Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бомж

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

- Так когда в гости приедешь? – Олька требовательно смотрела на него, стараясь изо всех сил казаться сердитой. – Которую неделю уже обещаешь! Нет, в самом деле, меня мои уже запилили – «Почему Денис не появляется?.. Ты что, поссорилась с ним?.. Такой хороший мальчик!»
- Да ладно тебе, ну работа заела, что поделаешь. Как только чуть разгребусь с делами, так обязательно приеду. Чесслово! Ну хватит дуться, смотри, какая погода замечательная: солнышко светит, птички поют, детишки бегают, - Олька глянула на трёхлетнего карапуза, изо всех сил тянущего по дорожке за собой на верёвочке ярко-красный пластмассовый грузовик и, не выдержав, засмеялась. Непутёвая мамаша, заболтавшись о чём-то с подругами, стояла на другом конце сквера, совершенно забыв про своё шаловливое чадо. 
- Так я тебе и поверила… А это ещё что за «чудо»?! – Девушка смотрела куда-то за спину Дениса и, похоже, теперь сердилась по-настоящему.
Парень обернулся.
Сутулый старик в кургузом засаленном пиджачишке, лоснящихся на коленках брюках, с неопрятными седыми патлами и щетиной, давно перешедшей стадию лёгкой небритости, стоял возле их скамейки, распространяя неприятный запах.
- Чего тебе, дед? – осведомился Денис, стараясь удержаться от брезгливой гримасы.
- Извините, молодые люди, - хрипло каркнул бомж, - не выручите мелочишкой? Вы не думайте, я не пьяница, просто… просто жизненные неурядицы…
- Ага! Похмельный синдром! – Олька нехорошо улыбнулась. – Вали отсюда, алкаш!
- Да погоди ты, - Денису вдруг почему-то стало ужасно неловко за поведение подруги. – Может и правда у человека неприятности, зачем же так сразу его обзывать.
- У человека? Да ты посмотри на него – он уже давным-давно из человека в животное превратился! И вообще, если он тебе так симпатичен, то можешь с ним и дальше здесь сидеть. Желаю удачи! – Девушка подхватила сумочку и, легко поднявшись, пошла прочь, не оглядываясь.
- Олька!.. Оля!.. Да погоди ты! – Денис, досадуя на самого себя, вскочил и торопливо помчался догонять её, задержавшись возле бомжа буквально на одну секунду. – Вот, держи, батя, - он сунул старику пару смятых купюр, - прости нас!
Бомж сгорбившись долго смотрел им вслед слезящимися глазами, неловко сжимая в руке деньги. Потом тяжело вздохнул, и с трудом сел на скамейку. Начал шарить в кармане, но, неожиданно запнулся и неловко завалился на бок…

- Свидетелей, естественно, нет? – Участковый, лейтенант Таратухин скучающе посмотрел по сторонам. Кучкующиеся в сторонке старушки и молодые мамы оживлённо обсуждали случившееся, совершенно не спеша помочь доблестным правоохранительным органам.
- Как обычно, - старшина Афанасенков вылез из кустов, отряхивая ладони. – Там у него «дом» был, - пояснил он, перехватив вопросительный взгляд лейтенанта. – Матрас ссаный, тряпьё какое-то, несколько пустых бутылок… В общем, стандартный набор джентльмена! – Он громко расхохотался своей немудрёной шутке.
- Документы какие-нибудь есть?
- Откуда в жопе алмазы? – Афанасенков опять засмеялся. – Неужто эту публику не знаете, у них вши да блохи – все их удостоверения личности. ..Вы перевозку вызвали?
- Да, обещали скоро приехать.
- Ну, обещанного три года ждут! Чует моё сердце, проторчим мы возле этого бомжа пару-тройку часиков, - мрачно предрёк старшина. – Сто пудов обед пропустим, а у меня, между прочим, язва! – Он с ненавистью глянул на лежавшего на скамейке старика, слепо уставившегося в небо остановившимися глазами. – И дёрнула же его нелёгкая сдохнуть именно здесь!
- Не ворчи, всё равно ничего не изменишь, - Таратухин тоже пребывал в расстроенных чувствах, но старался сдерживаться. – Скажи-ка лучше, ты вчера смотрел, как «Динамо» с «Селтиком» рубилось?..

