетям врезка была, а нам автономка нужна для гарантии. Мало ли... Вон там, где сейчас болотце сделаем озеро. И водозабор...

Вернулась экскурсия из леса.

– Мы грибов набрали и ягод. А когда обедать?

Сделали полевую кухню... Еще через пару-тройку часов поставили две казармы. Удовлетворенно выдохнули.

– Аня, Софа, Лейла... Давайте пообедаем что-ли да заселяться будем. Остальное потом. Минутку, а это что? Чего вы сделали?

Женщины посмотрели на Галку как на...

– Детская площадка же. А вам лишь бы с автоматами побегать.

– Ладно, а стрельбище... Анька, ты чего? Не дерись.

– Витька, ты лучше меня не доводи. А то ведь скажу, тебе плохо будет...

Один из мальчишек объяснил Певцу.

– Любовь у них. Представляешь? 

Девочка которую все звали Ветка дополнила.

– А Аня у нас в детской комнате милиции работала. Строгая она...

... Сидящий за столом мужчина, прислушался к шуму на улице. Начиналось с палаток, а сейчас уже военный городок получается. Даже школа есть...

– Галкин, на меня посмотри.

– Вера Николаевна, прекратите. Война ведь...

– Витя, ну война, что теперь детям не учиться? Я же с тебя не слезу пока школы не будет. Ты меня хорошо знаешь.

– Знаю. Еще с пятого класса.

– Тогда давай, отрывай жо... себя от стула, начальник, и делай. Как вы это... строите или творите неважно...

От воспоминаний его отвлек голос за окном.

  – Галка, у нас гости!

Кто там еще, что случилось? Прихватив автомат, он вышел на улицу. И сразу наткнулся на... Мальчик и девочка, лет четырнадцати-пятнадцати в залатанной на скорую руку одежонке с холщовыми торбами на плечах.

– Здрасте.

– Вы кто, откуда?

– Меня Вячик зовут, ее Стаська. Ты тут, главный, что ли?

– Слушай. – стоящий рядом мужчина, почесал затылок. – Представляешь, они прямо из воздуха, здесь... И как через барьер прошли?

Мальчик только пожал плечами.

– Мы же Крылатые, что непонятного?

– И откуда вы?

– Из Москвы. Точнее из Гуляй-Поля.

Виктор сел на крыльцо, недоуменно поморгал.

– Какого еще поля?

Девочка пояснила.

– Это наш поселок так называется. А вообще то сопротивление. Azadi, свободные значит. Там у нас и первые Крылатые. Это те кто в самом начале пришли. Вот можешь посмотреть.

Она подошла к Виктору, положила ему ладонь на лоб.

– А мы разведчики. Ищем наших...

Мальчик добавил.

– Воронятами нас называют, Предвестниками.

– И как вы нас смогли найти?

Мальчик с девочкой, переглянувшись, снова пожали плечами.

– Мы же друг друга чувствовать можем. Не в курсе? Ладно... помощь нужна? Оружие там или...

– Вроде нет, справляемся. Только пока решили тихо посидеть. Обучение закончим, тогда и...

– Это правильно.

Виктор посидел, подумал.

– Интересно, а вот сколько вас таких вот по... бывшему Союзу? И как вы...

– Достаточно. Или ты что, решил, мол, мы тут одни бегаем? Много нас, воронят летает.

– А если схватят?

Стася только засмеялась.

– Тогда убьют конечно. Только нас ведь хорошо учили. Да и опыт есть.

– В смысле?

– Ну мы же... до этого считай пол Союза объездили. Брат, где мы с тобой не были?

Вячик посмотрел в небо, пошевелил пальцами.

– Вроде в Прибалтике и на Сахалине не успели. Слушай, Ташкент помнишь? Вот где хорошо было. Тепло и на базарах всегда и пожрать, и бабки взять можно. Что смотришь? На будущее запомни. Стаську увидишь, карманы береги.

Та нахмурилась.

– Ну тебя... Наговариваешь на  девочку, а я... – она сделала несчастное лицо и жалобно проговорила. – Люди добрые, подайте бедным сироткам на  пропитание. Помогите кто чем может... Хорошо действует.  А знаешь сколько таких сейчас по дорогам ходит? Всех не переловишь. – девочка помолчала, затянула по новой. – Папку с мамкой террористы убили, а мы милостыню просим. А если здесь нельзя, можно мы дальше пойдем? Спасибо большое, воздастся вам за доброту вашу, дяденьки военные...

