Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шторм

Сообщений 21 страница 30 из 60

21

Глава неокончена, будет правиться и дополняться. Жду критики.

Глава 3
- Шайтан! Петэк баш!!! – Бахтияров сидел за столом и ругался. Осунувшееся лицо, злоба во взгляде, пальцы выбивают нервную дробь по крышке стола. Али впервые за время знакомства с профессором видел его в таком состоянии.
- Ну скажи, скажи мне, где ошибка?! Не можешь? И я не могу! Ты говоришь «Установка работает», физики и астрономы Аллахом клянутся, что рассчитали точки правильно, программисты уже готовы меня самого засунуть в компьютер… А результата нет! Даже на свиной хвост нет!!!
Воспользовавшись паузой, Али тихо, но твердо произнес:
- Профессор, я позволю себе напомнить, что результат есть. Мы имеем работающую установку. А то, что пока видим не то, чего ожидали... Кисмет… - Али пожал плечами.
- Кисмет!, - Бахтияров опять завелся, - ты что, не понимаешь, о чем я говорю! Кому интересно смотреть на звезды, тот может просто посмотреть ночью на небо. Или купить телескоп – это обойдется гораздо дешевле, чем наша установка! Да астрономы всего мира нас засмеют! Бл…! – профессор вновь выругался на родном языке.
Все участники проекта уже вторую неделю пребывали во взвинченном состоянии. Ни одна из расчетных точек не дала иного результата, кроме звездного неба в рамке визира. Точки трижды проверили, программу двое суток тестировали в пошаговом режиме, установку разобрали и собрали заново, но результата не было. Вернее был, но тот, что не устраивал.
Физики дали расчеты по еще трем контрольным точкам, причем две из них были без зафиксированных контрольных состояний, так что в случае удачи полученный результат было бы не с чем сравнивать. Но сравнивать все равно было не с чем: звездное небо в рамке – и ничего более.
Возникло даже предположение, что увидеть прошлое невозможно и вся работа – профанация, призванная освоить деньги, выделенные на исследования. По крайней мере, когда вчера Бахтияров вернулся с совещания у ректора, вид у него был, как будто его хотели накормить свиным салом, а через пару часов секретари деканов и кадровики (эти всегда все про всех знают) шушукались между собой, обсуждая скандал между профессором и замом ректора по финансам, человеком прижимистым и склонным с подозрением относиться к научным экспериментам, которые не дают ожидаемого результата.
В комнате воцарилось молчание. Бахтияров хмуро смотрел куда-то в сторону, покусывая нижнюю губу. Наконец Али произнес:
- Профессор, а может все-таки ошибка в теории…
Бахтияров взглянул на него из-под насупленных бровей.
- В чем? В чем именно ошибка? Мы создали теорию, которая не имеет противоречий с известной нам картиной мира. За шесть лет мы изучили все, подчеркиваю, все известные теории. У нас три шкафа научных статей и журналов, которые вышли за последние тридцать лет. Восемь человек за время проекта получили ученые степени и разобрали вопрос до запятой. И ты говоришь об ошибке?! Нам что, признать, что шесть лет потрачено впустую?!! Начать снова?!!! – Бахтияров вновь начал заводиться.
- Да! Да, надо! Аллах помогает ищущим!
- Али, он помогает тем, кто знает, где и что искать! Ты знаешь? Нет! И я не знаю! И никто не знает! Б..! – Бахтияров махнул рукой и замолчал, потом тяжело вздохнул и уже спокойнее начал говорить.
- Допустим, ты прав. Допустим, в теории есть ошибка. Ты сможешь её найти?
- Пока нет, - Али выпрямился на стуле и, глядя собеседнику в глаза, продолжил, - но я предлагаю отвлечься от того, что уже сделано. Для начала надо еще раз изучить всю собранную информацию и искать новую. Может, мы что-то упустили.
- И сколько ты думаешь искать? Год? Еще шесть лет? Проект закроют, если мы начнем все заново. И потом, нет никаких гарантий, что ты сделаешь больше, чем уже сделано. Скажут, что проект «Заман» - тупиковое направление науки. Да еще эти, из департамента благочестия начнут путаться под ногами. Начнут писать, что мы тут деньги тратим на то, что противоречит религии. Мол, раз Пророк об этом не говорил, значит это невозможно.
Они же всегда любое исследование, любую стоящую новинку готовы объявить порождением дьявола, а нас, ученых, иблисовым отродьем. Семьдесят лет назад кричали, что по воздуху летать нельзя, потом – что немцы заключили сделку с шайтаном, когда полетели в космос. И что? Мы всегда вынуждены догонять.
А сейчас, когда мы, кажется, смогли вырваться вперед, их сопротивление возрастет многократно. Конечно, как сто лет назад при Ахмеде VIII устраивать погромы не будут, но и работать нормально не дадут.
