Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Пепел иллюзий


Пепел иллюзий

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Любомир написал(а):

Хотелось бы услышать мнение коллег относительно написанного.

Добрый вечер. Идея произведения понравилась.
Я плохой критик. Но с экспозицией нужно что-то делать. "Крутой мужик дерется с рейдерами на постапокалиптических пустошах. И это в стиле "Безумного Макса". А еще у героя есть забавный помощник". Вот такая получается экспозиция. Но суть произведения и главный конфликт, судя по аннотации, немного в ином. Экшен в начале, конечно хорошо, но он получился не очень понятным.

+1

12

Станислав написал(а):

Добрый вечер. Идея произведения понравилась.
Я плохой критик. Но с экспозицией нужно что-то делать. "Крутой мужик дерется с рейдерами на постапокалиптических пустошах. И это в стиле "Безумного Макса". А еще у героя есть забавный помощник". Вот такая получается экспозиция. Но суть произведения и главный конфликт, судя по аннотации, немного в ином. Экшен в начале, конечно хорошо, но он получился не очень понятным.

Спасибо.
В экспозиции хотелось показать мир (каким он стал после того, как через него прокатилась "Система") и попутно заявить основные способности Ворона и Красотки.

Как вариант, сделаю второй вариант 1 главы, - где герои успеют к бою за ферму, - чтобы можно было сравнить, какой лучше.

0

13

Любомир написал(а):

Спасибо.
В экспозиции хотелось показать мир (каким он стал после того, как через него прокатилась "Система") и попутно заявить основные способности Ворона и Красотки.

Теперь понятно, в чем дело. Проблема начала в том, что  не понятно, в чем именно виновата Система, а в чем ее вины нет. Бандиты и постапокалипсис могли и после ядерной войны, и после падения метеорита возникнуть в том же виде, а Система прийти уже после всех разрушений и забрать... ну например, остатки армейских арсеналов.
возможно, стоит показать какие то маркеры свойственные конкретно этому типу апокалипсиса. Я бы сказал страшную вещь, что в таком виде драка с рейдерами вообще не нужна. Можно начать повествование с приезда в город таинственного незнакомца с раненой девушкой. И, возможно, чуть больше уделить внимания обыденной жизни поселка.
Но я опять же, могу быть не прав, и другое начало покажет все лучше.

+1

14

Любомир написал(а):

переставляла ночи

Ноги.

Любомир написал(а):

не детали лязгом

Чего :) ?

0

15

Глава 1. Версия 2.

Малый набор заклинателя – саперная лопатка, компас, две метровые деревянные линейки и облезлый транспортир, прихваченный там же, в разгромленной школе. С пентаграммами проблем не возникло, а вот семиугольную звезду, два луча больше остальных, а один – точно на север, пришлось перерисовывать несколько раз, ругаясь и вспоминая школьной курс геометрии.
- Вроде бы неплохо, - Виктор с сомнением оглядел итог своих усилий, после чего принялся углублять бороздки на сухой глине и просыпать их солью. Эрзац, разумеется, но где он возьмёт пару килограмм серебряного порошка.
- Красотка? – он оглянулся в поисках напарницы, - Нужна твоя помощь.
- Чего? Тебе? – та лениво высунулась из машины, сонно смотря на него и на мир вокруг.
- Нужна твоя помощь, - подхватив лежащую в стороне фарфоровую чашку, он протер ее от пыли, - Можешь в неё немного наплевать? Нужен реактив со склонностью к Смерти, а ихор закончился.
В ответ недовольное ворчание, и только после россыпи комплиментов, какая она у него умница и красавица, хриплое покашливание и немного едкой слюны. Вот теперь, вроде бы всё. В центр помянутую страницу из туристического путеводителя, поверх неё чашку с реактивом, потоком духовной энергии активировать вычерченное построение.
- Снова? Пусто?
Всплывавшие внутри колдовской фигуры образы показывают только голые скалы, и в лицо бьет запах гнилой хвои. Очередной слой, на котором миллионы Игроков попросту уничтожили всё, до чего дотянулись, обратив все богатства мира в спущенные на развитие ремесленных навыков ресурсы.
- Мало ли, вдруг повезет.
Первым делом, ох уж эта инертность мышления, они проверили заповедники, и нашли там только следы многочисленных магических схваток и ямы из-под вывороченных пней. Ни зверья, ни деревьев, травы и той не осталось. После чего принялись планомерно прочесывать слой за слоем вдоль Разлома, пытаясь найти хоть что-то ценное.
- Засветка!
Первой крошечную зеленую отметку заметила Красотка и, издав восторженный вопль, заплясала на месте. Не иначе как уже намечтала себе десяток яблонь и семью кроликов, мирно роющих норы в тени деревьев.
- Быстрее! Быстрее!
- Подожди, не толкайся. Сейчас направление запишу, и расстояние.
И образ, возникший перед ним, высокая скала и небольшая долинка рядом с ней. Прикрывав глаза, он нащупал Путь, после чего погасил магическое построение и, не скупясь, полил начертанные на земли фигуры водой из двух стоящих рядом пластиковых ведер.  Увы, но о конкурентах забывать не стоило. Хоть людей катастрофу пережило тоже всего ничего, но за последние ресурсы на всех слоях Срединного мира они резали друг друга без каких либо сожалений.
- Быстрее! – будущая королева будущего Роя забралась на пассажирское сидение и аж крылья распахнула от нетерпения. Мол, если так и будешь возиться, она сейчас в небо взмоет и своим ходом отправится за сокровищами.
- Спокойствие, Красотка, только спокойствие.
Он вернул ведра в багажник, сложил остальные вещи, после чего отряхнул черное пальто от пыли и сел за руль. Покатившийся под горку алый внедорожник кашлянул двигателем, подпрыгнул на очередной колдобине и исчез… чтобы возникнуть на сотни километров севернее.

Далее - эпизод с фермой и рейдерами, который тоже скорректирую.

Отредактировано Любомир (04-03-2023 23:04:35)

+2

16

Глава 1. Версия 2. Продолжаем.

Смолисто-черная прелесть промелькнула на фоне грязно-серых низких туч, сделала еще один круг над долиной и приземлилась рядом с машиной.
- Больше. Ничего.
В фасеточных глазах плескалась искренняя обида на этот грубый и жестокий мир. Красотка едва жвалами себя за хвост не ухватила от огорчения.
- Только. Эти. Ёлочки.
- Если не ошибаюсь, это не ели, а кедр, - растущее на склоне деревцо он трогать не решился, зато покрыл камни вокруг руническими символами, защищая от чужих жадных глаз. А вот крошечные ростки, пробившиеся среди камней, осторожно пересаживал, пряча в ведра с влажной плодородной почвой.
- И? Разница?
С подозрением протянула напарница стрекотанием, которое отдавалось в голове вспышками образов и понятий.
- Вот орехи попробуешь – сразу разницу и заметишь.
- Лет? Через? Сто?
Красотка взглядом оценила размеры саженца, после чего подобрала валяющуюся неподалёку подгнившую шишку и подхватила ее лапкой, сравнивая размеры.
- Почему через сто, первые должны лет через двадцать появиться. А может еще раньше, сама видела, как Флора над всей порослью вьётся.
Последний росток оказался пересажен, после чего Виктор отнес ведро в багажник и как следует там закрепил на всякий случай.
- А лет через сто из его ветвей сделаем зашибенные магические жезлы, лучшие по эту сторону Разлома. Денег поднимем – немеряно.
- П-ф-ф. Прожектер.
- Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, - парень криво улыбнулся и с тоской посмотрел на холодные скалы, не так уж и давно бывшие вечнозеленой тайгой, - После того, как через миры Система прокатилась, любой одуванчик в радость.
- Не. Одуванчик. Лучше. Пушистиков. Найти, - усевшаяся на пассажирское сиденье Красотка, уставилась в пустоту перед собой, вновь мечтая о кроликах.
- Было бы, конечно, не плохо.
Коснувшись рукой руля, он привычно перебрал знакомые образы. Десяток привычных мест назначения, разбросанных среди слоев разоренных миров. Нарисовал перед мысленным взором Ферму – бетонные строения в мертвой речной долине, и редкая зелень под прикрытием высоких заборов. И в этот же миг скривился от неожиданной боли, когда этот образ дохнул на него кровью и порохом.
- На наших напали!
Машина взревела и рванулась с места, подпрыгивая на камнях. Новый слой швырнул под колеса разбитую дорогу, потом бескрайнюю степь, потом вновь бездорожье среди скалистых холмов.
- Рейдеры?
Вцепившаяся в поручень Красотка приготовилась в любой момент взмыть в воздух, а на конце ее хвоста показалось жало.
- А кто еще. Не иначе с той стороны Разлома ублюдки. Под пулю не лезь, могут быть Одаренные.
