Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » "Сашка и остальные"


"Сашка и остальные"

Сообщений 391 страница 400 из 426

391

Чистяков написал(а):

- Как же так можно, о кавалерах и потомственных дворянах.

Чистяков написал(а):

Ты не забыл, что бывший мэр нашего городка потомственное дворянство получил.

Вопросительный в конце.

Чистяков написал(а):

- Да ну? А празднования ста хрендцати летия министерств разве не из той же оперы?

Таки вместе.

Чистяков написал(а):

Я не желаю когда-либо услышать "Мы божьей милостью хрен с горы повеливаем...".

ПовелЕваем.

Чистяков написал(а):

и жажда наживы. Я могла бы без проблем встроится в ряды местных хозяев жизни...

С ь.

0

392

Чистяков написал(а):

Само императорское высочество их высочайше пожаловала.

пожаловало или сама

Чистяков написал(а):

Я не желаю когда-либо услышать "Мы, зпт божьей милостью хрен с горы зпт повеливаем..."

Отредактировано Cobra (01-03-2010 16:49:04)

0

393

Сobra - Сашка пьяна, и зла как миллион чертей. Искажение окончаний - намеренное - признак крайней злости...

0

394

Чистяков написал(а):

А ты - Человек. И права не имеешь быть равнодушным.

За проду спасибо! Чувствуется, что в глубине души Сашка для себя уже все решила - теперь дело только за хорошей организацией (а организовывать есть из кого) и более-менее приличным поводом. Но уж чего-чего, а поводов нам дофигааа от власть предержащих дается.

Отредактировано Родривар Тихера (01-03-2010 17:57:42)

0

395

Чистяков написал(а):

Сobra - Сашка пьяна, и зла как миллион чертей. Искажение окончаний - намеренное - признак крайней злости...

Угу... Сергей, надо учитывать ещё и ситуацию, и форму изложения...

0

396

Исправил!

0

397

Начало Сашки теперь выглядит вот так:

Старики часто вспоминают молодость. Она не была исключением. Вновь всплывало в памяти пережитое давным-давно. Просто всплывало. Безо всяких эмоций.
А теперь всё вернулось. Позабытые образы, ушедшие голоса... Всё вновь наполнилось жизнью. Странной жизнью по странным законам чужого для неё мира. Эта жизнь снова здесь, за окном.
Когда-то была белой вороной. А стала просто чужой. Чуждой этому миру как бы не в большей степени, чем инопланетные чудовища из популярных здесь фильмов.
Хотя она-то настоящих инопланетян видела. Насмерть дралась с одними, пила водку с другими. Да и сама стала, по сути дела, настоящей инопланетянкой. От прежней Сашки (многие ли здесь её помнят?) только оболочка осталась. Внутри - всё другое. Нечто, получившее второй шанс.
Сашка усмехается своим мыслям. Реалии этого мира всплывают в памяти с поразительной быстротой. Кажется, она только сейчас понимает, как это в игре может быть несколько жизней. Вот умер - и если есть запас жизней - воскрес на точке сохранения. Вот и она сейчас словно на такой точке оказалась. Пусть и на другом уровне, но зато с полной жизнью и почти неограниченным боекомплектом.
Читер! Вот ещё словечко из этого мира вспомнилось...
А даже если и так... Режим бессмертия в этой игре не предусмотрен...
Застывает, как ужаленная. Бесцельно бродя по дому, забрела в спальню Софи. Она не была тут больше сорока лет... И одновременно, ушла отсюда несколько часов назад. Куда бы Софи не собиралась - на бал, или в бой - всегда выглядела безупречно. Вот и тогда до последнего момента перед зеркалом прихорашивалась. Сашка зашла за ней...
Вроде, ещё витает в воздухе аромат духов. Местных, или грэдских - Сашке не известно... Да, теперь она снова Сашка Симон, а не генерал-лейтенат Александра дерн Оррокост Еггт-Саргон, как раньше говорили тут, "кавалер, депутат и лауреат"... А она даже и не помнит, где вычитала  эту формулу.
На столике лежат солнцезащитные очки. Чем-то неуловимо похожие на очки с гермошлемов местных пилотов. Кажется, Софи носила их тем летом... А сейчас осень. Сашка зачем-то надевает очки. Смотрится в зеркало. Словно призрак смотрит из зазеркалья. Сашка ухмыляется, прогоняя наваждение. Затемнённый пластик полностью скрывает глаза, а формой лица Сашка напоминает Софи. Только та не умела так ухмыляться, и всегда красила губы. Сашка не то, чтобы косметикой в молодости не пользовалась, но в искусстве макияжа ей до Софи далеко было... Наваждение уходит. Никакой это не призрак из зазеркалья. А просто она - Сашка. Ухмылка становиться грустной. Как ни крути, а жаль, что людей из прошлого уже не увидишь никогда. Людей из того, настоящего, прошлого, а не этого, возвращенного ей неизвестно зачем.
Совсем недавно готова была умереть... А теперь... Что теперь? Снова жить... Только для чего? В мире, уже давным-давно утратившим идеалы и веру в будущее... Жить на обломках Великой Империи. Только...
Но ведь они однажды уже отстроили мир из руин!
Всё верно, но там были они, их было много. А тут только она одна...
Сашка снимает очки. Всматривается в отражение чуть не уткнувшись носом в стекло. Всё ещё не привыкнет, что может смотреть. Без очков она вновь похожа только сама на себя. Лицо вновь молодое, даже, можно сказать, юное... А вот глаза... Не только цвет стал другим. Не бывает у молодых, даже видевших войны и смерти, такого взгляда. В нём скрывается целая жизнь. И какая жизнь! Сашка вновь усмехается. Говорит  вслух.
- Самой себе -то можешь не льстить. Ты старуха, и смотришь соответственно. То есть, как будто этот мир тебе что-то должен. А ему на тебя плевать просто. Впрочем, эти чувства взаимны.
Плюхается в кресло, зачем-то делает несколько оборотов. Постепенно возвращается ощущение жизни. Осознание этой реальности. Только что делать с памятью о той? Другой, которая одна жизнь. Ещё недавно казалось - вся. А недавно выяснилось - первая.
Сейчас ещё не кончились первые сутки второй жизни. Но они пройдут. Наступят новые. Опять встанет один из двух вечных вопросов местной действительности... Ладно, хоть виноватых искать не надо.
А вот что делать? Сашка снова крутится на кресле. Чувствует себя непривычно опустошенной. Ничего (или всё?) позади. Ничего ( или всё?) впереди.
Пока только один факт непреложен - она снова здесь. Такая, какая есть. А мир, он того... изменчивый. Хотя, хребты тоже ломает с удивительной лёгкостью. В общем пока - живы будем - не помрём. А что там будет дальше - дальше и посмотрим.

Отредактировано Чистяков (27-08-2010 08:41:32)

+6

398

Чистяков написал(а):

Да и сама стала по сути дела, настоящей инопланетянкой.

Да и сама стала, по сути дела, ...

Чистяков написал(а):

Без очков, она вновь похожа только сама на себя

Запятая не нужна

Чистяков написал(а):

Сашка снова крутиться на кресле

крутится

Чистяков написал(а):

Пока только один факт не преложен

непреложен

Чистяков написал(а):

А мир он того...

А мир, он того...

Такое начало интригует.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

399

Исправил.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

400

Эта тема как понимаю заглохла ? Сиё печально..

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » "Сашка и остальные"