Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-15


Третий фронт-15

Сообщений 51 страница 60 из 922

51

Ника написал(а):

корпус чуть откинут назад, локоть на бедре

объясните, как можно стоять с локтем на бедре? По-моему, получается вариант стойки либо на колене, либо сидя (т.н. егерский, широко практиковался немцами) - по крайней мере, так у Потапова.

+3

52

Andrey_M11
Вот, блин, заклепочник выискался! Пересмотрела Потапова - вы правы. Теперь исправлять придется и мне и Степану.

- Стоя. – Это уже Килл буркнул. Подал голос, не выдержал. Развернулся, подхватил винтовку и встал посреди комнаты. В стойку для стрельбы стоя – корпус чуть откинут назад, локоть упирается в бок, в ребра, винтовку взял на пальцы так, чтобы прицел был на уровне глаза и застыл.

Вот так устраивает?

Степан исправь пожалуйста.

Отредактировано Ника (24-08-2009 19:19:37)

0

53

Sodget написал(а):

Да ладно Олеж - Аня подошла ко мне и обняла меня - не переживай. Тогда прорвались и счас тоже все в порядке будет! А если мы повторим хоть часть того что тогда смогли устроить то... Весело фрицам станет, ой как весело...Стас с Иваном ничего не скозали только кивнули согласившись с аниными словами.

У тебя экипаж четыре человека. А в Т-42 сколько? В Т-34-85 было пять. Мехвод, командир, наводчик, заряжающий и стрелок-радист. Кого у тебя нет?

0

54

Кусочек, не обязательный, может даже и лишний.
Но - закрывающий тему и обрубающий лишние концы.

Можно никуда не включать, просто принять к сведению, как ДСП.
Постараюсь сегодня же выложить кусочек в Ровно.

0

55

Москва, 16.06.1942, кабинет Начальника 4 Управления НКВД.
Ващенко Пётр Семёнович вошёл в кабинет Судоплатова ровно в 14-00. Он ещё не совсем привык лично отчитываться перед столь высоким начальством, и потому испытывал двойственные чувства. С одной стороны – робость и скованность, боязнь сказать или сделать что-то не так. С другой – возможность быть замеченным «наверху». Это могло сулить как перспективы карьерного роста (хоть вроде и стыдно думать о чинах и должностях в ходе столь тяжёлой войны), так и судьбу приближенных прежнего руководства. Короче говоря – и страшно, и интересно, и непонятно…
– Старший лейтенант Госбезопасности Ващенко по Вашему приказанию прибыл!
– Не ори, не на плацу. Проходи, рассказывай.
Такое начало разговора, с небольшими вариациями, становилось своеобразной традицией, нарушать которую Ващенко не собирался.
– Получена радиограмма от отряда «Победители». Банда ликвидирована. Первым заходом лётчики накрыли посадочную поляну и кустарник между поляной и хутором, где и ждала засада. Второй заход, вдоль кромки леса, уничтожил постройку и отрезал уцелевшим бандитам пути к отступлению. Уцелевших полицаев добили наши разведчики. Установить точное число погибших не представляется возможным – всё-таки авиабомбы вещь специфичная. Но тело командира опознано. Найденные при нем документы и пакет, который вез курьер бандитов, отправлены в партизанский отряд товарища Ф., завтра будут доставлены по воздуху в Киев для детального изучения. Кроме того, пленный и подслушанные разговоры бандитов у костра дали кое-какую информацию о судьбе старшего майора Государственной Безопасности Ярошенко.
Ващенко сделал паузу, ожидая разрешения продолжить.
– И что там с ним? – Павел Анатольевич заинтересовался.
– Как удалось выяснить, один из бандитов нарушил светомаскировку в то время, когда товарищ Ярошенко опускался на парашюте. <…>, вероятно, увидел дом и понял, что дело нечисто. Он попытался управлять парашютом так, чтобы сесть в стороне от встречавших. Бандиты бросились в погоню. Ярошенко, приземлившись, с помощью термитной шашки уничтожил имевшиеся у него документы, завернув их в часть парашюта. Еще перед приземлением нашего офицера бандиты открыли огонь и, похоже, ранили его. Ожидая, пока документы сгорят, старший майор принял бой. Он расстрелял почти в упор первую группу преследователей, но был ранен ещё дважды, в спину и в шею и, в тяжёлом состоянии захвачен в плен. По имевшимся у бандитов данным в сознание он до сих пор не пришёл. Лже-партизаны потеряли в стычке троих убитыми и двоих ранеными. Один «тяжёлый», лечится в немецком госпитале. Второй был ранен легко и отлёживался на хуторе…
– Хорошо, с этим вопросом всё? Что с группой товарища Ивановой?
– Начало совещания у Коха запланировано на 14-00. По плану, операция должна начаться в 14-20, то есть, – Ващенко посмотрел на часы, – через шесть минут.
– Добро. Как только будут какие-то данные по этой операции – сразу же ко мне, адъютант в курсе.

