Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Интерлюдии к Кавказскому принцу, он же первый приступ


Интерлюдии к Кавказскому принцу, он же первый приступ

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

В "Принца" будут добавлены отрывки из дневника ВК Георгия, пишущиеся в соавторстве с В.Воробьевым.
Кусок для вставки в пролог:

                   Из дневника ЕИВ Великого Князя Георгия Александровича

                                                                       
23-е января 1899 г:

Сегодня грустный юбилей в моей жизни: вот уже минуло 8 лет как закончилась моя служба в Российском Императорском Флоте.
  Эти печальные для меня дни останутся в памяти до конца моей жизни, который, как я ясно понимаю, уже близок .Об этом мне говорят и красные пятна на моем платке и глаза врачей, которые они прячут от меня. А как прекрасно начиналось то злочастное плавание на броненосном фрегате "Память Азова" - встреча с Ники в Триесте, а дальше были великие пирамиды в Египте , усыпальница Великих Моголов в Индии. А потом был тот злосчастный декабрь, когда "Адмирал Корнилов" и "Память Азова" стояли на якоря на Бомбейском рейде и я почувствовал что заболел и окончательный диагноз – чахотка. Сейчас я понимаю что виной всего этого была моя беспечность, сначала проводы после бала на "Азове"  mm. N. на катере по холодному рейду в легком сюртуке, а затем сон у открытого окна на ледяном сквозняке вагона поезда после поездки к пирамидам в Египте. В это очень тяжелое для меня время как «луч света в темном царстве»  было то
незабываемое прощание моряков со мной, когда к трапу "Памяти Азова" для переправы на "Адмирал Корнилов" для меня подали катер, на котором гребцами были офицеры фрегата, а на руле сам командир милый Н.Н. Ломен. А как самозабвенно кричали УРА команды кораблей когда мы покидали гавань…

1-е Февраля 1899 г

Я чувствую себя совершенно одиноким. Вокруг высокие горы как тюремные стены и только единственное что скрашивает мою жизнь здесь в Аббас-Тумане - это моя отрада – Обсерватория. Как часто, смотря на холодные величественные звезды, я ловлю себя на мысли, что хочу возвать к Господу нашему явить Милость и милосердие помоги рабу твоему Георгию. Ведь это так тяжко осознавать в 27 лет что , жизнь уходит из меня как песок меж пальцев и что возможно я не доживу и до 28 лет.

12-е Февраля 1899 г

Этой ночью мне снился очень красивый, но странный сон. Я сижу на моторраде. Впереди и рядом другие очень странных очертаний разноцветные, на них пилоты в странных одеждах и в шлемах наподобие рыцарских. На мне точно такая же синего цвета, я чувствую, что волнуюсь. Человек в красном машет флагом, все срываются с места, но я быстрее всех... за пару мгновений разгоняюсь до огромной, совершенно невообразимой скорости.
  Впереди поворот, его невозможно проехать даже и впятеро тише... но мой моторрад вдруг, не сбрасывая скорости, почти ложится на бок и едет, послушный малейшему моему движению. Я знаю, что это гонка и я должен ее выиграть. Но вдруг меня обгоняет черный моторрад с номером 14 .
  Это невероятно, но он едет еще быстрее, чем я и в результате закончил гонку я только третьим… Проснулся с мыcлью что мне надо больше тренироваться. Очень странный сон и откуда такие слова: гонки, тренироваться….

14 Февраля 1899 г

Я не знаю что же мне делать. Этот странный сон мне снится уже третью ночь. Сегодня исповедывался отцу Константину, рассказал ему о моих снах и попросил совета. Он был явно в смущении и сказал что я должен больше молится и Господь явит мне милость. Боже помоги рабу твоему  Георгию.

14 Февраля 1899 г

Сегодня я понял что этот сон  есть знак свыше и я должен научиться искусству езды на моторраде и решил не откладывать дело в долгий ящик. Вызвал к себе моего управляющего и попросил выбрать самую совершенную и быструю модель моторрада.

27 Февраля 1899 г

Сегодня управляющий доложил, что самым совершенным моторрадом является Мотоциклет производства фирмы братьев Вернер в Париже. Их последяя модель в прошлом
году экспонировалась в Велосипедном салоне в Париже и приобрела большую известность быстроходностью,так как позволяла достичь максимальной скорости 35 верст в час. Фирма братьев Вернер, кстати русских подданных, имеет магазин в Москве на Петровских линиях в доме Полякова откуда они могут прислать моторрад и механика, чтобы собрать моторрад. К тому же их московский представитель - один из братьев Вернеров Ипполит Антонович - узнав для кого мы покупаем моторрад любезно вызвался сопровождать груз и дать мне  несколько уроков езды на моторраде.

Отредактировано Avel (03-06-2009 13:49:48)

+4

2

А хорошо!

0

3

Да, хорошо. Но как всегда мало.

