Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3


Попытка возврата 3

Сообщений 1 страница 10 из 844

1

Так как в предыдущих темах, бумага все таки кончилась, открываю новую)))))))))))

0

2

А-а-а... где "Попытка возврата 3"?  :O

0

3

kazak написал(а):

А-а-а... где "Попытка возврата 3"?

При внимательном чтении форума видно, что нумерация тем вызвана максимальным количеством в них сообщений, а не нумерацией томов "ПВ".

0

4

kazak написал(а):

А-а-а... где "Попытка возврата 3"?

Я сам почувствовал смутные сомнения когда написал цифру 3))))))))))). Хотя и с написанием 2 тоже тормознулось. Сначало появилось продолжение *Отрока* а потом мне подарили новую игру *ВТВ-2 Братья по оружию* И писанина резко прекратилась)))))))))))))))))))))))). Но приблизительный план действий в голове уже сложился, поэтому прода обязательно будет)

0

5

Вот еще кусочек на критику выкладываю)

0

6

Тиха украинская ночь…….Да уж….Это Гоголь правильно заметил. Слышно только как камыш шумит, да часовой возле сарая перхает, а так - полнейшая тишина. Смешанный сухопутно – речной личный состав, перестал шебуршиться часа полтора назад. Офицеры затихли чуть позже. Отбегали в стоявший над водой туалет, типа сортир, последние засранцы и только фигуры часовых, показывают, что здесь находятся вражья база. Мы с Маратом напряженно вслушивались в темноту. Смена часовых была минут двадцать назад. После последнего тарахтения телефона прошел почти час. Блин…. непонятно,  может они ночью не проверяются вообще и зря мы звонка ждем? Сарайный наконец перестал кашлять и медленно пошел вдоль длинной стены. Надвинув на лицо капюшоны, смотрели как немец понуро бредет, засунув руки в рукава шинели и даже не глядя по сторонам. Винтовка болталась у него за плечом и весь вид часового, являл из себя наглядное пособие, как не надо тащить караульную службу. Фриц убрел в непроглядную черноту за сараем и мы опять навострили уши в ожидании звонка. Правда, прозвучал он все равно неожиданно. Минут через пять, в тишине услышали глухой зуммер. Пихнув в бок Шарафа прошептал:
-Работаем
Хан шустро пополз к станке, а я продублировал приказ, во включенную час назад и уже начинавшую садиться рацию. Выглянув из куста, увидел, как подсвеченный луной силуэт часового на мостках, схватился за шею и начал заваливаться на бок. Упасть ему не дала стремительно метнувшаяся тень, которая утащила тело в сторону. Ликвидация часовых, прошла как в немом кино. Без писков и криков. Так же шумели камыши и журчала огибающая их вода, только вот фрицы теперь были совершенно беззащитны. Как и было обговорено ранее, я расположился напротив входа в караулку держа под прицелом и второй дом тоже, а три призрачные в свете луны фигуры, метнулись в офицерскую хибару. Через несколько минут, ребята появились, таща упакованных немцев к деревьям, возле которых их ждал Тихон. Сгрузив языков там, все вернулись ко мне. Гек, накручивая на ствол глушитель, радостно щерился, а Змей показал сразу два больших пальца. Ну понятно, понятно, все прошло хорошо, просто замечательно. Только сейчас не до разговоров и не до похвал. Потом все обсудим. Нам еще почти пол взвода, к праотцам отправлять надо, а потом очень быстро отсюда убегать. Так что расслабляться не будем. Самое странное кстати, что план обговоренный и утвержденный вечером, пока не дал ни малейшего сбоя. Даже непривычно как-то. Но пока пруха идет, и мы тормозить не будем. Махнув рукой второй паре, с Маратом двинул к караулке. Не дойдя до нее шагов десять, опять услышали треск телефона и остановились. Да что они – издеваются? То часами звонка ждешь, то через каждые десять минут названивают. Только собрались идти дальше, как вдруг  в помещении послышался шум, потом дверь ведущая на улицу распахнулась и появившийся на пороге немец заорал во все горло:
-Алярм! Алярм!
