Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Декабрьский снег


Декабрьский снег

Сообщений 21 страница 30 из 158

21

Sneg написал(а):

"...в шахматных наборах тех лет цвет фигур был действительно близок к красному (например, Стаунтоновские фигуры) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_Королева_(Алиса_в_Зазеркалье)#cite_note-2 Отсюда Красная Королева у Кэррола. На русский язык переводят как Чёрная Королева. То есть баталия могла быть красно-белой. Подчёркивает колорит эпохи, но это на усмотрения автора.

Согласен. Фигуры и сейчас нередко имеют разную окраску. Как реальные, так и компьютерные. Но для общего понимания оставлю классические цвета. Тем более, что вся запись партии ведёт в чёрно-белом.

0

22

Sneg написал(а):

ЧАЙЛЬД Гарольда - https://ru.wikipedia.org/wiki/Паломниче … д-Гарольда

Больше спасибо. Вот ведь... Это как рессоры на "шахе". Ошибка серьёзная. Исправлю.

0

23

Зачёркнутое - не читать. Исправленному - верить.

Именины Николая Леонидовича удались.
Гости воздали должное домашней выпечке, расстегаям и закускам. Предметом гордости хозяйки стал салат из свежей зелени и редчайших красных плодов, именуемых «помидоры», которые удалось вырастить в зимней оранжерее усадьбы Павлищево. Барыни изволили откушать рябиновый ликёр, а мужчины воздали должное зверобою и спотыкачу, которые Николай Леонидович изготавливал по особому старинному рецепту. Венчали застолье астраханские осётры, подаваемые на больших блюдах.
Затем молодые люди заняли большой зал и устроили танцы под домашнее пианино. Аккомпанировали Катя и Алексис, то есть Сашенька Богословская. Лизонька с дозволения Мери старательно вписывала в альбом Заславских поздравления имениннику и новые стихи, которые за лёгкость и приятность позаимствовала с литературной странички «Губернских известий». Был заключён железный договор на мушкетёров и госпожу Гранде с условием непременного возврата не позднее Рождества.
Сергей Владимирович был приглашён на партию в шахматы. Некоторые из соседей остались понаблюдать за игрой, а уважаемый Карл Самсонович, обладатель точнейшего изделия «Русского дома Breguet», выразил согласие быть секундантом и арбитром чёрно-белой баталии.
Имениннику выпало играть белыми. Он довольно потёр руки и двинул пешку на d4.
Ростовцев ответил на e6, на что Николай Леонидович сыграл пешкой на с4.
- Господа, установим не более десяти минут на ход, иначе хозяину придётся ставить нас на постой. – Пригладив седые усы, предложил Карл Самсонович, который вышел в отставку в чине штабс-капитана лейб-гвардии Московского полка. Всё-таки военная служба никогда не отпустит, даже если минуло почти четверть века, проведённые в тишине своего поместья. Карл Самсонович приходился Ростовцеву дважды соседом: по землям поместий и по Семёновскому плацу.* *{Зимние квартиры лейб-гвардии Московского полка соседствовали с казармами лейб-гвардии Егерского полка на Семёновском плацу в Санкт-Петербурге}.
- Вы не возражаете? – Поинтересовался Сергей Владимирович у своего vis-à-vis, передвигая чёрную пешку на b6.
- Отнюдь… Тогда я на a3.
- Принимаю, – ответил Ростовцев, передвинув белого слона на b7. - Мне всегда приятно играть с Вами, уважаемый сосед.
- Взаимно, Сергей Владимирович, взаимно… Конь на c3… Взаимно…
Комбинация захватила игроков.
Остальные знатоки и любители с удовольствием следили за манёврами фигур на доске.
- Пойду-ка пешкой на f5.
- Хм-м. Дайте подумать… Что же это Вы замыслили? Если вот так… Не ет c. Я лучше продвинусь пешкой на d5.
Впрочем, шахматы заинтересовали не всех. Четверо из гостей устроились за ломберным столиком и, несмотря на пост, придались игре менее умственной, зато более горячащей кровь. Партнёры встречались не в первый раз. Бывало они съезжались к кому-нибудь для того чтобы провести так весь день, и дождаться третьих петухов. Однако сегодня по случаю именин хозяина игра велась без ставок.
Ростовцев и Заславский картёжные страсти обойти стороной не могли, и игроками слыли изрядными. Однако благородную шахматную партию ценили выше. Видимо это обстоятельство сблизило бывшего надворного советника и полковника лейб-гвардии Егерского полка, испросившего отставки по ранению.
Ростовцев ввёл в игру коня на f6. На это белые тоже пошли своим скакуном на f3.
- Сергей Владимирович, нам всегда интересны Ваши суждения. Как полагаете, что явилось причиной летнего визита Государя в Лондон?
- Господа, вольно же вам так судить о моей скромной персоне… Ну что, извольте. – Отставной полковник несколько задумался, а затем пошёл слоном на с5. – Его Величество пытается сохранить мирные отношения, которые были установлены в старушке-Европе по завершению наполеоновской эпохи. Однако, похоже, что кроме России в этом уже больше никто не заинтересован. Луи Филипп опробовал зубы на Алжире, показав всем, что Франция за последние тридцать лет вполне оправилась от поражения. О том, что bourgeois имеют весьма большие амбиции вам, господа, известно и без меня.
- Ах, вон как! Драться каской?* – это уже относилось к перемещению белого слона на f4. Ответный ход был выполнен конём на е4. {*Фраза из произведения Твардовского «Василий Тёркин». Слегка изменена, так как «тыкать» в обществе было не принято. «Ах, ты вон как! Драться каской? Ну не подлый ли народ!»}. - Захват северного Алжира создаёт угрозу английскому Тунису, а в перспективе блокирует линию Гибралтар – Тунис – Мальта – Александрия. Для британцев это равносильно потери контроля Средиземного моря, что, в свою очередь, может привести к проблемам с транспортными путями в Африку и Индию. Напомню, что всего лишь прожект развёртывания базы российского флота на Мальте стоил магистру ордена госпитальеров, коим на тот момент являлся Павел Петрович, венца и жизни.
Гости, стоящие рядом, проявили заинтересованность, а один из них даже отметил:
- Сергей Владимирович, ваша вольность взглядов и суждений как всегда фраппирует.* {*Обстоятельства восшествия на трон Александра Благословенного в то время не афишировались. А публичное упоминание их могло доставить говорившему и слушающим серьёзные неприятности}. Что, впрочем, искупается широтой и глубиной познаний. Почему-то мне всегда казалось, что вы инкогнито служили на Дворцовой под венком Виктории.* {*Имеется в виду Генеральный штаб, расположенный на Дворцовой площади}. А слово «генерал» в звании «генерал-полковник» упускаете, дабы изображать эдакого таинственного и романтического Чайльд Гарольда.

