Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент.


Несносная Херктерент.

Сообщений 81 страница 90 из 387

81

Sophie написал(а):

Не нравится мне ваша Софи

А почему не нравится? Марина тоже не подарок, хотя мне она очень. Да и Софи совсем не так плоха, как кажется по одному отрывку. Они просто очень разные.

0

82

Чистяков написал(а):

во всех случаях Софи не нравится читательницам....

Значит, я не типична.
Мне кажется, что Софи не нравится до того, как прочитана вся книга. Сначала мне она тоже не очень... А после М.С. - весьма и весьма.

0

83

Хелена Канцляйраттэ написал(а):

А после М.С. - весьма и весьма.

Софи не нравится именно тем, кто читали М. С., причем "Херктерент" тогда ещё не существовало  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

84

Я сначала прочитала "Херкерент", потом М.С. Как раз после М.С. я стала лучше отн6оситься к Софи.

0

85

Правкой старого займусь чуть попозже;
Вот, набежало сегодня. Из первой главы, продолжение разговора на мостике "Владыки морей"
-Есть ещё живые памятники погибшему Архипелагу.  Рыба-угорь. В древности угри нерестились в прибрежных водах Архипелага. Потом он погиб. А угри поколение за поколением возвращаются нерестится в те воды, где родились когда-то. Может, они гибнут после нереста, может, возвращаются в эти воды вновь- ученые пока не знают.
-Сордар, а если туда, ну где Архипелаг был, батисферу опустить, то что от городов осталось, наверное, можно будет увидеть вновь?
-Батисфера... Не знал, что ты и это слово уже знаешь...
Марина довольно усмехается.
-Я в неё даже лазила! Она тем летом была в павильоне "Наука" на Государственной выставке. В люк еле пролезла. Внутри столько всяких приборов, но так тесно! За мной крышку люка закрутили. Даже кувалдами по ключам били, что бы плотнее закрыть. Грохоту было! Там вообще великолепный аттракцион был: видел, наверное, огромный аквариум с морскими рыбами. Он три этажа здания занимает. Там даже настоящие акулы плавают. Ну вот, батисферу туда опускали, словно в море. Кстати, как потом оказалось, я была единственной, кто рискнул этим аттракционом воспользоваться. Какие же все трусливые оказывается!
Смотришь на рыб через иллюминатор кварцевого стекла. Можно включить- выключить прожектор. Надеваешь наушники и переговорную трубку, и разговариваешь с теми, что на верху. Весь воздух, на несколько часов - в баллонах на стенке, там же и поглотители для углекислоты. Вообще, здорово, смотришь на рыбу, а она с той стороны стекла - на тебя. Ртом хлопает- то ли съесть тебя хочет, то ли наоборот, хочет что-то сказать. Кстати, ты знаешь - рыбы говорят, только мы их не слышим?
-Конечно знаю, гидроакустикой уже довольно давно занимаются, "разговоры" китов и дельфинов иногда принимают за шумы подлодок.
-Жаль, что аквариум тот не очень глубокий, всего-то метров десять, а ведь батисферу можно опустить на 500 метров! И даже больше!
-Километр сто тридцать два метра.
-Что?
-Эту батисферу опускали на километр сто тридцать два метра. С корабля- кабелеукладчика. В Морском Генштабе решили профинансировать экспедицию. Вопрос о спуске к Архипелагу тоже обсуждался. Ученого, главным образом волновало, что у дна очень сложный рельеф, и можно запутать, а то и оборвать трос. Ты, часом не запомнила, кто о батисфере рассказывал?
-Запомнила, конечно- маленький такой, сухонький и лысенький, очень быстрый и говорливый, дядечка. Он ещё столько про всяческих морских рыб и прочую живность говорил. Показывал заспиртованную удивительную рыбку- стеблеглаза. Сама маленькая, на змейку похожа. А глаза - на длиннющих, чуть ли не такой же длины как тело, стебельках.
-Этот дядечка, как ты выражаешься, и есть изобретатель батисферы. Он ученый, очень крупный океанолог. Про рыбку он тебе не просто так говорил. Я этих ученых не понимаю - человек побывал на немыслимой глубине - а гордится тем, что смог доказать, что эта рыбка, стеблеглаз- не особое семейство рыб, а личинка золотистого дракона- довольно давно известной тропической рыбы.
-Да ну? Он вообще-то про всех рыб очень интересно рассказывал. Я потом все-все книги про морских обитателей, что смогла найти, прочитала.
-Интересно, что твоя мама сказала, когда ты в батисферу лазала?
-А её там не было.
Адмирал усмехнулся.
-Почему-то, я именно так и думал.
Мне потом рассказывали про рекордный спуск. Ему по телефону передают поздравления, а от только "Угу. Рыбы такого-то вида держаться парами. Запишите". В порт, он не военный, вскоре после рекордного спуска, приехал известный миррренский адвокат из столицы. Оказывется, ученый получил неплохое наследство, по завещанию, написанному почти триста лет назад.
Жил у мирренов, при императоре - моем тезке чудак-богач.  Считал себя ученым, писал умеренно бредовые трактаты - к примеру, утверждал, что если из медного шара диаметром шесть с половиной метров выкачать весь воздух, то такой шар с вакуумом сможет поднять человека, а если несколько  таких шаров прикрепить к паруснику, то можно получить воздушный корабль.
Слыл покровителем наук и искусств. Когда помер - родственники устроили суд, требуя признать его умалишенным - состояние у него было неплохое, но большую часть он завещал академии наук с условием, что будет основан университет его имени. Родственникам не оставил ничего. Ну а оставшуюся часть состояния разделил на равные доли, кои следует вручить: "человеку любого состояния, расы или вероисповедания, коий сам, или с использованием любых неодушевленных предметов, сможет подняться в воздух на высоту 20 метров и спустится обратно". Родственники на высочайшее имя прошение подали с просьбой признать завещание недействительным. Именно пункт про полет должен был служить доказательство ненормальности.
К несчастью, именно в этот день мой тезка присутствовал на запуске первого воздушного шара. Так что император признал завещание действительным. Изобретатель шара тут же получил свою долю наследства. В окрестностях мирренской столицы по сегодняшний день существует Университет имени того богача.
Ещё долю наследства получил экипаж дирижабля, совершившего первый трансокеанский перелет.
А три части завещания ещё ждут своих обладателей.
Изобретатель батисферы побывал на глубине свыше 500 метров, и вернулся живым. Насколько я знаю, сейчас сидит и думает - как бы батисферу самоходной сделать.
-А какие части остаются неполученными?
-Одна - человеку, первым ступившему на Луну, вторая- я думаю, её вряд ли когда-нибудь получат, хотя кто знает- человеку, побывавшему на Солнце, и третья- тому, кто откроет планету, принадлежащую к системе другой звезды.