Во блин! Я так растерялся, что даже не выстрелил в горлопянящего фрица, а просто дав ему в бубен, перескочил через падающее тело, и нырнул в дом. Там уже копошились проснувшиеся гитлеровцы, которые похватав оружие, намылились выбегать наружу. Это даже не встречный бой получился, а какая-то бестолковая свалка. Автомат из-за спины тоже вытащить не успел, поэтому сместившись чуть в сторону, чтобы дать пострелять и Шаху, гвоздил по очумелом немчуре из пистолета, самых прытких успевая еще и полоснуть ножом. За пять секунд расстреляв магазин, бросил пустой ствол и тесак на пол и наконец ухватился за ППС. Только вот стрелять похоже было не в кого. В сизых клубах порохового дыма, можно было разглядеть только лежащие в разных позах тела, да перевернутые койки. Похоже караул мы на ноль помножили… Вот это парочка, лежащая друг на друге  в коридорчике, были бодрствующей сменой. Те, лежащие в комнате подальше –отдыхающая смена. А навалившийся на стол и булькающий разрезом на горле, был разводящим. Начкар наверное лежит в той куче, что возле коек образовалась….. Выходит, все здесь, теперь только надо глянуть, как там у ребят с остальными получилось? Бросив на ходу Марату:
-Контроль сделай
Выскочил во двор. Наша молодежь не подвела, но как всегда отличилась. Женька сурово хмуря брови держал за шиворот невысокого немца в морской форменке. Ну вот на хрена козе баян?! Зачем нам этот морячок нужен, когда два офицера уже на руках есть? Только собрался быстро и без проволочек дать транды Змею и пристрелить не нужного пленного, как под ногами зашевелился вырубленный мною паникерский телефонист. Хм…..еще один недобиток. Причем глазастый какой – в темноте разглядел незваных гостей и тревогу поднять тоже успел. Правда это не помогло, но ведь все на волоске висело. Успей караул выскочить, был бы бой. А в него нам ввязываться нельзя. Значит пока бы мы их почикали, время упустили и ягдкоманда, могла упасть на хвост, гораздо раньше запланированного. Хотя нет….Фриц кипеж поднял после звонка телефонного. Да и не стал бы он, увидев врагов, выскакивать прямо на них из дома. Чего же его так звонок перевозбудил? Присев возле глядящего на меня мутными глазами телефониста, крепко потер ему уши, а когда он слегка очухался, спросил, с чего он вообще орать начал?
          Нет, все-таки люблю я связистов! Немец даже и секунду не думал запираться, а тут же выложил, что их подняли по тревоге. Оказывается,  волки из ягдкоманды гонят нашу разведгруппу, и рассчитывают ее прижать к берегу километрах в пяти ниже по течению. На этой стадии им потребуется помощь катерников, для общей поддержки и чтобы русские  не перебрались через реку вплавь. Вот гадство! Если катер не придет, то сюда начнут названивать повторно и вся наша тихая операция пойдет насмарку. Можно конечно на том же катере попробовать перебраться через Днестр и уйти на тот берег. Только вот как потом обратно переправляться будем? Да и как этим плавстредством управлять тоже вопрос. Не веслами же, тем более их у нас нет….. Тут взгляд остановился на моремане. Тот так и продолжал висеть придерживаемый за шкварник, лишь лицо помертвело. Человек обычно чувствует, что его сейчас убивать будут. Некоторые конечно пытаются отогнать эту мысль, только вот этот фриц, похоже себя иллюзиями не тешил и увидев меня, сразу понял что к чему. Подойдя к нему ближе спросил:
-Ты на катере кем был?
Он похоже не понял вопроса. То есть смысл не дошел. Чтобы вывести немца из прострации влепил оплеуху и повторил:
-Ты служил стрелком, рулевым, механиком?
Ага, дошло! Подняв голову, пленный залопотал, что служил механиком и на этой войне вообще никого не убивал. Только с двигателем возился и все. Он мол и до войны обычным рабочим был. А в 32 даже голосовал за Тельмана и до сих пор сочувствует коммунистам. Меня откровения социально близкого гитлеровца,  совершенно не заинтересовали. Они как в плен попадают, через одного рабочие да сочувствующие, только вот вспоминают об этом, когда нож возле кадыка оказывается. А до этого суки,  до последнего за оружие держаться… Но вот то, что он механик, совершенно  меняет дело. Во всяком случае, сможет прожить подольше, если правильно себя вести будет. Так ему и сказал. Поклонник Тельмана, моментально согласился сотрудничать с русской разведкой и преданно уставился на меня, ожидая дальнейших приказаний. Но тут же припахивать вынужденного союзника я пока воздержался, а пока приказал Змею тащить сюда офицеров. Сам с мужиками, устроил блиц совет. Первым высказался Хан:
