Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".

Сообщений 71 страница 80 из 972

71

Hai, hai.

0

72

Слав написал(а):

Однако СИ накрылсо медным тазом. Поэтому седьмую главу выложу здесь. Хайте))))))

[Пуская слюни, с пулемётной частотой жмёт F5]   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif  Ждём!!!

0

73

Фельдполицайкомиссар Дитер Майер трясся в маленьком «Опеле» и размышлял о внезапно открывающихся перспективах карьерного роста. Обычный допрос этого контуженного русского дал такие неожиданные результаты. Вообще-то, положа руку на сердце, тому гауптману, - как его… Бреннеру, кажется? -  полагалось его просто сдать армейской разведке.
Какое счастье, что Майер оказался рядом и решил развлечься. И вот, американские сигареты «СССР. Первые», корейская зажигалка и комплект русского камуфляжа в багажнике могут открыть ему путь наверх, из этих чертовых болот, как минимум в штаб армии.
Жалко, черт побери, что этот русский сошел с ума. Никогда не поймешь, что у них в голове. Одно понятно точно – все они животные. Один Глушков чего стоил. Та еще тварь. Ему бы лишь нажраться и залезть на бабу.  Вот и долазился. Тот дурачок шлепнул его прямо на девчонке. Интересно, сошла она с ума тоже или придет еще в себя?
Впрочем, что до нее? Когда он приедет в заслуженный отпуск с Рыцарским Крестом, любая арийка…
…Бам! И тут машину тряхнуло так, что Майер едва не сломал шею о потолок кабины.
- Чертова свинья! – заорал он на водителя, но тот повалился на комиссара, брызгая кровью и обезображенного лица.
Что-то ухнуло, захлопали винтовки, раздалась автоматная очередь. По корпусу машины застучали пули.
Партизаны! Майер лихорадочно задергал дверную ручку, попутно вытаскивая из кобуры «Вальтер».
И едва он вывалился из машины, как в лицо уперся ему ствол. Комиссар поднял взгляд и увидел парня в телогрейке. Вполне, между прочим, арийской внешности. Немец даже не успел пожалеть о Германии, как партизан нажал на спусковой крючок.
- Костя! Дорофеев! Чего там у тебя? – крикнули парню из придорожных кустов.
- Шишка какая-то. С портфелем.
- Кончил?
- Ага!
- На хрена?
- А на хрен?
- Тоже правильно. Пошарь там, может есть чего?
Партизан Дорофеев заглянул в машину, пошарил в бардачке, потом прошелся по карманам убитых.
Забрал все более-менее ценное и скрылся деревьях.
- Совсем немцы охамели. – Буркнул он, когда упал на землю рядом с двумя  товарищами. – Без охраны ездят, хоть бы что.
- Чего в машине нашел? –  спросил один из партизан.
- Ни хрена хорошего. Портфель только. Да карабин с пистолем забрал.
- Ладно, уходим. Дома глянем, чего там.
И они неторопливо, гуськом ушли в глубь леса…

