Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Муля

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

--------------------------
«Сердца трех» писались так: Джек Лондон делал нечетные главы, а голливудский режиссер – четные (или наоборот?).
--------------------------

- Спирт, спирт. Это хорошо. А кто за баранку сядет?
- Какая баранка, брат! Сегодня отдыхаем, завтра едем. Или ты…
Армен замер со стаканом в руке. Посмотрел на парня и нахмурился.
- Что? Куда спешить, зачем спешить?
- Надо сегодня. Сейчас.
Парень наклонился к приборной доске и выключил музыку. В кабине наступила тяжелая тишина. Даже мухи не жужжали. И молдаванин не храпел больше в своем гамаке. Парень улыбнулся, выпил спирту, крякнул и захрустел огурцом.
- Жена на сносях, боюсь опоздать.
- Что же ты молчишь, брат! – Армен засмеялся, хотел хлопнуть парня по колену, но вовремя остановился. По плечу в кабине не похлопаешь.
- Эй, валеву, вставай, ехать надо. Человек навстречу счастью мчится, и мы ему помочь должны. Мы как раз в ту сторону едем.
Молдаванин сделал вид, что только что проснулся, долго протирал глаза и размашисто зевал.
- Пойду, умоюсь.
- Давай, дорогой, умойся. Сходи в стекляшку, кофе хлебни. И поедем.
Водила хлопнул дверцей и поковылял к придорожной забегаловке, щурясь на солнце.
- Давно он из Молдавии?
- Он там и не был никогда.
- А где он был?
- А кто его знает, я не спрашивал. Курим?
Парень кивнул, взял с торпеды пачку сигарет и зажигалку. Закурили.
- Ксива, значит, у него чистая, - медленно протянул он и пустил колечко дыма.
Армен побледнел.
- Муля, ты что…
- Я имени твоего не называл. А ты про дела кудахчешь.
- Да он далеко, не слышит. Извини. Ты с большим хвостом что ли?
- Ящерка хвосты сбрасывает, а тут ты – откуда ни возьмись. Везет мне сегодня.
Парень посмотрел Армену в глаза. Тот молчал и барабанил пальцами по рулю. Парень чуть наклонился к нему и зашептал:
- Рассказать тебе про хвост? А нет никакого хвоста. Я в кураже, кон большой загреб. Теперь хочу его получить. А знаешь, сколько на кону было? До упора там было.
- Я случайно тебя встретил, обрадовался. А ты… - Армен обиженно скривился.
- И я говорю – фарт. Хочешь в долю? Отстегни молдаванину, пусть сам груз довезет, и айда со мной. Подстрахуешь только - и все. Потом махнешь с телками на моря и погреешь кости на солнышке.
- Господь с тобой, братела. Не надо доли, ничего не надо. Я просто понты колотил – молодому пыль в глаза пускал.
- Он тебе кто?
- Да никто. Работаем вместе.
- Работаете? Фуры гоняете?
Армен затравленно осмотрелся, тяжело глотнул. – Да, гоняем.
- И накладную покажешь, и маршрутный лист? – парень явно издевался.
Армен молчал. Парень кивнул головой, хмыкнул и закурил новую сигарету. Глянул в зеркало заднего вида. Из забегаловки вышел молдаванин и не спеша двинулся к машине.
- Сделаем так. Я про куш тебе не говорил ничего – покалякали и забыли. Если хочешь, чтобы твой молдаванин остался с ксивой, а заодно и с головой, держи его у меня на виду. По дороге никаких закусочных, никаких профур. Если менты остановят, так и пой: парень спешит к жене в роддом, грех было не взять. В ближайшем городе я соскакиваю и делаю ручкой. Если вы оба все сделаете правильно, я буду рад. Лады?
Армен согласно кивнул и вздохнул с облегчением.
- Да, еще одно. Мне мелочи малеха надо – на семечки. Потом верну.
- Да бери, чего там.
- Ну, брат, выручил, - парень изловчился и хлопнул приятеля по плечу.
Когда молдаванин открыл дверцу в кабину, оттуда гремела музыка. Два старых друга чокались гранеными стаканами и счастливо улыбались.

