Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту"


Интерлюдии к "Третьему Фронту"

Сообщений 81 страница 90 из 840

81

Dingo написал(а):

Так вот откуда взялись Килрати :)

Большинство решило что уже ниоткуда. Так тому и быть.

0

82

Rilke написал(а):

Из дискуссии по аналогичному поводу.."Выдалась свободная минута, попробую в общих чертах изложить практику установки и обезвреживания минно-взрывных заграждений. Авось, кому-то это поможет разобраться в этой гнусной истории со злобными советскими (английскими, немецкими, американскими генералами). Хочу быть правильно понятым: никого я выгораживать не собираюсь. Ни Жуков, ни Батов, ни Монтгомери не нуждаются в том, чтобы их выгораживали. Достаточно, что бы их действия и действия их подчиненных просто ПОНЯЛИ.

Это +

0

83

Добил беседу Соджета с ЛПБ

Так вот, товарищ «Соджет» у меня к вам будет следующие предложение –
как вы правильно заметили, в Красной армии остро стоит проблема ком. состава. Нет, людей у нас хватает. У нас не хватает опытных командиров, знающих, и главное умеющих, грамотно использовать тактические приемы современной войны. Нами создан специальный отдел, занимающийся изучением опыта действия вашей группы в тылу противника и той информации, которую сообщили ваши товарищи. Вам же, Олег Евгеньевич, я предлагаю поработать в этом отделе, с одной стороны в качестве эксперта, имеющего реальный боевой опыт, а с другой стороны в качестве представителя ставки на фронтах, чтобы вы на месте могли проверить, как вводятся необходимые новшества, что и почему идет не так, что или кого нужно поменять.
- Товарищ Берия это достаточно серьезное предложение. Сейчас я не готов на него ответить – честно говоря, Олег ожидал чего-то не обычного, но то, что он сейчас услышал, заставило его очень сильно призадуматься.
- Я понимаю. Даже более того, это именно предложение, а не приказ. Я могу, конечно, направить вас в этот отдел в приказном порядке, но это не даст тех результатов, которые могли бы быть достигнуты при вашем осознанном решении. Насколько мне известно, эти нововведения помогут значительно снизить потери и ускорить победу над врагом.
- Разрешите вопрос, товарищ Народный комиссар – Соджет решил поподробнее выяснить ситуацию. Так как с одной стороны предложение было достаточно интересным, а с другой – работать, скорее всего, придется непосредственно под началом ЛПБ, а это здорово напрягало.
- Да, задавайте – Лаврентий Павлович окончательно успокоился и настроился на деловой лад.
- Прежде чем ответить на ваше предложение, мне бы хотелось узнать, почему именно меня, а не кого-то другого из нашей группы, планируют назначить на эту должность?
- Все просто. Для этой работы нужен человек, обладающий боевым опытом обычного солдата, командирским опытом, неординарным мышлением, а самое главное этот человек не должен боятся авторитета руководителя любого, даже самого высокого уровня. Например, представитель ставки на фронте может снять с должности комдива, но он не может объективно оценить просчеты этого комдива, а главное не может дать четкие указания, как и что нужно делать. Особенно в вопросах тактики. Толковый командир батальона знает, что надо делать, но он никогда не сможет подавить свой страх перед командиром дивизии или корпуса. Да и знаний на уровне действия комдива или комкора у него нет. Я уже говорил с товарищем Сталиным о привлечении человека из вашей группы к этой работе. Он эту идею одобрил. Теперь дело за утверждением конкретной кандидатуры – вопреки своей привычке общаться с собеседником сидя в кресле, хозяин кабинета встал и начал прохаживаться по комнате, допивая остывший чай.
- То есть если я откажусь, то будет назначен кто-то другой из нашей группы? – уточнил Олег.
- Да, но ваша кандидатура мне кажется наиболее подходящей. Вас нельзя подкупить, запугать, разве только обмануть или убить. Но обмануть вас, с вашим опытом, не сможет ни один командир, а убить не посмеют. Да и охрану приставим посерьезнее. Будете наводить порядок на самых ответственных участках фронта.
- В чем конкретно будут заключаться мои обязанности? – прежде чем принять какое-либо решение, Соджет старался получить максимум информации. «У Конюшевского было что-то похожее, но Лисов там как-то не особо зверствовал в отношении нерадивых начальников, а зря» - эта мысль заставила задуматься Олега – «Действительно, командование частенько такое творит, что их самих к стенки ставить надо. А по голове им дать некому. Кто-то определенно должен делать эту неблагодарную работу». От размышлений его отвлек голос Берии.
- Полномочий у вас будет достаточно, чтобы снять с должности любого, вплоть до командира корпуса, но такие вопросы вы должны согласовывать непосредственно со мной. О командармах и выше, докладывать незамедлительно. Основная задача – это наведение порядка и искоренение головотяпства и дурости отдельных командиров, даже самого высокого ранга. Так же на вас будет возложен контроль за введением новшеств в войсках, как в вопросах использования новых технических средств, так и в вопросах тактики не посредственно на поле боя. Вторая часть вашей деятельности будет заключаться в экспертной оценке новых положений уставов, рекомендаций и наставлений, разработанных нашим спец. отделом. Например, уже сейчас благодаря информации вашей группы наша авиация успешно бомбит нефтяные промыслы в Румынии, что серьезно скажется на снабжении немецкой армии. Так же в тылу противника действуют как партизанские отряды, сформированные в основном из местного населения, так и специальные разведовательно-диверсионные группы. Вовсю идет операция «рельсовая война». Серьезно повышена эффективность разведки, как фронтового уровня, так и низового. Созданы штурмовые группы. Отрабатывается тесное взаимодействие пехотных подразделений, авиации и артиллерии. Одни словом сделано много, а предстоит сделать еще больше.
По ходу разговора ЛПБ снова сел в кресло, закончив свою речь, достал из сейфа толстую папку и протянул ее Олегу.
- Почитайте пока вот эти материалы. Здесь отчеты по нововведениям, которые уже применяются и новые проекты. Время вам на это до завтрашнего утра. Сейчас можете быть свободны, вас отвезут к вашим товарищам. Завтра отдадите эти документы майору Ярошенко и  скажите ему о своем решении. На сегодня пока все – Берия явственно дал понять, что разговор завершен. Соджет встал, взял папку со стола, вытянулся по стойке смирно. 
- До свиданья, товарищ Народный комиссар – сказал он спокойным твердым голосом.
- До свиданья, товарищ «Соджет» - ответил Берия.
Из-под пенсне на Олега смотрели глаза усталого человека, превратностью судьбы которому выпало руководить самой могущественной организацией, в самом могущественном государстве.