- Сама. Не. Личинка.
Подняв клуб пыли, внедорожник остановился перед заброшенными развалинами и, подхватив с заднего сидения сумку и автоматическую винтовку, Виктор бегом кинулся к дверному проему, чтобы оказаться в таких же развалинах, но в километре от Фермы.
- Сколько. Тут. Их.
Оценила обстановку напарница и зло провела коготками по бетонной стене.
- Угу. Кто только хоронить будет.
Только недавно грустил, что людей слишком мало осталось, а тут понабежало сотни три, не меньше. Десятки грузовиков, несколько бронемашин, и всё это многообразие поливает огнем Ферму, постепенно пробивая защиту, установленную Доком.
- Ну что, станцуем?
От его винтовки при таких раскладах толку не будет, да и если среди атакующих окажется Стрелок, всем этим играм в снайпера довольно быстро придет конец.
- Конечно.
Напарница тут же запрыгнула ему на плечи, едва не сбив с ног. Хоть Красотка и плакалась при каждом удобном случае, что худая и тощая, но последнее время заметно прибавила и в весе, и в размерах. Завозилась, удобнее устраиваясь, добавила в крови адренолина, качнув жалом перед глазами, и, наконец, прощелкала,
- Готова.
- На счет три, - он качнул револьвером, и перехватил левой рукой тяжелую гранату. Короткий отсчёт, больше для успокоения нервов, и шаг вперед, оказываясь в кузове грузовика. Бритый на лысо здоровяк за пулеметом даже удивиться не успел, как свалился с прострелянной головой. Его напарник успел заметить незнакомца, начать разворачиваться, и рухнуть на пол, дав очередь куда-то в сторону
- Ходу!
Граната покатилась в сторону ящиков с патронами, а он развернулся и обхватил Красотку, которую уже успела, как поросенок, извозиться в чужой крови и кишках. И вот так постоянно, стоит только этой меланхоличной принцессе оказаться в шаговой доступности от врага, так кровью хоть стены крась.
- Валим!
Он её тянет, а она тянет за позвоночник агонизирующего налетчика, вцепившись в него на зависть любому бульдогу. Спустя слишком долгие мгновения разжала хватку, и они оказалась на грязном полу в заброшенном доме, а где-то далеко один из грузовиков противника исчез в огненном облаке взрыва.
- А если бы не успели? – снова пальто только в качестве половой тряпки использовать, хорошо, что присмотрел себе небольшой уцелевший склад с запасами одежды.
- Третья! Отрицательная! – торопливо что-то дожевывая, ответила она тоном, который должен был всё объяснить.
- Сколько можно говорить – не путай бой с обедом, - еще пару гранат из сумки и можно продолжить, пока рейдеры не задались вопросом, почему это у них грузовики взрываются.
- И вообще – прекрати есть разумных!

Отредактировано Любомир (05-03-2023 05:32:45)

+1

17

Глава 1. Версия 2. Завершаем. 

