Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Историография


Историография

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Я поняла, о чем буду писать. Не пинайте сильно, всё только начинается.

                                                          Историография - наука, которая изучает, как пишется история.

- Майка! Майя! – по всему двору слышен голос. Дородная тетка, высунувшись с четвертого этажа горланит не жалея своего голоса и ушей соседей.
- Тетя Лена! Я здесь! – кричит в ответ тощая девчонка лет двенадцати. Чего кричит? Двор небольшой, слышно как в дальнем углу мужики «козла» забивают. Тут на пятом чихни, а на первом «Будь здоров!» скажут. Но всё дело в привычке.
Елена Эдуардовна перегнулась через перила:
- Где мать?
- Так она сегодня в ночной!
- Так ты снова без ужина?
Девочка понижает голос. Чего про такое орать на весь двор? Вот достала!
- Нет, тетя Лена, она мне гренки оставила и кашу, пшенную!
- Холодную! – ужасается вполне натурально женщина. – Давай бери Илью и иди к нам!
Это уже приказ. Майя вздыхает, но отправляется искать Ильюху. Кушать-то хочется! Остатки черного сухого хлеба, которые мать размягчила в воде и нажарила гренок и ненавистная пшенная каша, сидящая уже поперек горла. У тетки Лены обед не в пример лучше. Тут и котлета может быть! А этого оболтуса Илью найти и привести домой не проблема, на четыре года младше, а всё равно еще малец. Бегает в войнушку играет. Майка у него заместо бесплатной няньки – в школу вместе, из школы – забери, приведи,  да еще проследи где и с кем гуляет. Ей не трудно. Правда, правда – совсем не трудно. У самой Майи кроме матери никого нет. Ни отца, что на фронте погиб, ни братьев. А Ильюха чудной! Веселый! У него и отец есть и брат старший – полная семья. Только отец большой начальник, домой приходит поздно, только поест и в кабинет. А брат – летчик! Хотела бы Майка и себе такого брата! Да куда уж ей с её куцыми косичками.  Да и Елена Эдуардовна, мать Ильюхи, кормит хорошо.  Может и пирожок с собой дать. Майя его матери относит. Мать его делит на двоих и кажется, что ничего вкуснее на свете нет, чем вот этот пирожок на двоих с мамой.

Отредактировано Ника (23-04-2010 17:03:43)

+12

2

Ника написал(а):

Только отец большой начальник, домой приходит поздно, только поест и в кабинет.

Повторяется "только".

+1

3

Ника написал(а):

Я поняла, о чем буду писать

+1! :)

Ника написал(а):

Не пинайте сильно

Сильно не бум :)

Ника написал(а):

- Майка! Мая! – по всему двору слышен голос. Дородная тетка, высунувшись с четвертого этажа горланит не жалея своего голоса

Мне кажется, что закончить предложение следует: "...не жалея своего горла..." :)

Ника написал(а):

А этого оболтуса Илью найти и привести домой не проблема, на четыре года младше, а всё равно еще малец. Бегает в войнушку играет.

И вот здесь тоже...
Более связно было бы:

Ника написал(а):

А этого оболтуса Илью найти и привести домой не проблема: бегает в войнушку играет. Всего на четыре года ее младше, а всё равно еще малец.

А начало, ПМСМ - хорошее: как раз для рассказа, коротко и емко...

+1

4

Это все?? Еще сорок минут...

0

5

К сожалению, я ушла с дистанции. Извините.

0

6

Решила дописать. А то она мне спать не дает.

У Майки сегодня радость. Она сдала все выпускные экзамены на «отлично». Школа позади. Вторая, не меньшая, радость – тетя Лена, повздыхав и поохав, достала из огромного темно-коричневого еще царского шкафа светло-серое платье и отдала его Мае. Ах, какое это было платице! Теперь все подруги на выпускном обзавидуются! А мама так прямо расплакалась, когда Майя заплела в две тяжелые косы по огромному банту под цвет платья – ее подарок дочке на окончание школы.
Позади пора беспечного детства.
- Ты поступать куда будешь?  - Майкина подруга Яна уже решила для себя, кем хочет стать, а вот Майя еще не придумала.
- Не знаю, Яна. Может в педагогический?
- Там же конкурс огромный! Иди в легкой промышленности!
- Я подумаю...
- Ой, Майка, а я бы хотела стать летчицей!
- Нет, нет... мама хочет, чтобы я учительницей стала.