- Так и сказал: долг хочу получить?
- Да, еще в долю звал. Только не верю я, он в долю никого не берет. Расколол он меня.
- Ты все сделал правильно, не переживай. Правда, поезжай на юг, отдохни недельку. Мы уж тут сами. Молдаванину ничего не говори, ты просто отпуск взял, и все.
- Спасибо, шеф.

0

22

Тот, что старика в окно бросал, опаздывает на два хода. Постоянно. Главный злодей его должен отозвать и провести профилактическую беседу. Дальше - у меня есть мысль, но что Вы думаете - как было дальше?

0

23

Александр МАЙ написал(а):

МЫ УШЛИ НА ФОРУМ "ЛГ"

хм, а почему кричать надо было??
некрасиво..

0

24

упс, дублировалось...

Отредактировано капитан Зо ака ksim (21-06-2006 13:31:22)

0

25

Музыка.
Ничего не отнять, ничего не украсть
Под ногами земля – не твоя, не моя…

- Армен.
- Да, дорогой.
- Скажи быку, пусть остановится.
- Отлить хочешь?
- Пусть остановится.
- Уже недолго. Или очень надо?
- Он не туда повернул, Армен.
Молдаванин засмеялся и покачал головой.
- А так короче. Не волнуйтесь, уважаемые пассажиры, доставим в лучшем виде.
- Тебя никто не спрашивал, мусор. Гальмуй, сказал.
- Чего? – водитель глянул в зеркало, - что ты сказал?
Армен уперся руками в торпеду и пробормотал: «Лучше остановись». Парень, который только что качался в гамаке, уже сидел между ними и выдергивал ключи из замка зажигания. Водитель пытался помешать, но парень сделал неуловимое движение правой рукой, и на лице у молдаванина появился длинный порез, из которого тут же хлынула кровь. Бедолага потерял голову и нажал на тормоза. Всех бросило вперед. Молдаванину парень немного помог, и его голова с силой врезалась в руль.
Грузовик замер на обочине, гудела сирена.
- Армен, выйди из машины.
- Может, не надо?
- Надо. Я тебя спрашивал, кто он тебе. Ты сказал, никто. Я говорил – никаких номеров, а вы решили по-своему. Теперь будет по-моему. Выходи, Армен.

Армен спрыгнул на обочину. Парень ухватил молдаванина за воротник рубашки и выволок из кабины. Тот что-то мычал и пытался упираться, но через секунду уже лежал на асфальте, привалившись к колесу грузовика. Муля пнул его ногой в бок. Тот застонал.
- Ты хочешь мне что-то сказать, Армен?
- Никто не хотел плохого, Муля. Просто поговорить. Не я решаю, но мне пообещали, что все останутся довольны.
- И ты поверил, да? Старика кончили, ментов подрядили, вас на перекресток поставили. Все довольны? Старик уже точно доволен. Не за тот стол ты сел катать, Армен. Вертел бы, как раньше, углы на бану и ел свой хлеб с маслом. Это твое решение, я не в претензии, но мог и прямо сказать.
- Я говорил, ты не слушал.
- Плохо говорил. Ладно, хватит разговоров. Тебя спросят, ты ответишь: Муля долю свою хочет. И все. Как это сделать – я буду решать. Сам позвоню, сам стрелу набью. И не надо больше шума. А быка своего в стойле держи, пусть научится с людьми говорить.
Армен покачал головой.
- Он не при делах.
- Ага, я вижу. Оттащи его на травку.
Армен ухватил молдаванина под мышки и потащил с дороги. Муля забрался в кабину и завел двигатель.
- Бычок твой оклемается, чухайте по трассе. Я тачку перед городом брошу. Все, не кашляй.
Грузовик выпустил облачко дыма, дал короткий гудок и покатил к городу, набирая скорость. Армен поглядел ему вслед, покачал головой, присел на корточки возле молдаванина и закурил.

- Как ты, Молдавия?
- Спасибо, шеф. Уже лучше. Могу завтра на работу.
- Не спеши. Отдохни еще пару деньков. Как тебе Муля?
- Что «как»?
- Ну, что он за человек?
- Да псих натуральный. Говорил как-то странно. Глаза бешенные, белые. Убил бы!
- Ну и ладно. Отдыхай.

0

26

Кто уходит? Куда уходит?
Я что-то пропустил?

0

27

Зачем было мотор брать?
Хм. А почему нет?