…Портки мне зашей! – проворчал дед Кирьян. – В лес тут ходил, за гвоздь зачепился…
Рита вздохнула и взялась за нитку с иголкой. Помершая прошлой осенью жена деда Кирьяна, похоже, была хозяйственной женщиной. Рукоделья было столько, что сама Рита, наверное, это все вышивала, вязала, пряла и ткала лет сто. Ну не сто, а пару десятков годков точно. По крайней мере, все эти занавесочки, половички и прочие покрывальца явно домашние, не покупные.
- Дедушка, а ты где гвоздь-то в лесу нашел? – спросила она, вдевая нитку в ушко.
- Да наразбрасывали тут…  Ходят всякие и бросают, где попало.
Рита вздохнула.
Дед Кирьян покосился на нее и сказал:
- Не вздыхай как кобыла перед пахотой. Все с твоими знакомцами нормально будет. Дойдут. Виталик, вроде, мужик опытный и злой. Точно, дойдут.
- Хочется верить… Но не очень получается, дедушка…
- Думать тебе, внуча, не о них, сейчас надо. А о себе.  Полиция прознает – чаво делать будем? Одну в лес тебя выгонять? Тоже не дело. А мне с тобой идти – только кур смешить…
- Дед Кирьян! – решилась вдруг Рита. – А мы ведь с ребятами не местные…
- Удивила… - буркнул тот ответ. – Быдто не знаю…
- Мы совсем не местные…
- Хы… Как немцы, что ли?
- Хуже. То есть, нет…
И она принялась сбивчиво рассказывать.
Дед только покряхтывал во время рассказа.
- Чудны дела твои, Господи! – сказал он, почесав затылок. - Значит две тысячи восьмой год, говоришь? А войну-то наши когда выиграют?
- Я уже и не знаю – выиграют ли…
- Это как это? – возмутился дед. – Да чтобы наши войну не выиграли? Да быть того не может! Запомни, девка!
- Я тут, дедушка, по улице шла в Москве. Улица Маршала Жукова, называется. А там поперек нее растяжка рекламная. Ну, плакат такой – «Мерседес. Истинно немецкое качество. Порадуй себя».
- Жуков маршалом, значит, станет… - задумчиво ответил Кирьян Богатырев. – А ведь как я, унтером был…
А Рита, ровно не услышав его, продолжила:
- Русского в Москве ничего и нет уже. Только памятники архитектуры.
- А люди?
- А люди вроде бы русские. А посмотришь – так уже и нет. Помесь американцев с французами. На все им наплевать, кроме себя.
- Как же вы дошли-то до этого?
- Не знаю я… Вроде бы эту войну выиграли… Выиграем. В сорок пятом. А Советского Союза больше и нет. И России, похоже, нету. Раша Федераша.
- Это чего еще такое?
- Российская Федерация. Республика демократическая.
Дед Кирьян засмеялся:
- Это как при Сашке Керенском, что ли?
- Вроде того… Украина сама по себе, Белоруссия, Казахстан… Все по своим углам разбежались.
- Так ведь понятно. Вона, в годы гражданской – что ни уезд, так республика, что ни волость, так независимая. А потом пришли большевики и всех к стенке поставили. И у вас так случиться. Не могёт Россия без руки сильной. Вот когда ваши эсеры с кадетами все развалят окончательно – новый царь и придет.
- Вряд ли, дедушка Кирьян. Слишком там совесть с выгодой перемешана. Всем все равно. Война тут с Грузией была – так сидели как болельщики и по телевизору наблюдали, как наших убивают.
- Чего это еще за телевиздер?
- Типа кино. Только в каждом доме свое.
- Аааа… - приподнял левую лохматую бровь дед. -  Ихний Ленин говаривал, да, что мол, пока народ безграмотен, важнейшими из искусств для них, большевиков, являются кино и цирк. Это у нас еще на шахте какой-то пропагандист говорил. Я так думаю, потому, чтобы народ не думал, а веселился. Вот вишь и довеселились до того, что немец под Москвой сейчас ходит.
- А у нас уже в Москве…
- А у вас уже в Москве, да… А чего ж вы там ничего не делаете-то?
- Так я же вам говорю, дедушка. Все равно всем. Равнодушные стали.
- Ну, вот ты-то же поехала воинов павших хоронить, значит неравнодушная?
- Так что я одна-то могу сделать.
И тут дед Кирьян не на шутку осерчал:
- Ты мне это брось! Одна она… Уж и не одна, а десять человек, говоришь, неравнодушных? А где десять там и еще, поди есть? Да и одна даже, ну и что? Кабы так рассуждали бы все, так и людей-то на Земле уже не было бы. Ты, вот сюда чудом попала, тоже будешь сидеть, ручки сложив? Нет, ты возьми винтовку и немца убей. Пулей, штыком… Потому как если ты немца не убьешь – он тебя убьет! Или другого кого!
Рита помолчала и ответила:
- А вы-то, что тогда не убиваете их?
Дед Кирьян вдруг осекся, замолчал и как-то искоса посмотрел на девчонку.
А потом уже ласково сказал:
- Не обращай внимания, внучка. Чего-то я сам на себя разозлился, наверное. Тебе-то бабе и впрямь – дома надо сидеть. Не бабье это дело - человеков убивать. Бабье дело человеков рожать.
И тягостно замолчал.
- А у меня вот не случилось детишек… Агась… - после тяжелой паузы продолжил он. – Значится, права ты девка… Пора и мне германцев погонять. Хоть не столь я и уклюж, как в молодости, но кой-чего еще помню. Только вот тебе-то, что делать?
И опять замолчал. А Рита пожала плечами.
- По уму, тебе бы надо тут сидеть, да ждать, пока наши не придут. Тем более, ты тут не одна такая. Вона друзья твои – Виталий да Захар – до наших уже поди добрались. Да и ежели вас троих сюды закинул Господь зачем-то, таки и остальных, наверно тоже? С другой стороны, в экой заварухе все ли дойти-то смогут? А? Так что придется и нам с тобой отсюда уходить. Проведу я тебя через линию-то фронта. Она тута вся в дырочках. Только вот ты думай – зачем тебя сюда Господь перенес?
- Наверно, потому что…
- Да не «потому что», а «зачем»! – перебил ее дед. – Про «потому что» будешь дома рассуждать! – и чего-то там еще подумал, но не сказал, смешно пожевав губы и дернув себя за бороду.
В сенях вдруг что-то загрохотало, раздался забористый мат и распахнулась настежь дверь.
В избу вошли трое вооруженных мужиков.
- Здорово, дед!