- Сколько у меня есть времени на поиск?
- Ты действительно хочешь искать?
Али кивнул.
- Хорошо. Я скажу аль-Тлашкала чтобы подключил к поиску своих аспирантов. Но времени мало. Я могу дать два месяца, самое больше – три, потому что потом придется отчитываться. И если новых результатов не будет, то объяснить необходимость новых трат по проекту будет крайне сложно. У нас мало времени для проекта «Заман», - грустно скаламбурил Бахтияров.
В дверь постучали, после чего в проеме показалась голова одного из аспирантов.
- Профессор, можно войти?
- Можно. Только сначала позови сюда всю группу теоретиков. Нам надо кое-что обсудить…
***
Следующие дня превратились для аспирантов в ад. Было решено искать всю информацию за последние сто лет. Двое занимались поиском в сети, трое рылись в библиотеке университета, еще двое разослали запросы в ведущие университеты и академические библиотеки, после чего занялись сверкой найденного со списком, который был наработан за предыдущие шесть лет. Еще трое, под руководством самого Хасана Азиза неделю готовили письма известным ученым в надежде получить хоть крупицу дополнительных знаний.
Огромный поток информации требовал напряжения всех сил, и если бы большая часть анализа не была проведена ранее, то он превзошел бы возможности всей группы. Уже к концу первой недели Али чувствовал себя ужасно: нос чесался от архивной пыли, глаза слезились от мелкого шрифта старых научных журналов, а на ум приходили сравнения себя с книжным червем, который обречен быть раздавленным каким-нибудь древним фолиантом. Остальные выглядели ненамного лучше.
К тому же началась сессия и ряд участников проекта отложили поиск, поскольку им предстояло принимать экзамены у студентов. Бахтияров пару раз заглядывал в библиотеку, однако с вопросами не приставал и быстро исчезал по другим делам – то на экзамен выпускного курса, то на заседание по другим проектам, то ещё куда.
Примерно через месяц просмотр библиотеки был завершен, однако улов крайне оказался скудным и, скорее, мог служить подтверждением разработанной теории, нежели дополнить её. Из академических библиотек начали поступать ответы, но, в основном, также пустые. Получив очередное письмо, Али сначала смотрел список статей и авторов, которые прислан из библиотеки, после чего он либо откладывался в сторону, как бесполезный (что, надо сказать, происходило часто), либо передавался для поиска в сети какой-нибудь малоизвестной статьи.
Отдельно обрабатывались ответы ученых. Они тщательно переводились, изучались, еще более тщательно изучались копии статей и тезисов, которые иногда прилагались к письмам. Увы, какой-либо идеи, позволяющей найти ошибку в созданной теории или дать объяснение эффекту звездного неба не было. К концу второго месяца поток практически иссяк. Для Али стали очевидны две вещи: правота Бахтиярова в том, что они продвинулись в исследованиях дальше всех, и в том, что проект оказался под угрозой закрытия. О бесполезности дальнейших поисков стали задумываться практически все.
Наконец, по истечении двух месяцев Бахтияров собрал участников поиска для обсуждения результатов.
Результаты, откровенно, не радовали. Из трех десятков малоизвестных статей, выловленных в ходе поисков и тщательно переведенных, не удалось извлечь ничего, чтобы помогло дополнить уже созданную теорию. Теоретики проанализировали и сравнили всё найденное с ранее полученными результатами. Пара интересных примеров могли украсить отчет, но не могли дать хоть какую-то зацепку для решения.
Бахтияров прочел отчет, посмотрел на хмурые лица своих коллег, помолчал, барабаня пальцами по столу, и спросил:
- Это все?
- Нет, - аль-Тлашкала на правах зама держал ответ за работу поисковой группы, - есть ещё пять статей, которые поступили вчера или позавчера и которые пока не перевели. Но, похоже, это все. Перевод двух статей из Стокгольмского королевского университета будет послезавтра, по статье из Халеба мы направили дополнительный запрос, а еще две статьи из России пришли вчера. Мы не стали заказывать перевод, профессор, - Хасан Азиз передал Бахтиярову прозрачный пакет, в котором лежали несколько листов, - Вы сможете быстрее прочитать их и сами определите, есть ли в них то, что мы ищем.
- Хорошо, - Бахтияров подержал в руке папку и положил сверху на отчет, - я возьму это домой. Думаю, что на сегодня все свободны. Вы хорошо потрудились и заслужили отдых, тем более, что завтра выходной, а каникулы аспирантов начались еще две недели назад.
Послезавтра мы соберемся еще раз и все обсудим.
***

