Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Мнения непримиримых по ТФ


Мнения непримиримых по ТФ

Сообщений 11 страница 20 из 238

11

А-1 написал(а):

1) потопление учедного судна одной боНбой

Я в интерлюдиях уже высказался... И еше раз повторю: слишком сказочной получается вся идея Преображенского с одиночным бАРБАРдировщиком. То есть что он так с самого начала и предполагал - таскаться в немецкий тыл с одной бомбой и кидать ее на кого бог пошлет?

А-1 написал(а):

2) операция против фиников. Выйдет бригада к Котке, а дальше что? Обратно ползти. Зачем тогда перлись? Обороняться - смысл там сидеть. Особенно такой бригаде. Ей больше дел на фронте нет что ли? Финов из воны выбить - сил маловато. Т. е. получается ни то, ни се.

Вот именно что "ни то ни се".
Я еще когда про эту операцию первый раз заговорили, спрашивал - какой в ней смысл? Сейчас ситуация ничуть не лучше. Для выбивания Финляндии из войны рейда одной бригады (пусть даже сопоставимой по мощи с дивизией) недостаточно. Маннергейм - не абсолютный монарх. И даже если с ним и договориться - а он войны этой не шибко хотел, ЕМНИП - то единоличным приказом он капитулировать не может: для этого требуется согласие правительства (или что там у финнов в тот момент было). А правительство вовсе не стремилось "слиться в экстазе" с СССР. И скорей могло выгнать самого Маннергейма - как уже проделывало ранее.
И общее положение на Восточном фронте таково, что для финнов совсем еще не очевидно поражение Германии...
Для отвлечения германских резервов эта операция - тоже не самый лучший способ. Просто потому, что никакой серьезной опасности не представляет: это всего лишь рейд танковой бригады а не полномасштабное наступление. Это станет очевидно если не в первые же часы, то в первые же дни. И никаких особых резервов немцы в Финляндию не потащат.
И, наконец, места там для танкового удара - нун икак не подходящие. Это еще Зимняя война показала...

В общем, тактическая операция по обеспечению безопасности Питера - еще куда ни шло. Хотя ради этого жертвовать элитной частью...
А если что-то более серьезное - надо искать другие варианты. Может быть - удар на Северо-Западном фронте. Или на Центральном. именно для отвлечения резервов немцев. Но и в этом случае наступление должно быть более масштабным. Не меньше как фронтом.

Есть, правда, еще вариант... Что операция изначально была ошибкой нашего командования. И успешный прорыв бригады не имеет в дальнейшем развития - никто больше за ней наступать не идет. И бригада, успешно углубившись к финнам в тыл, попадает там в окружение. В силу растянутой линии снабжения и открытых флангов... После чего в силу традиционной удачливости персонажей выходит в более-менее целом составе... Но пешком. Без техники.
В принципе сюжетно - было бы в самый раз. В качестве противовеса поголовным победам. И послужило бы поводом для разборки с шибко талантливыми полководцами из штаба фронта...

Ну вот где-то такие соображения...
ПМСМ, конечно.

0

12

П. Макаров написал(а):

Маннергейм - не абсолютный монарх. И даже если с ним и договориться - а он войны этой не шибко хотел, ЕМНИП - то единоличным приказом он капитулировать не может: для этого требуется согласие правительства (или что там у финнов в тот момент было). А правительство вовсе не стремилось "слиться в экстазе" с СССР. И скорей могло выгнать самого Маннергейма - как уже проделывало ранее.

посмотрим по развитию сюжета, ГГ не в курсе целей бригады, кроме тех, что довел до них Мындро...

П. Макаров написал(а):

никакой серьезной опасности не представляет: это всего лишь рейд танковой бригады а не полномасштабное наступление.

если смотреть с точки зрения Германии, а вот финикам особо не до смеха

П. Макаров написал(а):

тактическая операция по обеспечению безопасности Питера

это тоже одна из целей

П. Макаров написал(а):

места там для танкового удара - нун икак не подходящие

стереотип!
я специально прописал, где именно ведется наступление

ну и еще, какие выводы сделает немецкая разведка?
1 некая в\ч инициировала разгром на юге, наступала грамотно и на редкость удачливо
2 та же в\ч появляется на севере
мысль в сторону: Русские просто так через полстраны её перебросили?

П. Макаров написал(а):

Я в интерлюдиях уже высказался... И еше раз повторю: слишком сказочной получается вся идея Преображенского с одиночным бАРБАРдировщиком. То есть что он так с самого начала и предполагал - таскаться в немецкий тыл с одной бомбой и кидать ее на кого бог пошлет?

не совсем так, пока самолет только опробовался в боевых условиях
основная цель его создания - другая

(кстати, ЕМНИП, БК на Шлезвиге был пополнен после 39г и не снимаклся более)

0

13

bookwar написал(а):

стереотип!
я специально прописал, где именно ведется наступление

Не знаю - честно признАюсь :) Плохо владею материалом по ТВД Вполне возможно, что наступать там можно.
Но.
все равно остается вопрос: с какими целями?

bookwar написал(а):

ну и еще, какие выводы сделает немецкая разведка?
1 некая в\ч инициировала разгром на юге, наступала грамотно и на редкость удачливо
2 та же в\ч появляется на севере
мысль в сторону: Русские просто так через полстраны её перебросили?

Гм...
Так эти выводы сделает именно немецкая разведка.
Это - один из возможных результатов, который может быть получен не ранее начала операции...
Но я плохо представляю, что наш Генштаб будет планировать операцию исходя именно из выводов немецкой разведки, которые могут быть сделаны...
Тут как бы телега получается впереди лошади...

Добавлено позже: насчет выводов немецкой разведки.
То, что это действия той же самой бригады - они, положим, поймут. И быстро. Но не менее быстро они сообразят - что это действия только бригады и ничего более. Не наступление всего фронта.
Не исключено, конечно, что вы всем Северным фронтом наступать собрались... С целью захвата никелевых рудников (Где они там на самом севере Финляндии)... Но я не уверен, что сил для этого хватит...

bookwar написал(а):

не совсем так, пока самолет только опробовался в боевых условиях
основная цель его создания - другая

Дык вот... Пока эта основная цель не просматривается - выглядит все это совершеннной несуразицей. И чем дальше - тем больше.

Отредактировано П. Макаров (12-06-2009 20:19:12)

0

14

П. Макаров написал(а):

Пока эта основная цель не просматривается

еще страниц 40-50 не увидите...

Задачу отвлечения резервов с юга решает С-З фронт, он же дополнительно - оперативное улучшение своих позиций
задача, поставленная бригаде - сделать невозможным удар финов по Ленинграду, в тыл СЗФ
"напугать" а если повезет - выбить из войны Финляндию - задача максимум, на выполнение которой никто не рассчитывает всерьез

0

15

bookwar написал(а):

еще страниц 40-50 не увидите...

Ну дык я вполнеспециально не требую сообщать мне ваших планов :)
Шоб натуральней критиковать... :)

bookwar написал(а):

Задачу отвлечения резервов с юга решает С-З фронт, он же дополнительно - оперативное улучшение своих позиций

Ничего не имею против :)

bookwar написал(а):

задача, поставленная бригаде - сделать невозможным удар финов по Ленинграду, в тыл СЗФ

????
А?
КАКОЙ удар финнов по ленинграду?? ЧЕМ? В РеИ они дошли до линии УРов и там встали. Не делая ни малейших попыток штурмовать. Им просто нечем.

bookwar написал(а):

"напугать" а если повезет - выбить из войны Финляндию - задача максимум, на выполнение которой никто не рассчитывает всерьез

Я уже об этом писал: финны "напугаются" когда РККА выйдет на линию старой границы. До этого они будут защищаться всеми возможными способами. Это они уже раз продемонстрировали и никаких иных решений у них не просматривалось.
Но даже если вы с вашим везением и заставите финское правительство (а не Маннергейма) выйти из войны - вам придется вводить в Финляндию войска. Потому что воевать с немцами фины не станут. Они немцев банально больше вас боятся пока еще. А если вы туда войска введете - получите партизанскую войну. В дополнение с войной с немцами, которые там есть (А судя по на данный момент написанному - их там в этой реальности заметно больше, чем в нашей истории). А на севере, олпираясь на Норвегию. немцы будут вести нормальные боевые действия, располагая практически неуязвимой для вас линией снабжения и опираясь на базирующийся в Норвегии флот - против которого из Мурманска вообще выставить нечего...

0

16

П. Макаров написал(а):

КАКОЙ удар финнов по ленинграду?? ЧЕМ?

это МЫ СЕЙЧАС знаем, а тогда была ли уверенность?

П. Макаров написал(а):

заставите финское правительство (а не Маннергейма) выйти из войны

вопрос поставлен, будем решать

П. Макаров написал(а):

А если вы туда войска введете

нам это не надо

0

17

П. Макаров написал(а):

Я уже об этом писал: финны "напугаются" когда РККА выйдет на линию старой границы. До этого они будут защищаться всеми возможными способами. Это они уже раз продемонстрировали и никаких иных решений у них не просматривалось.
Но даже если вы с вашим везением и заставите финское правительство (а не Маннергейма) выйти из войны - вам придется вводить в Финляндию войска. Потому что воевать с немцами фины не станут. Они немцев банально больше вас боятся пока еще. А если вы туда войска введете - получите партизанскую войну. В дополнение с войной с немцами, которые там есть (А судя по на данный момент написанному - их там в этой реальности заметно больше, чем в нашей истории). А на севере, олпираясь на Норвегию. немцы будут вести нормальные боевые действия, располагая практически неуязвимой для вас линией снабжения и опираясь на базирующийся в Норвегии флот - против которого из Мурманска вообще выставить нечего...

Чёрт, а как всё хорошо начиналось. Выход из войны финнов ничего не даёт, хреново то как. Воевать с немцами они не будут, факт. А нам нечем. Удар надо переносить, ПМСМ.

0

18

bookwar написал(а):

это МЫ СЕЙЧАС знаем, а тогда была ли уверенность?

Вообще-то уверенность была и тогда. ЕМНИП, именно по этому поводу и именно в те времена родилась хохма: "На всем Скандинавком полуострове осталось две невоюющие армии: Королевская Шведская и 25-я советская..." 25-я как раз держала оборону против финнов

bookwar написал(а):

вопрос поставлен, будем решать

Ну не могу я вам запретить... :):) Но финны не согласятся. :)

bookwar написал(а):

нам это не надо

А придется... :):)

0

19

Степан написал(а):

Чёрт, а как всё хорошо начиналось. Выход из войны финнов ничего не даёт, хреново то как. Воевать с немцами они не будут, факт. А нам нечем. Удар надо переносить, ПМСМ.

Ведь был же об этом разговор...
С финнами разбираться надо. Но - позже. Когда немцев из Прибалтики выкинут, хотя бы...

ситуация-то ведь: 1942-й год.
Удача на Юге - базируется исключительно на том что Вермахт выдохся, а не на том, что РККА восстановилась после разгрома.
Даже если бригада успешно пойдет по Финляндии - поддержать ее успех толком не смогут: ничего же фактически нет... Ни связи, ни сорганизованности, ни оружия нормального...

А в начале лета немцы на юге шарахнут - и выйдет, что резервов нет. Потому что все потрачено на севере...

Отредактировано П. Макаров (12-06-2009 21:20:16)

0

20

П. Макаров написал(а):

выйдет, что резервов нет. Потому что все потрачено на севере...

кем потрачено?
активно воюет только ОМБРОН!

П. Макаров написал(а):

Ну не могу я вам запретить...  Но финны не согласятся.

смотря как именно поставить вопрос...
и какие предложить варианты ответа..

Отредактировано bookwar (12-06-2009 21:24:26)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Мнения непримиримых по ТФ