Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Золотарь его величества"


"Золотарь его величества"

Сообщений 21 страница 30 из 938

21

Прочитал, но честно сказать нет особого мнения, слишком мало... да и прибалтов не очень... http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif

0

22

Pretorianes написал(а):

Георгий Отс,

Георг Отс

Pretorianes написал(а):

графа Шереметьева

Шереметев, без мягкого знака.

0

23

Lyaksey написал(а):

да и прибалтов не очень

Прибалт всплыл только по тому, что человек должен был владеть иностранным языком. И которого русские солдаты приняли за шведа.

Добавлю еще для информации. По эстонцу мне помощь оказала одна девушка из Таллина. Именно она мне перевела фразу на эстонский.
Чтобы можно было понять, когда он говорит на своем языке. А когда лапочет на русском.

Lyaksey написал(а):

слишком мало...

Понимаю, но приходится изучать некоторые детали осады города.
Начал писать еще летом, но потом переключился на "Смуту", сейчас выложил получил мнения и решил продолжить.
Да и пример Дмитрия получился заразительным...
Обычно я вижу весь сюжет мыслено от и до, как это было со "Смутой" и  с "Бароном фон Бронденброком".
Пример же Дмитрия показал, что мжно варировать по тексту, меняявремя от времени сюжет.

0

24

Valeri
Спасибо за помощь.

0

25

Valeri написал(а):

Шереметев, без мягкого знака.

Не много из Алексея Толстого роман "Петр Первый"

Верстах в двух от Нарвы по течению реки, через два рукава Наровы, огибающие длинный и топкий остров Кампергольм, был наведен плавучий мост. По нему прошли конные полки Шереметьева и двинулись на ревельскую дорогу - чинить над неприятелем промысел. За ними на левый берег перешли части дивизии Трубецкого. В версте перед каменными бастионами Нарвы они огородились обозом. Нарвский гарнизон не препятствовал переправе, - видимо, за малочисленностью боялись выйти в открытое поле.

Петр слезал с лошади, присев на барабан, раскладывал на коленях лист бумаги. Мишка-денщик подавал чернильницу. Галларт присаживался на корточки около, - расстояние прикидывал на глаз. Большая рука Петра, державшая гусиное перышко, осторожно проводила дрожащие линии. [b]Меньшиков [/b] прохаживался перед полукружьем сидевших на конях драгун.

текст отсюда.

Но раз у меня Меншиков без мягкого знака, то и Шереметев, а на Шеремтьев.
Вот только почему такие расхождения?
Ведь Меншиков и Шереметев без мягкого знака в Вилипедии.

0

26

Pretorianes написал(а):

Ведь Меншиков и Шереметев без мягкого знака в Вилипедии.

Потому что Меньшиков и Шереметьев- персонажи романа, а Меншиков и Шереметев- исторические персонажи. Почувствуйте разницу! Прием с заменой буквы-другой в фамилии всем известного персонажа довольно широко распространен в литературе. См. Маресьев как ГСС и Мересьев как персонаж романа Б. Полевого.

0

27

Чистяков написал(а):

Потому что Меньшиков и Шереметьев- персонажи романа, а Меншиков и Шереметев- исторические персонажи.

да, но встречал художественные книги в которых Меншиков был Меншиковым.

Выходит возможны разные ворианты написания.   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif  (Сам предпочту без "ь" знака)  http://gardenia.my1.ru/smile/tongue.gif

0

28

В энциклопедиях (включая дореволюционные) они оба без мягкого знака.

0

29

Чистяков написал(а):

энциклопедиях (включая дореволюционные) они оба без мягкого знака.
0+-

А вы попробуйте написать с твёрдым знаком типа Меншиковъ   http://gardenia.my1.ru/smile/clap.gif

+1

30

Я бы остановился именно на Меншикове и Шереметеве. Думаю, так уже исторически сложилось.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Золотарь его величества"