+1

22

Окончание 3 главы. Все также жду тапки и критику.

Утро не предвещало ничего необычного. Обычное утро обычного выходного дня молодого холостого мужчины. Али сидел на кухне и пил кофе, когда раздался стук в дверь. Удивившись, кому он мог понадобиться утром в пятницу, Али пошел открывать дверь.
На пороге стоял комендант общежития. «Вот уж кого я не ожидал увидеть в выходной», - подумал Али.
- Приветствую, Али. Сейчас звонил профессор Бахтияров, просил тебя к десяти подойти в лабораторию.
- Но сегодня же выходной!
- Не знаю, он попросил сообщить тебе, что ждет в лаборатории. Я сообщил, а решать тебе, - и комендант повернувшись, пошел к выходу из аспирантского блока.
Али вернулся на кухню, допил кофе, после чего быстро собрался и направился в лабораторию. Мысли были заняты поиском причины вызова. В том, что она важная, Али не сомневался – на его памяти Бахтияров только однажды вызывал сотрудников в выходной.
Охранник мельком взглянул на аспирантскую карточку, сделал отметку в журнале и, проворчав что-то вроде «И не отдыхается вам…» пропустил Али внутрь.
В лаборатории уже было несколько человек, которые сгрудились возле одного из компьютеров. Бахтияров что-то увлеченно диктовал Кериму, который бодро стучал по клавишам. Али поздоровался и присоединился к собравшимся.
- Что случилось? – тихо спросил Али у соседа.
- Кажется, Бахтияров нашел что-то важное…
- Таким образом, - Бахтияров перевернул последний лист, - для реализации проекта «Заман» дополнительно требуются…Кроме того, необходим вычислительный центр высокой производительности, позволяющий проводить расчеты… Для оплаты работ обслуживающего персонала требуется предусмотреть…
- Все. – Бахтияров собрал листы в папку и посмотрел на окружающих его. – Керим, распечатай восемь, нет, девять экземпляров. – И обратившись к присутствующим, улыбнулся и сказал, - Спасибо, коллеги, что откликнулись на мою просьбу. Так, пока нет двоих. Сейчас мы пройдем ко мне в кабинет и обсудим одну интересную идею…
Как оказалось, двухмесячный поиск позволил найти одну старую работу, которая замечательно дополняла теорию и, как подозревал Бахтияров, позволяла объяснить все неудачи экспериментаторов.
Работа принадлежала малоизвестному в научных кругах русскому физику-теоретику Владимиру Полковникову. Как выяснилось, еще в начале века он изучал теоретическую возможность перехода во времени и даже смог рассчитать затраты энергии на подобный переход. Однако из-за несовершенства развития техники, огромных расчетных затрат энергии реализовать на практике ее не смогли, да и не пытались, поскольку у русского правительства в начале века хватало других проблем. Идея оказалась заброшена.
Ларчик, как всегда, открывался просто. Всё для ответа было готово ещё в начале двадцатого века. Четырехвектор! Четырехмерное пространство координат и времени! До сих пор априори считалось, что перемещение во времени не ведёт к перемещению в обычном трехмерном пространстве. Но именно в этом и обнаружилась закавыка. Согласно теории, в этом случае предмет, перемещаемый во времени, остаётся в той же точке пространства. Но! Наблюдатель, точка пространства, в которой находился предмет в исходный момент, сама перемещается в космическом пространстве с течением времени. Таким образом, предмет, отправляемый в прошлое в ту же точку пространства, банально окажется в космосе.
Получить какую-либо отдачу можно лишь совмещая перемещение во времени с соответствующим перемещением в пространстве так, чтобы предмет хотя бы не покидал поверхности Земли. Требовался союз математики, физики и астрономии и мощные вычислительные центры для обработки.
В последние годы произошло взрывное развитие теоретической астрономии, особенно после того, как был совершен первый космический полет. По крайней мере, прикладная теория движения небесных тел позволяла делать точнейшие расчеты.
Кроме того, русский ученый теоретически обосновал невозможность перемещения в будущее. Проще сказать, время – это не бесконечная прямая и даже не полубесконечная ось, а постоянно удлиняющийся отрезок, на одном конце которого Большой Взрыв, а на другом мы. За пределами этого отрезка четырехпространства не существует, равно как и не существует привычной нам физики.
Собственно, в физических формулах попытка перехода в будущее выглядела как изменение знака энергии в момент настоящего. То есть, в нуле (настоящее) существовала точка разрыва, когда энергия из плюс бесконечности уходила в минус бесконечность.
Более того, формулы позволяли найти наименее затратную, с точки зрения энергии, точку перемещения. Она оказалась расположенной ровно на семь с половиной дней от настоящего, после чего, чем дальше в прошлое, тем большее количество энергии требовалось для перехода.
Итак, перемещение во времени возможно. Но только в прошлое и только во взаимодействии с наисложнейшим перемещением в пространстве. Естественно, чем ближе к нам во времени точка прошлого, тем меньшее перемещение в пространстве требуется для результативного перемещения во времени.
Предварительные расчеты Бахтиярова показали, что на перемещение небольшого количества материи требуется на два порядка больше энергии, чем на простое наблюдение, предложенное Али. Вместе с тем, новая теория буквально за одну ночь перевела проект «Заман» из разряда малоперспективных в разряд приоритетных, хотя и невозможных к реализации в полном объеме при текущем развитии техники.
Когда Бахтияров закончил свою речь перед собравшимися, несколько секунд в кабинете стояла тишина. Потрясенные столь неожиданной развязкой своих поисков, люди ошалело переглядывались между собой, неуверенно улыбались, все ещё до конца не веря в свою удачу.
Глядя на лица коллег, Бахтияров, улыбаясь, вновь заговорил.
- Чувствую, не надо было вызывать вас в выходной. Похоже, ваши мозги до сих пор отдыхают, -  и неожиданно залился радостным смехом.
- Аллах Акбар! –кто-то из потрясенных аспирантов наконец смог вымолвить два слова, которые тут же были подхвачены остальными. Все вскочили с мест, бросились обниматься, крича что-то веселое и радостное, поздравляя друг друга и профессора, чей кабинет не слышал подобного шума наверное с момента строительства.
Дверь приоткрылась и в щель заглянул охранник, с недоумением глядящий на царящее внутри веселье…