- И тебе не чихай! – буркнул тот в ответ. – Чего пришли?
Ритка помертвела. Полицаи?
Тот, который зашел первым, снял фрицевскую кепку и оказался неожиданно лысым. В сочетании с бородой, вид у полицая был достаточно импозантный. Что-то среднее между басмачом из прошлого и скинхедом из будущего.
Ритка невольно прыснула.
«Скинхобасмач» покосился на нее, но ничего не сказал.
- Кирьян Василич! Помощь нужна Ваша!
- Смотри-ко, Маргарита! Коське Дорофееву помощь богомола старого нужна стала… - ухмыльнулся дед Кирьян. – Сидайте, чаво уж. Барахлишко тока на Божью ладонь не кладите. В угол, вон, поставьте.
- Дык Бога то нет, Кирьян Василич! Его ж не видел никто!
- Дык и мозгов твоих, Константин, никто не видел. Значит, мозгов у тебя нет! Чаво приперся?
Парни, а это были совсем молодые пацаны лет шестнадцати-семнадцати, поставили две винтовки и немецкий автомат в угол, около метелки и сели за стол.
- Мы, дед, по делу. Ты же тут все места лесные знаешь?
- И чаво?
- Помоги к нашим выйти.
- К каким это нашим еще? – ехидно улыбнулся дед. – Ваши вроде тут…
Один из гостей было вскочил, но Костя удержал его:
- Ты это дед, думай, что говоришь. Ты хоть и враг Советской власти. А помочь должен! Потому как русский человек!
- А вы кто? – поинтересовался Кирьян Васильевич.
- А мы – это партизанский отряд «Смерть немецко-фашистским оккупантам имени Третьего Интернационала»! – гордо сказал Коська.
- Так сразу и не выговоришь… - проворчал дед Кирьян. – А попроще нельзя было? И чего это за фашисты имени третьего интернационалу?
Константин внезапно смутился.
А у Ритки отлегло – пацаны оказались совсем не полицаями, а наоборот.
Партизаны!
Только какие-то они не такие, как в фильмах показывали.
Совсем молодые пацаны, лет шестнадцати-семнадцати. Один, который Костя, слегка бородатый, другие, похоже, вообще еще не брились ни разу в жизни.
И глаза горят.
- Где стволы-то взяли? – строго спросил дед.
- Ну… Это… В лесу нашли… - как-то виновато, будто на экзамене ответил Костя. – Решили на подпольном комсомольском собрании, что надо Родину от немцев защищать! Пошли в лес, поискали да нашли. У павших товарищей. И поклялись там отомстить за них!
- И автомат немецкий там же?
- Ага… Тоже с нашего бойца сняли…
- Мы сегодня фрица замочили! Важного! – встрял тут один из пареньков.
- А ты, молчи, Кузя, когда командир разговаривает! – рыкнул Дорофеев.
- Говори, Кузьма! – строго сказал унтер-офицерским тоном дед.
- Так это… Машина по большаку ехала. А мы там засаду поставили. Коська – герой! Гранат прямо под днище кинул. Потом фрица и замочил. Вот.
Кузьма положил на стол портфель.
Дед Кирьян помолчал, разглядывая трофей, а потом добавил:
- Дураки вы. Опездолы. В каком звании немец-то был?
- Не знаю… - виновато ответил командир самодеятельного отряда. – Но вроде шишка какая-то. Главное, сигареты у него наши! «СССР»!
Он выложил из кармана зажигалку и сигареты.
Кирьян Васильевич повертел сигареты  и рявкнул на Костю:
- В душу мать тебя ититть! Ты соображаешь – чего наделал? Пустая твоя башка! Вот и впрямь ведь мозгов-то нет! Немцы же не сегодня-завтра начнут всех тут трясти! И деревни прочесывать! Ты о матери подумал, дурья задница? Полицаи враз узнают, что вы исчезли! И чего?
- Чего? – растерянно захлопали ресницами парни.
- Ни чего! О матерях подумали??? – а потом дед махнул рукой и повернулся к Ритке. – Видишь, как оно складывается. Значит и впрямь тебя придется к нашим вести…Чего уж сейчас… Вместе с этими!
И он кивнул на трех героических обормотов.
Парни виновато смотрели в пол.
Дед Кирьян достал сигарету из новомодной пачки. Понюхал.
Кузька услужливо чиркнул трофейной зеленой зажигалкой из странного плексигласа.
И тут же от нее отлетело какое-то колесико и выскочила пружинка, прямо в лоб деду.
Все прыснули, а третий, пока безымянный пацан, громко хыкнул.
Дед покосился на него и, не глядя, дал подзатыльник Кузьме:
- Тьфу, срамота! – А потом вытащил древнее кресало и в три удара прикурил от него.
Кузьма же, почесав затылок, повертел сломанную зажигалку и меток бросил ее в поганое ведро.
- Хороший табачок! – выпустив дым из ноздрей, сказал дед. – Мягонькой… Горло не дерет.
Парни тоже вытащили по сигарете из пачки. Дед покосился, но ничего не сказал. А что тут скажешь, когда мальчишки уже убивают в шестнадцать лет?
Рита поморщилась – густая синева «хорошего табачка» повисла в избе.
- Так ты деда, выведешь нас али как? – слегка окосевшими глазами посмотрел на Кирьяна Васильича Костя.
- Куда вас девать-то… - пробурчал тот. – Вас одних-то выпустить, так ведь шлепнут тут же.
- Почему это? – Вскинулся Константин. – Мы вон двух фрицев замочили сегодня, они даже не дернулись!
- Не ждали, потому как. Партизан тут до сегодняшнего дня не было. И вы их тут не ждете сейчас. Часового не оставили. Оружие вон в угол побросали…
- Так вы же сами сказали! – возмутился третий пацан.
- У тебя командир был, вот его и слушать надо, а не старого пердуна…
Костя аж приоткрыл рот:
- Почему это был?
- Потому как ты в армию не призван, а я таки унтер-офицер, хоть и царской, но армии. Понял?
Дед встал из-за стола:
- Смиррррна!
Взгляд бывалого вояка так подстегнул парней, что Кузьма, подпрыгнув, аж ударился головой о низкий потолок и зашипел.
- А сейчас, наверняка, немцы уже лес чешут. Так что руки в ноги! И бегом отсюда! И ты собирайся! – сурово он кивнул Рите…
Однако сразу выйти не получилось.
Пока она собирала всякими «обязательно нужными» тряпками вещмешок, выданный ей дедом, прошло полчаса. Хорошо, что поисковая аптечка, неведомым чудом сохранившаяся у нее, была в сумке на ремне.
Парни истомились ее ждать, допинывая остатки трофейных сигарет…

