Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-2


Первый приступ-2

Сообщений 791 страница 800 из 860

791

Avel написал(а):

Вооружение по минимуму, он воюет только с невооруженным противником, а даже от миноносца убегает.

Это неверно. Крейсера-рейдеры должны справляться с вспомогательными крейсерами, конвоирующими транспорты. То есть нужны полдюжины шестидюймовок и, как минимум, бронепалуба, укрывающая машины и погреба.

Для утопления транспортов нужны торпедные аппараты и, соответственно, запасы торпед.

0

792

Игорь К. написал(а):

Невооруженный противник после начала боевых действий может очень быстро получить некоторое вооружение

zigbee написал(а):

Крейсера-рейдеры должны справляться с вспомогательными крейсерами, конвоирующими транспорты.

Правильно. И что в этом случае будет делать мини-крейсер, пригодный только для нападения на невооруженного противника? Он просто вынужден будет заняться самой эффективной в РЯВ деятельностью - стрельбой по рыбачьим лодкам.
Япония уже тогда не могла обеспечить себя продовольствием, при том что львиную долю его составляли морепродукты. Резкое сокращение прибрежного рыболовства будет для нее катастрофой.

0

793

Avel написал(а):

Но делать этого не пришлось – уже на следующий день один из аэродромных техников представил на мой суд смесь графитовой пыли и лампадного масла – вот уж не могу ничего сказать про его состав, однако смазочные свойства оказались вполне приемлемыми

А вазелин обыкновенный смешать с графитовой пылью? "В 1859 году изобретён английским химиком Робертом Чизброу . В 1872 году он же получил патент на производство вазелина.Применяют вазелин для пропитки бумаги и тканей в электротехнической промышленности, для получения пластичных смазок, стойких к действию сильных окислителей, для защиты металлов от коррозии".

0

794

Avel написал(а):

Он просто вынужден будет заняться самой эффективной в РЯВ деятельностью - стрельбой по рыбачьим лодкам.

До тех пор, пока не нарвется на рыбачью шхуну, вооруженную пакой скорострельных противоминных пушек.

0

795

zigbee написал(а):

До тех пор, пока не нарвется на рыбачью шхуну, вооруженную пакой скорострельных противоминных пушек.

Я подумывал ввести для оживления повествования такую встречу, но сомневаюсь, не будет ли роялем появление такого "мирного трактора"? А шансов у шхуны мало - она все-таки не боевой корабль, живучесть значительно меньше, силуэт больше, скорость втрое меньше. Да и неоткуда на ней взяться обученным артиллеристам.

0

796

Немного расширил про мини-крейсера и продолжил:

  Так, два поплавка, в каждом дизель сил на тысячу с хвостиком, трехдюймовая пушка и торпедный аппарат. На перемычке – жилые помещения. Экипаж человек пятнадцать. Тесноту и прочие сложности службы можно компенсировать сверхвысокой оплатой и специально разработанными моральными стимулами - космонавты вон по полгода вообще черт знает в чем летают и не жалуются. Кино там, кухонный комбайн в местном исполнении, стиральную машину не забыть… Естественно, такая лодка сможет только топить корабли, никаких призов. То есть притеснять можно исключительно японцев, с нейтралами, пусть и везущими военную контрабанду, потом скандалов не оберешься. А японцам надо будет однозначно дать понять, что в военное время ловить рыбу можно только удочкой с берега, да и то перед этим хорошо замаскировавшись. Учитывая, что прибрежное рыболовство дает больше половины рациона японцев, они слегка похудеют, а то и сделают похлеще, без букв «п» и «д».
  Незаметно для себя я увлекся и начал прикидывать проблемы. Первая – где строить? Не вопрос, в Германии, по нашему эскизному проекту, так как немцы спохватились и второй месяц обивают пороги Гошиной приемной на предмет покупки лицензии на «Святогоры». Причем строить надо как мою личную яхту. Кстати, а почему «как», чем я не Абрамович? Пусть первый корабль из серии и будет моей яхтой, а с началом войны я ее патриотически пожертвую на общее дело. И заложенный еще при конструировании высокий уровень комфорта экипажа будет вполне понятен. Заодно и Гоша заткнется на тему, что я тут ничего на себя не трачу.   
  Решив не откладывать дело в долгий ящик, я собрался было сходить к Гоше и сказать, что тоже хочу корабль, но призадумался. Все-таки серьезную вещь прошу, а не домик или тройку с бубенцами… Надо родить официальную бумагу. Я сел творить.  Возможно, недостаток опыта и сказался канцелярских достоинствах моей цидули, но мне она понравилась. Вот что у меня получилось:

   Его Высочеству Георгию Александровичу Романову, цесаревичу, атаману, генералу, Великому Князю и вообще хорошему человеку
   От дяди Жоры, технического директора всего, что тут вертится, стреляет, летает и ездит, да к тому же полковника
   Всеподданнейшая попрошайная бумага.