+2

23

Avar написал(а):

Бахтияров что-то увлеченно диктовал Кериму, который бодро стучал по клавишам.

ИМХО избитый голливудский штамп. Аспирант мог бы освоить "слепую десятипальцевую печать".  :dontknow:

0

24

+++

  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_smile.gif 

Жду продолжения....

0

25

Ну вот и первый тапок.  :-)

Valeri написал(а):

ИМХО избитый голливудский штамп

Подумаю, хотя слабо представляю "слепую десятипальцевую печать" для языка, в основе которого не латиница.

0

26

Avar написал(а):

в основе которого не латиница

Я так понимаю, что основа арабская. Или что-то другое?

0

27

Avar написал(а):

слабо представляю "слепую десятипальцевую печать" для языка, в основе которого не латиница.

Хм... у меня дофига знакомых, печатающих десятипальцевым слепым методом--по-русски. :D

0

28

Valeri написал(а):

Я так понимаю, что основа арабская. Или что-то другое?

Да, арабская, но это не классический арабский язык, поскольку есть ряд особенностей, связанных с значительным перемешиванием языков на территории + на момент появления в Центральной Америке ислама его носители говорили не на арабском языке, а на языках... но об этом позднее. В общем, запись справа налево осталась.  :crazy:

0

29

kazak написал(а):

Хм... у меня дофига знакомых, печатающих десятипальцевым слепым методом--по-русски.

Я тоже умею печатать вслепую, но такая фигня получается...  :blush:

0

30

Avar написал(а):

Я тоже умею печатать вслепую, но такая фигня получается...

Какие Ваши годы - научитесь.   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

Avar написал(а):

Да, арабская, но это не классический арабский язык,

В РеИ существуют как классическая арабская, так и фарси (персидская) раскладки клавиатур. Не вижу проблем. Если существуют компы, то приделать клавиатуру не самая сложная задача.

0