Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Декабрьский снег


Декабрьский снег

Сообщений 41 страница 50 из 158

41

Sneg написал(а):

помнится

Принято. Исправляю.

0

42

Sneg написал(а):

всё, что касается...

Принято. Сейчас исправлю.

0

43

Вот, что получилось:

Заславский двинул пешку на е3. После некоторого размышления чёрный конь «съел» белого коня. За что вороной быстро поплатился, - его сняли с доски пешкой.
Сергей Владимирович провёл рокировку и со вздохом ответил пожилому помещику, с которым имел удовольствие участвовать по весне в парфорсной охоте.
- Любезный Савелий Фёдорович, для того, чтобы у нас стать генералом в первую очередь требуется, дабы Ваши ближайшие родственники обладали соответствующими титулами и связями, а затем ещё и приличествующим состоянием. Это составит лучшую протекцию для успешной карьеры.
На ход белого слона на е2 чёрные ответили ходом коня на а6.
- С вашего дозволения продолжу. Британцы допустили беспечность на Тихом океане, ограничившись миссиями на островах Океании, в расчёте, что добираться в такую даль охотников не найдётся. Этим обстоятельством воспользовались лягушатники, которые уже выкинули английских пасторов из нескольких райских уголков, взамен разместив там свои гарнизоны.
- Так почему же британский лев так снисходителен к этим милым шалостям гальского петуха? – С некоторым сомнением поинтересовался именинник. – Я тоже, пожалуй, сделаю рокировку.
Чёрный ферзь решительно вышел на f6.
- Англосаксам сейчас не до того. В Китае дела у них идут успешно, в результате чего Поднебесную скоро завалят гашишем, а паче того ещё и опиумом. Однако, в Афганистане очередной раз их марионетка со свистом вылетела из Кабула, и свирепые гази начали весело вырезать белых гяуров, которые пролезли к ним со стороны Индии. «Газават» называется, что означает священную войну с врагами ислама.
- Так в чём же наш интерес влезать в этот компот?
- Господа, у нас может быть только один интерес: пусть вся Гейропа погрязнет в своих шулерских комбинациях и перестанет досаждать нам, мешая спокойно жить.
- Но ведь испытав в Отечественной войне силу русского оружия и Божий промысел, они больше не смеют угрожать нашим рубежам.
- Отнюдь, милейший Евгений Никитович. Конечно, пока, подчеркну «пока», желающих пойти на нас открытой войной не видно. Но как минимум последние два десятка лет против нас уже ведётся война. Необъявленная и тайная.
- Да уже ли? И в чём же это выражается?
- Сперва снятием эмбарго на поставки из Южной Европы были обрушены цены на зерно на биржах Амстердама и Лондона. Дело давнее, однако последствия коснулись у нас почитай всех.
- Да уж, - проворчал один из гостей, а остальные выразили своё отношение к этой старой беде либо покачиванием головы, либо печальными вздохами.
- Кроме того, подрывая нашу торговлю, в Европу из Канады и Америки пошли корабли с лесом и, что самое печальное, с пушниной.
- Так в чём же печаль от пушнины, Сергей Владимирович. Кажется, вы что-то изволите преувеличивать. Гарде!
Слон белых ходом на g5 создал угрозу чёрному ферзю.
- Ах, Николай Леонидович, рад бы преувеличивать, но не в этот раз. Пушное сибирское богатство – до недавних пор было нашим весомым козырем в торговле с иностранцами у коих огрызки лесов опустели ещё во времена Крестовых походов. Канадские меха будут похуже качеством, однако их больше, и они дешевле. Вдобавок Британия заваливает старый континент хлопком из южных американских штатов, а ещё наладила поставку джута из Юго-Восточной Азии.
Сергей Владимирович вывел ферзя из-под атаки ходом на g6.
- Судя по Вашему тону это плохо. Но от чего же?
- От того, что наше производство льна и пеньки приносит неплохой доход в казну только при условии продажи в другие страны, и куда везли всё самое лучшее. А у себя же… Савелий Фёдорович, помнится, вы имели честь служить во флоте?
- Ваша память Вас не подводит. И готов с гордостью подтвердить свою преданность Андреевскому флагу.
- Так вот и поведайте нам о манильских тросах и манчестерской парусине.
- Умеете же вы, Сергей Владимирович, задеть за живое. Что же, сударь, Вы как всегда правы. Нашим прохиндеям лишь бы воровать. Вот и норовят поставить на флот по принципу «бери убоже, что нам не гоже».
- Полагаю, это смогут подтвердить на спиритическом сеансе Каховский, Рылеев и Муравьёв-Апостол.
- Сергей Владимирович! Ну, голубчик… Вольно же вам так вольтерианствовать… Вы уж больше не шутите так изрядно. У нас Загорецких* не завелось, однако, право слово… *{Персонаж «Горе от ума». «При нём остерегись: переносить горазд, и в карты не садись: продаст»}.
- Прошу извинить мой сарказм. Видите ли, господа, всё, что касается Отечества, меня невольно «задевает за живое». Помяните моё слово: разведение льна, которое по теперешнему времени переживает не самые лучшие времена, скоро придёт в совершеннейший упадок и разорение.
На соседей, кажется, эти рассуждения особо тягостного впечатления не произвели, однако и радости не доставили. Белый слон после оценки позиции отошёл на f4. В ответ чёрная пешка заняла клеточку d6.

+1

44

Представляю очередной кусочек.