Гоша, доколе? Доколе я буду, как последний босяк, иметь в качестве личного транспорта только пару мотоциклов и квадр? «Святогоры» не считаются, это не транспорт, а геморрой. И не надо мне предлагать всякие там повозки с любым количеством лошадей спереди! Хочу яхту. Недорогую, тысяч триста вроде должно хватить. Могу ли я надеяться, что ты с истинно великокняжеским размахом придушишь свою жабу и накладешь поперек моей бумаги резолюцию «Согласен»?
  С уважением
  Дата
  Подпись.   

  В Гошином кабинете кроме хозяина был и его брат, великий князь Михаил. Увидев меня, он встал по стойке смирно и выдал:
  - Господин генерал, разрешите обратиться к полковнику Найденову? Господин полковник, курсант Романов к полетам готов! Разрешение от врача получено.
  - Вольно, э-э-э… курсант. Гоша, что за дела, кто у нас тут главнокомандующий? Мишель в последнем полете проявил себя настолько хорошо, что должен был перестать называться курсантом еще позавчера.
  - Согласен, поволокитили немножко, но и сегодняшнего дня стать сержантом -  тоже неплохо.
  Гоша выложил на стол украшенный печатями и чем-то еще приказ и подал брату пару погон.
  - Поздравляю с первым авиационным званием, ваше благородие!
  - Рад стараться, ваше высокопревосходительство, - серьезно сказал Михаил. Я с интересом глядел на него. Надо же, понимает, что полученные по факту рождения чины – это одно, а заработанное собственной, без преувеличения, кровью звание сержанта – совсем другое… Я сказал:
  - Господин сержант, ваш полет в пятнадцать ноль-ноль. К моему приходу проверьте и примите самолет.
  - Есть! – козырнул Михаил и вышел. 
  - Думашь, из него будет толк? – спросил Гоша.
  - Еще какой. Асом вроде Мишки ему, пожалуй, не стать, но нормальным летчиком он точно будет. А главное, есть подозрение, что у нас скоро появится первый хороший командир. А я к тебе, кстати, не просто так, а с официальным прошением.
  - Это что же такое случилось? – изумился Гоша. – И где оно, кстати?
  Я порылся по карманам и, наконец найдя искомую бумагу в заднем брючном, расправил ее и выложил на стол.
  - Вот!
  Гоша с сомнением оглядел непрезентабельный листок, почитал, взял паркер и, написав на нем что-то явно длиннее, чем просто «согласен», положил в папку «к исполнению».
  - Э, ты что это там накарябал, мне почитать можно? – забеспокоился я.
  - Я точно не знаю, высочайшие резолюции просителям дают почитать в подлиннике или просто через секретаря осведомляют о результате? – задумалось высочество. – Ладно, конкретно в этом случае можешь ознакомиться лично, в знак признания некоторых заслуг. И в воспитательных целях тоже.
  Гоша подал мне мой листок. Внизу было написано:

  «Ну вот вечно так, придумал что-то интересное, и сразу себе. Эгоист! А о начальстве кто думать будет? Короче, повелеваю – строить это самое сразу в двух экземплярах. Я тоже хочу!
Дата
Подпись.»

+8

797

Avel написал(а):

Всеподданнейшая попрошайная бумага.

Avel написал(а):

Ну вот вечно так, придумал что-то интересное, и сразу себе. Эгоист! А о начальстве кто думать будет? Короче, повелеваю – строить это самое сразу в двух экземплярах. Я тоже хочу!

Пацталом!!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif 
  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_goodpost.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

798

+1

0

799

Avel написал(а):

строить это самое сразу в двух экземплярах. Я тоже хочу!

http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/friends.gif

0

800

Кстати, это в 2 экз. МОЖЕТ и нейтралу насолить. Не судну, а контрабандному грузу. Попортить, а то и за борт организовать. Скажем, орудия без замков и прицелов, снаряды без взрывателей, подмоченная соленым мука. Судовая казна, опять же...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-2