Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3 часть 2


Попытка возврата 3 часть 2

Сообщений 41 страница 50 из 393

41

Логинов написал(а):

Черт возьми ну почему никто не удосужиться кнмжку то ПРОЧИТАТЬ, прежде чем критиковать. Нет там у Ханлайна никакого милитаризма и преимущества именно военных. Он пишет что начиналось все с военных... но гражданство можно заслужить пробыв срок на ГОСУДАРСТВЕННОЙ службе. Одним из участков которой армия и является. Вспомните, что в одном из эпизодов упоминается что и торговый флот пытался попасть в списки Госслужб! То что книга посвящена армии - несомненно. Но и все... А все видят только привилегии армейской службы...

Кхе... огласите, пожалуйста, весь список!
Я вот отталкиваюсь от того, что заявлено ммм... явно. А "старый милитарист" - это любя)))) "Дверь в лето" давно в первом десятке моих любимых книг

Трофим написал(а):

Интересно, а где это мной упоминалось, что права принадлежат только офицерам? Одним из приемлемых критериев указана служба в ВС на командных и рядовых должностях по боевой ВУС

Военно-учетная специальность присваивается любому призывнику после учебки. Или в армии ему делать нечего. И, опять таки в теории, хлопец по ней служит. А от того, ракетчик он или санинтструктор - его полезность для армиии не нивеллируется.
Так право голоса давать просто после службы в армии или только кадровым военным? Которые или офицеры, или сверхсрочники (оным прямая дорога в унтера-сержанты). Если первое - то получаем охват и не получаем того качества, которое требуется от Имперца. Ну не кровь с молоком он, а склеоз с плоскостопием.

Трофим написал(а):

Политологию изучал и до сих интересуюсь. У Р.Злотникова драгоценна ИДЕЯ!

Хех... плохо учили, значит. Злотниковская идея - это полотенце для размахивания.
Про рояль - вы так ничего и не ответили. Хотя даже в первом приближении видно, что вся идея только на нем и держится. В реале будут "истинные арийцы" и внутренняя напряженность от тех же обиженных капи. И не будет такого НТП.

Трофим написал(а):

Однако, как ни крути но именно  ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА во во многом определяет его эффективность и действенность.Кстати, а "капслоковый ярлык" это что?

"Капслоковый ярлык" - это я вам так мягко намекаю: поменьше капслока и патетики.
Про исполнение закона я вам привел пример. И знаете, проснись вы завтра в Империи (лол), ничего ведь не изменится. Именно потому, что исполнение закона никак не связано с Названием. А общество за ночь не меняется.

Трофим написал(а):

Согласен и по управленцам, от того что причисляю их к "производственникам". А что касается милитаризации, то "хочешь мира готовься к войне"... Идея ОБЩЕГО врага для ИМПЕРИИ пагубна.

Сударь, "моя твоя не понимать". Что за идея общего врага? Поясните.
Государство, дающее политическую преференцию военным - готовится к войне. Иначе смысла, как в преференциях, так и в чрезмерно сильной армии нет. С кем воевать, например, всепланетному государству? С зелеными человечками? Которые если и прелетят, будут иметь просто несопоставимый отрыв по технологиям?
"Хочешь мира - готовься к войне" - вопросов нет, по попилу бюджета. Речь то о другом. О праве принимать решения.
Да, и "манагеры" - не только и не столько производственники. У нас постиндустриальное общество.

Трофим написал(а):

Мной упоминалось сузовское и вузовское образование. Насчет "приличного" судить не буду. Заинтересованное лицо, знаете ли...

Именно)))) Сейчас поясню

Трофим написал(а):

Что касается моих жизненных этапов, то если кратко то: полное среднее - среднеспециальное - работа - служба в ВС (срочная)

Не очень понял. Имеется в виду 9 лет+ПТУ? Или 11 и была отсрочка? Что-то поздно вас в армию загребли

Трофим написал(а):

работа+обучение в вузе - работа с низового уровня.

Оных вузов сейчас, вы уж простите, как грязи. Тем более, после армии отучиться - фигня вопрос. Вы же упорно не называете ничего конкретного, вот и предполагаю наиболее ВЕРОЯТНЫЙ вариант.

И что же получается? Типичный пролетарий. Не Злотниковский имперец, ну никак. У того и образование куда лучше, и вояка, а не срочник забритый, и работа низового уровня - только чтобы духом производства проникнуться.

Трофим написал(а):

Про социальные лифты расскажите Петру IА кроме петровских реформ условия для социального лифта для низов Вы не могли бы напомнить?