- На катере конечно, уйти можно будет чисто. И ноги сбивать не придется. По пути фрицев в комфортной обстановке допросим. Все равно, в этом районе после сегодняшнего –он кивнул на домики – ловить уже нечего. Так прочесывать все начнут, что если мы даже сами себе могилы выроем, найдут, выкопают и допросят. Да и наших, если получиться выручить, здорово будет………
-Ты что скажешь? -я посмотрел на Леху
- Поддерживаю Марата. Пока будем вниз плыть – потрошим офицеров. Когда дойдем до места боя, попробуем забрать наших и уходить по протокам. Там черт ногу сломит, так что хрен нас отловят.
Надув щеки, я в задумчивости начал выдыхать. Братву выручать, дело конечно благое, но вот при этом выкупимся моментально. Хотя ночью сильно за нами не погоняешься…… Даже если они еще один катер вызовут, всегда можно будет просто к берегу пристать и его мимо пропустить. Масксеть то снимать не будем, так что могут и не заметить. Особо ценных сведений у нас сейчас нет, а вот у диверсионной  группы, они вполне могут быть. Их гонят с юга, причем приблизительно с того района, куда мы сами хотели идти. И район этот был из перспективных. Один из пяти, где по нашим прикидкам можно мехкорпус разместить. Еще один мы сами осмотрели– там пусто было так что может ребятам повезло…Единственно, как с бойцами на берегу связаться? Они ведь точно, в такой плавающий дар не поверят. И что рация у них выключена, так это наверняка…. Только появимся, начнут войну на два фронта. Обидно будет от своих пулю получить….Хотя на каждой плавучей лайбе, рупор должен быть. Глядишь докричаться и получиться. Ну а на нет и суда нет…. Не поверят, будем уходить сами, но уже с чистой совестью.
        Тут притащили офицеров. Те уже очухались и семенили стреноженными ногами подгоняемые тычками пацанов. Глянув на отсвечивающую наливающимися фингалами немчуру, сказал Козыреву:
-Ну что Змей, сбылась твоя мечта. Хотел на лодочке покататься, вот тебе целый корабль. Плыви хоть до океана! –и обращаясь к остальным добавил- Идем на катере. По пути допрашиваем офицеров. Если они что-то про африканских воинов знают, Балуев растягивает антенну и тут же дает доклад. Ну а мы, просто уходим дальше, мимо боя и продолжаем колоть пленных. Если с офицерами выйдет облом, то  пробуем подобрать наших. Если не получится, то идем вниз по течению, после чего под утро высаживаемся на берег и рвем когти в сторону Грудовца. Там осмотримся и будем думать, что делать дальше. Ну что притихли? Грузимся!
Я махнул рукой и все сразу зашевелились. Дернув намылившегося было уходить Пучкова за рукав, глазами указал на сидящего возле крыльца телефониста. Леха  кивнул, доставая пистолет а я, зацепив второго пленного пошел за остальными к катеру. По пути к мосткам, коротко обрисовал механику его дальнейшие перспективы. А они были двоякими. Либо он нам помогает и у нас все получается, после чего простой германский рабочий получает пендаля под сраку и летит от нас ясным соколом, либо у нас не получается, тогда разговоры о продолжении его жизни можно считать бессмысленными. Фриц, при звуке тихого хлопка за спиной, втянул голову в плечи и на полном серьезе пообещал молиться за нашу удачу, после чего, в сопровождении Женьки нырнул куда-то в нутро катерка. Я отвязал посудину от причала и под шум застучавшего двигателя запрыгнул на борт. В принципе, кто будет рулить нашим плавстредством, вопросов уже не возникало. Марат, у которого была масса родственников и среди них даже один капитан речного буксира, вызвался встать за штурвал. В детстве, этот родич, его пару раз брал на борт и Шараф сказал, что кое-что помнит. Ну и флаг в руки. Мы же с Геком, развели языков на корму и на нос, после чего принялись вдумчиво допрашивать. Доставшийся на мою долю лейтенант, в морской тужурке, сильно не запирался.  Избегая смотреть мне в глаза, он исправно давал ответы на вопросы, попутно крутя головой, пытаясь отогнать комаров. Получалось фигово. Связанные за спиной руки не давали развернуть полномасштабное уничтожение летающих гадов.  