Засмеялась.

– И  ведь  воздается  им по ночам... Смертью. Воронята хоть и маленькие, да клюют больно.

– Верим. Может отдохнете у нас, расскажите про Свободных? Мы то, если честно думали, что одни такие. Даже не знали кто мы. – Виктор показал на Певца, стоящего около крыльца и держащего за руку Любашу. – Если бы не он, до сих пор бы в подвале прятались. Софа, покормить бы детей надо.

– Сейчас сделаем. Пойдемте, покушаете, а потом все остальное можно будет...

... Пообедали, поговорили. После того, как Вячек со Стасей, помахав руками на прощание, скажем, ушли, Виктор вздохнул.

– Столько всего оказывается происходит... Понять только не могу, зачем эти флаги красные, Бог тут причем... Певец, ты чего?

– Ничего.  – сделал вид, что улыбнулся.  – Просто это была моя страна, моя Родина. И что с ней сделали? Что сотворили?

Аня с младенцем на руках подошла, встала рядом.

– И моя.  – показала на остальных.  – И их. Наша Родина это была. А ты, Галка, значит этого не понимаешь. Дурак, да? Витька, лучше меня не зли...

– Да понял я. Значит с красным знаменем будем, за Родину. Ладно, в первый раз что-ли... А Бог причем? Певец, вот у тебя татуировки... Вон и у Любаши... Или что, как Стася говорила? Мол, коммунизм это царство Божие, а... те тогда какие-то сатанисты получаются? Не бывает.

Певец снова улыбнулся.

– Ага. И сожженных церквей не бывает, и распятых священников ... Не бывает, не видел я этого ничего. Показалось, наверное.

  – Ну ты...

  – Мечети они тоже сжигают.

  – И что получается? Мы атеисты  вроде. Илька с Лейлой мусульмане... Софья...

Та только пожала плечами.

  – Витенька, а у меня дедушка, знаешь ли, раввином был. Поэтому я и беспартийная. А деда фашисты расстреляли.

– И мы все на стороне Бога. Поэтому и Крылатые. Ладно, принимается. Все согласны? Это я для проформы поинтересовался. Мог бы и не спрашивать...

Маленький мальчик потрепал мужчину в "афганке" за рукав.

  – Дядя Сережа...

Тот присел.

– Что, сынок?

  – Я спросить хотел, можно? А зачем вы награды каждый раз, перед боем надеваете?

– А это для тех... Чтобы они знали, кто против них встал. Чтоб боялись...

0

3

Azad Rus написал(а):

альтернативный СССР который кончился в 1979 году.

Azad Rus написал(а):

«афганцы» они. У многих награды есть.

Вот уже ерунда. Откуда в такой ситуации взялась афганская война?

0

4

Игорь К. написал(а):

Вот уже ерунда. Откуда в такой ситуации взялась афганская война?

серьезно, не знаешь?

0

5

Azad Rus написал(а):

серьезно, не знаешь?

Серьёзно, если в той реальности СССР кончился в 1979-м, какая афганская война после этого? И ещё, если выкладываете текст тут, то и мнения будут именно по этому присутствующему тексту, а не по каким-то другим.

Отредактировано Игорь К. (09-05-2022 16:05:07)

0

6

Игорь К. написал(а):

Серьёзно, если в той реальности СССР кончился в 1979-м, какая афганская война после этого? И ещё, если выкладываете текст тут, то и мнения будут именно по этому присутствующему тексту, а не по каким-то другим.

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 16:05:07)

в том мире афган начался примерно в конце 1978 года. а продолжился потому что на войну все можно списать.

0

7

Azad Rus
Предупреждение за нарушение требований пунктов 2.6.1, 3.1, 6.3 и 6.8 Правил форума.

2.6.1. Не надо выкладывать ссылки на произведения. Уважайте читателей ваших произведений. Выкладывайте прозу и поэзию в тело форума...

3.1. После регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить в своем профиле все несущие информационную нагрузку поля: местонахождение (город, страна), дату рождения, пол, ваше имя в реальной жизни...

6.3. Запрещено нецензурно выражаться...(фрагмент отредактирован)

6.8. Запрещено размещать на форуме явные или скрытые рекламные сообщения... (самореклама) без предварительного согласования с администрацией...

0

8

Злобный смотритель форума написал(а):

Пацан, ты что, совсем е------я?

ну извини...

0

9

... Как там считается? Июль макушка лета. На берегу сотворенного озера, как обычно, собралась ребятня. Купались, играли, загорали. На эхо выстрелов никто не обращал внимания. Со стрельбища же, а там наши. Мальчик, лежащий на траве, повернул голову. Рядом девочка. Смотрит в небо да улыбается. И Сех... Он протянул руку, погладил ей волосы. Она пододвинулась ближе, положила голову ему на грудь. Проговорила, чуть заикаясь.

– П-папа...

– Как ты?

– Х-хорошо.

И как ей скажешь, и надо ли?

– Доня, может ты останешься?

Девочка села и сердито ткнула его кулачком в бок.

– Д-дурак. – наклонилась, обняла. – Н-не б-бросай м-меня, н-не н-надо. Я же б-без тебя с-снова м-мертвая стану.

... Босые ноги легко ступают по прихваченной первыми заморозками траве. Рука крепко сжимает детскую ладошку. Не бойся доченька, немножко больно будет и все... Любушка... Дула автоматов...

« Мне бы надо успеть

До околиц допеть

До окрайних огней

Там и будет видней

Кину гривенник в снег

На погоду на век

А потом не найду

Да и дальше пойду.

По пустому холсту

Ни следа за версту

Перегонит метель

Мой шальной серый шмель

Да ударит мне в грудь

Да уложит меня

Помолчать отдохнуть

Как родного огня

По пустому холсту

Не видать за версту

Как с душистых полей

Не собрать всех шмелей

Коли крепко засну

Провороню весну

Ты мой голос пролей

Да на горечь полей

Зацветет мой кипрей

То для милой моей

Ты и песни мои

Соловьям подари

Пусть для милой поют

Пусть меня не зовут

По пустому холсту

Не слыхать за версту

Отдохну ли я

Ты любовь моя

Ты мой божий дар

А я не млад ни стар

Прикажи мне встать

Да колодцем стань

Из тебя напьюсь

Покурю убьюсь

Затяну распев

Затяну ремни

По дворам пойду

Разгонять беду

Что ни хлеб ни квас

На распев да в пляс

Обо всем найду

На такую еду

Ну ищи ори

Ну реви вари

Девять грамм

Девять дней

Горе срам

Что вкусней

Да мешай соли

Угощай хвали

Что от сор да свар

Одуренный вар

А давай вали

Что ли мало ли

Околесица

В небо лестница

А и добрые щи

За ушами трещит

Да устал хлебать

Эх, ядрена мать!

Мне бы надо успеть

До околиц допеть

До окрайних огней

Там и будет видней

Кину гривенник в снег

На погоду навек

А потом не найду

Да и дальше пойду... «

... К ним подошли двое мальчишек. Один, поддернув трусики, присел.

– Певец, покидай нас.

Тот только вздохнул.

– Опять? Ну пойдемте, полетаем. Доча, ты как?

Девочка махнула рукой.

– Н-не хочу. Я с К-кусем посижу.

Зайдя в воду по колено, Певец поставил мальчишку на плечи, подкинул вверх. Тот взлетел, раскинув крылья, потом, перевернувшись в воздухе, нырнул в воду.

– А меня?

– Давай.

Лето, пляж, детский смех...

... – Значит уходишь?

– Уходим. Я ждал когда Любаша в себя придет. И... Галка, давай про оставить ее не будем. Зачем ненужные разговоры.

– Что-то у меня, у нас всех, плохое предчувствие.

– Прекрати. Пришли да ушли. Что теперь...

– Прощаться будете?

– Зачем? Все ведь давно знают. Удачи вам и берегите себя. Увидимся...

... По проселочной дороге шли двое, держась за руки. Мальчик и девочка. Рядом пес. То ли поседел, то ли шерсть у него белая. Неожиданно остановившись, девочка посмотрела наверх, показала пальчиком в небо.

– С-смотри.

– Да, Лебединая Дорога, Путь Бессмертных.

– Нам туда?

– Получается да. Не боишься?

– С т-тобой н-нет. П-пойдем...

« Это пепел тех, кто избрал дорогу

Это пепел тех, кто летел на свет

Это пепел тех, кто молился живому Богу

Это пепел тех, кто пришел в Назарет...

На небесах...»

... Мужчина, идущий по деревенскому кладбищу, остановившись, повернулся к тем кто шел сзади.

– Это здесь, то место.

Две могилы. Одна побольше, другая поменьше. Два креста. На одном прикреплена октябрятская звездочка, на другом висит солдатский жетон.

Вздох.

– Вот здесь их и похоронили рядом. Мальчишку и... он сказал, что девочка его дочь.

Мужчина махнул рукой.

– Не в этом дело. Песни он пел. Такие, что... – показал пальцем. – А вон там, у оврага их и расстреляли. Да только... после его песен с двух деревень все в партизаны ушли. – помолчал. – Ты не думай. Отомстили мы за них люто, как полагается. И похоронили как положено. Батюшка отпел... Да, с ними пес еще был огромный. Его потом с волками видели. Тоже, можно сказать, партизанили. Да вы их похоже знали...

Мужчина в "афганке" снял с солдатского ремня фляжку, протянул местному.

– Знали, немного. Помянешь, брата да сестренку?

– Помяну. А вы вот что. – повернулся к женщине с мальчиком лет пяти. – Пойдемте ко мне. Авдотья моя стол накроет, все как полагается...

... Идущих по сельской улице парня с девочкой подростком и большим псом, окликнули.

– Певец, здорово! Любаша, Сех...

– З-здравствуйте. – ответила та на ходу.

– Слышь, останьтесь еще.

Парень махнул рукой.

– Извините люди. – поправил чехол с гитарой, висящий за спиной. – Домой идем.

– Ну это дело такое. Вернетесь?

– Обязательно.

– Тогда мы ждать будем...

Уже за околицей девочка, остановившись, с интересом посмотрела на парня.

– П-папа, а где наш дом?

Тот подумал.

– Точно не знаю.

– Ладно, п-пойдем. Может н-найдется. Д-да, Кусь?

0

10

а что до этого?

«В наших глазах, крики «Вперёд»

В наших глазах, окрики «Стой»

В наших глазах, рождение дня

И смерть огня

В наших глазах, звёздная ночь

В наших глазах, потерянный рай

В наших глазах, закрытая дверь

Что тебе нужно, выбирай…»

(В. Цой. «В наших глазах.»)

… — Ну давай знакомиться. Меня Авеста зовут, а тебя?

Девчонка лет пятнадцати с усмешкой посмотрела на Алису.

— Мурка. — она издевательски пропела. — Мурка, ты мой муреночек, Мурка, ты мой котеночек… Песня такая есть. Знаешь?

— Понятно. А родители?

Девчонка только пожала плечами.

— А хрен его знает, наверное есть. Я уже забыла когда последний раз дома была. Что там делать? Батя забухался, мать…

— И это тоже понятно.

— Да что тебе понятно? Что ты вообще…

Алиса, засмеявшись, достала сигареты, прикурила.

— Успокойся. Чтоб ты знала, я на блатхате выросла. Прикинь…

Девчонка только ойкнула.

— В натуре?

— Поэтому, давай без музыки и без дешевых понтов. Все свои. Договорились? А теперь расскажи про стволы, а то в непонятках мы, кто тут такой крутой появился, кого мы не знаем.

Мурка почесала лоб, подумала.

— Ну… Сигарету дай… пожалуйста. Понимаешь, у нас тут место есть, типа полу подвальчик в заброшенном доме. Мы там… Кто ночует, кто живет. Короче сидим поздно вечером, темно уже было, слышим, вроде машина подъехала. Ну мы… испугались, думали менты. Выглянули осторожно. Фургон какой-то и люди рядом. Выгрузили типа ящиков, пару, один к нам повернулся… Слушай, как он нас только по темноте заметил? Поманил к себе, типа не бойтесь, подойдите. Потом сели, уехали. Ну короче мы подождали еще, тихо вроде. Дай думаем глянем, что за х..... Подошли, смотрим… Волыны, прикинь, маслята… Извини, пистолеты, патроны. И записка. Типа, поосторожней с подарком и чтобы какую-то Линду нашли…

Алиса пододвинула пепельницу, обернулась.