Это весьма муторно, ибо дворянское государство старалось гнобить низшие классы. Когда лучше, когда хуже.
Но термины "разночинец", "личное\наследственное дворянство" и "табель о рангах" - о чем говорят? Что лифты были. Трудные, зачастую, прерываемые дуростью того или иного монарха, и не за одно поколение. Но в ХIХ полно фамилий, поднявшихся из низов.

Трофим написал(а):

Тут Вы правы. Я за сильную ВЛАСТЬ сильной РОССИИ.Я не за "совок", а за советскую власть, как она должна была быть!

Я еще раз повторю. Чтобы так судить, ее, эту советскую власть, хорошо бы застать.
Я - не застал. Потому и не сужу. И вам того же советую.

Отредактировано Две беретты (02-06-2009 16:31:33)

0

42

А может господа политологи махач в другой, специальной теме устроят?

+1

43

Две беретты написал(а):

Кхе... огласите, пожалуйста, весь список!

А он там полностю не приведен. Книга то посвящена не описанию жизни и быта... а так- лабораотрии там упоминаются, остальное увы не помню, но то что там описывается именно государственная служба, а не служба в армии- это точно...
ЗЫ. Дверь в лето, Звездная пехота, Чужак в чужой стране, Имею скафандр.... черт да можно страницами писать.. Один из любимейших моих писателей.

0

44

Влад, я тебе инфу обещал по полковнику Старунину.
Сначала отрывок из моей рецензии на мемуары немецких солдат:

«Полковник был захвачен в плен 7 марта 1942 года разведдозором на одной из лесных прогалин. Перед этим были взяты три его офицера, политрук и шесть солдат. Один из пленных русских указал разведдозору место, где скрывался командир. При взятии его в плен возникла перестрелка, в ходе которой полковник получил легкое ранение. Разведдозор получил приказ доставить полковника по возможности живым. Остальные русские были расстреляны»
Мда… Совесть-то есть у «гешихтера»? Знаете как он объясняет эту ситуацию?
Хаосом, который творился внутри Волховского котла.
Мол, просто все было беспорядочно, поэтому и вот… Растрелляли…
Знаете, есть в социальной психологии такой закон.
Называется «Фундаментальная ошибка атрибуции». Свое собственное поведение мы часто объясняем, ссылаясь на внешние обстоятельства, вместе с тем поведение других людей объясняем их характером и личностными особенностями. Мы никогда не говорим «Я – отвратительный человек», но «Я – зол». А про другого – наоборот – «Он жестокий», но никогда «Его что то раздражает»
Вот и немцы в своих мемуарах постоянно оправдываются. Русские – жестокие азиаты. Это они виноваты, что мы их расстреливали. А они нас – исключительно в силу природной кровожадности.
Кстати, о полковнике, командире 191 стрелковой дивизии А.И. Старунине необходимо дать отдельную справку.
Что пишет Стахов, видимо по протоколу допроса… «Во время советско-польской войны в 1920 году он дослужился от простого солдата до командира роты. А затем стал штабным офицером. В 311 стрелковой дивизии, куда он затем был переведен, его назначили начальником разведотделения. В августе 1941 года дивизия потерпела тяжелое поражение под Чудово. В самый последний момент Старунину удалось избежать окружения. В тот же день он был арестован и обвинен в сдаче Чудово. Спустя два месяца двери камеры внезапно для него открылись. Ему сказали, чтобы он убирался ко всем чертям. Едва он смирился с участью отверженного, как был назначен начальником штаба 191 стрелковой дивизии. Немцам эта дивизия известна… В феврале 1942 года Старунин становится командиром этой дивизии»
Как вам?
Мне вот неясны несколько моментов…
1. Давно ли стали обвинять в сдаче города не комдива, не начштаба, не комиссара, наконец, а начальника «разведотделения»?
2. Почему его отпустили с такой неясной формулировкой – «катись, куда хочешь». Он вообще-то военнообязанный…
3. Согласно списку руководящего состава Волховского фронта 191 стрелковой дивизией командовали в указанный период: «с 27.1.1942 г. полковник А. И. Старунин; с 25.2.1942 г. полковник Н. П. Коркин; с 16.5.1942 г. подполковник Н. И. Артеменко»
История запутывается? Очень!
Еще моментик…
Цитата из книги «Спецслужбы третьего Рейха. Том 1, стр. 261»:
«Для подготовки квалифицированных агентов при «Зондерштабе-Р» в Варшаве действовали специальные курсы внутренней разведки. Занятия с курсантами проходили в общежитии сотрудников штаба на улице Хмельной д.7. Преподавателем курсов был бывший полковник РККА полковник СТАРУНИН И.А.(он же Зудков или Зуев)»
Разница в перемене инициалов…
Не спешите ругаться. Вот справка с сайта «Великая Россия. Имена»