Отредактировано CHAK_alchemist (24-05-2023 22:03:47)

+2

24

Прошу рассмотреть и проверить. Особенно ведение шахматной партии - я в шахматах полный ноль:

Заславский двинул пешку на е3. После некоторого размышления чёрный конь «съел» белого коня. За что вороной быстро поплатился, - его сняли с доски пешкой.
Сергей Владимирович провёл рокировку и со вздохом ответил пожилому помещику, с которым имел удовольствие участвовать по весне в парфорсной охоте.
- Любезный Савелий Фёдорович, для того, чтобы у нас стать генералом в первую очередь требуется, дабы Ваши ближайшие родственники обладали соответствующими титулами и связями, а затем ещё и приличествующим состоянием. Это составит лучшую протекцию для успешной карьеры.
На ход белого слона на е2 чёрные ответили ходом коня на а6.
- С вашего дозволения продолжу. Британцы допустили беспечность на Тихом океане, ограничившись миссиями на островах Океании, в расчёте, что добираться в такую даль охотников не найдётся. Этим обстоятельством воспользовались лягушатники, которые уже выкинули английских пасторов из нескольких райских уголков, взамен разместив там свои гарнизоны.
- Так почему же британский лев так снисходителен к этим милым шалостям гальского петуха? – С некоторым сомнением поинтересовался именинник. – Я тоже, пожалуй, выполню рокировку.
Чёрный ферзь решительно вышел на f6.
- Англосаксам сейчас не до того. В Китае дела у них идут успешно, в результате чего Поднебесную скоро завалят гашишем, а паче того ещё и опиумом. Однако, в Афганистане очередной раз их марионетка со свистом вылетела из Кабула, и свирепые моджахеды начали весело вырезать белых гяуров, которые пролезли к ним со стороны Индии. «Газават» называется, что означает священную войну с врагами ислама.
- Так в чём же наш интерес влезать в этот компот?
- Господа, у нас может быть только один интерес: пусть вся Гейропа погрязнет в своих шулерских комбинациях и перестанет досаждать нам, мешая спокойно жить.
- Но ведь испытав в Отечественной войне силу русского оружия и Божий промысел, они больше не смеют угрожать нашим рубежам.
- Отнюдь, милейший Евгений Никитович. Конечно, пока, подчеркну «пока», желающих пойти на нас открытой войной не видно. Но как минимум последние два десятка лет против нас ведутся боевые действия. Необъявленные и тайные.
- Да ужели? И в чём же это выражается?
- Сперва снятием эмбарго на поставки из Южной Европы были обрушены цены на зерно на биржах Амстердама и Лондона. Дело давнее, однако последствия коснулись у нас почитай всех.
- Да уж, - проворчал один из гостей, а остальные выразили своё отношение к этой старой беде либо покачиванием головы, либо печальными вздохами.
- Кроме того, подрывая нашу торговлю, в Европу из Канады и Америки пошли корабли с лесом и, что самое печальное, с пушниной.
- Так в чём же печаль от пушнины, Сергей Владимирович. Кажется, вы что-то изволите преувеличивать. Гарде!
Слон белых ходом на g5 создал угрозу чёрному ферзю.
- Ах, Николай Леонидович, рад бы преувеличивать, но не в этот раз. Пушное сибирское богатство – до недавних пор было нашим весомым козырем в торговле с иностранцами, у коих огрызки лесов опустели ещё во времена Крестовых походов. Канадские меха будут похуже качеством, однако их больше, и они дешевле. Вдобавок Британия заваливает старый континент хлопком из южных американских штатов, а ещё наладила поставку джута из Юго-Восточной Азии.
