Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Особое отделение Со́бственной Его Императорского Величества канцелярии


Особое отделение Со́бственной Его Императорского Величества канцелярии

Сообщений 1 страница 10 из 203

1

Планируется короткий рассказ. Год - 1826.

- Итак – следователь, Константин Петрович, внимательно посмотрел на девицу, похоже, самую толковую из всех гостей – Опишите, что вы знаете про царствование Его Императорского Величества Николая I
- Николай I – помощника, первый раз работающего с гостями аж передернуло от такого фамильярного отношения к императору – пришел к власти… кажись, после брата. В первый же день правления сотня этих… чин такой, на п…
- Полковников? Поручиков? Прапорщиков – стал подсказывать молодой и дерзкий помощник следователя, Христофор Иванович.
- Да, прапорщиков… толи восстание подняли, толи революцию… Так это ж декабристы! – внезапно озарило гостью –  Но Николай их всех – девица сложила пальцы в кулачок, выставила указательный, подняла большой и сказала загадочное «Тыж-тыж-тыж-тыж-тыж»
- Что, простите? – поднял брови следователь.
- Ну это… казнил их все, поубивал…
Следователь закашлялся и многозначительно переглянулся с помощником.
- Продолжайте, Анна Васильевна.
- Было это в девятьсот пятом… ой, в восемьсот пятом… или двадцать пятом году… О! Грибоедов еще говорил, что ста прапорщиков недостаточно, чтобы изменить что-то в России.
- Какой Грибоедов? – уточнил следователь.
- Ну тот, что «Горе от ума» написал. Я по нему еще сочинения писала…
- А он поддерживал декабристов? – спросил Иван Христофорович.
- Нам говорили… говорили… - стала вспоминать гостья – нет, он их не поддерживал, но его книгу, «Горе от ума», запретили, и она была у каждого декабриста. Она их вдохновляла… Его поэтому и посадили…
- А потом он участвовал в каких-нибудь мятежах, восстаниях? – не унимался следователь.
- Нет, его потом убили. Он дипломатом был, его послали в Персию… а может к туркам… ну куда-то туда – махнула рукой куда-то в сторону Анна Васильевна – Он мир очень хороший заключил, его потому и убили, порубили на куски.
- Кстати, а что вы скажете про судьбу Пушкина и Лермонтова? Ваши друзья утверждают, что они тоже убиты.
- Да, Пушкина убил Дантес, на дуэли. Кажется, в 37 году. Или он родился в 37? Не помню. Нет, не убил, а ранил. Пушкин застрелил Дантеса, но и сам умер. Он долго умирал, и с книгами прощался…
- А Лермонтов?
- Лермонтов? Его тоже на дуэлей убили, молодой был, лет тридцать… Где не помню… Помню он бабушку любил, и она его, Кавказ любил, он про него стихи писал… 
Константин Николаевич довольно кивнул. Что ж, Анна Васильевна демонстрирует пока отменные знания истории для гостей. Пусть и много ошибок совершает, но хотя бы знает, когда воевали с Наполеоном и некоторые другие подробности… Кстати, даже из этой обрывочной информации можно кое-что выцедить. Лермонтов любил Кавказ, значит, он туда ездил, и, возможно, его там и убили горцы…
- На великих поэтах и писателях мы потом еще подробно остановимся. Давайте вернемся к царствованию Его Императорского Величества Николая I. Вот один ваш друг говорит, что его расстреляли большевики…
- Да нет, это не его расстреляли, это Николая II с семьей…
- Остальные, кстати, с вами согласны.
- Это Костян что ли Николаев попутал?
- Да, Константин Васильевич – подтвердил Христофор Иванович. Вдруг из-за занавески, отгораживающей часть комнаты, вышел высокий красивый мужчина. Следователи попытались привстать но он остановил их жестом.
- Не помните, сколько правил Николай I?
- Долго, лет двадцать... Нет, двадцать это много, скорее пятнадцать.
- Много?! – мужчина хотел что-то сказать, но сдержался – А как он умер?
- Как-как, взял и умер… Откуда мне знать?
- А кто правил после него?
- Александр какой-то…
- Александр Николаевич?
- Возможно. А потом Николай II… Они так чередовались, Александр-Николай, Александр-Николай… Нет, Александров трое было, а Николай II последним. Значит, после Александра был ее один Александр. Какого-то из них прозвали освободителем. Вроде третьего…
- За что? – полюбопытствовал мужчина.
- Он это, крепостное право отменил.