Высунуться на мгновение из-за камня, дать очередь куда-то в сторону врага и тут же перекатиться, прячась среди слоев истерзанного мира. Накаркал, называется. Успел подорвать броневик и три грузовика и вот за него принялись всерьез. Сперва Сокрушитель, полуголый, увитый мышцами безумный каннибал, в котором вязли пули, а теперь еще и Стрелок, лупящий невесть откуда.
- «Зато Проводник у вас - дерьмовый», - недоучка, мыслящий только прямыми линиями. Никакого изящества. Играть с таким в прятки – одно удовольствие. Возникнув в очередных руинах, Виктор выдернул чеку и отправил гранату в подвальное окно, чтобы пару секунд спустя она взорвалась под машиной рейдеров. И ходу, пока не зажали. Вновь вершина холма, ниже по склону залег противник, обстреливая Ферму, и можно взбодрить его очередью.
Красотка притихла и не отсвечивает, слишком сильно завязана на ближний бой, а он продолжает бешеным зайцем носиться вокруг рейдеров, оттягивая на себя всё больше внимания. Командуй он сам нападением, уже бы отходил. С налета оборону прорвать не удалось, каждую минуту всё больше потерь, а когда к осаждённым подтянется подкрепление, незваных гостей просто размажут. Но куда там, культисты, чтоб их собаки драли, продолжают тратить патроны.
- «Навязчивые, до неприличия», - возникнув перед подъездом облезлой пятиэтажки Виктор бросился внутрь, перепрыгивая через кучи мусора. Не успел добраться до третьего этажа, как внизу возникли перекаченный Сокрушитель и рядом с ним невысокий Проводник, и с завыванием ринулись следом. Снесли ржавую дверь, влетели внутрь, даже не думая смотреть под ноги и…
Домашняя заготовка рванула так, что на мгновение свет перед глазами потух. Вывалившись в окно, парень едва успел перелистнуть слои и свалиться в холодную воду. Забарахтался, с трудом определил верх и принялся постепенно выгребать к берегу. К сожалению, здоровяк вполне мог выжить, а вот тощий точно отбегался, когда под ногами взрывается мина, просто не успеешь прыгнуть в другую реальность.
- Есть подозрение, что я перерабатываю. Причем перерабатываю – бесплатно.
Выбравшись на песчаный пляж, Виктор вылил грязную воду из винтовки, кое-как отжал прострелянное пальто и зябко поежился. Погодка к водным процедурам, мягко говоря, не располагала. Смахнул с волос гнилые водоросли, потянулся к фляжке, спрятанной во внутреннем кармане, и к своему ужасу вдруг выдохнул облако пара.
- «Едрить…» - сидящий на покосившемся заборе крупный ворон распахнул крылья и оглушительно закаркал. Истерзанные слои разбитых миров вздрогнули и застыли ледяными листами стали, когда разом расправили крылья и завопили черные птицы. Серебряная монета где-то у сердца налилась хладом и Виктор рухнул на колени, разом забыв как дышать.
Туку, конечно, видней к каким Силам взывать, но у Озаренных что, телефон был занят? Сплетаясь из ветра, теней и холода, над замершими  в ужасе смертными соткалась безликая фигура. Посмотрела сверху вниз, вырывая души из тел, и нанесла всего один слабенький удар, сокрушая истерзанное мироздание.
Боль.
Боль.
Боль.
Завозившись раздавленным жуком, Виктор наконец сделал вдох, медленно выдохнул и смахнул с лица кровь. Если словно через мясорубку пропустили и хочется сдохнуть – значит, начальство ненадолго заглянуло, но уже ушло. Зайдясь в хриплом кашле, он с трудом поднялся на ноги, наконец вытянул фляжку, сделал пару глотков, после чего шагнул к Ферме.

Почерневшая глина, коптящие машины, вьющийся в воздухе пепел. Красотка, вот кто мастер по пряткам на ровном месте. Минуту назад тут реальность билась в агонии, а напарнице хоть бы хны, уже мечется по грузовикам, собирая трофеи. Переступив через лежащий костяк в истлевшей одежде, Виктор двинулся дальше, вытягивая из кобуры револьвер. Очередной громила, и на каких только демонических харчах такие растут, приглушённо стонет, смотря в холодное небо выжженными глазницами. Пуля в голову, пуля в сердце, и снова пуля в голову. Так сказать, наболевший земельный конфликт. Культистов-каннибалов, у каждого украшения из человеческих костей, никто не ждет на этом берегу Разлома. Да и если они сдохнут и на том берегу, мало кто огорчится.