Сергей Владимирович вывел ферзя из-под атаки ходом на g6.
- Судя по Вашему тону это плохо. Но отчего же?
- Оттого, что наше производство льна и пеньки приносит серьёзный доход в казну только при условии продажи в другие страны, куда везли всё самое лучшее. А у себя же… Савелий Фёдорович, помниться, вы имели честь служить во флоте?
- Ваша память Вас не подводит. И готов с гордостью подтвердить свою преданность Андреевскому флагу.
- Так вот и поведайте нам о манильских тросах и манчестерской парусине.
- Умеете же Вы, Сергей Владимирович, задеть за живое. Что же, сударь, Вы, как всегда, правы. Нашим прохиндеям лишь бы воровать. Вот и норовят поставить на флот по принципу «бери убоже, что нам негоже».
- Полагаю, это смогут подтвердить на спиритическом сеансе Каховский, Рылеев и Муравьёв-Апостол.
- Сергей Владимирович! Ну, голубчик… Вольно же вам так вольтерианствовать… Вы уж больше не шутите так изрядно. У нас Загорецких* не завелось, однако, право слово… *{Персонаж «Горе от ума». «При нём остерегись: переносить горазд, и в карты не садись: продаст»}.
- Прошу извинить мой сарказм. Видите ли, господа, всё что касается Отечества, меня невольно «задевает за живое». Помяните моё слово: разведение льна, которое ныне переживает не самые лучшие времена, скоро придёт в совершеннейший упадок и разорение.
На соседей, кажется, эти рассуждения особо тягостного впечатления не произвели, однако и радости не доставили. Белый слон после оценки позиции отошёл на f4. В ответ чёрная пешка заняла клеточку d6.

Отредактировано CHAK_alchemist (24-05-2023 22:22:42)

+2

25

CHAK_alchemist написал(а):

Савелий Фёдорович, помниться, вы имели честь служить во флоте?

помнится

+1

26

CHAK_alchemist написал(а):

Видите ли, господа, всё что касается Отечества, меня невольно «задевает за живое».

всё, что касается...

0

27

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t825086.jpg

CHAK_alchemist написал(а):

свирепые моджахеды

А это понятие уже существовало? Я попробовал пробить по датам по НЭБ. И там указывают самое старое на 20 век.

Отредактировано Череп (24-05-2023 23:02:13)

+2

28

Череп написал(а):

А это понятие уже существовало? Я попробовал пробить по датам по НЭБ. И там указывают самое старое на 20 век.

Отредактировано Череп (Вчера 23:02:13)

Согласен. Заменю на "гази".

+3

29

CHAK_alchemist написал(а):

Прошу рассмотреть и проверить. Особенно ведение шахматной партии - я в шахматах полный ноль:

Я в шахматах - тоже не очень, по причине стандартности имеющихся вариантов событий в них ( " карта-  всего одна, танков- нет, строить ничего нельзя, апгрейдятся- почему-то только пешки" (с)

Я бы на вашем месте взяла какую- нибудь известную шахматную партию того времени ( например, "Бессмертную партию" Андерсен - Кизерицкий 1851 года ), и просто описывала бы ее ходы...знатоки оценят юмор, а прочим - все равно по барабану кто там куда фигурки передвинул :)

Отредактировано Франческа (25-05-2023 07:14:30)

+3

30

А надо ли вообще подробно описывать шахматную партию? Большинство читателей её просто пропустят.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Декабрьский снег