Поэтому немец давил их плечом и отвечал, отвечал, отвечал….Да, он является  капитаном малого патрульного катера Днестровской флотилии Куртом Меером. Да,  у флотилии ввиду непрерывных и все нарастающих бомбежек русской авиации нет постоянной базы. Да, все суда флотилии рассредоточены по схронам. Нет, он не видел никаких танков или другой техники в больших количествах перегоняемых на левый берег. Он вообще никакой техники уже давно не видел, кроме своего катера. Может и гнали по мосту, но его зона патрулирования заканчивается в 8 милях не доходя до этого моста. В общем глухо все с этим морячком….ладно, пробовали по хорошему, теперь будем по плохому. Достав нож, посмотрел на лезвие, а потом на вытянувшуюся морду летехи. Ударом в живот согнул пленного и ухватившись за палец, на связанной руке, приложился к нему лезвием. Фриц завопил так, как будто я у него руку отрезал, хотя мизинец даже порезать не успел. Рывком разогнув блажившего, упер острие под нижнее веко и приблизив лицо вплотную чуть не по слогам сказал:
- Ты знаешь очень мало. А теперь скажи, почему я тебя сейчас на кусочки порезать не могу?
Готово. Поплыл морячок….  Глядя на меня расширившимися глазами и не пытаясь вытереть бегущую из ранки под глазом кровь, он захлебываясь рассказывал, что четыре дня назад, встретил своего однокашника. Тот на берегу служит и при встрече проставился  Кайпиринхой. Так называлась примерзкая на вкус египетская водка. А досталась ему эта бутылка, от еще одного знакомого, который выиграл ее в карты, польстившись на экзотику. Тот третий, у которого была выигран пузырь, говорил, что это презент от офицера из африканского корпуса. Причем получил он этот презент на вокзале в Тирасполе. Бррррр…Я  даже головой помотал. Биомать! Эта бутылка проделала путь не меньший чем малиновое зернышко, которое после бурной ночи обнаружил у себя в зубах поручик Ржевский! С одной стороны это конечно зацепка. Только вот почти неосязаемая. Там был нож. Здесь эта кайпиринха. Хотя выводы уже можно делать. Пленный то не знал, что я именно корпусом Роммеля интересовался, поэтому и не смог бы настолько хитро соврать….. Так что процентов на 60 можно говорить, что *Львы пустыни* на наш участок прибыли. Только вот, где они сейчас затаились зайчиками в стриженной траве? C какой стороны удара ждать? Пока непонятно…… Привязав пленного под кормовой турелью, отправился посмотреть как идут дела у Гека. Из-за этой чертовой масксети, что мы так и не сняли, чуть в воду не свалился, но благополучно прибыл на нос, по пути глянув на стоящего у штурвала Шаха. С самой серьезной мордой, он гнал катер по лунной дорожке, держась подальше от берегов. Мимо такого просто так я конечно пройти не мог:
- Маратик, если тебе отрубить ногу и выбить глаз, то ты будешь вылитый адмирал Нельсон и Джон Сильвер в одном лице. Но смотри, врежешься в берег, быть тебе слепым Пью до скончания века! Поменяем твой позывной сразу. Ты меня знаешь!
Шах, не отрываясь от руля ласково послал меня в жопу и пригрозил вздернуть на рее, после чего, я с чистой совестью подошел к Пучкову. Тот, увидев меня только головой покачал. Тоже выходит - глухо. И моду своему, он неплохо раздербанил – фриц, судя по намокшим штанам даже описался, но ничего так и не смог сказать. Он оказывается в этой глухомани уже месяц безвылазно сидит и только визиты моряков слегка скрашивают серые будни…. Мда…непруха…
        Тут вдалеке, над водой, пронеслась очередь из трассеров. Оба-на! Похоже подходим.  За стуком двигателя стрельбы пока не слышно, но таким темпом, минут через пять будем на месте. Тут уже детских познаний Шарафутдинова не хватит, чтобы катер на одном месте удерживать. Так что надо решать, будем наших выручать, или все-таки пройдем мимо? Несколько секунд подумал, цепляясь за сетку, а потом махнул рукой. Сейчас уйду, мужики ни слова не скажут, но сам себе такого забыть не смогу. Сведения, которые получил от офицера слишком расплывчатые, поэтому будем считать, что их у нас толком и нет. Поэтому разведгруппу попробуем вытащить. Дойдя до связанного Курта опять достал нож, от вида которого он сжался и разрезав веревки на руках, рывком поднял пленного. Меер видно подумал, что сейчас я его по горлу и в колодец, поэтому стоял с закрытыми глазами. Вернуть его к жизни получилось одним вопросом:
