Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Особое отделение Со́бственной Его Императорского Величества канцелярии


Особое отделение Со́бственной Его Императорского Величества канцелярии

Сообщений 81 страница 90 из 203

81

Лорд д'Арт написал(а):

И еще: я не исключал бы того, что кто-нибудь из школяров может довольно много об оружии знать. Я например уже класса с десятого очень увлекался всякими схемами и иже с ними. Уже не говоря об описаниях и всяких ТТХ. Ну и картинки, разумеется))

Я, например, не то в десятом, не то в одиннадцатом классе книжку Б.Жука - "Стрелковое оружие" купил.

0

82

Логинов написал(а):

Пытался вспомнить война с турками и Кучук-Карнаджийский мир когда? Не вспомнил...

Вроде бы вспоминаются две даты -1913-й и 1928-й. Вот только, убей, не вспомню когда был Кучук-Карнаджийский мир, а когда Туркменчайский, и который был с Турцией, а который с Персией. Хотя Туркменчайский вроде с Персией.

0

83

shono написал(а):

Вроде бы вспоминаются две даты -1913-й и 1928-й.

Если это не опечатка, то весьма круто.

0

84

Кстати, коллега а не попробовать ли мне немного у вас в теме отметиться... например от лица Н1(от скромности не умру, а? :-)). Есть у меня про него пара хороших статеек, особенно по армии.

0

85

Логинов написал(а):

Если это не опечатка, то весьма круто.

Это опечатка. Я имел в виду 1813-й и 1826-й.

0

86

shono написал(а):

Это опечатка. Я имел в виду 1813-й и 1826-й.

Не обижайтесь, я просто неудачно пошутил. Но вы знаете больше меня точно. Я например эти даты и не вспомнил.

0

87

Эх дорогие мои... Как же Вы далеки от народа (с). Тема - знание истории гос-ва Российского, интересует меня очень давно. Частенько разговариваю о ней со своими знакомыми. Знакомых много, и что более ценно, диапазон возрастов - от 18 до 6+. Что для меня (теперь уже) абсолютно ясно:
50 - 6+  - Более половины очень хорошо знают историю.
40 - 50   - 33% могут что-либо сформулировать.
34 - 40   - 10-15%
25 - 34   - 3-7%
18 - 25   - 1-3%

Это на полном серьезе. Последние цифры диапазона, касаются только крупных городов с населением от 150-200тыс. чел.
И просьба понять, ВСЕ присутствующие на данном форуме, являются исключениями из правил. Поэтому равнение на софорумлян как на нормальных обычных людей, в корне неверно.
За ответы школьников в рассказе, можно ставить твердые 4+. Только за упоминание о наличии ТРЕХ Александров-императоров. А уж знание хоть каких-нибудь дат... Просто кладезь знаний. Спросите друзей своих детей (в шутку, типа игры), сколько у нас было в 20 веке войн с немцами - уверен, не ответят.

0

88

Логинов написал(а):

Кстати, коллега а не попробовать ли мне немного у вас в теме отметиться... например от лица Н1(от скромности не умру, а? ). Есть у меня про него пара хороших статеек, особенно по армии.

Я лично не против, буду только рад!

0

89

KorAA написал(а):

За ответы школьников в рассказе, можно ставить твердые 4+. Только за упоминание о наличии ТРЕХ Александров-императоров. А уж знание хоть каких-нибудь дат... Просто кладезь знаний. Спросите друзей своих детей (в шутку, типа игры), сколько у нас было в 20 веке войн с немцами - уверен, не ответят.

В принципе, я согласен с вашими выводами. Историю у нас знают мало...

Кстати, тут на альтернативахист после обсуждения рассказа двое опросили родственников:

1) Радуга, опрашивал двух племянниц шестиклассниц из спецшколы. Чувствуется его влияние. В принципе, мы все влияем на наше окружение, я, например, недавно просветил прототипа главной героини кто такая Елена Глинская (правда она из описания внешности решила, что она эльф), и почему у нас колея шире чем в Европе и насколько...

Радуга написал(а):

Опишите, что вы знаете про царствование Его Императорского Величества Николая I
Караченцев умер, когда в Америку плавал.
Войны были - с турками и на Кавказе (после наводящих вопросов вспомнили про войны в Персии). Потом война "когда Англия, Франция и еще кто-то за турков вступили" (когда расспрашивал в прошлый раз вспомнили о сардинах). Эту войну проиграли, они нас везде побили (кроме Камчатки). Причем генералы и адмиралы очень трусили, а враги имели полный перевес во всем. Они по морю приплывали и наши порты позахватывали. Николай после этого умер.
Да, еще - в начале какой-то бунт был кажется, но ничего не помним. Да, еще Милорадовича убили (и стих вспомнили).
Кстати, а что вы скажете про судьбу Пушкина и Лермонтова? Ваши друзья утверждают, что они тоже убиты.
Не помнят. (Но по крайней мере после упоминания фамилии Лермонтов отказались от утверждения, что после Пушкина был Ломоносов).
Давайте вернемся к царствованию Его Императорского Величества Николая I. Вот один ваш друг говорит, что его расстреляли большевики…
Это неправда. Растреляли Николая Второго и непонятно кто.
- Не помните, сколько правил Николай I?
Нет. Но долго. Да середины (чего не вспомнили - но после подсказки сказали "века").
А как он умер?
Заболел от поражения в войне и умер.
- А кто правил после него?
Александр Второй.
- Долго он царствовал?
Меньше Николая. А его сын - еще меньше.
И еще - его убили.
- А то их устроил? Революционеры? – быстро спросил он - Иностранцы?
Революционеры. Иностранцы не при чем.
- Хорошо, а что вы знаете про Александра III?
Он Россию морозил. Его отец много вольностей надавал одним и замучал других. А Александр Третий - всем все запрещал.
- Кем он хотя бы приходился Александру II?
Сын. После Николая Первого все просто - отец-сын и т.д.
- На ком они женились, не знаете?
На иностранках.
Давайте вернемся к Николаю I. Что вы знаете про него?
??? (искреннее непонимание, обиделись). Вроде бы все уже рассказали.
- Бунты, восстания были?
Крупных - нет. Хотя, может быть в Польше (про неё не читали). А, Кавказ как раз начался.
Какие вы войны знаете? Этого века. (потребовалось уточнить, что век - 19й).
С Францией сначала много, но после большой войны с Наполеоном - уже нет.
С Турками - много. С Персией - больше чем оин раз. Поход в Венгрию. Да, еще Финляндию в самом начале заняли (при Александре).
- А с турками воевали?
Да, много.
После наводящих вопросов: война которую проиграли - она с турками начиналась. После неё еще одна была, а де неё - больше одной (после Екатерины). Потому то в одной Кутузов был, а в другой какие-то нерусские командиры.
- Еще какие войны вы знаете? (снова потребовалось уточнять ибо начали с греко-персидских).
С Японией (проиграли), Первая мировая (проиграли и революция), Гражданская (в ней много войн - с поляками, финнами, румынами, китайцами... или не совсем войн - просто с их земель нападали), Вторая мировая (в ней - с поляками (победа), финнами (победа), румыны и прибалты сдались сами). Да еще - с Японией (монголам помогали, а они потом нам). Потом немцы на нас напали (они сначала за нас были - когда все эти победы). Но мы их победили. А потом Японию.
- Может, японцам кто-то из великих державу помогал?
НЕТ.
- А Корея?
Она в Россию просилась, но её японцам отдали.
- Укажите, где здесь Порт-Артур.
Примерно ПОКАЗАЛИ (на контурной карте).
- А воевали ли мы с Англией?
Один на один - нет. То поражение было. Но они много помогали нашим врагам - туркам, японцам. И часто угрожали нам войной и Россия постоянно уступала.
С Пруссией?
- А кто объединил? Австрия или Пруссия?
Пруссия. Бисмарк. Он сначала Австрию разбил, потом Францию.
Италия тоже объединилась?
Да. СТолица - Рим.
- Хорошо, что с Францией?
Сильно ослабела (по сравнению с Людовиком или Наполеоном).
- Проливы наши? - Босфор и Дарданеллы
Турция.
- Но ведь Турция сильно ослабла. Ваши друзья упоминали независимую Болгарию, Сирию, Ирак ос столицей в Багдаде… Почему не захватили?
Не смогли. Сначала Англия против, потом США.
А когда Турция распадалась - у нас тоже Гражданская война.
(после наводящих вопросов - Болгария, Сербия, Албания, Румыния от турок раньше освободились).
- Ваши друзья упоминают среди стран Болгарию. Давно ли она независима?
А это когда Фандорин....
Там восстнаие было и от нас добровольцы пошли. а потом и вся армия, с царем. Но турки перехитрили и мы долго осажали какую-то крепость. А за это время за них все вступились (кроме Бисмарка). И пригрозили войной если мы в Стамбул войдем.
- С немцами воевали в обоих мировых войнах?
Да. В первую - против них, австрийцев, турок и еще какой-то мелочи. Во вторую - сначала мы вместе были, а потом они напали.
Так, какие есть владения у России в Африке?
Никаких.
- В Америке?
Никаких.
- А как же Аляска?
Продали США. Почему-то в песнях поют, что Екатерина, хотя на самом деле Александр Второй.
- Постойте, как это? Местные жители не возмутились? Да и как могли продать штатам, если у них нет выхода к Тихому океану.
Не знаю. И как это выхода нету???
(тут пошло большое отступление, на что они сказали, что карту-то помнят и границы показать смогут).
Вот вам бумага, карандаши, напишите все, что вспомните, про Его Императорское Величество Николая I и его наследников, про войны России…
Даже предлагать не стал...

2)
Гильгамешь, распрашивал двух братьев, студентов-информатиков.

Гильгамешь написал(а):

Впрочем, уже поспрашивал по предложенному шаблону. Что могу сказать, не знают современные школьники истории, не знают вообще. Трудно найти более нелюбимый предмет. Отдельных умников и книголюбов, конечно, встретить всегда можно, но вероятность попадания хотя бы одного такого в группу из пяти (!) человек ничтожна. У таких свои тусовки с соответствующим уровнем знаний и пристрастей. Ну почти нереально, чтобы нам случайно досталась именно такая стайка юных ботаников. Скорее всего будет обычная компашка, из которой можно вытянуть крайне скудные сведения. Демонстрирую.

Опишите, что вы знаете про царствование Его Императорского Величества Николая I
Ответ - ничего. Пытался расспрашивать, оказалось, и впрямь ничего  Вопросы "сколько он правил" и "как умер" тоже в пролете.

Кстати, а что вы скажете про судьбу Пушкина и Лермонтова? Ваши друзья утверждают, что они тоже убиты.
Про Лермонтова даже спрашивать не стал, ибо для следователя 1826 года это такая же абстрактная фигура, как Бродский или Мандельштам. А вот Пушкина они очень упрашивали не отправлять в ссылку, и дать пожить хорошему человеку 

С последовательностью правления императоров после Николая после долгих дискуссий друг другом они все-таки справились, пояснили, что каждый последующий - сын предыдущего. А вот упоминание об их женах поставило в тупик. Черт его знает, на ком они все женились. Плюс почему-то всплыла сразу Софья, заточенная в башню. 

Расспросы об Александре Втором и Третьем привели к примитивной формуле: один проводил реформы, другой их отменял.После долгих блужданий вокруг да около, вспомнили, что реформы заключались в отмене крепостного права (сообщили, что крестьян отпускали без земли и за выкуп, который вносило государство, причем крестьянин потом всю жизнь выплачивал проценты) и... некой монетной реформе. Не знаю, откуда это, может, ассоциация с Витте. Кстати, любое упоминание о реформах с роковой неизбежностью приводило их к фамилии Столыпина.

Какие вы войны знаете?
Крымская была названа сразу же. Кто воевал, не знают, зато им известно, что боевые действия велись в Крыму, под Севастополем. Очень оживились при упоминании о турках. По их сведениям, России предстоит еще две русско-турецкие войны и вообще "готовьтесь, в конце века воевать будете много!" К моему удивлению, легко назвали русско-японскую войну, сказали год ее начала - 1904. Но затруднились ответить, кто в ней выиграл. Потом с серьезным видом предупредили о двух мировых войнах. Во Второй воевали все против Германии. В Первой все было хитрее: оказывается, участники разбились на две коалиции - Германия, Австро-Венгрия и Франция против России, Англии и США. Тут мы плавно перетекли к проблеме объединения Германии.

цитата:
- А кто объединил? Австрия или Пруссия?

Без тени сомнения указали на Пруссию и попутно сообщили, что Австрия и Венгрия отдельные государства.

Кто объединил Италию, они не в курсе, но знают, что это единое государство со столицей в Риме. Спросил про Францию, но тут же понял, что зря это сделал, поскольку нарвался на долгие рассказы о Наполеоне. Поинтересовались, под конец, где он сейчас, я ответил, что на остров сослан. Тут же мне было торжественно обещано, что он вот-вот снова явится в Европу с огромной армией и будет большая война! 

Про владения России в Африке и в Америке говорить не буду. Почитайте выше, ответы были точно такие же, как и у предыдущих товарищей. Проливы для них вообще темный лес. Такие дела...

0

90

KorAA написал(а):

За ответы школьников в рассказе, можно ставить твердые 4+. Только за упоминание о наличии ТРЕХ Александров-императоров. А уж знание хоть каких-нибудь дат...

Увы, вынужден с вами согласиться.
Вроде выпускники Академии МВД или юрфаков историю проходят и сдают, причём не одну, но похоже сдав, тут же её забывают.

Отредактировано Viktor (15-10-2009 21:18:06)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Особое отделение Со́бственной Его Императорского Величества канцелярии