Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке"./-2


Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке"./-2

Сообщений 11 страница 20 из 535

11

Но сначала пустили фляжку по второму кругу.
- За поиск! Чтоб удачный был.
- Пойдем?
- Еж, чего ты все кипешишь? – сказал Захар. – Третью сначала примем.
- А я вот все думаю… - внезапно сказал Толик, ворочая угли палкой. – Интересно, а как бы мы себя повели, если бы там оказались?
Риту передернуло:
- Я бы забилась бы куда-нибудь за печку и до конца войны не вылазила.
- Нет, а если серьезно посмотреть?
- Я б в разведку пошел!
- Т-тебя б-бы, Еж, не взяли.
- Это еще почему, Тимофеич.
- Шумный слишком, – засмеялся Виталик.
- Толика бы в артиллерию взяли бы! – сказал Вини. – Он здоровый, как раз ему снаряды ворочать.
- А тебя? Ты ж лейтенантом запаса будешь после военной кафедры? – спросила Маринка.
- Ну, вот лейтенантом бы и сунули в пехоту. А Виталика в десантуру и сюда – в Демянск.
- Это ты хочешь меня тут голодом заморить что ли?  Хренушки!
- А ты ешь мало и без мяса, тебе как раз.
Виталик действительно мясо не ел. Вообще. Ни в каком виде. И яйца не ел. Зато майонез мог ведрами жрать. Странно…
- Леонидыч, а ты куда бы?
Особо не разговорчивый, тот только пожал плечами.
- В авиацию, куда еще-то… - сказал Захар.
- Был бы я помоложе – да. А так-то максимум в БАО.
- БАО? Что это? – переспросила Маринка.
- Батальон аэродромного обслуживания. Дерьмо бочками возить. Извините за мой джентльменский!
- Не, хеер майор. Это вряд ли, – сказал Еж. - Уж очень ты ценный кадр, чтобы такого терять.
- Т-точно. В н-ночной п-полк. На «уточке» немцев г-гонять
Леонидыч улыбнулся и промолчал.
- А девчонок в медсанбат. Пусть нас, раненых героев, вытаскивают и лечат.
- Я тебя, Еж, вытаскивать не буду, – сказала Рита. – Пусть тебя немцы в плен заберут, ты им мозги так высушишь, что они бросят свои «шмайсеры» и, злобно бормоча проклятия, разойдутся по домам.
Еж засмеялся довольный:
- Договорились. А Маринку в школу радисток, в тыл врагам забросить. Пусть диверсии делает.
- Не, не, не! Не хочу я в тыл к немцам!
- А тебя никто и не спросит. Так, кто следующий?
- Я, – сказал Захар. – Меня, значит, в пехоту заберут. Я первым делом захвачу цистерну с германским антифризом. Нажрусь в хлам и какому-нибудь политруку морду разобью. Ну, меня сразу в штрафбат и все такое.
- Тоже судьба. Тимофеич, а тебя оружейных дел мастером. Пулеметы-минометы чинить.
- С-согласен. – улыбнулся довольный Юра. Чего-чего, а железяки он очень любил, таща из болот всякую редкую вещь. В этот раз нашел ампуломет. Правда, пробитый осколками в нескольких местах, но это только повышало ценность уникального экспоната. Улюлюкал на все болото, когда тащил его в лагерь.
- А мне вот что интересно… - задумчиво сказал Вини. – Смогли бы мы с нашими знаниями сегодняшними, историю повернуть?
- Это как? Чтобы немцы выиграли что ли?
- Нет. Чтобы победу ускорить? Чтобы война закончилась не в сорок пятом, а, хотя бы в, сорок четвертом?
- Ну, ты хватанул… - протянул Леонидыч, качая головой.
- А чего я такого сказал? Вот есть же ключевые точки войны? Хорошо, про двадцать второе июня говорить не будем… Нам бы все равно не поверили. Таких предупреждений было - с первого мая и почти каждый день. А во время самой войны? Поворот Гудериана на юг и Киевский котел? Если бы информация попала к нашим вовремя? Как бы все повернулось?
- Это, Леш, тебе надо до товарища Сталина добраться было бы. А как?
- Можно над этим подумать…
Виталя почесал щетинистый подбородок:
- Шлепнули бы тебя особисты на первом допросе. Или в дурку отправили бы. Сразу после заявления – я, мол, из будущего, здрасте…
- Вот если бы у тебя ноут был бы, мобила, часы электронные, еще чего-нибудь – можно было бы доказать, - сказала Маринка.
- С ноутом и дурак сможет. Ну ладно, не дурак. А мне интересно, вот если бы своими силами без всяких девайсов. А? – идея захватила Винокурова.
- Вини… Ты же историк… П-помнишь, как операция «Б-блау» начиналась?
- Удар Клейста во фланг группе Тимошенко? Вот тоже вариант…
- Там за несколько д-дней самолет немецкий ориентировку п-потерял и сел на наш аэродром. А в самолете – полковник и у него п-портфель с документами. По операции. Д-дезинформация. Так решили. Ждали удара на Москву.
- Хорошо. Моя бы информация подтвердилась бы. А значит дальше бы стали бы мне д-доверять.
- Не ф-факт…
И мужики заспорили – можно или нельзя изменить историю?
- Лех, - обратился ко мне замолчавший Еж. - А ты чего молчишь?
- М?
- А ты бы кем стал?
Я пожал плечами:
- Не знаю. Может Героем Советского Союза. А может в плен бы попал и в каком-нибудь лагере сгнил бы. А может в полицаи бы пошел. Одно точно знаю. Вряд ли бы кто-то из нас в живых остался бы. Пойдем, Еж. Воронку качнем пока время есть.