Отредактировано Чистяков (17-02-2009 05:04:14)

0

86

Чистяков написал(а):

Софи не нравится именно тем, кто читали М. С.

Хелена Канцляйраттэ написал(а):

Мне кажется, что Софи не нравится до того, как прочитана вся книга. Сначала мне она тоже не очень... А после М.С. - весьма и весьма.

Видимо дело в мироощущении. Моей маме (сейчас читает "М. С.") Софи вполне симпатична.

P. S. вопрос немного бестактный и совершенно не в тему, но, после прочтения  "Херктерент" у меня остался вопрос-когда императору на голову упал снаряд ГК "Владыки"? Т. к. подругому его действия в "М. С." не объясняются, ПМСМ.

Отредактировано Степан (25-07-2009 18:41:13)

0

87

Император в М. С. во многом имеет своими прототипами деятелей вроде Николая II и Горбачева. Понимаю, что в его поступках в М. С. многое нелогичо, но... в общем, я тогда был просто слишком злой на происходящее.
Рычаги управления он утрачивал постепенно, во время фактически не отраженной в М. С. первой войне с чужаками банально запаниковал. И это многие запомнили. Примерно так.

0

88

Чистяков написал(а):

Император в М. С. во многом имеет своими прототипами деятелей вроде Николая II и Горбачева. Понимаю, что в его поступках в М. С. многое нелогичо

Чистяков написал(а):

Рычаги управления он утрачивал постепенно, во время фактически не отраженной в М. С. первой войне с чужаками банально запаниковал. И это многие запомнили. Примерно так.

То-то и оно, что если брать только "М. С." то его поступки очень логичны. Человек, привыкший управлять богатой и стабильной страной, в экстремальных условиях он просто растерялся. Это понятно. Но человек, котрого может напугать вторжение пришельцев, потерявший все рычаги власти, не может быть тем императором, которого мы видим в "Херктерент".

Чистяков написал(а):

но... в общем, я тогда был просто слишком злой на происходящее.

Чувствуется. И это правильно, ПМСМ.

0

89

Чистяков написал(а):

Какие же трусливые оказывается!

Нужно подлежащее.

Чистяков написал(а):

первым ступившем на Луну

ДЖумаю, просто опечатка - надо - ступившему.

А сам эпизод неплох.

0

90

Исправил оба сообщения!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент.