Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-15


Третий фронт-15

Сообщений 41 страница 50 из 922

41

И совсем кусочек :)

Утром отправив несколько человек на разведку мы занялись более плотно уцелевшей техникой. Первое что сразу испортило мне настроение - мы оказались без связи. Точнее без связи оказался я - на 42ом рация оказалась разбита в хлам.
Пока мы занимались доводкой танков до ума в лагерь вернулись разведчики.
По их словам выходило что попали мы в тыл к немцам - первая волна уже прошла дальше а тылы еще не подтянулись - и как раз в этот зазор мы и влезли.
- Да уж - нервно хихикнул я - что то мне это 41ый год напоминать начинает...
- Да ладно Олеж - Аня подошла ко мне и обняла меня - не переживай. Тогда прорвались и счас тоже все в порядке будет! А если мы повторим хоть часть того что тогда смогли устроить то... Весело фрицам станет, ой как весело...
Стас с Иваном ничего не скозали только кивнули согласившись с аниными словами.
- Хм.. - призадумался я - а ведь ты права. Если мы сейчас сядем на их снабжение по полной программе то они снова застрянут, как тогда и наши смогут перегруппироватся и дать им по зубам довольно быстро и с меньшими потерями...
После того как  было принято решение не прорыватся к своим а устроить рейд по тылам противника я снова отправил разведку. Но н аэтот таз они должны были отсутствовать около суток и за это время определить где мы можем куснуть врага наиболее болезненно. Кроме того они должны были посмотреть нет ли поблизасти наших пленных которых можно было б освободить или таких же как мы окруженцев. Этот приказ я отдал понимая что полсотни человек из которых часть ранена особо сильно навредить не смогут, а вот если найти людей то... То вариантов открывалось много.

Отредактировано Sodget (23-08-2009 18:11:10)

+4

42

Sodget написал(а):

устроить тейд по тылам

рейд - очепятка, однако...

0

43

Wild Cat написал(а):

очепятка, однако..

пасиб - справлю - но очепятки у меня явление частое - пишу быстро а привык к нерусской раскладке вот и :( Сорри

0

44

Wild Cat написал(а):

Хорошо бы к началу этого куска прицепить окончание предыдущего, а то долго приходится вспоминать, где это Медведь шарится...

Дык нет предидущего - я после Выборга до СЖ нигде не фигурю - есть мысли где я был товсе то время? Если есть приму с благодарностью кусок покрывающий время от Выборга до СЖ с похождениями меня :)

0

45

Прошло несколько часов ожидания, а немцы не проявляли признаков активности. Мы уже успели сменить позиции, выдвинувшись вперед почти на полкилометра. Пара "Ворошиловцев" из артполка резерва Ставки, прибывшего на станцию в Вязьме привезли нам боеприпасов и начали эвакуацию разбитых "Тигров". То, что это именно "Тигры" я убедился рассмотрев вблизи башню и найдя в моторном отсеке табличку завода-изготовителя. Немцы пустили в производство один из экспериментальных на моей "хронородине" танк "Порше". "Хеншель", видимо,  остался не у дел. Значит "Пантеру" стоит ждать гораздо раньше, и, возможно, не в знакомом мне виде.
Тем временем Су и Ту сделали еще один налет. Мы осторожно двинулись вперед, но не колонной, как немцы, а развернутым фронтом ИСов и группой легких по дороге заметно сзади.

Отредактировано Bookwar (23-08-2009 16:37:11)

+1

46

Sodget написал(а):

Хм... не наю.. мож и стоит, но что то мне нашептывает что лучше не нада.. меньше заклепочных боев будет

Ну, аффтарская воля... :):) Я вот чего заметил - про то сказал :)

Sodget написал(а):

Пока мы занимались доводкой танков до ума вернулись разведчики.

Казнить нельзя помиловать... :) Разведчики вернулись до ума? :)

Sodget написал(а):

По их словам выходило что попали мы в их тыл

В тыл разведчиков? :):)

Sodget написал(а):

Дык нет предидущего - я после Выборга до СЖ нигде не фигурю - есть мысли где я был товсе то время? Если есть приму с благодарностью кусок покрывающий время от Выборга до СЖ с похождениями меня

Выполнял секретное задание командования. Танки, например, на полигоне испытывал... Или танковый пробег совершал по бездорожью...

0

47

П. Макаров
очепятко глюки сча отредактю :)

0

48

Sodget написал(а):

один 42ой мог быть использован как тягач или пулеметное гнездо. Он был на ходу но.. Башни у него не оказалось как вида.

гм, в погон вылезать с пулеметом?

0

49

Второе ранение Сергеева. Конец операции сводной мехгруппы.

- Товарищи офицеры, Командование поздравляет нас с выполнением боевой задачи. Кроме того, получен приказ на отход за линию наших войск.
Мелькнувшая тень облегчения на лица присутствующих сменяется на обычное озабоченное выражение - отдать приказ гораздо проще, чем его выполнить. Сколько сил за эти дни мы потратили, что бы оставаться здесь. Оставаться, несмотря на методическое выбивание нас немцами, несмотря на постоянные бомбёжки, от которых не спасают ни истребители, ни зенитки, оставаться, не смотря ни на что.
И вот теперь – приказ отходить. Нетривиальная задачка, особенно если учесть, что нас окружают замечательные люди. Немецкие танкисты и мотопехота, вместе с пехотой обычной, а также авиацией и артиллерией заметят наше движение достаточно быстро. И, разумеется, приложат все силы, что бы мы остались здесь. Навечно. Не очень весёлая перспектива, не находите?
На совещании было принято решение прорываться ночью. Однако в течение дня немцы продолжали давить по всему фронту, поэтому выдернуть части из боевого соприкосновения с противником удалось только с наступлением темноты. Это закономерно привело к задержке начала движения потрёпанной в боях механизированной группы. Построение избрали аналогичное тому, которое использовалось при прорыве летом.
…Мерный рокот двигателя и духота внутри машины клонят в сон. Колонны движутся под покровом темноты, стараясь не выдать себя случайной вспышкой фар или просто карманного фонарика. А меня бьет озноб – по субъективным ощущениям, температура градусов тридцать восемь с копейками. Это последствия ранения, вернее моего довольно наплевательского к нему отношения. На последней перевязке рана выглядела гораздо хуже, чем на предыдущей. Ладно, это уже не важно – скоро выйдем к своим, а там можно и в госпиталь, как полагается. Сон, отдых, регулярные, а не когда придётся, перевязки и через три-пять дней буду здоров, как молодой кабан.
Из-за задержки с выходом к рассвету мы оказались совсем не там, где предполагалось. С закономерным итогом, немцы таких просчётов не прощают.
- Группа самолётов, курс…, скорость…, высота… - это по нашу душу, «лаптёжники», чтоб их создателю до конца дней в ухо сирена гудела. Зенитки парами сходят на обочину, готовясь устроить горячий приём прорвавшимся самолётам. Их мало – досталось нам за эти дни качественно. Колонна же расползается, чтобы иметь возможность манёвра. Танки парами тоже готовятся принять участие во всеобщем веселье. С машин сыпанула в стороны пехота, залегая и направляя к небесам стволы винтовок и пулемётов. Ну-с камрады из воздушных сил, ваш выход.
…Вой сирен почти не слышен за рёвом «Вязов». Спустя несколько секунд их партию подхватывают крупняки, а спустя ещё какое-то время – пехота. Потеряв ведущего «юнкерсы» ломают строй и беспорядочно отходят. Что-то они сегодня быстро. Странно…
Додумать эту мысль мне не даёт внезапное появление второй волны самолётов. Низко, едва не цепляя верхушки деревьев идут «штуки» с двумя мандолинами под крыльями. Отчаянный вой привода, стремящегося развернуть башню против новой опасности и мгновенное понимание, что мы не успеем. Ведущий немцев уже нас видит, уже целится, уже стреляет…
…Серия тридцатисемимиллиметровых снарядов ударила по башне и корпусу ЗСУ. Вышли из строя привода наведения, и спарка стволов безвольно поникла. Запоздалые очереди остальных установок свалили троих, заставив других прекратить атаку. Установка потеряла вооружение, но сохранила возможность двигаться, благо механик водитель не пострадал. Из башни расстрелянной самоходки подбежавшие солдаты извлекли потерявших сознание и окрававленных, но живых наводчика и командира зенитчиков, майора Сергеева.

+6

50

Bookwar написал(а):

гм, в погон вылезать с пулеметом?

Соорудить в полевых условиях будку которую пуля брать не станет реально, и в ней амбразур напилить для пулемета, а вот заменить башню, увы не получится... А делать САУ я не хочу.. Да и орудия у ГГ нет чтоб туда воткнуть даж неподвижно.. Так что будет пулеметником.. Пару МГ я нарою попозже для него :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-15