-Лейтенант, ты жить хочешь?
Моряк удивленно уставился на меня и кивнул
- Если ты сейчас четко будешь выполнять мои требования, то я тебя отпущу. Слово офицера.
-А что надо делать?
-Просто управлять катером. Там впереди идет бой. Наша задача забрать с берега разведгруппу и уйти отсюда подальше. Ближе к утру, мы тебя высадим, а сами поплывем дальше. И учти морячок, я словом офицера не разбрасываюсь, так что на размышление тебе десять секунд.
Курт, честно промолчал все десять секунд и согласился. Видно очень не хотелось отправляться за борт, на корм сомам. Передав пленного Шаху который с неудовольствием отошел от штурвала, поинтересовался есть ли у них рупор. Дедушка мегафона,  как я и думал на кораблике присутствовал. Зацепив жестяное чудо, рванул к кормовому пулемету. Гек стал у носового и катер по большой дуге стал заходить к берегу. На крыше рубки зажегся небольшой прожектор, который высветил камыши и кусты на берегу. Людей пока не видно, но и до места боя еще метров двести плыть. Пару минут было тихо, слышна была только трескотня автоматов да пулеметов, а потом с берега по нам саданули очередью и мы как-то сразу оказались в центре событий. Прожектор светил куда-то в лес, и Леха включился в работу. Поливая короткими злыми очередями только ему видимые цели, он азартно матерился заставляя меня завистливо подпрыгивать на месте. Катер подходил носом, поэтому с кормовой установки было работать не с руки. Но сейчас он развернется против течения и я тоже поучаствую. А пока  ухватив рупор, надсаживаясь начал орать:
-Мужики, мать перемать, здесь Колдун, здесь Колдун! Катер наш! Катер наш! Сейчас подойдем к берегу, готовьтесь к посадке! Мы отсечем фрицев пулеметами! Здесь Колдун! Му….
Тут я сорвал голос. Прокашлялся и уже гораздо сиплее продолжал верещать дальше:
-Суки! Вы же прендегасты по своим мочите! Здесь Колдун! Мать, мать, мать!
C берега, сквозь стрельбу донесся голос:
-Кому ты на прошлой неделе, морду прилюдно бил?
О! Похоже услышали и теперь проверяются. А морду, я действительно бил прилюдно. Правда, это сильно сказано бил – дал раза, этот козел сразу с копыт долой. А вот нехер пользуясь своим положением, полковых медсестер домогаться.
-Замполиту 117! И не бил, а дал разок и все! Как поняли? Замполиту!
-Поняли! Прикрывайте ребята!
Катер уже стал носом к волне, и  работать могли обе пулеметные установки. Прожектор светил нормально, только вот в кустах все равно нифига видно не было, поэтому стал долбить по вспышкам выстрелов. Ага! Не ндравиться! В нескольких местах сразу из леса стартанули красные ракеты. Немчура свои позиции обозначает. Вот они наверное долбодобов катерников кроют, которые с целями разобраться не могут и долбят по своим. Даже если они мои вопли и услышали, то за шумом стрельбы наверняка толком не разобрали, что же я ору. Тем более призывы на русском перемежал немецкими предложениями о сдаче. Патрульник уже подошел почти к самому берегу и остановился метрах в десяти от камышей. Почти сразу,  с небольшого обрывчика, кубарем скатились три фигуры, с размаху плюхнувшиеся в воду. Я одним глазом следил за ними, продолжая долбить почти без перерыва, молясь чтобы пулемет не заклинило. Гек со своей стороны тоже не отставал. Загонщики похоже стали понимать, что все пошло как-то не так и по катеру начали активно шлепать пули. А вот вам в ответ, не хотите? Блин, видно не хотят, потому как по бронещитку со звоном защелкало. Но Балуев уже помогал пловцам взобраться на борт. Потом он крикнул:
-Все, больше никого не будет!
И катер взревев мотором начал разворот. С берега по нам продолжали вести огонь и мы постреляли еще минут пять, после чего, развернувшись по течению так наддали, что почти сразу проскочили за небольшую излучину, которую в этом месте давала река. Все….Теперь можно посмотреть, кого мы вытащили.