Степан Туркулов, врач-патологоанатом, лениво щёлкал мышкой, ползая по страницам бескрайней мировой паутины. Возиться с недавно привезённым бомжом страсть как не хотелось. Да и что там могло оказаться интересного, сердчишко, поди, прихватило. У нас ведь как – или сердце, или рак – третьего, если не насильственная смерть, что называется, не дано.
- А придётся! – подстегнул Туркулов сам себя. – Сейчас оформим всё и снова в бой, - форум ребят-графоманов, пишущих на модные нынче темы альтернативной истории, на который он набрёл недавно, манил к себе интересными произведениями со страшной силой, но Степан всё же смирился с печальной необходимостью вынужденного перерыва.
Перво наперво Туркулов полез в вещи бомжа. Это могло показаться странным, но вот был у него такой пунктик – просмотреть вещи покойника. Не то, чтобы Степан верил в чудесные истории с найденным за подкладкой кольцом во-от с таке-енным бриллиантом, но… есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!
Оп-паньки! А это что такое?! Пальцы врача торопливо вывернули скомканные небрежно брюки. Маленький потайной кармашек, пришитый к поясу изнутри слегка топорщился, привлекая к себе внимание. Туркулов, замирая сердцем в предвкушении чего-то интересного, расстегнул пуговку и вытащил на свет божий на удивление чистый носовой платок со старомодной синей каёмочкой, завязанный на манер маленького узелка. Внутри него что-то негромко скрежетнуло, словно метал задел металл.
- Тэк-с, и что же это у нас на этом блюдечке? – улыбнулся Степан, дёргая узел. – А ну-ка, иди к папочке… Ёп-понский городовой! – две медали «Золоая звезда» Героя Совесткого Союза колюче сверкнули у него на ладони, завораживая блеском граней. – Это ещё что за комедия?!
Врач, не смея поверить в удачу, отложил награды в сторону и тщательно осмотрел остальные пожитки бомжа. Каждый шовчик, каждый карман.
Нет, капризная фортуна, подмигнув ему, видимо решило ограничиться на этом – больше ничего интересного найти не удалось. Разочарованно вздохнув, Степан бережно взял «звёздочки» и пошёл к своему столу. Развернул поудобнее лампу и внимательно осмотрел награды.
- Да не… Не может быть! – Номера на обороте явно свидетельствовали о том, что вручали эти медали во время войны. – А ну-ка, сейчас мы это проверим! – Туркулов включил ноутбук и полез на исторический сайт, посвящённый Героям Советского Союза. – Значит, первый номер у нас две тысячи двести сорок девять. Смотрим… Фигасе! – Степан с оторопью вчитывался в ровные строчки, возникшие на экране: «…Всего после присвоения звания Героя Советского Союза лично произвел 147 успешных боевых вылетов, из них: на прикрытие наземных войск 69, на охоту 17,сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков 36, расчистку воздуха 19 и разведку войск противника 6 боевых вылетов. Провел 25 воздушных боев, в ходе которых лично сбил 17 самолетов противника. Работая командиром эскадрильи и помощником командира полка по воздушно-стрелковой службе, отлично готовил летный состав к выполнению боевых заданий, передавая им свой опыт боевой работы. С работой справился отлично»…
Туркулов задумчиво щёлкнул зажигалкой, закурил сигарету, несколько раз жадно затянулся, а потом решительно полез за сопроводительными документами. Вчитался в каракули, торопливо набросанные участковым, присвистнул, перечитал ещё раз. – «…на скамейке, в сквере неподалёку от бюста дважды Героя…»
…Врач долго смотрел на экран, откуда ему улыбался лихой лётчик. Молодой, красивый, с внушительным иконостасом наград на груди…
И почему-то Туркулову совершенно расхотелось идти к столу, где нынче лежал никому не нужный старик-бомж, умерший в сквере собственного имени.

…А потом Степан достал телефон и быстро набрал номер:
- Алло, Ильяс? Да, есть дело… Нет, какие зубы, ерунда всё это. Есть кое-что получше. Звёзды Героя интересуют?.. Фронтовые… Да, уверен… Нет, вот документов к сожалению нет… Сколько? Ты с ума сошёл, или за лоха меня держишь – я знаю им настоящую цену!..

+19

2

Гатт ты, Дим...
Не успел я от Ивакинской "Воронки" отойти, а тут ты...
+1 адназначна!
PS В некоторых словах последней буквы не хватает - понимаю, торопился. Перечитай и исправь.

0

3

Сильно.

0

4

Прочитал, а потом еще раз перечитал. Безусловно пробирает до костей.
Но все же справедливости ради отмечу, что по видимому, в произведении уважаемого коллеги речь идет о девяностых годах прошлого века. Так как сейчас пенсия кавалеру Золотой Звезды Героя СССР составляет порядка 45000 рублей. За две Звезды пенсия выплачивается в размере около 60000 рублей.
Но так, как в произведении описывается "форум ребят-графоманов, пищущих на модные нынче темы альтернативной истории", то становиться непонятно каким образом уважаемый ветеран дошел до такого состояния. Возможно причина в психическом заболевании.  http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif

+1

5

Дим
Спасибо.  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

6

Kory-V написал(а):

И скупая мужская слеза не мешала вворачивать ему заклёпку... Одну за другой...

http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0

7

Kory-V
Спасибо, лучше и не скажешь - потому промолчу.   http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

8

Kory-V написал(а):

Авторским произволом для этого Дважды Героя жизнь не сложилась. Не только ведь в пенсии дело - может у человека жена ушла, с работы уволили, квартиру фирма-застройщик отсудила...

Жена ушла, или умерла - это тяжело. Всё остальное не является проблеиой. На такую пенсию можно неплохо жить даже в Москве. Однокомнатную квартиру можно снимать за 20-25 тыс рублей.  И от пенсии останется немало. Всё пропить не получится - печень не выдержит.

0

9

Из текста ясно следует, что документов при себе бомж не имел, а без паспорта никакую пенсию не выдадут. "Без бумажки - ты (сами знаете кто)". А если нет денег на востановление документа, а еще и нет прописки или она в другом городе? Так что ситуация вполне современная. А что в России за награды еще и пенсия есть?

0

10

Ника написал(а):

А что в России за награды еще и пенсия есть?

Есть.
  1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;
     2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;
     3) гражданам, награжденным орденом Ленина;
     4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;
     5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;
     6) Героям Социалистического Труда;
     7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;
     8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам Государственных премий СССР и лауреатам Государственных премий Российской Федерации (РСФСР);
     9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;
     10) чемпионам Олимпийских игр.

   Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:
     - Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, кавалерам ордена Святого апостола Андрея Первозванного, ордена Славы трех степеней, ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени - 415 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости;
     - гражданам, награжденным орденом Ленина, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, Государственных премий СССР, Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости;
     - гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, чемпионам Олимпийских игр - 250 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости.

Отредактировано Рысенок (08-09-2009 19:02:12)

0