Мы все еще таскаемся по жизни с паспортами. А в паспортах все еще стоят штампики, в которых четко обозначено, в каком городе мы живем, на какой улице, в каком доме, и даже номер  нашей квартиры там есть. И если мы вдруг забываем, как нас зовут, и где нам искать наше жилище, мы открываем паспорт на заветной странице, и вспоминаем всё это. Или узнаём – если паспорт не наш.
Александр Иванович Суков, до своего полета из окна вагона, был одиноким пенсионером, который жил в однокомнатной квартире хрущевского дома. В быту он был скромен, любил читать, увлекался рыбалкой и филателией. Все это и многое другое Муля узнал, изучив квартиру своего недавнего попутчика. И решил, что здесь можно какое-то время пожить.

Рыжая девица сидит возле стойки. Перед ней коктейль. Она курит длинную черную сигарету и улыбается бармену, как старому знакомому. Так оно и есть. Рядом  с ней сидит пожилой мужчина. Они беседуют.
- Что ты еще запомнила?
- Да больше ничего. Послушайте, меня уже спрашивали об этом в отделении, и я все рассказала.
- Расскажи еще раз для меня. Я не из ментовки.
Мужчина кивает бармену, тот понятливо улыбается и ставит перед рыжей еще один коктейль. Она потягивает свой дайкири и рассказывает. Мужчина внимательно слушает. Когда девица заканчивает, они молчат какое-то время. Каждый думает о своем, даже бармен. Спустя несколько минут мужчина говорит:
- Если бы ты его увидела опять, узнала бы?
- Еще бы. Такого трудно не узнать.
- Хм. А если он будет без очков, в другой одежде – тогда как, тоже узнаешь?
Девица глядит в потолок, затягивается и выпускает в сторону собеседника длинную струю дыма.
- Думаю, что да. Я мужчин по другим признакам запоминаю. Каждый человек имеет свой запах, тембр голоса. Вот он, - девица кивает в сторону бармена, - всегда пахнет страхом. Иногда – похотью. Голос у него дребезжащий. А тот парень говорил очень низко, и запах был другой – волчий какой-то. Нет, не спутаю.
- А как пахну я? – спрашивает мужчина как бы в шутку.
Девица смотрит какое-то время на него и качает головой.
- Вам лучше не знать.
- Ну и ладно. Вот моя визитка. Если вдруг ты его увидишь еще раз – позвони мне. Это очень важно. Парень может натворить много бед. Нужно его остановить.
Девица колеблется несколько секунд, потом молча кивает, берет визитку и прячет ее в сумочку.

0

28

За тонированным стеклом офиса видно послегрозовое небо. Оно выглядит, как свежевыстиранное белье. И пахнет, наверное, соответственно, но бронированные стекла не пропускают запахов, а для подачи свежего воздуха люди придумали кондиционеры. На широком подоконнике воробьи яростно занимаются любовью. Хозяина кабинета это зрелище раздражает, но ему лень что-то предпринимать по этому поводу. Он потягивает виски из толстого стакана, морщится и смотрит в потолок. Думает.
Телефонный звонок выводит его из задумчивости. После третьей или четвертой трели он снимает трубку, прикладывает ее к уху и молчит. На другом конце провода тоже молчание. Так продолжается минуты две. Наконец хозяин кабинета не выдерживает.
- Да.
В трубке хмыкают.
- Что «да»?
- Я слушаю.
- Слушай внимательно. Ты давеча стеклил оранжерею, мастера нанимал. Работу тебе сделали, а ты рассчитаться забыл. Нехорошо.
- А цветами не возьмешь? Или участком в оранжерее?
- Я не по цветам, ты же знаешь. Бумажки по курсу – вот что мне надо.
- На это нужно время – ты же понимаешь.
- Не понимаю, мне это неинтересно. Собирай капусту.
- Хорошо. Завтра приходи и забирай.
- Прямо к тебе?
- Ну да, все будет по-честному.
- Я воздержусь. Больно горячие встречи ты устраиваешь.
- Моего слова недостаточно?
В трубке слышится смех.
- Лишнее говоришь. Слушай сюда, у тебя баранку один паренек крутит, который сильно молдавские песни любит слушать. Передача через него будет. Заряжай ему тачку. Пусть все будет на мази, когда я позвоню в следующий раз.
- А когда ты позвонишь?
- Скоро.