… А в это время гауптман Рудольф Бреннер командовал двумя взводами недовольных военной судьбой солдат.
Мало того, что вчера они в рукопашной потеряли едва ли не половину боевых товарищей, во время безумной русской атаки, так еще и попали на прочесывание мрачного леса.
А ведь так хорошо начинался день… Пришла смена, и выжившие победители спустились с холмов и отправились в Ивантеевку, где их ждали грузовики. Уставшие, не спавшие и не жравшие – они пели песни, отправляясь в Демянск на отдых. И надо же было случиться, что самонадеянный фельдполицай Майер, непонятно куда спешивший и умчавшийся утром, попал в засаду.
То ли выжившие чудом десантники, то ли невесть откуда взявшиеся партизаны подорвали машину и расстреляли в упор комиссара и водителя. Сопровождавший машины гауптман тут же остановил небольшую колонну и отправил по взводу прочесывать лес. На пять километров в глубину от каждой стороны дороги. Понятно, что бандиты уже ушли, но, во всяком случае, было что сказать начальству о принятых мерах.
Промокая платком потеющий лоб, он тихо ругался про себя на бестолкового Майера, на партизан и на проклятую Россию.
И ведь ровно через час они вышли к одинокому хутору на большой поляне.
Бреннер поколебался, а потом дал приказ двоим солдатам проверить дом.
С карабинами на перевес, пригнувшись, словно волки, те осторожно шли через поле к русской приземистой избе.
Бреннер был уверен, что в избе, наверняка, сидит какая-нибудь вонючая старуха с десятком сопливых детишек, поэтому был спокоен.
И поэтому, когда выстрел плетью ударил по лесу, он вздрогнул так, что выпала сигарета из рук.
Солдаты в поле тут же рухнули наземь и открыли огонь по избе. Те, кто остался в лесу, моментально поддержали товарищей. Грохот стоял такой, что гауптман не слышал свое дыхание.
Под прикрытием оба бойца вплотную приблизились к избе.
Один махнул рукой. Взвод мгновенно прекратил пальбу.
Второй кинул гранату в разбитое уже окно и отскочил. Внутри хлопнуло, изо всех щелей, даже из-под крыши пошел дым.
Еще через пару минут оба бойца, один за другим ворвались в дом.
Гауптман ждал, не рискуя отправлять весь взвод на простреливаемое поле. Наконец один из фронтовиков высунулся из окна и заорал:
- Здесь никого нет! Они ушли!