+7

56

"Сегодня" не успел - опоздал на 24 минуты. :)

Итак, начало первой фазы...
------------------------

Ровно, центр города, 16.06.1942 г. 14-10.
Килл, удобно сидевший на облюбованных ранее стропилах, плавно перетёк в стоячее положение. Собственно, прежнюю позу назвать «удобной» мог бы не каждый, но в сравнении с тем, что ему предстояло в ближайшие пол часа… Снайпер вскинул винтовку, в очередной раз окидывая взглядом через оптику свой сектор огня. Под его контролем находились задний двор Комендатуры и её торцевые окна, а также кусочек площади перед главным входом. Были видны припаркованные сзади машины, прорыв к которым должна была имитировать группа обеспечения во главе с СБ. Затем, на подходах к кухне, планировалось свернуть в сторону и покинуть здание через окошко. Рядом с припаркованным за углом «Адмиралом» гауляйтера. Килл глянул на часы, контролируя себя, сам себе кивнул и приник к прицелу, принимая позу для стрельбы стоя – до начала операции оставалось 2 минуты. Жаль, не видно – как проникла внутрь группа обеспечения.
Батя,  он же сержант Широких, видел эту часть операции. Его позиции были оборудованы в другом крыле того же здания, в сектор огня попадали главный вход, площадь перед ним и тот же самый «стратегический торец». Бывший охотник стащил уцелевшую мебель, обустроив гнёзда в глубине комнат таким образом, чтобы иметь возможность вести огонь как с рук, так и с упора. И теперь, удобно устроившись на позиции, он наблюдал весь спектакль как в театре. С той лишь разницей, что вместо театрального бинокля у него в руках была АВТ-41 с четырёхкратной оптикой.
Вот подвода с возницей, связанным пленником и каким-то блёклым маломерком в форме немецкого лейтенанта, сопровождаемая парой полицаев подъехала к крыльцу. Полицаи грубо сдёрнули человека в помятом камуфляже и следами побоев на лице на землю. Один из них подхватил из соломы на дне повозки увесистый «сидор» и вся компания, замыкаемая офицериком с брезгливым выражением на лице, поднялась по ступенькам. Лейтенант небрежно козырнул «парадным часовым» у входа и живописная группа вошла внутрь. Мало кто из наблюдавших эту сцену знал, что главный в компании – «избитый пойманный диверсант». Он же капитан Мякишев, он же СБ, как его называли последнюю неделю.  Немецкий же лейтенант – и не немец и не лейтенант, а рядовой Малахов с позывным «Док». Полицаями были пара рукопашников – ефрейтор Бычко (или Бык) и боец с кличкой Самурай. Звание и фамилия Самурая так и оставались загадкой для всех троих. Возницей же был возница – нанятый в пригородной деревне мужик. «Мало кто» в данном случае означает трое: Батя; Летт, задержавшаяся у окошка и ТриДэ у пулемёта.
3-Д также за сутки облазил развалины дома, занятого маленьким гарнизоном, изучая подходы и выбирая позиции. Он имел приказ – не стрелять по мелким группам, не представляющим опасности для снайперов. Боец расчистил от кусков кирпича тропки в оба крыла здания, оборудовал «ДЗОТ» в полуподвале и теперь ждал на своём НП на первом этаже с видом на площадь. На поясе висели все пять «улиток» с лентами по 50 патронов каждая, в MG-34 была продёрнута лента, найденная в «закладке» вместе с цинком патронов. Какой умелец собрал эту ленту на 78 патронов и для чего так и осталось неизвестно, но брезговать ею никто не стал. Денис ещё раз постарался вспомнить маршруты между своими огневыми и, главное – места установки растяжек и фугасов в доме.
Алекс нервничал. Он «оставался на  хозяйстве», вот только хозяйство это было раздроблено на четыре части без связи между ними. Он с тоской вспоминал рассказы Ники о портативных радиостанциях размером с пачку сигарет, способных перекрыть весь этот городишко и тяжко вздохнул. Только теперь, оказавшись на месте Ники он до конца осознал, насколько это нужная вещь в их работе. Алекс ещё раз прошел по позициям своих двух снайперов и опустился этажом ниже – изображать прикрытие снайперской пары. Эта тройка перекрывала перекресток, где уходящие из Комендатуры коллеги могли свернуть или к выезду из города или к госпиталю – по состоянию группы.

+5

57

Не зря ждала. Всё-таки притащил СБ в комендатуру, а не Алекса. Не могу понять там его роли.
Что ж, теперь моя очередь Музу теребить.

0

58

-Куда прешь, мля? Жить надоело, мля?
-С дороги, у меня приказ ударить навстречу немцам!
-Ты с дуба рухнул? И вы сосну ударился? Ты два ИСа навстречу видел? Битых? А кучу немцев на дороге? Ты хоть остановился? Осмотрел незнакомую машину?
-Нам некогда! Приказ...
-Я тебя спросил, полковник, ты ИСы видел?
-Ты на меня не ори, подпол! Чином не вышел!
-А теперь подумай, что будет с твоими "тридцатьчетверками" и "пятидесятками", когда вы на их оборону налетите? Тебе голова чтоб думать или для шлемофона? Куда пре5ш колонной, без разведки, без флангового прикрытия? Давно на марше?
-Около восьмидесяти километров.
-Привал когда был?
-Не было..
-Мля... Останавливай своих. приводите машины в порядок Через час трогайтесь, догоняйте нас. Но вперед не лезть, пока мы всех "Тигров" не выбьем!
-А ты кто такой, чтоб мне приказы отдавать?
-Дед Пыхто! На, гляди. - я протянул бумагу с подписью самого Лаврентия Павловича о содействии, личные документы. - И та кучка металлолома на дороге - наша работа.Так что я знаю, о чем говорю.

+4

59

Wild Cat написал(а):

Он с тоской вспоминал рассказы Ники о портативных радиостанциях размером с пачку сигарет, способных перекрыть весь этот городишко и тяжко вздохнул.

Вообще-то говоря - могли уже разжиться... Особенно учитывая как раз рассказы попаданцев.
Конечно не то, чтобы с сигаретную пачку - скорее с блок сигарет :)
Но - могли. Особенно для спецгрупп.
С 1940 года фирма Galvin Manufacturing Corporation (Нынешняя Motorola) начала выпуск радиостанции «Хенди-токи» (Handie-talkie):
http://www.mobi.ru/ShowArticle.php?id=2660&prn=1

По меркам того времени она была чрезвычайно компактной: весила рация 3,8 фунта без батарей, две батареи добавляли еще 1,6 фунта. Таким образом, общая масса ее составляла 5,4 фунта или около двух с половиной килограммов. Корпус рации сделали водонепроницаемым, специально для тяжелых условий военного времени. Батарей при нормальном использовании хватало на день работы. Рация работала в полосе частот 3,5-6 МГц

Так что при наличии гарнитуры вполне можно пользоваться...
Ну - может быть не прямо сейчас - но с той же осени... :)

0

60

Ника написал(а):

Всё-таки притащил СБ в комендатуру, а не Алекса. Не могу понять там его роли.

Просто СБ вряд ли смог бы руководить снайперской парой - опыта нету. Как и операции в городе, Алексу еще придется отследить процесс отхода прикрывающей тройки...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-15