Когда в замке входной двери скрежетнул ключ, Муля не сильно удивился. У дедушки – филателиста на окне стояли горшки с цветами. Кто-то должен их поливать, если дедушка отлучался из дома надолго. На сколько он отлучался в этот раз, Муля не знал, но гостей ждал. Дверь открылась, в прихожую вошла девчушка лет пятнадцати. Не оглядываясь, она захлопнула дверь и пошла на кухню. Она напевала себе под  нос что-то типа: «он уехал в Питер, на ходу в вагон пустой суетливо прыгнул», шумела на кухне посудой и явно торопилась. Муля прислушивался к ее возне, лежа под кроватью, и улыбался. С этой девчушкой проблем быть не должно – у нее в голове сейчас наряды и дискотеки. Он увидел, как мимо кровати прошли ноги в босоножках и покачал головой – уж разуться в прихожей можно было. Через десять минут дверь опять хлопнула, Муля подождал еще немного и выбрался из-под кровати. Осторожно подошел к окну и выглянул на улицу, прячась за занавеской. По двору вышагивала его недавняя гостья, размахивая руками и напевая что-то под нос. Он опять улыбнулся.

- Доктора вызывали?
- Проходи, садись.
Человек, которого назвали доктором, подходит к столу, берет стул и садится на него верхом. Вопросительно смотрит на хозяина, видит утвердительный кивок, берет со стола сигареты, закуривает и улыбается. Хозяин несколько минут барабанит пальцами по столу и смотрит на гостя. Тот чувствует себя непринужденно и ждет начала серьезного разговора.
- Как наш больной?
- Быстрый, однако.
- Думаю, что он опять в городе.
- В этом нет сомнений. Я бы поступил так же.
- А ты знаешь, чего он хочет?
Доктор пожимает плечами.
- Понятия не имею. Но начал-то он отсюда. Начал и не закончил. А этот парень, как мне показалось, всегда заканчивает свои дела.
- Ты бы поступил так же… Хм. Ну и что бы ты делал дальше?
- Для начала – нашел бы лежбище. Думаю, оно у него уже есть. Потом обязательно навестил бы бармена и его подружку.
- Ты же не знаешь, чего он хочет.
- А мне и не нужно. Он что-то искал в этом баре. Что-то или кого-то. Искал и не нашел.
- Почему не нашел?
- Потому, что этого там нет. Хоть и должно было быть. Вот он и попытается узнать, куда оно делось.
- И что он сделает, когда узнает – потребует отдать ему это?
Доктор тушит  сигарету в пепельнице и перестает улыбаться.
- Нет. Он придет и заберет все, не спрашивая кто тут дает.
- А если все-таки потребует?
Доктор хмурится.
- Он уже выходил на связь?
Хозяин кивает головой.
- Он вышел на связь и потребовал откупного.
- А вы намерены выполнить его требования?
- Нет, конечно. Во-первых, это невозможно, а во-вторых…
- Ну да, я понимаю. Принципы. В любом случае, он не верит, что вы ему пойдете навстречу, и разговоры ведет для отвода глаз. Он просто пытается вас запутать.
Они опять молчат какое-то время. Каждый думает о своем. Хозяин прочищает горло и спрашивает немного смущенно.
- Ну хорошо, что ты бы сделал на его месте – исходя из того, что он уже сделал?
Гость пожимает плечами.
- Я вообще не стал бы с вами связываться. Это очень хлопотно. Есть лишь одна причина, по которой я стал бы делать то, что делает он.
- И что это за причина? – спрашивает хозяин, хотя уже знает ответ.
- Это месть.

0

29

Девчушка прыгающей походкой выходит со двора, улыбаясь солнечным лучам. Ее негромко окликают. Она останавливается и удивленно оглядывается по сторонам. Мужчина средних лет, похожий на учителя математики, приветливо машет ей рукой.
- Мариночка, здравствуйте.
- Добрый день, - девчушка растеряна.
- Вы, наверное, не помните меня. Я приятель вашего дедушки, мы частенько вместе на рыбалку ездим. Вот, хотел старика на весенний клёв пригласить, а его что-то дома нет.
- Он к сестре в гости поехал.
- А-а, понятно. Надолго?
- Да нет. Где-то через недельку обещал вернуться.
Математик понимающе улыбается. Они, не спеша, прогуливаются в направлении троллейбусной остановки.
- Как учеба, Мариночка?
- Спасибо, хорошо. Вот, к экзаменам готовлюсь.
- Вы молодчина. Мариночка, скажите, а не могло быть так, что дедушка уже приехал?
- Нет, я была только что у него дома, цветы поливала. Нет его. Если бы приехал, я бы заметила.
- Что поделаешь, придется ехать без него, - мужчина притворно вздыхает. - Привет ему огромный передавайте. Скажите, что караси ему кланяться велели, - математик смеется.
Девчушка неловко улыбается. Ее собеседник замечает эту неловкость.
- Я вижу, Мариночка, вы меня не вспомнили. Скажите дедушке, что Сергей Петрович привет ему передавал. Хорошо?
Марина кивает головой.

- Мимо кассы, шеф. Хата пустая.
- Тоже результат.

- Я слушаю.
- Это хорошо. Тачку зарядил?
- Зарядил. Когда отправлять? И куда?
- Погоди. Молдаванин за рулем?
- Да, молдаванин. Давай быстрее, у меня без тебя забот хватает.
- У него должна быть мобилка.
- Мобилка? Подожди, она же палится легко.
- Правда? Ты что, подключил кого-нибудь?
- Нет, это я не подумал. Будет у него мобилка.
- Мне ее номер нужен. Я перезвоню.
- Алло!
Гудки.

Негромко играет музыка. Бармен протирает стакан. Несколько посетителей потягивают пиво у стойки. За столиком рыжая девица пытается снять клиента. В бар заходит спортивного вида подросток.
- Слушаю вас, молодой человек, - в голосе бармена еле заметная издевка.
Подросток хмурится.
- Кока-колу со льдом.
- Хм. Охлажденную коку, я правильно понял?
Мальчишка смотрит на бармена, как на идиота.
- Кока-колу со льдом, пожалуйста. И соломинку не забудьте.
Бармен пожимает и сердито сопит. Наливает в стакан с кубиками льда кока-колу, втыкает туда соломинку и пододвигает подростку. Мальчишка кивает головой, бросает на блюдечко мятую купюру, делает первый глоток, облокачивается о стойку и с важным видом осматривает зал. Делает еще глоток и, держа стакан в руке, приплясывая в такт музыке, идет к пустому столику.

- Молдавия, вот твой мобильник. Вот портфель, в котором товар.
- Ага.
- Будь внимателен. Открывать портфель не надо, на нем пальцы твои останутся, а тебе оно ни к чему.
- Я понял, Армен.
- Ничего ты не понял, но это неважно. Смотри на эту бумажку – я креплю ее здесь. Запомни, в портфеле тридцать банковских пачек. Одна пачка – штука. В ней сто бумажек по десять баксов.
- Ты меня уже совсем за ребенка держишь.
- Молдавия, ты слушай меня. Когда Муля тебя прессовать начнет, ты маму свою забудешь. Он будет спрашивать – ты ему будешь читать. Не сразу. Чтобы достать пачку, а из нее бумажку, нужно время. Понял?
- Да понял, понял.
Армен звонит по своему телефону.
- Шеф, мы готовы.

Клиент уже изрядно пьян, и рыжая подумывает о том, стоит ли его куда-нибудь вести в такую жару, или можно просто ощипать прямо за столиком и уйти домой.
- Мне… Это все… неважно, поняла? Мне… человек, о! – клиент поднимает указательный палец.
- Человек. Сильно сказано, - рыжая подливает ему коньяку, - давай за человеков!
- Давай, - клиент оживляется, глотает коньяк и бессмысленно таращится в пространство. В пространстве стоит подросток с кока-колой.
- Девушка, у вас сумочка упала.
- Чего? – рыжая оборачивается и начинает смотреть под ноги. Только тут она понимает, что тоже пьяна. Подросток присаживается возле нее на корточки и негромко говорит:
- Хороший человек хочет с тобой встретиться.
- Что за человек? У меня уже есть один, - девица кивает головой в сторону клиента, который пытается наколоть вилкой дольку лимона.
- Странно, а он тебя умницей назвал.
- Так и назвал? – рыжая пытается делать вид, что ей все ни по чем, - и где же он?
- Пошли, проведу. Или тебе друга жалко бросать на произвол судьбы? – спрашивает он насмешливо.
Рыжая машет рукой, встает, забрасывает сумочку на плечо и устремляется к выходу. Бармен смотрит на нее вопросительно. Она подмигивает ему и машет ручкой: пока-пока. В это же время подросток прощается с клиентом. Пьяный приезжий пытается бормотать:
- Милости просим… к нашему… шалашу.
Подросток весело хлопает его одной рукой по плечу, другой ловко уводит бумажник из внутреннего кармана клиента и добродушно говорит:
- Я не по шалашам, батя. Извини.

Молдаванин сидит в кабине и нетерпеливо барабанит пальцами по рулю. Звонит мобильный телефон.
- Алле!
- Молдавия, как жизнь?
- Ничего, твоими молитвами.
- Это хорошо. Ты женат?
- Угу.
- И дети есть?
- Какое твое дело?
- Если ты все сделаешь правильно, обнимешь вечером жену и свою детвору. Мальчика и девочку. Я угадал?
- Ну и гад же ты.
- И жена твоя – тоже ничего. Тебе бы молиться на нее надо, а ты… В общем так, сейчас немного порезвимся. Товар с тобой?
- Нет, дома на рояле оставил.
- Как он выглядит?
- Как школьный ранец. Открыть?
- Не надо пока. Если там бомба, куда ты убежишь?
- Чего?!
- А ты не расслабляйся. Выезжай потихоньку из гаража. И сворачивай налево.
- Выехал.
- Я вижу.
- Серьезно?
- Шучу. Так и кати пока прямо, по первой полосе. Не газуй, мне осмотреться надо.
Темно-синяя иномарка едет по проспекту. Молдаванин закуривает и начинает насвистывать что-то свое, национальное.

0

30

- Я слушаю.
- Это Володя, бармен, мы с вами разговаривали вчера.
- Да, я помню вас, Володя, здравствуйте.
- Добрый день.  Вы просили позвонить, если появится тот парень. Ну, тот парень...
- Я понял, о ком речь. Он появился?
- Нет, но... Сегодня к девушке, ну …, которая тогда в баре была, подошел странный юноша. Они о чем-то поговорили и вместе ушли. Очень торопились при этом. Я подумал, может быть, это имеет какое-то значение.
- А когда это случилось, Володя?
- Часа два назад. Я думал, она вернется, потому что тут ее приятель за столом пьяный сидит.
- Приятель? А, ну да, приятель. И что?
- Ну, он задремал немного, а теперь проснулся, хочет уйти, а денег у него нет. И девушки нет.
- То есть, за ней пришел какой-то молодой человек, они ушли, бросили "приятеля" на произвол судьбы, а теперь он не может рассчитаться за выпивку?
- Это не проблема, мы всё решим, просто девушка повела себя необычно, и я подумал, что это может вас заинтересовать.
- Хм. Спасибо, Володя. Это меня не заинтересовало, но если будет происходить еще хоть что-то необычное, подсказывайте. Тогда вы точно не пропустите то, что мне нужно. Вы молодец. Я сейчас немного занят, но на днях зайду к вам. Побеседуем. Мне нужны толковые работники.
- Это вам спасибо.
- Да не за что.
Хозяин кабинета кладет трубку и смотрит на человека, которого можно назвать доктором.
- Рыжая девчонка из бара?
- Да. Вы знаете ее адрес?
Доктор кивает головой.
- Он тянет за два шнурка сразу. К одному из шнурков привязана пустышка.
- Или к обоим. Парень с сумкой всё еще катается?
- Да, наш друг водит его за нос. Его и Армена с ребятами.
- Ну, это не проблема. Армена можно быстро переключить. Было бы куда.