Отредактировано SK (21-01-2008 07:47:21)

+3

7

SK написал(а):

шумели камыши и булькала вода

Вода булькает, когда в неё что-то падает. А так она журчит при течении, а в реке - скорее шумит.

0

8

SK написал(а):

Связанные за спиной руки не давали развернуть полномасштабное уничтожение летающих гадов.  Поэтому немец давил их плечом и отвечал,

При движении катера комаров, ИМХО, не должно быть. Да и какие комары? Тут вопрос о жизни или смерти. Мореман их просто не должен замечать. ГГ правда может отметить тот факт, что морячок даже не обращает внимание на комаров.
А вот проверка на "вшивость" понравилась. Такой маленький штришок, а впечатляет.  :D

0

9

Sl написал(а):

минус 1 завод лёгких танков.

А разве были специализированные заводы, по выпуску легких танков? ЕМНИП легкие танки выпускались на автозаводах. Как-то: ЗиС,ГАЗ,УАЗ,Урал-ЗиС.

0

10

Вот, добавлю немножко...

SK написал(а):

Идем на катере. По пути допрашиваем офицеров. Если они что-то про африканских воинов знают, Балуев растягивает антенну и тут же дает доклад

На катере должна быть штатная рация. Не стопроцентно, конечно, но вообще-то - должна.
Она и помощней и понадежней в работе будет, чем та носимая, что у них с собой. Да и питание стационарное.
Радист ихний вполне с этим аппаратом должен разобраться.
Так что если что - можно воспользоваться трофейным девайсом.

SK написал(а):

Из-за этой чертовой масксети, что мы так и не сняли, чуть в воду не свалился,

Э-э... Насколько я понимаю, катер масксеткой должен был быть весь накрыт. Но как тогда Шах им управляет - не видно же ничего. Все же, на мой взгляд следовало убрать это покрывало.

А так - понравилось!
Ышшо давай! :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3