+3

74

Да уж:"Вяцкие - ребята хвацкие!"
Спасибо за продолжение!

0

75

Может смогу еще че-нить выдать сегодня... Не обещаю!

0

76

Hai, hai (хаю как приказано)
Будны во вражеском тылу...

0

77

Годзилко написал(а):

Забрал все более-менее ценное и скрылся деревьях.

в деревьях? среди деревьев?

Годзилко написал(а):

Коська – герой! Гранат прямо под днище кинул.

Гранату?
И с дедом - то слегка тапкомётно. Выражается то "чаво" да "надысь", а то как профессор. Унтер, имхо, поправильнее говорить должен. Если не прикалывается и не подкалывает. У SK уже такое обыгрывалось.
+1, !!адинадинадин   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

Отредактировано ToshiEmoshi (18-01-2009 22:04:15)

0

78

SK - это кто? (Очепятки поправил)
Обратите внимание - где и почему у деда стилистика речи меняется.

0

79

Годзилко написал(а):

Взгляд бывалого вояка

Бывалого воякИ.

0

80

Годзилко, что-то у Вас комсомольцы какие-то отмороженно-клоунские получились.
С испуга могли прихлопнуть солдата, так получилось. Но хладнокровно прикончить комиссара????
Обращение с оружием: винтовку Мосина или карабин могли до войны изучить, но МР38\40 откуда?
Подрыв движущегося автомобиля ручной гранатой. Надо о-очень долго с ними обращаться, что-бы такое учудить.
Что-то не очень верится в данное развитие событий.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке".