Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-9


Третий фронт-9

Сообщений 81 страница 90 из 828

81

Степан написал(а):

Но, ПМСМ, надо подождать.

пао моему - тоже до мая с эксперименталками и до июля с серией на ХПЗ, до августа на СТЗ, сентября в Сормово , - чтоб выпуск сильно не снижать

0

82

П. Макаров написал(а):

Потому как смысл докладной к тому и сводится - что мочить козлов в сортире...

Sodget написал(а):

А какого х..я с ними нянчится то? Мочить без вариантов!

Конституцию трогать не надо--ибо чревато...
А вот принять Постановление "...по закону военного времени..." и т.д. ЕМНИП, тогда бандитов, застигнутых на месте преступления--прямо там же и расстреливали.

0

83

Значит не Ф.

0

84

В пятидесяти километрах за линией фронта мы встретили первое сопротивление. Вероятно такое положение дел было связано с ранним утром. Моя колонна выскочила на пригорок, за которым находился небольшой поселок. На улице явно просматривались несколько ШТУГов, более десятка грузовиков, несколько зениток. Дав залп по первым попавшимся в прицелы мишеням мы откатились на обратную сторону холма. Через десять минут на цель вышли двенадцать Су-2, вызванных Зеленко. Высоко в небе закрутилась карусель воздушного боя - истребители прикрытия не давали немцам пройти к штурмовикам. С разных направлений показались новые группы самолетов. Не дожидаясь завершения работы "сушек", мы вновь перемахнули холм и стали помогать штурмовикам обрабатывать цели в поселке. С неба почти прямо на нас посыпались какие-то обломки. На малой высоте в сторону уходила пара ЛаГГов.
на земле уже все практически затихло, а в небе бой становился все более массовым. Не дожидаясь окончания, моя группа объехала поселок и пошла дальше, оставив прочесывание и добивание основному составу бригады.

Отредактировано bookwar (16-05-2009 21:13:21)

+1

85

П. Макаров написал(а):

живут там припеваючи. Работать отказываются. Вместо них они заставляют работать тех кто попал туда по политическим статьям или за мелкие правонарушения. К власти и закону относятся пренебрежительно и перевоспитанию не подлежат.

Думается, это это есть большое преувеличение.
ГУЛАГи не только выполняли функции наказания и перевоспитания, как тогда выражались, но и имели чисто практические цели - трудом заключенных выполнить те работы, что иначе стоили бы много, много  дороже.
Существовал очень жесткий план по выполнению работ, и спрос с нач. лагерей был жесточайший. Отсюда следует- прохлаждаться уголовничкам не приходилось, кроме их верхушки, но тут работали законы иного рода.
Другое дело, что соединение уголовов с политическими создавали определенные нелепости, но это отдельная тема.
А теперь представим себе, что в реальности даст уничтожение углоловов. Вот мы их всех переколошматили.  Их нет. Но кто тогда будет делать ту работу, что они делали?
На эти работы придется нанимать людей, что согласятся ее делать, но за это им придется платить много большим куском хлеба, чем уголовам. А хлеба даже фронтовикам не хватало.
На самом деле предки дураками не были и многое считалось с точностью до копейки и с учетом всех особенностей в т.ч. учитывалась и стоимость охраны. Если ликвидировать лагеря, охранников отправить на фронт, а людям платить деньги за работы, то сразу станет ясна перчальная истина - даже в ХХ веке рабский труд, в ограниченной области применения, был выгоден.
Честно скажу, не занимался я этим анализом и не буду, но мне представляется, что просто уничтожение уголовов не целесообразно. Пусть луше сдохнут на торфоразработках и на добыче золота на Колыме.
Тем паче, что колымское золото обеспечило более половины поставок во время войны.
И еще, думаю ценность уголовника - бойца сильно преувеличена.
А вот, что надо сделать обязательно, так это разделить уголовов и политических.
Политических, если их целесообразно оставить для работ в лагерях- немного получше кормить, это противников, что касается разного рода уклонистов, то говорить ничего не буду, т.к вашу т.з не читал.
Скорее всего вы поступили здравомысляще - на фронт и на заводы, как свободных людей.
Посланным на фронт уголовам снимать судимости после шраф батов, т.е. выжившим, а таковых будет немного. Но так и делалось в РИ.
Еще резанула фраза о доносах.
"Теперь касательно статьи 58 УК. Анонимные доносы не рассматривать чтоб избежать варианта доноса из зависти или с прицелом на жилплощадь.
В принципе вроде все хор, но вот вам наше время - анонимные доносы отменили к рассмотрнию, но пользуются ими вовсю.
О чем это говорит?
О том, что реально без них не обойтись. Другое дело декларировать такое положение.
Это и душе нормальных людей приятно и доносчиков не остановит. Им то ни кто не в силах запретить доносить. Кроме того, не следует забывать - из 100% анонимных доносчиков минимум 30...50% просто больные люди и еще 30% слабоумные.
"Доносящий должен указать кто он".
Это как вы анонимному прикажете? Он же анонимный, а обычные осведомители, что в штате во все времена и при любом полит строе, всегда подписываются, тут и доп. приказа не надо он и так существует, это же их работа. Так кому приказ?
"И проверять обоих, как того на кого донос, так и того, кто его написал. В случае поклепа - садить доносившего."
А ведь это значит, что осведомители не имеют права на ошибку. Ошибся - все, ты негодяй и подонок, не ошибся ты герой!
Но возьмем к примеру вас, - например доказано, что вы сейчас ошиблись (именно ошиблись) в том, как предложили  расстрелять всех плохих зеков. И что же получается, вас сразу на место этого зека?
Но вы же только предложили, вы же не совершили ничего, но и осведомитель не совершил ничего, он только предложил исходя из имеющейся информации.
И где же взять те миллионы людей, что начнут во всем досконально разбираться?
И где вообще право на ошибку?

