Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Язык международного общения в постанглийском мире


Язык международного общения в постанглийском мире

Сообщений 1 страница 10 из 88

1

Шинрай написал(а):
Котозавр написал(а):

Пока не зафигачим свои флаги над Лондоном и Вашингтоном - английский будет языком международного общения.

Как вариант - пока Лондон с Вашингтоном окончательно не обхезаются и не свалятся в кризис. Тут с выбыванием из игры англосаксов и переходом от глобализации на уровень обычных частно-торговых отношений между отдельными странами английский как международный язык может уйти. Но как бы китайский его не заместил.

Не заместит - слишком сложная письменность и то, что это тональный язык.

0

2

Вольноопределяющийся написал(а):

более того статьи написанные не англичанами и не американцами (а таких Вы удивитесь, большинство) настолько хорошо переводятся автопереводчиком, что возникает четкое ощущение что через него они и писались

Что значит, "ощущение"? Да они так сейчас и пишутся процентов на 60. Помогал одному знакомому статейку на английском тиснуть - так мы ее просто через гуглопереводчик пропустили и причесали корявые места. На все про все часа два неспешной работы ушло. Бесплатно и не напряжно.

0

3

Николай написал(а):

Об английском языке (из личного опыта).

1. Я общался на конференции с одним аспирантом. Его родина - Египет, в аспирантуре он учился в Европе. В Египте человек обучался в специальной английской школе, так он по египетски писать не умел, за пределами бытового общения своего родного языка не знал.

2. Я видел как корейцы обсуждают между собой профессиональные вопросы. Разговор на корейском все специальные термины - на английском. Т.е. для целой отрасли знаний в стране нет своих слов.

3. Сложившаяся практика такова, что английский уже стал общепризнанным международным языком науки и торговли. Чтобы переломить эту тенденцию нужен пролив имени Сталина.

И чего вы нам в пример приводите каких-то корейцев с египтянами? Еще бы зимбабвийцев привели, честное слово. И когда это он стал общепризнанным? Я вот например, его не признавал :)  В условиях более-менее крупной экономики прекрасно внедряются и национальные технические термины, и пользующиеся ими кадры. Подвижки к этому есть. Скопус вот похерили... Все нормальное научное сообщество радуется уже третий месяц.

0

4

Андрей79
1. Умный учиться на своих ошибках. Мудрый - на чужих. Дурак ничему не учиться.
Смысл моего предыдущего сообщения в том, что нечего внедрять чужие ошибки (преподавание английского как родного с ясельного возраста).

2. Наука бывает или мировая или никакая. Полный отказ от английского означает замыкание в своем болоте, сознательный отказ от достижений других ученых.
Я например, читаю статьи китайцев на английском.
В мой университет приезжали делегации из Китая и мы вполне нормально общались на английском без посредников. Корона не упала.

Отредактировано Николай (10-05-2022 19:37:49)

0

5

Wild Cat написал(а):

68 до 228

Пентагон и 68к - ну это прям несерьёзно :)

Николай написал(а):

Наука бывает или мировая или никакая. Полный отказ от английского означает замыкание в своем болоте, сознательный отказ от достижений других ученых.

Вслед за чем наступает изобретение велосипедов, зачастую - с квадратными колёсами.

Николай написал(а):

преподавание английского как родного с ясельного возраста

Что не отменяет необходимости учить более по другому, чем сейчас

0

6

Шинрай
Ну, я как бы у китайцев, иранцев и египтян свечку не держал, поэтому написал про ощущение..., а так - да.

0

7

Николай написал(а):

он по-египетски писать не умел

А кто из египтян "по-египетски" сейчас может?
Египетские иероглифы вообще вышли из употребления за 1000 лет до Р.Х.
Дальше евреи письменным делом там занялись. Им эта заумь не упёрлась никуда и никак.
Потом они свалили, страна осталась без кадров и загнулась. (Это тот урок, который мы не выучили. А в РИ это прекрасно понимали, и непущали этих талантов в науку и госуправление.)
Тут многабуквкопипасты я пропущу. Это легко найти в инете.
А сейчас там арабская и английская письменность.

А "по египетски" - могут только спецы из Института Папируса и ему подобных организаций.
Наши профессора современные - тоже уже не могут, кстати.
А были, были спецы...

0

8

Николай написал(а):

2. Наука бывает или мировая или никакая. Полный отказ от английского означает замыкание в своем болоте, сознательный отказ от достижений других ученых.
Я например, читаю статьи китайцев на английском.
В мой университет приезжали делегации из Китая и мы вполне нормально общались на английском без посредников. Корона не упала.

Да, к сожалению, с китайцами и прочими - только по английски... Впрочем, когда-то языком науки была латынь... тоже несильно лучше... с той разницей, что я вот тоже английский понимаю, а латынь нет :)
Но, если альтернативой английскому станет китайский - нафиг-нафиг :)

0

9

Андрей79 написал(а):

Но, если альтернативой английскому станет китайский - нафиг-нафиг :)

Не станет, китайские ученые между собой на научные темы тоже на английском разговаривают. Потому что нет в китайском таких слов, не предвидится и вообще проблемы со словообразованием в письменно виде - общая проблема иероглифики.

Зато вот в общекультурном смысле с оглядкой на современную инфо-войну китайский сам по себе отличный барьер на пути вливания западной чуши в рядового китайца.

0

10

Ника написал(а):

Панас Мирный, Иван Франко, Юрий Коцюбинский

Леся Украинка.

Андрей79 написал(а):

Впрочем, когда-то языком науки была латынь... тоже несильно лучше... с той разницей, что я вот тоже английский понимаю, а латынь нет :)

А у медиков и сейчас латынь используется, как и у ветеринаров и биологов. Причём поскольку этот язык мертвый, его учить проще — не надо подлаживаться под фонетику и вообще заморочки носителей языка ;)

Отредактировано Зануда (11-05-2022 08:12:52)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » Язык международного общения в постанглийском мире