За спиной пролетевший, как один день, летний месяц. На реке не протолкнуться от загорающих, а Майке не до речки. Хотя хочется! Очень-очень! Но тетя Лена предупредила, что если хочет Майя поступить в Пединститут, то должна заниматься. Она уже за Майю кого-то там попросила и теперь надо ее не подвести. Да и Сам Евгений Борисович, Илюхин отец, посмотрев через толстые стекла очков Майкин табель, сказал, чтобы она молодец. Молодец! Это из Его уст звучало, как высшая похвала всей Майкиной жизни.
Она знала, что поступит. Ей нельзя не поступить! Елена Эдуардовна и и Евгений Борисович просто не поймут! А у мамы завтра день рождения. Как раз в первый день экзаменов. Ну разве она может не поздравить маму?!

Отредактировано Ника (23-04-2010 13:08:56)

+4

7

Ника написал(а):

неподвести

Раздельно

Очень понравилось. Но, извините, имя героини точно Мая, а не Майя?

Отредактировано Зубатка (23-04-2010 11:53:07)

0

8

Сегодня умер Сталин. Тете Лене плохо. Евгений Борисович уже несколько дней отсутствует, живя на работе. Илья почти догнал по росту Майю и теперь собирает дворовых ребят, чтобы пойти на похороны.
Вечером умерла мама. Майя стояла возле узкой неглубокой могилки. Она не смогла найти ни одного цветка. На кладбище никого. Сегодня хоронят Вождя. Сегодня Майя похоронила маму.
Тетя Лена прислала Илью с пирогом с рыбой. Извинилась, что не может встать и прийти. Илья посидел полчаса и тоже ушел. Холодно.

Отредактировано Ника (23-04-2010 12:08:10)

+4

9

Зубатка спасибо!

0

10

Евгений Борисович не пришел с работы. И не придет. Он теперь враг народа.
Приехал старший брат Ильи. Теперь они все вместе думают, что делать. У Майи конец учебного года, а дальше она не думает. Пока все сосредоточено на том, как прожить на студенческую стипендию.
Леня побыл дома не долго. У него теперь там жена, ребенок, а на Майку он даже не посмотрел. За стеклом барабанит дождь. Серая шинель на плечах первой Майкиной любви промокла. Он стоит и смотрит на окна их дома. Нет, не на Майкины окна – они высоко, под самой крышей, а на свои. Майя понимает, что Леонид прощается. Ей хочется крикнуть, привлечь внимание, помахать рукой, но она только стоит у окна, упершись лбом в холодное стекло и не двигается. Почему-то Майе очень не хочется, чтобы он уезжал на свой далекий морозный Север.
Илья совсем повзрослел. Двери теперь открывает он, а не тетя Лена.
- Как она?
Илья пожимает плечом и отходит вглубь длинного коридора. 
- Ты сегодня что-то ел?
Опять неопределенное движение плечами.
- Ну хоть яичницу?!
- Майя, иди сюда! – В большой комнате огромный стол посредине. За ним почти не видно дивана. Елена Эдуардовна располнела и осунулась. Майе приближаться не хочется, но надо.
- Что, Елена Эдуардовна?
- Там картошка – Лёня принес и гречки немного. Свари супик. Кастрюля сама знаешь где.
- Хорошо. – А что еще остается делать? Майя становится у плиты и готовит. Надо бы еще в суп и лук, но его нет.
- Илья!
- Что?
- Сбегай в магазин! Купи лучка.
- Так... денег нет.
- Держи. И хлеба не забудь!

Отредактировано Ника (23-04-2010 13:09:20)

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Историография