— Кто что думает? Ангел, ты чего улыбаешься?

Ульянка пожала плечами.

— Папа. Не поняли, что ли?

— Подожди, ты думаешь… Ну как вариант. А дальше?

— А что дальше. Ящики прикопали. Мы, что совсем уже е......е с пистолетами по городу шарится? Еще на патруль наткнешься… Да и шмалять у нас кто умеет то… Ну через пару дней сидим в скверике, подходит баба какая-то… Женщина. Короче посмотрела на нас, говорит, что знает кто мы. Мол, Крылатые, типа. Пообщались, она к вам направила. Про стволы мы ей конечно не сказали.

— Дальше мы знаем. Кто еще, вот ты? — Алиса показала на коротко стриженного парня лет двадцати. — Как тебя зовут?

— Михаил. Люди Медведем кличут.

— Знала я одного… Медведя. Хороший человек был. Жалко погиб. За что присел?

— В драке двоих покалечил, остальным повезло. Да они к девчонке лезли…

— Значит за дело наказал. Ладно, это дело прошлое, а мы в настоящем… А в настоящем забудьте кем вы были в прошлых жизнях. И давайте сразу предупрежу. Дисциплина здесь армейская. Со всеми вытекающими.

Собравшиеся переглянулись.

— Да ну на… Вы нас куда привезли?

— Куда надо. Не нравится, вернем обратно. Будете дальше по помойкам шарится и от ментов бегать. Только недолго. И учтите… Если повезет когда свинтят, убьют быстро.

Девочка по прозвищу Мурка посопела.

— Ну это… подожди. Лучше толком объясни, где мы вообще оказались. Военные, охрана… Это что зона какая-то? И кто вы такие?

— Ну это такое интересное место, где вас научат.

— Чему еще на вашей зоне научить могут?

— Это не зона, а научат вас жизни. А еще воевать.

— Вое… Это чего еще?

— Стрельба, рукопашный бой, обращение со взрывчаткой… Военные это спецназовцы. Ваши будущие инструкторы. А еще учиться будете. В школе. И запомните. Вы теперь не шантрапа подзаборная, а революционные бойцы.

— Какие еще бойцы?

— По русски плохо понимаешь? Объясним попозже. А сейчас… Организованно в баню, потом к врачу. Знаем, что у вас может быть с улицы. — Алиса помолчала. — Мы ведь такими же были. Короче, народ, мыться, на осмотр, потом заселятся будете и обед. А потом расскажем, что за байда в стране происходит и чего с этой х..... делать…

... … Ночь, пустынная московская улица, патруль. Четверо мужчин в камуфляже, один с рацией.

— Смотреть в оба, если что стрелять на поражение. Говорят тут какие-то партизаны появились…

Командир хотел еще что-то сказать, но не успел. Внезапно прямо из воздуха ему на плечи села девушка, сжала ноги. Резкое движение, слабый хруст… Идущий поодаль успел еще повернуться, попытался вскинуть автомат… Сзади него возникла тень, в свете фонаря блеснуло лезвие ножа… Рядом, на асфальт упали еще два тела. Девушка постояла, прислушиваясь.

— Чисто.

Из темноты возникли фигуры четырех парней.

— Ксанка, ну ты даешь… Ты же ему шею свернула.

— Что я зря в школе спортивной гимнастикой занималась? Ладно, подберите тут все, рацию не забудьте. Лишней не будет.

Один из парней, перешагнув через труп, подошел к стене, провел в воздухе ладонью. На стене вспыхнула пятиконечная звезда и надпись. «AZADI».

— Чтобы знали кто тут был.

Неожиданно один из парней вгляделся в темноту.

— Шухер, менты! Отошли…

Фигуры растворились в сумраке. Из подъехавшего уазика вышли трое в форме, огляделись. Один, поднял вверх руку. Мол, все нормально.

— Это еще кто такие?

— Свои, Спящие. Не чувствуешь?

— Точно ведь.

— Ладно, хватит тут… Уходим, дел много.

Милиционер опустил руку, повернулся к своим.

— Поехали…

— Об этих сообщить?

— Да х.. с ними, пусть валяются, утром подберут. Заводи машину…

вот такая история...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сказка.