0

4

Кусок для вставки во 2-ю главу:

21-е июля 2008 г

   Первую неделю проведенную в России 21 века я запомнил плохо, и причиной этого наверное было мое плохое физическое состояние - как мне обьяснил мой лечащий врач (забавно что здесь в мире России 21 века врачей называют докторами). Но потом когда мое здоровье улучшилось и я стал выздоравливать и 'адекватно' как говорит мой новый друг и благодетель реагировать на все проявления этой новой жизни, то мое состояние можно было выразить одним словом – восторг. Мне практически все нравилось здесь в этой клинике: и лекари и сестрицы и место, где эта клиника находится и обьяснялось это просто: я выздоравливал. А Жора подарил мне портативный компютер - еще его называют ноутбуком (как я понял все зти слова имеют английское происхождение-computer and notebook). Вообще русский язык в этом мире очень насыщен англицизмами. Я понял причину этого когда освоил компютер и стал проводить все мое свободное от процедур время searching the internet. Internet - это наверное самое замечательное изобретение человечества в 20 веке. Естественно я в основном интересовался историей России: мои чувства, которве я испытывал,читая мемуары моих современников и художественную литературу, посвященную России первой четверти 20 века повергли меня в столь подавленное состояние что это немного отразилось на моем выздоравлении. Однако потом размышляя о судьбах России и Русского Народа, я вдруг понял что Господь подарил мне жизнь и просветил меня этими сокровенными знаниями о нашей истории не просто так, а сделал меня своим Орудием, человеком который может и должен спасти и миллионы Русских людей погибших в Великой и Гражданской Войнах. И конечно спасти моих близких и Мишкина и Ники (вину которого в той Голгофе Русского народа я отчетливо представлял) и Аликс и их еще не родившихся детей. Я вдруг почувствовал тот ужас расстрельного подвала в Ипатьевском доме и поклялся себе что пока я жив - я не допущу этого. А потом наступило отрезвление и я понял. что у меня не хватит ни сил, ни возможностей сделать так, чтобы Российская История пошла по другому пути.
  Да, я Наследник-Цесаревич - формально второе лицо в иерархии Российской Империи, а фактически....Даже если бы я вдруг стал Императором, то один я бы не смог совершить то что сделало бы судьбу многострадальной России более счастливой. Например самый главный вопрос Российсой жизни - крестьянский а точнее земельный – как к нему подступиться? Здесь нужно было сделать то, за что я бы был проклят моим покойным Papa - передать помещичьи земли (хотя бы заложенные) крестьянам.
  Разрушить Общину совершить Индустриализацию .. и на все это История нам дала 17 лет. Нет, я совершенно не представлял себе как Я бы мог все ЭТО совершить И при всем этом я сознавал что Ники всего этого сделать не сможет, да и как я видел читая его Дневник, совершенно не хочет. Меня потряс фильм Titanic где огромный пароход идет навстречу своей гибели из-за ошибки капитана, а пассажиры при этом живут обычной жизнью не осознавая что многим из них осталось жить лишь несколько часов. Это очень напоминало мне то, что было в России начала 20 века.

Отредактировано Avel (03-06-2009 13:52:37)

+5

5

Avel написал(а):

21-е июля 2008 г

Тогда нужно как-то замотивировать столь длительный перерыв в ведении дневника.

Avel написал(а):

в Великой и Гражданской Войнах

Почему он так называет Первую мировую? Скорее уж именно Первой назовет, он же о ней узнает в нашем времени.

Отредактировано Игорь К. (03-06-2009 13:50:00)

+1

6

Игорь К. написал(а):

Тогда нужно как-то замотивировать столь длительный перерыв в ведении дневника.

Да, правильно. Сменил подзаголовок. Теперь это не "дневник", а "из дневника".

0

7

Стилизация.
Это пишет ВК? Не вижу.
Запятые.

0

8

19 августа 1899 г.
Письмо Великого Князя Георгия Александровича к брату 

  Дорогой Ники.
Спешу сообщить тебе очень радостную для меня новость - я наконец-то избавился, Слава Богу, от чахотки, этого проклятия, которое отравляло мою жизнь последние 8 лет. Я практически здоров, Ники, врачи на консилиуме подтвердили это. В связи с этим хотел бы обратиться с
нижайшей просьбой о возвращении меня на службу к Твоему Императорскому Величеству. К сожалению, врачи настоятельно рекомендовали мне воздержаться от службы на Флоте, беспокоясь за мои ослабленные чахоткой легкие. Поэтому, Ники, хотел-бы просить тебя о Высочайшем Резрешении заняться организацией Российского Воздушного Флота. Ты, конечно, помнишь из моего письма к тебе об аэроплане конструкции инженера Г. Найденова, который он построил по моему повелению в Аббас-Тумане.
Основными задачами здесь мне преставляются:
      а) обучение офицеров армии и флота, а также, если средства позволят, других лиц искусству летать на приборах тяжелее воздуха и
      б) создания запаса самолётов с полным снабжением и оборудованием, в полной готовности для снабжения ими, согласно правилам военного и морского министерств, авиационных отрядов.
   В целях повсеместного распространения в России Воздухоплавания на аппаратах тяжелее воздуха и воздушных шарах,
и желая уменьшть расходы на это со стороны Казны, хотел бы еще просить Твоего Высочайшего Разрешения на Учреждение Особого Комитета по Созданию Воздушного Флота на добровольные пожертвования.
  Этому Комитету  Высочайше Разрешить:
  1) повсеместный сбор добровольных пожертвований и обращение всей могущей поступить в кассу Комитета наличности на создание и развитие Воздушного Флота России
  2) воздушный флот, имеемый быть сооружённым Комитетом на добровольные пожертвования, оставить в ведении и распоряжении Комитета, а в случае открытия военных действий, передавать его с подготовленной командой морскому и военному ведомствам для усиления боевых сил Империи.
   Передай мои самые добрые пожелания Аликс и поцелуй девочек, моих милых племянниц, Ольгу и Татьяну.
   Да хранит Вас всех Господь.
   Крепко обнимаю тебя, дорогой Ники.
  Всем сердцем любящий тебя, твой исцеленный брат
Жоржи.

+2

9

А что Великую войну на Первую мировую не исправили?

0

10

Игорь К. написал(а):

А что Великую войну на Первую мировую не исправили?

Исправил у себя в компе и запятых добавил. Потом выложу здесь в более окончательном варианте.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Интерлюдии к Кавказскому принцу, он же первый приступ