- Молдавия!
- Да.
- Где ты сейчас находишься?
- Еду мимо главпочтамта.
- Отлично, сворачивай за ним направо и паркуйся.
Иномарка паркуется возле глухой стены почтамта.
- Выходи из машины.
Молдаванин открывает дверцу и, оставаясь на месте, с силой ее захлопывает.
- Вышел.
В трубке несколько секунд молчат. Потом кто-то хмыкает.
- Где, ты говоришь, твоя жена работает – в супермаркете? Езжай обратно к шефу, разговора не будет.
Молдаванин начинает испуганно говорить в трубку, глотая слова.
- Всё, вышел. Извини, - при этом он пулей выскакивает на тротуар и хлопает дверцей.
В трубке молчание.
- Я сглупил.
- Ладно. Учти, второго раза не будет. Понял?
- Да.
- Хорошо. Открой задние дверцы, багажник и отойди от машины.
- Сделано.
- Я вижу. Закрывай всё и садись обратно.
- Сел.
- Где товар?
- На сиденье справа. В детском ранце.
- Опиши мне ранец.
- Зеленый школьный ранец. На нем нарисованы черепашки-ниндзя.
- Он на молнии?
- Не понял.
- Он на молнии или на замках?
- А-а, на молнии.
- Молния пластиковая или металлическая?
- Пластиковая.
- Зеленая?
- Нет, белая.
- Хорошо. Помнишь место, где мы расстались в прошлый раз?
- Помню, это…
- Не надо говорить, где это. Поезжай туда. Через двадцать минут ты должен быть на месте.
- А открывать не будем?
- Не спеши. Поезжай.
- Хорошо.

Возле сберегательной кассы останавливается такси. За рулем сидит подросток спортивного вида. Его пассажиры – Муля и девица из бара. Теперь она – коротко стриженая брюнетка. Муля что-то говорит и хлопает ее по плечу. Девушка выходит из машины и направляется к каменным ступенькам. Муля говорит что-то таксисту, они смеются. Такси уезжает. Девушка заходит в кассу и направляется к свободному окошку.
- Я хочу открыть у вас счет.

- Молдавия, ты где?
- Я уже на месте.
Иномарка стоит на обочине автострады. Дорога просматривается в обе стороны метров на восемьсот.  На всем участке пусто.
- Давай посмотрим, что вы для меня приготовили. Открывай портфель.
Молдаванин хватается за язычок молнии, но тут же одергивает руку. Оглядывается по сторонам. Нигде никого. Закуривает. Берет трубку.
- Открыл.
- Что ты видишь?
- Пачки с баксами.
- Сколько их?
- На глаз не скажу, но Армен говорил, что их тридцать. По штуке в каждой.
- Возьми любую пачку в руки.
- Взял.
- Она перевязана лентой?
- Да.
- Что написано на ленте?
Молдаванин всматривается в лист бумаги, прикрепленный к солнцезащитному козырьку. Лист исписан колонками цифр. Он читает из левой колонки. Муля заставляет его взять вторую, третью пачки и прочесть надписи на банковских лентах. Парень каждый раз читает ему по бумажке. Муля удовлетворен.
- Хорошо, ты молодец. А теперь я хочу, чтобы ты достал две бумажки из первой пачки и прочел мне их номера.
Молдаванин начинает читать ему ряды цифр и букв с правой стороны листа. Так повторяется со второй и с третьей пачками.
- Молдавия, а теперь – самое интересное. Прочти еще раз номер предпоследней купюры.
Молдаванин читает ему номер.
- Выходи на обочину, положи ее на землю, придави камнем, прыгай в тачку, проедь метров триста и остановись.
Парня клинит, он пытается сообразить, что ему делать. В голову ничего путного не приходит, лишь крутится в сознании идиотская песенка про Виннипуха. В трубке слышится смех.
- Что за пауза, Молдавия? В зобу дыхание спирает?
Молдаванин сглатывает слюну и севшим голосом говорит:
- Такого уговора у нас не было.
- Какого уговора, парень? Мы с тобой ни о чем не договаривались. Делай, что я говорю, и через десять минут всё кончится.
- Я не могу этого сделать. Я должен быть уверен, что ты меня не обманешь, а ты начинаешь меня путать.
- Это ты, как мне кажется, пытаешься меня морочить. Дело житейское, смотри сам. Я даю тебе десять минут. Звони Армену, шефу, господу богу – мне все равно. Объясни ситуацию и спроси, что делать. Если через десять минут сделка не состоится, я буду решать проблему по-своему, так им и скажи.
- Хорошо.
Молдаванин вытирает испарину со лба и трясущимися пальцами набирает номер Армена.

0