Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Декабрьский снег


Декабрьский снег

Сообщений 31 страница 40 из 158

31

Sneg написал(а):

А надо ли вообще подробно описывать шахматную партию? Большинство читателей её просто пропустят.

Если на этом построить систему образов - то будет супер.
С другой стороны - большинство современных читателей хотят попроще, попримитивнее, чтоб вагоны канцелярита и односложных фраз. Так что - ну их, эти образы, метафоры, олицетворения и прочие гиперболы, слишкам нудна.

+2

32

Франческа написал(а):

Я в шахматах - тоже не очень, по причине стандартности имеющихся вариантов событий в них ( " карта-  всего одна, танков- нет, строить ничего нельзя, апгрейдятся- почему-то только пешки" (с)

Я бы на вашем месте взяла какую- нибудь известную шахматную партию того времени ( например, "Бессмертную партию" Андерсен - Кизерицкий 1851 года ), и просто описывала бы ее ходы...знатоки оценят юмор, а прочим - все равно по барабану кто там куда фигурки передвинул

Отредактировано Франческа (Сегодня 07:14:30)

Я поступил проще.  И надеюсь на оценку. Кажется, это "Староиндийская защита". Поэтому мне важно мнение знатоков.

+1

33

Sneg написал(а):

А надо ли вообще подробно описывать шахматную партию? Большинство читателей её просто пропустят.

Партия - это дополнительный штрих. Стиль игры служит для раскрытия образа. А желающие проверить обязательно найдутся.

+1

34

Istra32 написал(а):

Если на этом построить систему образов - то будет супер.
С другой стороны - большинство современных читателей хотят попроще, попримитивнее, чтоб вагоны канцелярита и односложных фраз. Так что - ну их, эти образы, метафоры, олицетворения и прочие гиперболы, слишкам нудна.

Современные читатели - имя нарицательное,  число множественное. Запросы разные. Пусть уж лучше будет нудятина с олицетворениями и гиперболами. А то произойдёт,  как в фильме "Карнавальная ночь", когда двух клоунов заставили смыть грим, снять костюмы и репризы выдать на "канцелярите"

+1

35

CHAK_alchemist написал(а):

Кажется, это "Староиндийская защита". Поэтому мне важно мнение знатоков.

Нет, это не этот дебют...во всяком случае, не классика... :)

вы пишите, что " Имениннику выпало играть белыми. Он довольно потёр руки и двинул пешку на d4.
Ростовцев ответил на e6, на что Николай Леонидович сыграл пешкой на с4." (с)

Ход черными пешкой на e6- это не староиндийская защита. Ответ черных на первом ходу по староиндийской защите: Kg8-f6. Ход конем, а не пешкой. Ошибка уже на первом ходу, если вы хотели именно "староиндийскую" играть

Далее, второй ход белых у вас - как положено по этому дебюту, пешка с2-с4. Ответ  черных по "староиндийке" должен быть : пешка g7-g6 ( Открывают  на g7 место  для развития черному слону на  ЧЕРНОЙ диагонали a1-h8, слон  будет прикрыт ранее выведенным конем на f6) .. а у вас ответ НА ДРУГОЙ ДИАГОНАЛИ: пешкой  b7-b6...играющий черными хочет  развивать БЕЛОГО СЛОНА ( того, что по белой диагонали  a8 -h1 будет развиваться) , а не ЧЕРНОГО.

Это не "староиндийка" :) Староиндийский слон -это черный слон на диагонали a1-h8 , а ваш играющий черными - развивает белого слона, двигая его на b7 :)

Важная роль в развитии контригры черных отводится фиакетированному слону на g7. Не случайно его называют «староиндийским».

https://chessmatenok.ru/staroindijskaya … o696792427

Отредактировано Франческа (25-05-2023 17:38:48)

+2

36

Франческа написал(а):

Нет, это не этот дебют...во всяком случае, не классика... 

вы пишите, что " Имениннику выпало играть белыми. Он довольно потёр руки и двинул пешку на d4.
Ростовцев ответил на e6, на что Николай Леонидович сыграл пешкой на с4." (с)

Ход черными пешкой на e6- это не староиндийская защита. Ответ черных на первом ходу по староиндийской защите: Kg8-f6. Ход конем, а не пешкой. Ошибка уже на первом ходу, если вы хотели именно "староиндийскую" играть

Далее, второй ход белых у вас - как положено по этому дебюту, пешка с2-с4. Ответ  черных по "староиндийке" должен быть : пешка g7-g6 ( Открывают  на g7 место  для развития черному слону на  ЧЕРНОЙ диагонали a1-h8, слон  будет прикрыт ранее выведенным конем на f6) .. а у вас ответ НА ДРУГОЙ ДИАГОНАЛИ: пешкой  b7-b6...играющий черными хочет  развивать БЕЛОГО СЛОНА ( того, что по белой диагонали  a8 -h1 будет развиваться) , а не ЧЕРНОГО.

Это не "староиндийка"   Староиндийский слон -это черный слон на диагонали a1-h8 , а ваш играющий черными - развивает белого слона, двигая его на b7

Отредактировано Франческа (Сегодня 17:25:46)

Вау! Вот это да! А ведь ранее что-то было про нелюбовь к играм на одном поле, без танков и окопов. Для меня всё указанное выше как интегральные ряды.

Отредактировано CHAK_alchemist (25-05-2023 17:50:45)

+1

37

CHAK_alchemist написал(а):

Вау! Вот это да! А ведь ранее что-то было про нелюбовь к играм на одном поле, без танков и окопов. Для меня всё указанное выше как интегральные ряды.

Просто шахматы мне слишком скучны именно такими  стандартными решениями ...я их не люблю, но это не значит, что их хоть немножко не  знаю :)

+2

38

Описываемая партия реальна? Она интересна? Нестандартна? Ростовцев должен начать выигрывать, но игру не закончит.

+1

39

CHAK_alchemist написал(а):

Описываемая партия реальна? Она интересна? Нестандартна? Ростовцев должен начать выигрывать, но игру не закончит.

да любая партия интересна ( если её правильно описать в литературном произведении!) , даже та, в которой играющие делают откровенно глупые ходы ( как в "Алисе в Зазеркалье", например)... там же вся книга - это, по сути, описание шахматной партии, которую играют какие-то очень невнимательные и плохо знающие шахматы игроки...не анализировали разве? :)

Отредактировано Франческа (25-05-2023 18:00:03)

+2

40

Франческа написал(а):

да любая партия интересна ( если её правильно описать в литературном произведении!) , даже та, в которой играющие делают откровенно глупые ходы ( как в "Алисе в Зазеркалье", например)... там же вся книга - это, по сути, описание шахматной партии, которую играют какие-то очень невнимательные и плохо знающие шахматы игроки...не анализировали разве?

Отредактировано Франческа (Сегодня 18:00:03)

Не анализировал. Ибо в шахматы играть не умею. Только знаю как ходят фигуры. То что у Кэррола описаны шахматы, это понятно. Но что это целая партия... не знал.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Декабрьский снег