Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Интерлюдии к Кавказскому принцу, он же первый приступ


Интерлюдии к Кавказскому принцу, он же первый приступ

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Avel написал(а):

19 августа 1899 г. Письмо Великого Князя Георгия Александровича к брату

Зимний Дворец. С.-Петербург. 30 августа 1899 г.

Милый, Жоржи!
Мы очень рады, что наконец подействовало лечение креозотом прописанное Захарьиным и ты излечился от простуды. Наша дорогая Мамà срочно собирается к тебе вместе с докторами Поповым и Кащенко, чтобы воочию убедится в этом. Мне очень хотелось бы, чтоб о твоём здоровье было составлено мнение наших лучших врачей, которые вскорости соберутся и приедут к тебе в Абас-Турман.
Очень рад твоему письму, чувство юмора не изменяет тебе. Мы вместе с Алики долго смеялись над твоим предложением о создании флота воздухоплавательных кораблей тяжелее воздуха. В ответ я могу предложить тебе  возглавить заодно батарею пушек по обстрелу Луны. Я обязательно положу твоё письмо в шкатулку с курьёзами, где и так лежат многие твои шутки.
Жаль, что так часто находятся выдумщики и фантазёры как твой Найдёнов, стремящиеся любыми путями раздобыть денег на препустые прожекты, а дельных людей, готовых заняться полезным научным трудом так мало. Мамà  мне жаловалась, что Зеленцов доносит о нём как о крайне неприятном и безродном человеке, начитавшемся идей в французских журналах.
И ещё, очень прошу, прекрати вредную привычку запивать водку шампанским перед едой которой научил тебя этот пропойца Давыдов. Передай мою исключительную просьбу Кондратьеву, чтобы он больше никогда не ставил бутылок водки к закуске. В конце концов он же обещал так не делать ещё пять лет назад. Пей лучше молока с Эмсом, всё же это полезно для тебя.
Как поживают Фокси и Мюсти? Помнишь как весело играли мы с ними на диванах? Ты намедни писал, что Мюсти понесла, признайся, когда ждать прибавления?
Алиса передаёт тебе горячий привет. Она нынче сильно занята с детьми и особенно маленькой Мари.
Обнимаю тебя от всего сердца, мой дорогой брат! Да сохранит и благословит тебя господь,
Твой друг и брат,
Николай.

Отредактировано К. Дагестанский (06-06-2009 17:12:04)

+7

12

К. Дагестанский написал(а):

прекрати вредную привычку запивать водку шампанским перед едой

http://gardenia.my1.ru/smile/toper.gif

0

13

К. Дагестанский написал(а):

Передай мою исключительную просьбу Кондратьеву, чтобы он больше не никогда ставил бутылок водки к закуске.

Загадочно. Быть может, он больше никогда не ставил? А что такого криминального, если водка стоит возле закуски? Наоборот, далеко не надо бегать! :D
  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

+1

14

svtsar написал(а):

Загадочно.

Спасибо! Сейчас исправлю!

0

15

К. Дагестанский написал(а):

В ответ я могу предложить тебе  возглавить заодно батарею пушек по обстрелу Луны.

Рыдалъ!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0

16

К. Дагестанский написал(а):

я могу предложить тебе  возглавить заодно батарею пушек по обстрелу Луны.

-Да возглавлю, возглавлю, денег только на неё выдели - буркнул себе под нос  Гоша читая эти строки. - Стоп! А об ракетострении стоит подумать подробнее....

0

17

К. Дагестанский написал(а):

Мамà  мне жаловалась, что Зеленцов доносит о нём как о крайне неприятном и безродном человеке, начитавшемся идей в французских журналах.

Приписка Жоры:
В шестой отдел. Срочно собщить, как можно способствовать наибольшей успешности карьеры этого Зеленцова. Пока при дворе такие информаторы, которые предполагают знание французкого языка инженером Найденовым, мы можем быть спокойны за свои секреты.

0

18

Avel написал(а):

Приписка Жоры:В шестой отдел. Срочно собщить, как можно способствовать наибольшей успешности карьеры этого Зеленцова. Пока при дворе такие информаторы, которые предполагают знание французкого языка инженером Найденовым, мы можем быть спокойны за свои секреты.

Евгения Егоровича далеко искать не придётся. ;)

0

19

bookwar написал(а):

-Да возглавлю, возглавлю, денег только на неё выдели - буркнул себе под нос  Гоша читая эти строки. - Стоп! А об ракетострении стоит подумать подробнее....