- На каких условиях?
- Землю отобрал у крестьян, выдал плохую, а что получше помещикам, да еще работать заставлял – вроде свободные, а вроде и нет… Плохо в общем вышло… Еще он потом не умер, а притворился мертвым, а сам пошел по России гулять и долго там жил…
- Такая легенда про мое… про Александра I есть.
- А я про кого говорю? – не поняла Анна Васильевна.
- Александр I царствовал с 1801 по 1825 год, и уже умер – терпеливо разъяснил мужчина.
- Точно – лицо девицы озарилось каким-то светом – точно! А Александр II он хороший был… наполовину. Много всего сделал, и хорошего, и плохого… Относительно жестокое воспитание… Кто-то очень известный был у него в воспитателях. Александр первым по России проехался, узнал народ поближе… Много всего сделал, и хорошего, и плохого… На него еще было покушение.
- Покушение? – мужчина чуть не подпрыгул.
- Да… или даже не одно…
- А то их устроил? Революционеры? – быстро спросил он - Иностранцы?
- Революционеры. Конечно, им еще иностранцы помогали, они видели, что он что-то для страны делает, и потому убили. Несколько покушений было, и потом убили.
- Когда, как, кто?
- Не знаю…
- Долго он царствовал?
- Не знаю.
- Хорошо, а что вы знаете про Александра III?
- Не знаю ничего. Не успели мы пройти, в десятом классе мы не укладывались в программу и дошли только до второго Александра, а в одиннадцатом начали уже с Ленина.
- Кем он хотя бы приходился Александру II?
- Может сын, может брат… Короче, родственник. Николай II тоже родственник.
- На ком они женились, не знаете?
- Откуда… хотя… Николай II женился на какой-то иностранке. Она откуда-то с Запада. Даже имя меняла. Родила пятерых детей, четыре дочки и один сын. У него гемофилия была. Это когда в крови толи тромбоцитов, толи еще чего-то нет и она не останавливается.
- А как он заразился этой болезнью?
- Она наследственная. Передается по женской линии, а болеют мужчины. Все очень просто, смотрите – девица взяла в руки карандаш, бумагу и начала чертить какую-то хитромудрую схему – у женщины два икс, одна из них больная, у мужчине икс и игрек. Женщина передает либо больную икс, либо здоровую. Мужчина передает ребенку либо икс, тогда рождается девочка, либо игрек, тогда больной мальчик…
-  Об этом потом поговорите, с врачом...
- Лучше у Катьки спросите, она на медика собиралась поступать…
- Всенепременно спросим. Давайте вернемся к Николаю I. Что вы знаете про него?
- Тогда еще была цензура была жесткая. Но не смотря на неё, был золотой век литературы. Русификация, развитие культуры, богатый очень язык был… Новая одежда, новую форму ввели…
- Бунты, восстания были?
- Бунты? Не знаю… Хотя… Медный и Соляной бунт это вроде чуть пораньше?
- Да, в XVII веке. А поляки не восставали?
- Поляки? Нет, разве что во времена лжецарей всяких помогали им…
- Мы про XIX век беседуем – повысил голос мужчина – Какие вы войны знаете? Этого века.
- Ну, 1812 года, до этого еще была толи в 1805, толи в 1807 война…
- Вы почти правы… - отметил мужчина. Да, Анна Васильевна знала больше, чем остальные. 
- А с турками воевали?
- Да, Крымская война, но вы же просили про XIX век, а она раньше была…
- Простите, но я такой войны не помню…
- Как? Была, толи в XVIII, толи в XVII веке… Может при Петре, может при Екатерине. С турками воевали, еще Крым захватили, он независимый был или автономный… Помнится, от кого-то Севастополь обороняли…
- Понятно… Продолжайте – приказал он следователям и скрылся за занавеской.
- Еще какие войны вы знаете? – спросил Константин Петрович.
- Ну, Первая и Вторая мировая. Вторая с 1939 по 1945, первая где-то в начале XX века. Толи в четвертом, толи в седьмом году… С финнами еще воевали.
- Финны? Они же сейчас в составе империи! – изумился следователь.
- Вот воевали, и получили независимость. Было это, по-моему, после Второй мировой… или после Первой… С японцами еще воевали, но проиграли.
- Японцами?! – не поверил Христофор Иванович - Они же дикари!
- Нет, они крутые сейчас. Они открылись и очень быстро развивались. Воевали после первой мировой… нет, перед. Возможно, даже в конце XIX века. Войну продули, потеряли Порт-Артур, в районе Курил… Много чего потеряли.