СТАРУНИН Александр Иванович
(1899-?); сотрудник военной разведки; полковник; член РКП(б) (1924); с 1919 г. – комвзвода, комроты, начальник полковой школы РККА; с 1933 г. – начальник сектора Третьего отдела, помощник начальника отделения Первого отдела, секретный уполномоченный Первого отдела, временно исполняющий должность начальника Первого отдела Разведупра, временно исполняющий должность помощника начальника Разведупра; ноябрь 1937-май 1939 начальник первого отдела (агентурная разведка на Западе) с 1939 г. – преподаватель Куйбышевской военно-медицинской академии; с 1941 г. – командир 191-й стрелковой дивизии.
Арестован в 1941 г.
Приговорен: , обв.: 193-17 п."а", 58-10 ч.2.
Приговор: 2, 5 мес.
Статья 58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву, ослаблению советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст. 58-2-58-9), а равно распространение, изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собою лишение свободы не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собою меры социальной защиты, указанные в ст. 58-2.
Статья 58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях и, в частности, с целью насильственно отторгнуть от СССР и отдельной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные СССР с иностранными государствами договоры, влекут за собою высшую меру социальной защиты – расстрел или объявление врагом трудящихся, с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства СССР и изгнанием из пределов СССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества.
Делайте выводы, господа, самостоятельно!
Я, лично – вот какой сделал:
1. Начальник первого отдела ГРУ (пусть и бывший) послан просто так на фронт начальником разведуправления дивизии??
2. Вместо расстрела ему дают всего 2,5 месяца ареста??
3. А потом ставят командиром дивизии на месяц??
4. А потом он сдается в плен??

А вот не провели ли ГРУшники операцию по внедрению полковника Старунина?
Отсюда становится ясным, почему он на допросе показывает, что не мог выйти к нашим, хотя «часами изучал систему и порядок действий немецких сторожевых постов» (стр. 168). Объяснение, что не хотел бросать в беде своего дивизионного комиссара, иначе «Когда комиссар умер, то все шансы на благополучный исход были уже потеряны» и его «ждет смертная казнь» - годится только для немцев. Мы к этому моменту еще вернемся.
Когда гансы, кстати, обнаружили полковника, он начал было отстреливаться, но у него отказало оружие. Хы. Смеюсь.
На допросе Старунин утверждает, что «Мне нужно было бы погибнуть в бою». Иначе, мол, семья будет уничтожена.
Немцы этому охотно верят.
Увы, я этому не верю. Нет примеров, нет документов, что семьи тех, кто попал в плен, были «уничтожены». Пенсии по потери кормильца не было – факт. Уничтожений не было. И полковник об этом прекрасно знает.
Яков Джугашвили попал в плен. И?

+1

45

Теперь ссылки:

1. отрывок из книги Стахова с фрагментом протокола допроса: http://www.blockade.ru/press/?202
2. Абзац из истории 2УА http://his.1september.ru/articlef.php?ID=200403704
3. Статья о разведке РККА Тут упоминается о докладной записке Старунина Ворошилову. О разгроме Ежовым военной разведки. http://www.pseudology.org/Kochik/Statia06.htm
4. Цитаты из статьи Старунина "Оперативная внезапность" Написана им  марте 1941 года. http://www.pereplet.ru/history/Author/E … arossa.htm
4а. А тут сама статья http://zhistory.borda.ru/?1-4-0-00000240-000-40-0
5. Упоминание о работе Старунина в немецкой разведшколе вот тут
6. Один из документов подписанных Старуниным. аналитическая записка. http://www.alexanderyakovlev.org/fond/i … 20/1000616
7. И на сладкое. Только что нашел упоминание о Старунине датируемое октябрем 1945 http://militera.lib.ru/research/kolpaki … 1/15.html. здесь протокол допроса агентов ГРУ перевербованных абвером о системе подготовки агентов.

Вот!

+1

46

Радуга написал(а):

После Петра - Ломоносов, Потемкин, Разумовский...

Потёмкин вообще-то потомственный дворянин.

0

47

Wil написал(а):

Потёмкин вообще-то потомственный дворянин.

Это все дворяне потомственные кто залезал на Екатерину-2 ? Отсюда и пошло потомство?

0

48

MVG написал(а):

Это все дворяне потомственные кто залезал на Екатерину-2 ?

Потёмкин происходил из смоленских дворян, и Е-2 здесь вообще не при делах.

0

49

Годзилко написал(а):

Влад, я тебе инфу обещал по полковнику Старунину.

Годзилко написал(а):

Теперь ссылки:

Спасибо огромное!)))))+1+1!)))))))

0

50

SK
Купила наконец обе книги. Теперь жду афтограф!!!!!!!!!   http://gardenia.my1.ru/smile/viking.gif  Пожалуйста...  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_angel.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3 часть 2