Х... тебе, а не денег! - выругался Н2 и добавил. - Развёл у себя в Абас-Тумане жульманов, понимаешь...   http://gardenia.my1.ru/smile/acute.gif

0

20

Исправленный вариант письма Гоши Н2. Но сначала - небольшое предисловие. Гоша послал Н2 из Аббас-Тумана два письма. Первое - почти сразу после исцеления, его текст не приводится, есть только процесс написания в Жорином изложении:

  - Пишу письмо Ники, - поделился со мной Гоша. - Знаешь, даже как-то неудобно лгать…
  - Да зачем же такие крайности? – изумился я. – Писать надо чистую правду.
  - То есть как? – в свою очередь изумился Гоша.
  - Откуда я знаю, как ты письма пишешь, наверное, от руки. А вот что – сейчас подумаем. Давай для начала уточним, что во всей этой истории является чистой, неоспоримой и ничем не замутненной правдой. Итак: повинуясь зову своей души и указаниям свыше, ты нашел путь в обитель старца. Хоть полслова неправды есть? Едем дальше. Старец встретил тебя, лучась мудростью, неземной добротой и еще хрен знает чем. Неужели скажешь, что у меня на морде все это не написано? Тут главное - всмотреться повнимательней, с искренним желанием увидеть.
  - Ладно, чем ты лучился, я опишу, - фыркнул Гоша.
  - Дальше. Старец тебя не исцелял, и так писать нельзя. Он всего лишь организовал этот процесс – вот как выглядит чистая правда, значит, имено ее и надо донести до читателя. То есть стоило только старцу снизойти до твоих проблем и пожелать, чтоб ты выздоровел – и все, через мгновение болезнь исчезла! Слова «по часам этого мира» мы опустим как несущественные. Ну и дальше в таком же духе, главное – быть предельно правдивым, это, кстати, очень важное умение для политика.

Второе письмо было написано примерно через полтора месяца после первого, вот его текст:

19 августа 1899 г.
Письмо Великого Князя Георгия Александровича к брату 

  Дорогой Ники.
Спешу сообщить тебе очень радостную для меня новость – врачи на консилиуме подтвердили, что я окончательно избавился, Слава Богу, от чахотки, этого проклятия, которое отравляло мою жизнь последние 8 лет. В связи с этим хотел бы обратиться с нижайшей просьбой о возвращении меня на службу. К сожалению, врачи настоятельно рекомендовали мне воздержаться от службы на Флоте, беспокоясь за мои ослабленные чахоткой легкие. Поэтому, Ники, хотел бы просить тебя о Высочайшем Резрешении заняться организацией Российского Воздушного Флота. Ты, конечно, помнишь из моего письма к тебе об аэроплане конструкции инженера Г. Найденова, который он построил по моему повелению в Аббас-Тумане.
Основными задачами здесь мне преставляются:
      а) обучение офицеров армии и флота, а также, если средства позволят, других лиц искусству летать на приборах тяжелее воздуха и
      б) создания запаса аэропланов с полным снабжением и оборудованием, в полной готовности для снабжения ими, согласно правилам военного и морского министерств, авиационных отрядов.
   В целях повсеместного распространения в России полетов на аппаратах тяжелее воздуха и воздушных шарах, и желая уменьшть расходы на это со стороны Казны, хотел бы еще просить Твоего Высочайшего Разрешения на Учреждение Особого Комитета по Созданию Воздушного Флота на добровольные пожертвования.
  Этому Комитету  Высочайше Разрешить:
  1) повсеместный сбор добровольных пожертвований и обращение всей могущей поступить в кассу Комитета наличности на создание и развитие Воздушного Флота России
  2) воздушный флот, имеемый быть сооружённым Комитетом на добровольные пожертвования, оставить в ведении и распоряжении Комитета, а в случае открытия военных действий, передавать его с подготовленной командой морскому и военному ведомствам для усиления боевых сил Империи.
   Передай мои самые добрые пожелания Аликс и поцелуй девочек, моих милых племянниц, Ольгу и Татьяну.
   Да хранит Вас всех Господь.
   Крепко обнимаю тебя, дорогой Ники.
  Всем сердцем любящий тебя, твой исцеленный брат
Жоржи.
  P.S. К письму прилагаю фотографические изображения построенного в Аббас-Тумане аэроплана, где он изображен на земле и в воздухе.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Интерлюдии к Кавказскому принцу, он же первый приступ