Вот другое дело, изменять систему доказательств, в частности отменить пытки.
Другое дело изменить законодательную базу, что бы просто нормальных людей, имеющих свою, отличную от вождей точку зрения не уничтожать, за то, что они такие какие есть.

Вывод - срочно изменить законодательную базу, пересмотреть дела и всех ранее осужденных по отмененным статьям - Домой родимые. Домой к семьям.
Но не следует забывать - такое решение, означает, что создатели прежних законов преступники т.е. и ИВС и ЛПБ и многих, многих руководителей страны - расстрелять!
Но помилуйте, почему преступники? Разве это не было простая техническая ошибка, как ошибка инженера или осведомителя?

Вот-то то и оно, вопрос этот всплывет мгновенно и очень, очень жестко, но ведь идет война, а что война все спишет? Так, что может пока ни чего не делать? А после войны вдруг все изменить? Но тогда,  кто мы такие, как мы решились так измываться над невинными и честными?

А выход есть?
Есть.
И  какой выход?
Полагаю, не стоит так детализировать, это снимет массу очень неприятных моментов.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
МОИ ПОСТЫ ПРОШУ СИЛЬНО НЕ ПРИНИМАТЬ К СЕРДЦУ И ТЕМ БОЛЕЕ К ПРИМЕНЕНИЮ.
Я  НЕМНОГО ПОУПРАЖНЯЮСЬ В ИЗЯЩНОЙ СЛОВЕСТНОСТИ, НО ТОЛЬКО НЕМНОГО.
я лучше буду Карбышевым, военным интеллигентом и военным инженером при войске, на досуге рассуждающем о том, в какую большую задницу мы все попали. Рассуждающем таким образом, что бы читатель задумывался о том, что есть добро и что есть зло, но задумывался сам, без участия агитпропа.

+4

86

Бой над деревней.

- И учтите, обеспечение прорыва особой бригады сейчас для вас является первостепенной задачей, - полковник из штаба фронта смотрит очень значительно. А то тут собрались раздолбаи и ничего не понимают, ага. Не беспокойтесь, товарищ полковник, сделаем в лучшем виде.
- Локаторный пост докладывает – группа пикировщиков, не менее двадцати машин, курс…, скорость…
- Группа (имя?) идёт на перехват,
- Курс…, высота… групповая цель…
Зашевелились. Сейчас бригада для них – главная цель… И огромный «живец». Кроме мясорубки немцев там ничего не ждёт. Блииижеее, летите блииижее, бандерлоги.
Ох, зря я так, недооценивать противника можно только тогда, когда он лежит в уютном гробике.
- Курс…, скорость, большая группа самолётов. «Двойные», и «худые» (?) повторяю, «двойные» и «худые», - оператор локатора почти кричал. И было от чего: «мессера» были обнаружены слишком близко к бригаде. Видимо, подошли на малой высоте. Никто не успеет. Никто…
- «Шпион», слева, много «злых», повторяю, много «злых», - это всё. Больше мы, пока, ничего сделать не можем. Только предупредить прикрытие о направлении атаки.
- Понял вас, - уф, это радует.
Бой стремительно перемещается в направлении бригады. Немцев много, но сейчас к месту боя стягиваются все свободные машины. Эти сейчас самые опасные, остальные – рассеяны и отходят на разных высотах и в разных направлениях. А там, над передовым отрядом бригады сейчас эффектный воздушный бой, прям над головами пехоты и танкистов. Бой, за который летуны получат заслуженные ордена, а мы – заслуженных люлей. Ибо в идеале над войсками не должно быть никаких самолётов, кроме своих бомберов и штурмовиков. Противник перехватывается на подходе к цели.

+1

87

briz написал(а):

Наверное звуколокаторный. Да и тип, количество, курс и скорость они реально определять не могли. Это только посты ВНОС делали, визуально.

Подвижная РЛС РУС-2.

briz написал(а):

Двойные - это вероятно BF- 110. Их на восточном фронте было у немцев очень мало. Они эти тяжелые истребители сопровождения применяли в основном при сопровождении бомберов на Остров. Да и клички такой у этого мессера я что-то ни в одних мемуарах не припомню.

Это да. Если подскажете настоящую кличку 110го-буду рад.

briz написал(а):

Мечты, мечты, наивные желания. Увы, но надо признать, что в 41-м у немцев было подавляющее господство в воздухе.

Не в этой реальности и не на этом направлении.

0

88

Ника написал(а):

а мы будем отсылать в редацию сей шедевр?

Вопрос,после перечисления авторов (если с интрелюдиями) на обложке останется место для картинки и названия книги? :rofl:

Отредактировано Savl (16-05-2009 22:46:41)

0

89

Savl написал(а):

Вопрос,после перечисления авторов (если с интрелюдиями) на обложке останется место для картинки и названия книги?

Если приспичит-состыкуем из ФИО авторов/соавторов. Но до этого дожить надо.

Отредактировано Степан (16-05-2009 22:47:58)

0

90

-Су-2,возвращающиеся с вылета на поддержку авангарда бригады вступили в бой с  восемнадцатью Ю-87 в районе прорыва линии фронта...

-Истребитель из группы Преображенского просит навести его на подходящую цель, навожу на бой между бомберами, он недалеко от них.

посыпались доклады от операторов

(ой, 12 злых Сухих, плюс бешеный Ил, "лапти" домой видимо не дойдут... истребители прикрытия уже заняты...)

Отредактировано bookwar (16-05-2009 22:58:00)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-9