- Может, японцам кто-то из великих державу помогал? – предположил помощник следователя.
- Нет, это наоборот, нам Китай помогал. На него Япония полезла, даже что-то там захватила.
- А Корея?
- Нет, про Корею ничего не знаю.
Христофор Иванович нашел нужную страницу атласа и, дав его девице, попросил:
- Укажите, где здесь Порт-Артур.
- Не знаю… Где-то там, на Дальнем Востоке…
- А воевали ли мы с Англией? – поинтересовался Константин Петрович.
- Нет, не воевали. У Англичан проблемы были. Колонии там, с Францией ссорились постоянно… Но вроде не воевали. Потом с немцами начались проблемы.
- С Пруссией?
- Нет, с Германией. Она объединилась в конце века. Было много-много мелких… княжеств, да? А потом объединились, в конце XIX-начале XX века…
- А кто объединил? Австрия или Пруссия?
- Ну… - девица погрузилась в раздумья – вроде Австрия…
- А в каком городе столица Германии? – Христофор Иванович задал наводящий вопрос.
- В Берлине.
- Понятно – Кивнул следователь. А Христофор молодец, хороший вопрос задал… Столица  в Берлине, а объединяла Австрия. А может не Австрия? Другие говорят, что Германия и Австрия это два разных государства… Ладно, обдумать мы все потом успеем - Италия тоже объединилась?
- А она была разъединена? – изумилась Анна Васильевна.
- Да, была… Ничего про неё не знаете?  Какая столица?
- Рим.
- Хорошо, что с Францией?
- Ну… Хорошие отношения были, даже союз против Германии. У Франции проблемы были, то республика, то революция… По ней немцы постоянно топтались… И в первую, и во вторую мировую… Во вторую точно, а в первую не уверена…Потому они с нами на союз и пошли, боялись. Еще с Англией был союз против немцев, но толку от него… Англия сидит на своем острове, а немцы с французами воюют. Франция совсем ослабла, остались одни мы, да Англия…
- Хорошо, были ли войны с турками?
- Нет, не помню…
- Проливы наши?
- Проливы? Какие проливы?
- Босфор и Дарданеллы.
- Это где?
- Там, где Константинополь.
- Никогда не слышала.
Следователь опять достал атлас, и, пролистав его, указал на проливы.
- Вот тут, между Черным и Средиземным морем.
- Нет, что вы, там Турция…
- Но ведь Турция сильно ослабла. Ваши друзья упоминали независимую Болгарию, Сирию, Ирак ос столицей в Багдаде… Почему не захватили?
- Не знаю… Вроде мы кому-то что-то там проиграли…
- Кому и что?
- Не помню. Но еще при крепостном праве было.
- Ваши друзья упоминают среди стран Болгарию. Давно ли она независима?
- По-моему после первой мировой… или второй… Вообщем после войны с немцами.
- С немцами воевали в обоих мировых войнах?
- Да. Я даже знаю, с чего все началось! Где-то убили принца…
- Где, какого?
- В Европе где-то, европейского принца. Вся Европа разделилась на две части. Одни на защиту убийцы, другие против. Мы защищали…
-Подробностей не помните?
- Нет… Вроде принц австрийский или немецкий… А убил его кто-то… про него еще стишки брат рассказывал.
- Не припоминаете?
- Служил Гаврила террористом, Гаврила принцев убивал – продекламировавла Анна Васильевна.
- Хорошо – следователь решил перевести разговор на другую тему и снова начал листать атлас – Так, какие есть владения у России в Африке?
- Никаких.
- В Америке?
- Никаких.
- А как же Аляска?
- Её продали штатам.
- Постойте, как это? Местные жители не возмутились? Да и как могли продать штатам, если у них нет выхода к Тихому океану.
- Да там никто особенно не жил, только эскимосы. А у Штатов выход к океану есть. Они у Мексики много чего отобрали, еще у кого-то… О! В штатах война была, между севером и югом.
- Между чем?
- Между северными штатами и южными. Северные победили.
- Долго длилась война? Кто поддерживал?
- Не долго, вроде год… Поддерживал не знаю. Там в северной армии много негров было.
- Хорошо – следователь посмотрел на огромные напольные часы – на сегодня все. Вот вам бумага, карандаши, напишите все, что вспомните, про Его Императорское Величество Николая I и его наследников, про войны России…
- Так мы ж про это уже говорили!
- Да, но вдруг вы вспомните что-нибудь еще? Еще выпишите все известные вам города России, страны, столицы…

***

- Ну как она тебе, Христофор Иванович? – спросил следователь у своего помощника.
- Ужасно. Поведение, тон…
- Видел бы ты, в какой её одежде доставили… А сколько белил и темной краски под глазами у её подруги…
- Это я как раз видел… Представь, ложишся в постель, а там это…
- Так и разрыв сердца можно получить.
- Не приведи Господь…
-  И это наше будущее... Пьянство, разврат, женщины дымят как пароход, матерятся, вставляют железяки в губы и пупок, слушают ужасную музыку с бессмысленными текстами…Содом и Гоморра…
- Их мужчины не лучше… Ни чести, ни храбрости, все мечтают не попасть в армию… Мужеложцы парады проводят…
- Увы… Знаешь, я думаю, Господь послал их нам специально, чтобы мы сделали все, чтобы такое не допустить.
- Но разве можно изменить то, что предначертано Господом?
- Можно. В предопределенность всего верят кальвинисты и, вроде, лютеране, православие же учит, что нет судьбы, Господь постоянно дает нам выбирать, поступить так или иначе...  Наша задача узнать все о будущем, чтобы изменить его. Увы, гости знаю очень мало…
- На самом деле, они знают очень много, но нужно только вытащить эти знания. Надо задавать правильные вопросы. Вот, например, Аляска. Так бы Анна Васильевна вряд ли бы её упомянула, а, когда я спросил её об наших владениях в Америке, вспомнила, что их нет, и что Аляску продали…
- Да, ты прав, нам надо будет спрашивать и спрашивать, задавать наводящие вопросы…
- Именно так. Надо собирать всю информацию. Куда и как они ездили, где бывали, что видели… Нам нужно все, что они знают. Особенно по технике…
- Помнишь, вчера мы расспрашивали Анну про игратель?
- Да. Я узнал и про диск, и про магнитофон, и про…
- Про граммофон и пластинки, что лежат у неё на даче. Знаешь, я думаю, что его вполне можно построить у нас. Надо только подробнее расспросить её, как он устроен.
- Надо будет. О чем её завтра будем расспрашивать?
- Подумаем. Любопытство Его Императорского Высочества, так сказать, удовлетворили, надо будет начинать копать глубже.

+31

2

Фрерин написал(а):

Планируется короткий рассказ. Год - 1826.

Хороший рассказ.  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

3

Фрерин написал(а):

- Покушение? – мужчина чуть не подпрыгул.

Подпрыгнул.

Фрерин написал(а):

- Служил Гаврила террористом, Гаврила принцев убивал – продекламировавла Анна Васильевна

Продекламировала.

Фрерин написал(а):

- Это я как раз видел… Представь, ложишся в постель, а там это…

Ложишься.

0

4

Проды!
  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

5

Фрерин написал(а):

Значит, после Александра был ее один Александр.

Еще.

Фрерин написал(а):

- А то их устроил?

Кто.

Хороший рассказ. Одно но! Понять заложенную в него глубину способен лишь тот, кто интересуется историей. Для остальных - несколько нудный перебор исторических личностей и ничего не говорящих дат.

0

6

Да уж..так антипопаданцев ещё не было...Вполне себе интересно-и как отдельный рассказ,и как идея для чего-то побольше.
  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

7

http://gardenia.my1.ru/smile/JC_goodpost.gif 

А где продолжение банкета?  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_cry1.gif

0

8

Viktor, SVTSAR спасибо за выявленные ошибки, скоро исправлю.

SVTSAR написал(а):

Хороший рассказ. Одно но! Понять заложенную в него глубину способен лишь тот, кто интересуется историей. Для остальных - несколько нудный перебор исторических личностей и ничего не говорящих дат.

Рассказ еще не окончен...

sled написал(а):

А где продолжение банкета?

Напишу...

0

9

Кстати, а какие выводы, по-вашему, извлекут из расспросов попаданцев третье отделение и Николай I? Как изменится история?

0

10

Что-то на вскидку я не припоминаю произведений, где всё повествование ведется от лица "аборигенов"...   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif  Или мне мой склероз изменяет с памятью?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Особое отделение Со́бственной Его Императорского Величества канцелярии