+9

12

+1! :)
Ну вот не могу я ничего кроме плюсов рисовать!... :(

0

13

Годзилко написал(а):

эту чачу

Чача - прозрачный напиток. Может "жижу"?

0

14

П. Макаров написал(а):

Там объема пока - только на половину...

Уже в написанном можно "мясо" наращивать.

0

15

Максимыч написал(а):

Уже в написанном можно "мясо" наращивать.

Дык.. Ну да. :)

0

16

Годзилко написал(а):

А ближайшая больая воронка – в полукилометре.

большая

Годзилко написал(а):

Железный мужик. Сейчас таких нет. Мы уже не такие.

Как же нет, если он есть!
По смыслу - Сейчас таких не делают.

Годзилко написал(а):

Оставили девчонкам сполоснуть наши «КЛМН»

Зануда я!  :dontknow:
...вымыть...; ...на мытьё...;

Годзилко написал(а):

колее от ГТТ – гусенично-танкового тягача

гусеничный транспортёр-тягач.

Годзилко написал(а):

Туда же оттащили мешки с бойцами.

Это как понять?  :O
...мешки с останками найденных бойцов.

Годзилко написал(а):

Еж, она бы в этой сырости разложилась бы быстрее, чем твои носки.

Убрать!

Годзилко написал(а):

Пойдем воронку качнем?

Не очень понятный термин.

Годзилко написал(а):

А я вот все думаю… - внезапно сказал Толик, ворочая угли палкой.

Так костёр же не разжигали.   http://gardenia.my1.ru/smile/read.gif

+1

17

Поправил. У себя в ворде...  http://gardenia.my1.ru/smile/write.gif

0

18

Годзилко, торопимся? "Багов" добавилось. Тапки по посту 5.

Годзилко написал(а):

Я выбрался из палатки и проверил свои.

Незаконченное предложение. Хотя оно и вырвано из контекста, но стоит добавить "свои сапоги (берцы, ботинки, кроссовки)".

Годзилко написал(а):

Настроение у всех уставшее.

Настроение в принципе не способно уставать. Оно может быть подавленным, веселым, ну, короче, ясно...

Годзилко написал(а):

Собрались быстро – полчаса, не больше.

Стоит написать "быстро - за полчаса", а то опять странно получается.

Годзилко написал(а):

Рюкзаки оттащили к «дороге» - колее от ГТТ – гусенично-танкового тягача, на котором Степаныч, командир местного поискового отряда привез нас сюда.

Хотя Valeri уже поправил - вот ссылка на сайт производителя ГТТ.

Годзилко написал(а):

Хотя больше хотелось просто сидеть и бездумно смотреть на пляшущий костер.

Представьте костер в танце. Ну как зрелище? Вот и я несколько ох удивился, в общем. Пляшущий огонь - в самый раз.

+1

19

Годзилко написал(а):

- Я бы забилась бы куда-нибудь за печку и до конца войны не вылазила.

"Бы" одно подсократить.

Годзилко написал(а):

- Толика бы в артиллерию взяли бы!

Аналогично. (с)

Годзилко написал(а):

А Маринку в школу радисток, в тыл врагам забросить.

Ужос! Если в школу по подготовке радистов, то как эту школу забросить в тыл к врагам?

Годзилко написал(а):

Я первым делом захвачу цистерну с германским антифризом. Нажрусь в хлам и какому-нибудь политруку морду разобью.

Антифриз - водный раствор этиленгликоля.
Этиленгликоль (Гликоль; 1,2-этандиол)
    Определение этиленгликоля. Бесцветная сиропообразная сладковатая жидкость без запаха. Температура кипения—197,9°C; температура плавления—12,6°C. Смешивается с водой и спиртом. Порог восприятия запаха 1320 мг/л, привкуса 450 мг/л.
    Этиленгликоль - Яд!
    Токсическое действие этиленгликоля зависит от ряда обстоятельств: индивидуальной чувствительности организма; количества; состояния нервной системы; от степени наполнения желудка; наличия или отсутствия рвоты. Дозы вызывающие смертельное отравление этиленгликолем варьируются в широких пределах - от 100 до 600 мл. По данным ряда авторов смертельной дозой для человека является 50-150 мл. Смертность при поражении этиленгликолем очень высока и составляет более 60% всех случаев отравления.
    Механизм токсического действия этиленгликоля до настоящего времени изучен недостаточно. Этиленгликоль быстро всасывается (в том числе через поры кожи) и в течение нескольких часов циркулирует в крови в неизмененном виде, достигая максимальной концентрации через 2-5 часов. Затем его содержание в крови постепенно снижается, и он фиксируется в тканях.

Ну как, не пропало еще желание "вздрогнуть"?

Годзилко написал(а):

Моя бы информация подтвердилась бы.

Годзилко написал(а):

А может в плен бы попал и в каком-нибудь лагере сгнил бы.

Годзилко написал(а):

Вряд ли бы кто-то из нас в живых остался бы.

Годзилко, у Вас порвался "бы" мешок?

Годзилко написал(а):

Воронку качнем пока время есть.

А расшифровать?

В целом   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_goodpost.gif

Отредактировано svtsar (11-04-2009 16:48:32)

+1

20

svtsar написал(а):

Я первым делом захвачу цистерну с германским антифризом. Нажрусь в хлам и какому-нибудь политруку морду разобью.Антифриз - водный раствор этиленгликоля.Этиленгликоль (Гликоль; 1,2-этандиол)

и т.д.
Зачем такие серьёзные разборняки? Шутка жы! Не в серьёз! Все всё понЯли!  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Ивакин Алексей. "Меня нашли в воронке"./-2