- Вот для начала лишь приподнял завесу над отдельными элементами тайной экономической атакой, которую нам, к сожалению, парировать не удалось. В результате казна понесла убытки. А убытки казны – это ослабление армии и флота. Перейдём к серии провокаций и диверсий на наших границах. Вот как вам думается, отчего туркам взбрело в голову перекрывать проливы и Дунай в 28-м году?
- Ну, допустим, они опасались укрепления российской торговли, которая, кроме того, усиливала бы Сербию и Валахию. Опять же перевозки наших грузов -  продовольствия и оружия, - для свободолюбивых греков. Кроме того, Черноморский флот в Эгейском море мог стать угрозой для султана. Мешает мне, понимаете ли, ваша пешка на е6. Возьму и «съем» её своей.
- В Средиземном и Эгейском море у нас нет баз. Проход военному флоту закрыт. А свободолюбивых греков легче поддерживать через Ионическое море, что и делали французы. Так что, та война была не нужна ни нам, ни Махмуду Второму. Наше же приобретение побережья Чёрного моря на Кавказе – пока это как чемо… то есть сундук без ручек: земли под пашню нет, дорог нет, условий для строительства и развития тоже нет. Вдобавок контролировать, пресекать контрабанду, а также защищать побережье довольно затруднительно. Если присовокупить малярийные болота, то становится понятно, отчего турки не слишком упирались. В Болгарии же наши действия не принесли даже подобных плодов. Так кому была нужна эта сомнительная война, которая нам ничего не дала, кроме отвлечения сил с Западного направления и возникновения проблем на Кавказе?
Чёрная ладья из своего угла а8 выдвинулась на е8.
Помещики, которые сами в большинстве в прошлом носили военные и статские мундиры, негромко между собой обсуждали слова Сергея Владимировича.
- Продолжу. За последние десять лет произошло несколько вооружённых мятежей. В этом числе стоит бунт в Казахстане хана Кенесары, отряды которого в 1838 году даже осаждали Акмолу. Как упоминалось в «Известиях», этот радетель освобождения из-под тирании Российской империи недавно успел отметиться массовой резнёй своих же соплеменников. Почему-то все борцы за идеалы свободы норовят принести на её алтарь кровавые жертвы. И чем выше Идея, тем больше невинно убиенных. Случайным ли было это выступление, или же на него подзуживал наш недоброжелатель?
А кто стоит за бесконечной войной с горцами? Кто даёт Шамилю деньги, оружие и снаряжение? Простой вопрос: а кто кормит Дагестан? В скалах садов и пашен нет. Горные пастбища хороши для рекла…, pardon, для пасторалей, а на деле невелики и скудны. Грабительские набеги джигитов ныне чаще пресекают казаки и войсковые дозоры Кавказской линии, нанося горцам немалый урон.
Ну а самое памятное выступление – это очередное польское взбрыкивание.
- Но милостивый государь! Конечно, я не поддерживаю мятеж шляхты и считаю его очередным предательством, но понимаю стремление к независимости. И Вы сейчас, пожалуй, не вполне справедливы. Борьбу греков за свободу поддерживаете, а поляки, получается, «взбрыкивают». Пешку надо защитить. – Белый конь с f3 перескочил на g5.
- Извините, но Вы же сами знаете, что разница велика. Условия жизни ляхов и греков совершенно неравнозначны. Начнём с обстоятельства, что Ржечь Посполиту упразднили после того, как чванливая шляхта своими эскападами так досадила окружающим соседям, что последние были просто вынуждены уничтожить это змеиное гнездо. При этом Россия, собственно говоря, вернула исконные земли. И прошу не путать русскую Литву, оторванную в лихие года крестоносными орденами, с племенами жмуди, по сравнению с которыми больше прав на существование имеют Княжество Угорское, или Королевство Эрзя.
После недолгого раздумья чёрный ферзь вернулся на f6. Ростовцев оторвался от доски, обратясь к болельщикам.
- Ежели вам, дорогие соседи, довелось побывать в Польше, то могли видеть, что службы в католических костёлах идут невозбранно, польский язык находится в официальном употреблении, местные поместья не сменили своих владельцев, а польское дворянство давно делает успешную карьеру в Санкт-Петербурге. Сравните всё это с османским гнётом в Греции, где турки обращаются с местным народом, словно со скотом: то продают на рынках, то просто режут, то обдирают, как липку. Образование на славянском почти везде запрещено, христианство существует полулегально. Принявшие ислам, конечно же, могут стать беями и пашами, но это, скорее, исключение. А кроме того, не советовал бы говорить на греческом, сербском, или болгарском в присутствии янычаров. Так что естественных причин для польского выступления не было. Значит, кто-то пшеков науськал, да ещё дал денег этим вечно нищим.
- Что же, с Вашими аргументами спорить не стану. Разве что как-то странно слышать о русской Литве. …А я тогда вот сюда. – белый слон с е2 переехал на h5.
Отставной полковник покачал головой, и чёрная пешка выдвинулась на g6.

+2

45

CHAK_alchemist написал(а):

Если вот так… Не ет c.

Последнее не понял. Не ест? Какая именно фигура не "съела" вражескую?

+1

46

CHAK_alchemist написал(а):

Четверо из гостей устроились за ломберным столиком и, несмотря на пост, придались игре менее умственной, зато более горячащей кровь.

прЕдались - https://ru.wiktionary.org/wiki/предать

+1

47

CHAK_alchemist написал(а):

Бывало они съезжались к кому-нибудь для того чтобы провести так весь день, и дождаться третьих петухов.

Бывало, они...

+1

48

CHAK_alchemist написал(а):

Видимо это обстоятельство сблизило бывшего надворного советника и полковника лейб-гвардии Егерского полка,

Видимо, это...

+1

49

CHAK_alchemist написал(а):

Ну что, извольте.

Ну что ж, извольте.

+1

50

CHAK_alchemist написал(а):

пусть вся Гейропа погрязнет в своих шулерских комбинациях

Попаданец употребляет явный анахронизм из 21-го века.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Декабрьский снег