+5

84

Плюсег поставил :)

0

85

П. Макаров написал(а):

Плюсег поставил

Спасибо.
Мне на ЛС поступил вопрос - Почему я прописываю только Соджета и не занимаюсь остальными? Отвечаю. Изначально было интересно посмотреть на ситуацию освобождения Олегом Якова из плена через клише "кровавой гэбни". Это была первая часть, беседа со Старчуком. Хотел этим и ограничится. Но Соджет сказал, что живым не сдастся, пришлось подумать над продолжением, в котором его оправдывают и освобождают. Тут то и возник образ ЛПБ. Но ЛПБ должен получить инфу о Соджите - разговор с Ярченко. Третье - разговор с Берией. По сюжету все это укладывается в два неполных дня. Просто быстро все прописать не получилось. А задел на разговор ЛПБ с другими участниками группы я оставил. Так что, скорее всего, буду потихоньку прописывать эти кусочки. А вы пишите свои мнения, как и о чем должен идти разговор. Соджет обрисовал характер своего персонажа, и я старался его придерживаться. Кое-что понятно по Нике, а остальные - темное дело и белые пятна. Еще есть идея написать монолог ЛПБ - меня к этому подтолкнул Б. Каминский. За что ему отдельное спасибо. Так что буду потихоньку кое-что подбрасывать.

0

86

ABC написал(а):

Всем, кому интересно спорить о "разминировании по Жукову":В википедии есть статья о ПТ-3.От себя хочу добавить: в моей библиотеке есть мемуары человека, который с 42(?) по 45 воевал в первом, экспериментальном полку танков-тральщиков (к сожалению, сейчас найти её не могу; как только (и, уфы мне, ЕСЛИ -- два года назад чистил библиотеку) найду -- сразу выложу). Он упоминал о том, что к окончанию войны в действующей армии было 14 таких полков.Также эти тралы когда-то видел в одном из репортажей о афганской войне.Вохникает у меня такой вопрос: за каким ..... гнать солдат на мины, если танки-тральщики выполнят эту работу намного дешевле и качественее?

Скорее всего было и то, и другое. Дурости хватало. Гнали по неразведанной местности по минам и на пулеметы, но это не было системой. Все-таки деже самые одиозные командиры старались зря не гробить людей. По поводу Жукова - пиар от правды отличить очень сложно. Нужно документы смотреть. Воспоминания людей бывают очень субьективны.

0

87

ABC написал(а):

Кстати, по поводу такого разминирования был также большой спор здесь: http://bigler.ru/forum/read.php?f=2& … mp;page=7. Не поленитесь, почитайте все страницы, там много интересного.

прочитал, ничего не понял.   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

0

88

А-1 написал(а):

- Почитайте пока вот эти материалы. Здесь отчеты по нововведениям, которые уже применяются и новые проекты. Время вам на это до завтрашнего утра. Сейчас можете быть свободны, вас отвезут к вашим товарищам. Завтра отдадите эти документы майору Ярошенко и  скажите ему о своем решении. На сегодня пока все – Берия явственно дал понять, что разговор завершен. Соджет встал, взял папку со стола, вытянулся по стойке смирно.

Почитав выданные документы я решил таки согласится с предложеной должностью. И в немалой степени этому способствовало то, что многие нововведения претворялись в жизнь с огромным скрипом из-за противодействия стада консерваторов в больших чинах.Потому на следующий день зайдя к Ярошенко и отдав ему папку я сказал что согласен занятся этим делом.

0

89

Sodget написал(а):

Почитав выданные документы я решил таки согласится с предложеной должностью. И в немалой степени этому способствовало то, что многие нововведения претворялись в жизнь с огромным скрипом из-за противодействия стада консерваторов в больших чинах.Потому на следующий день зайдя к Ярошенко и отдав ему папку я сказал что согласен занятся этим делом.

Ну вот и славненько, батенька - как говаривал один картавый Ильич. Теперь можно немного пописать (от слова письмо, а нет от другого слова)   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  о реакции на это ЛПБ.

0

90

А-1 написал(а):

о реакции на это ЛПБ.

А я почитаю что напишется ;)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту"