Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-2


Первый приступ-2

Сообщений 851 страница 860 из 860

851

Продолжение:

                    Глава 23

  - А вообще-то мы вот зачем к тебе шли, - сказал Гоша, кладя на мой стол папку. – Как ты, наверное, в курсе, сейчас имеет место мировой экономический кризис, первая фаза. Начался он в Штатах, и мы там хорошо погрели руки, так что можешь смело удваивать расходы даже на сомнительные проекты. Я тут подвел итоги, и в пределах трех миллионов на этот год тебе вообще карт-бланш, то есть лично тебе, финансирование общей программы идет отдельно.
  - Мне прямо сейчас начинать довольно потирать потные лапки или дальше будет еще интереснее?
  - Судя по совсем недавним событиям, - подпустил шпильку Гоша, - предсказать направление развития твоих интересов затруднительно. Так что сам решай, что и когда…
  - Подтирать, - ехидно вставила племянница.
  - Так вот, - продолжил Гоша, - кризис добрался и до России. Конкретно нам он не угрожает, наоборот, появляются дополнительные возможности. Вот тут материалы по четырем огромным компаниям, которые мы можем прибрать к рукам, три из них скоро обанкротятся, а четвертая будет испытывать серьезные трудности. Но мы можем поглотить максимум две из них. Наш с Машей выбор уже сделан, но хотелось бы услышать, что ты думаешь про это с инженерной точки зрения.
  - Начнем с конца, что там за четвертая компания… - присмотрелся я, - нет, вот это, пожалуйста, без меня. С инженерной точки зрения спать мордой в салате надо после литра именно смирновки, а вовсе не георгиевки или найденовки. В общем, руки прочь от русской национальной святыни, а с остальными… Экономические задачи я решать не умею. Могу применить сюда алгоритм изобретательства. Сойдет?
  - Давай, - откинулся на спинку стула Гоша.
  - Изобретательские задачи решаются с конца. Сначала выводятся за скобки все технические, финансовые, организационные вопросы, и остается максимально точно ответить на такой: что именно мы хотим изобрести и на хрена оно нам вообще понадобилось? То есть считаем, что денег у нас бездонный мешок, кадров хватит не на три, а на десять трестов, и решаем – зачем они нам нужны, каждый из трех? Тут у вас много написано, можно вкратце, вот Поляков – это что? 
  - Банки, акции торговых предприятий и железных дорог, недвижимость, - перечислила Маша.
  - То есть торговец воздухом, прямой конкурент вам с Гошей и, значит, подлежит придавлению, - подвел предварительный итог я. - Его банки вам нужны?
  - Очень, мы пока вполне успешно сотрудничаем с Московским промышленным, это Второв, но свой банк, а то и несколько, скоро будут необходимы.
  - Значит, вот тут ставим крестик и идем потихоньку дальше.
  - Семейное дело Половцовых, горнодобывающая промышленность на Урале, - продолжила Маша.
  - Минус, в смысле крестика не ставим, - твердо сказал я. – Наше производство – это в основном хайтек, и цена сырья на себестоимость продукции почти не влияет. К чему нам лишний геморрой? Может, тут наоборот помочь, если люди хорошие? Ну это к шестому отделу вопрос, а мы продолжаем.
  - Алчесвкий, - огласила последний пункт Маша, - банки, в том числе ипотечный, и угольная промышленность в Донбассе.
  - С банками и прочими лохотронами сами разбирайтесь, а уголь в преддвери войны – это хорошо. Берем. Так, а что это тут про него дальше, под поезд бросился? Тоже мне Анна Каренина, блин, неэстетично-то как. Ладно, это мы слегка подкорректируем, пусть, например, под мотоцикл бросается, я его недавно Николаю подарил.

0

852

Avel написал(а):

- Алчесвкий, - огласила последний пункт Маша, - банки, в том числе ипотечный, и угольная промышленность в Донбассе.

Может быть, имелся в виду Алексей Кириллович Алчевский (1835, Сумы - 7 мая 1901, Петербург) - русский предприниматель, промышленник, меценат, коммерции советник, создатель первого в России акционерного ипотечного банка и финансово-промышленной группы?

+1

853

svtsar написал(а):

Может быть, имелся в виду Алексей Кириллович Алчевский

Да, спасибо, это я в нем просто буковку пропустил.

0

854

По времени один из мастеров бацзи подходит: Ли Шувэнь (1862-1934): род. дереня Наньлянцунь, уезд Яньшань. Бяо-охранник караванов. Преподавал бацзи в Пекинском округе. Широкие связи в политических кругах, оказал протекцию своему ученику и будущему начальнику охраны Пу И.
Его современники в том жестиле, но у другого учителя: Ли Цзанчен, Ли Шусэнь, Ли Шуюн.

+1

855

Прибылов написал(а):

Ли Шувэнь (1862-1934):

Спасибо, то, что надо. Думаю, русских в преддверии РЯВ он будет обучать не только за деньги.

0

856

Вообще то у Алчевского не только уголь, там и железо и марганец и много ещё чего было добыть в его крупных горнопромышленных предприятиях на Донбассе.

0

857

В результате изучения материалов кусок изменился и теперь выглядит так:

                                             Глава 23

  - А вообще-то мы вот зачем к тебе шли, - сказал Гоша, кладя на мой стол папку. – Как ты, наверное, в курсе, сейчас имеет место мировой экономический кризис, первая фаза. Начался он в Штатах, и мы там хорошо погрели руки, так что можешь смело удваивать расходы даже на сомнительные проекты. Я тут подвел итоги, и в пределах трех миллионов на этот год тебе вообще карт-бланш, то есть лично тебе, финансирование общей программы идет отдельно.
  - Мне прямо сейчас начинать довольно потирать потные лапки или дальше будет еще интереснее?
  - Судя по совсем недавним событиям, - подпустил шпильку Гоша, - предсказать направление развития твоих интересов затруднительно. Так что сам решай, что и когда…
  - Подтирать, - ехидно вставила племянница.
  - Так вот, - продолжил Гоша, - кризис добрался и до России. Конкретно нам он не угрожает, наоборот, появляются дополнительные возможности. Вот тут материалы по четырем огромным компаниям, которые мы можем прибрать к рукам, три из них скоро обанкротятся, а четвертая будет испытывать серьезные трудности. Но мы можем поглотить максимум две из них. Наш с Машей выбор уже сделан, но хотелось бы услышать, что ты думаешь про это с инженерной точки зрения.
  - Начнем с конца, что там за четвертая компания… - присмотрелся я, - нет, вот это, пожалуйста, без меня. С инженерной точки зрения спать мордой в салате надо после литра именно смирновки, а вовсе не георгиевки или найденовки. В общем, руки прочь от русской национальной святыни, а с остальными… Экономические задачи я решать не умею, так что получайте мнение дилетанта.
  - Давай, - откинулся на спинку стула Гоша.
  - Тут у вас много написано, можно вкратце, вот Поляков – это что? 
  - Банки, акции торговых предприятий и железных дорог, недвижимость, - перечислила Маша.
  - То есть торговец воздухом, прямой конкурент вам с Гошей и, значит, подлежит придавлению, - подвел предварительный итог я. - Его банки вам нужны?
  - Очень, мы пока вполне успешно сотрудничаем с Московским промышленным, это Второв, но свой банк, а то и несколько, скоро будут необходимы.
  - Значит, вот тут ставим крестик и идем потихоньку дальше.
  - Семейное дело Половцовых, горнодобывающая промышленность на Урале, - продолжила Маша.
  - Что-то вроде знакомое, дайте припомнить… Уж не Александр ли Александрович?
  - Да, а ты что, тоже им интересовался?
  - Я его в Питере на рождество видел, - поморщился я. – Хорошо, что трезвый был, а то дал бы в морду, на редкость неприятный экземпляр. Его, по-моему, Витте скушать хочет, может, не будем мешать? И потом, наше производство – это в основном хайтек, цена сырья на себестоимость почти не влияет. А последним пунктом что?
  - Банкротство Алчевского.
  - Ну-ка, что тут у вас про него… Вроде поинтереснее, опа, а что это он, седьмого мая под поезд бросится, лавры Ани Карениной покоя не дают? Неэстетично-то как… Пожалуй, я этим займусь. Если клиенту так уж приспичит под что-нибудь бросаться, лучше пусть под мотоцикл, будет Мишке тренировка объезда внезапно возникающих препятствий. Раз десять побросается, авось и передумает.
  - Ну, - сказал Гоша, - мы, собственно, и решили поглотить финансовую империю Полякова, а на остальных банкротствах просто немного заработать.
  - А не мелко ли вы, друзья, плаваете? – засомневался я. – Взять только то, что и само на последнем издыхании – а помочь достичь этого состояния кому следует, кризис ведь? Вон в Николаеве якобы бельгийский судостроительный завод имеется. Он разоряться сам собой вроде не собирается, но мы-то на что? Тут и Витте не жалко подключить, да и Николаю на мозги покапать можно…
  - Может образоваться международный скандал, - заметил Гоша.
  - Вот и надо загодя прикинуть, с кем мы будем скандалить и как.

+4

858

Avel написал(а):

Если клиенту так уж приспичит под что-нибудь бросаться, лучше пусть под мотоцикл, будет Мишке тренировка объезда внезапно возникающих препятствий. Раз десять побросается, авось и передумает.

Не слишком здорово звучит. А что, если оставить насчет мотоцикла, но далее типа пусть полежит, синяки да ссадины залечит, глядишь - одумается!

В остальном - гладко, мотивированно и просто интересно.

  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

859

Avel написал(а):

- Может образоваться международный скандал, - заметил Гоша.  - Вот и надо загодя прикинуть, с кем мы будем скандалить и как.

Интересная задумка....  :yep:

0

860

svtsar написал(а):

А что, если оставить насчет мотоцикла, но далее типа пусть полежит, синяки да ссадины залечит, глядишь - одумается!

Например, вот так:

лучше пусть под мотоцикл, выделю под такое дело специальный. Синяки мы ему потом залечим, нехай наши медики тренируются, и можно по новой, авось раза с третьего-пятого и передумает.

Отредактировано Avel (21-05-2009 12:20:33)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-2