Выстре… Палец замер на спусковом крючке, едва он сообразил, что голых рейдеров ему еще не попадалось, а тело в прицеле, лежащее на земле за рассыпавшимися мешками, было без одежды, или почти полностью без одежды. Замер, осторожно вытянул из кармана амулет, мало ли, вдруг иллюзия, и только после этого двинулся вперед.
Заметив его подозрительные действия, припрыгала Красотка, держа в лапках трофейные банки со сгущёнкой, и уселась на ящик рядом.
- Курва?!
- Еще какая…
Подняв взгляд, Виктор посмотрел на низкие грязные тучи, ползущие над степью. Куда не пойди, тут всегда и везде холодное грязное небо. Он видел эту рыжеволосую девушку, недели три назад. Небольшой лагерь выживших, роющихся среди костей погибшей цивилизации. Помнится, купил тогда книги, поулыбался немного, а теперь она, изувеченная, умирает на холодной земле.
- Как думаешь, сколько у меня Человечности?
- Пять? – напарница слегка подбросила жестяную банку и с задумчивым видом провела по ней коготками, - Три?!
- Вот и я думаю, пять или три.
К Флоре, после того как её драгоценных растений коснулось дыхание смерти, и не подходи. Тук, вон, неподалеку, соборует умирающих штыковой лопатой. Тоже не оценит предложение помочь кому-то, оказавшемуся в банде канибалов. Мало ли, вдруг эта несчастная сломалась под пытками и обратилась к Скверне. Проще добить и пойти дальше, по своим делам.
- «Проще…»
Слишком просто накапливаются Пороки, оглянуться не успеешь, как и сам начнешь поглядывать с аппетитом на тела убитых. Легко, просто, и вот ты очередная кровожадная тварь, рыщущая по пустошам.
- А пошло оно всё… один раз живем.
Опустившись на колено перед изувеченным женским телом, Виктор вытащил из аптечки тяжелый шприц и под отчаянный вопль Красотки нажал на поршень, вдавливая густую маслянистую жидкость.

Сдав саженцы в хорошие руки, они дальше катили со слоя на слой во внедорожнике, а напарница все еще не могла успокоиться.
- Пять! Сотен! Пять! Искр!
Временно забыв про сгущенку, подруга крутилась на пассажирском сиденье, не находя себе места и то и дело порывалась прыгнуть назад, где лежала бесчувственная девушка, замотанная в одеяло. Прыгнуть и… на этом этапе разум Красотки явно сбоил, слишком драгоценным выходило это едва живое тело, чтобы его просто заклевать.
- Пять! – развернувшись, она больно ткнула его в плечо, после чего забилась в угол и накрыла себя крылом, - Сотен…
Не понимает смысла его поступка и если не попытаться объяснить – обидится, всерьез и надолго, а этого не хотелось бы. Про эмоции лучше не заикаться, не оценит, а как обосновать свои без сомнения глупый импульсивный поступок логически?
- Ты же помнишь, что Озаренные и так на меня косо смотрят?  Как появляемся, так сразу начинается обсуждение новых грехов.
- Меня. Косо, - буркнула в ответ Красотка, от обиды на такой жестокий мир завернувшаяся в свои крылья.   
- И на тебя косо и на меня косо. А если Человечность меньше трех будет, и вовсе дальше периметра не пропустят. И что тогда? Стальной город? Так и там вход будет только на Нижний рынок, сама помнишь. Долго мы протянем, когда амулеты разрядятся? Как с клиентами общаться станем?
- Изгои? – неуверенно пробормотала в ответ напарница, слегка выглянув наружу.
- Мы только что таких добили. Не похоже, чтоб у них дела хорошо шли. Еще с Исчадьями связаться придется. Тоже как-то не вдохновляет.
- Пять. Сотен, - тихо и обреченно прошептала в ответ Красотка, с сожалением для себя видя некий смысл в словах партнера. Прижала голову к стеклу, смотря на пролетающий за окном мир, такой серый, холодный и безрадостный.
- Пять. Сотен. Искр. Рабы. Пять. Десять, - хотя зачем ей столько невольников, и к чему тратиться, Пустых можно хоть целую машину наловить, причем совершенно бесплатно, - Один. Корова. Молоко. Вкусно.
Неожиданно в ганглий пришла ужасающая мысль, и она с подозрением посмотрела на Виктора, - Её. Ты. Оставить?!
- Подруга, с ума сошла? Предлагаешь так и возить на заднем сиденье? Сейчас найдем медика, чтоб сломанные кости правильно собрал, перевяжем и сдадим Озаренным. Может еще немного Человечности накинет.
- Хорошо, - она вновь уставилась за окно, где степь сменялась грунтовой дорогой, автобаном со стоящими на нем ржавыми остовами и вновь степь.

Отредактировано Любомир (05-03-2023 22:18:18)

+1

18

Собственно вопрос - какая версия 1 главы лучше.  :unsure:

И что в экспозиции осталось недопиленным.

Отредактировано Любомир (05-03-2023 21:15:51)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Пепел иллюзий