Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ролевик: Шаман


Ролевик: Шаман

Сообщений 91 страница 100 из 111

91

Потратив несколько минут на идею обзавестись кроватью и в конечном итоге признав её нецелесообразной, я вернулся к чтению.
Следующее утро стало временем испытания идей, почерпнутых из книги. После добавления простенького магического плетения утечка Силы из духа замедлилась, однако остановить её полностью всё же не удалось. Н-да, похоже, не видать мне стабильных гранат длительного хранения... Во всяком случае, удобных в применении. Был вариант, в котором утечка прекращалась, с печатью-предохранителем, но без снятия этой самой печати амулет вообще не взрывается, а чтобы её снять, нужны хоть какие-то магические способности. Или добавлять специальные "спусковые" чары...
Почесав голову, я решил временно отложить эту проблему, а пока пособирать духов и наработать практику. К вечеру удалось смастерить два вполне рабочих амулета защиты от огня; возможно, даже продать удастся... Хотя они и не боевые, а рабочие. От какого-нибудь файрбола не защитят, только от обычных огня и жара. Пожарным там, или литейщикам - в самый раз... Плюс три водяных чаши, тех самых, которые я пытался сделать, получив в результате гранату. Собственно, на это и ушла отловленная пятёрка духов. Завтра попробую продать, и наведаюсь в Верхний мир - давно пора...
Микей амулеты взял. По дешёвке, конечно, но всё же. Короткий визит в Верхний мир прошёл без эксцессов; что-то там реально делать я не спешил, сперва нужно приноровиться к тамошней странности. Ещё попытался достучаться до местного духа-хранителя, но он не отзывался - видимо, слишком слаб, да и проклятье мешает... Ничего, потихоньку-полегоньку отойдёт. Особенно если регулярно оставлять ему жертвы и вычистить проклятье.
Так я и продолжал - работа с амулетами, путешествия, постепенно увеличивающие дальность, по Верхнему миру, кухонная дрессировка джинны... В общем, жизнь потихоньку начала налаживаться. Неделя прошла тихо и спокойно; я даже начал привыкать. Единственной странностью было отсутствие Раптари, но мало ли что могло произойти... Например, начальство дало новое задание. Она ведь здесь не ради удовольствия оставалась... - по крайней мере, не только - а по службе.
По окрестным деревням быстро пролетел слух о поселившемся в проклятом замке шамане, и при моих визитах работа в обмен на продукты находилась каждый раз. Было заметно, что деревенских напрягают вопросы о возможном грядущем переходе замка и земель в мою собственность и о моей личности, но спрашивать они не решались. Думаю, ещё через несколько дней кто-нибудь наберётся храбрости, а пока среди местных ходили разнообразные слухи, которые я подслушивал, пролетая над деревнями в совином облике. Самой популярной (но при этом ей верили меньше всего) была версия, что я и сам дух. Ну-ну...
Помимо бартера (я даже разжился какой-никакой кроватью), работа в деревнях позволяла присмотреться к местной жизни и народу, из которого потом можно будет набрать замковый персонал, а так же извлекала на свет то одно, то другое шаманское знание. Я старался как можно меньше говорить, боясь произвести неверное впечатление, но как можно больше слушать; однако, похоже, это само по себе производило не совсем удачное впечатление. Ладно, могло быть и хуже.
Купленную книгу я прочитал, и приобрёл ещё одну. Помимо повышения образования это ещё и способ развеять скуку... Продолжая работать над простыми амулетами, на всякий случай я стал отрабатывать не только создание, но и разрушение и блокирование амулетов. Понятно, что на что-то серьёзное моей магии не хватало, однако простенькие "гражданские" амулеты оказались мне по силам, причём как шаманские, так и работы магов.
В результате каждодневных прогулок по двору замковые духи прониклись-таки ко мне должным уважением. Попыток проникнуть в мои комнаты по ночам они не прекратили, но вот на меня нападать, когда я выходил, уже не рисковали. Впрочем, я старался не снижать бдительности - они вполне способны на любую неожиданную пакость. Попутно мне удалось отловить одну Непруху - пригодится. Они отлично подходят, если нужно кого-то проклясть в наказание. А это, боюсь, ещё понадобится... Армии или стражи у меня нет и не предвидится, по крайней мере, в ближайшее время, так что свою силу нужно будет демонстрировать собственными усилиями. А одного волка для этого маловато... Тем более, за попытку обмана должно быть эффективно наложить проклятье - урок получится наглядным, проклятый сам каяться прибежит. Несколько раз, и дурить меня уже не рискнут... В теории.
С такими мыслями я возвращался из очередного визита в окрестные деревни, когда вдруг обнаружил перед опущенной замковой решёткой несколько фигур. Хмм?..
Я летел совой, так что заметил их первым. Не знаю, кто это, но лучше быть осторожным... Приземлившись, я вызвал волка и провёл инструктаж для него, а так же моей постоянной свиты в виде сильфов и саламандры. Убедившись, что они всё поняли, особенно "фейки" - к слову, они стали умнее, чем были. То ли поглощаемая энергия тому причиной, то ли развивающие игры... - я продолжил движение к замку, но уже в человеческом облике.
- Здорово, народ. Чего стоим, кого ждём? - обратился я с отдаления к стоящей перед моим замком троице подозрительных личностей. Трое людей, в толстой кожаной то ли одежде, то ли лёгких доспехах, на каждом - по паре амулетов. На поясах - короткие мечи.
- Да тебя, походу - откликнулся один из них, что повыше ростом. На голову выше меня и вдвое шире, блин... Похоже, я-таки дождался, чего опасался.
- И чего же вам от меня надо? - поинтересовался я, готовясь применить доступные средства самообороны.
- Да всего ничего - пожал плечами здоровяк. - Открой ворота, и можешь быть свободен.
- У меня есть встречное предложение. Вы уматываете от моего замка и не возвращаетесь, и остаётесь целы.
Вместо ответа мужики синхронно вытащили мечи. Н-да... Я встряхнул Домом, вызывая волка, и сменил облик. Волку просто нужно на несколько секунд отвлечь их, пока я скроюсь в замке, и не дать меня подстрелить или ещё как-то достать... Местные законы, ту часть, что касается защиты себя и своей собственности, я просмотрел; по этому поводу можно не напрягаться. Так что... За моей спиной полыхнула молния и громыхнул гром. Искра пошла в цель...
Опустившись за стеной, я поспешил сменить форму и раскрыть сумку, доставая из неё вторую, не использованную в своё время порцию "Коктейля "Шобъяздох""; добавил чары, ускоряющие действие препарата. Две оставшихся со мной сильфы тут же подхватили порошок и умчались за стену. Рычание прекратилось; волк свою роль сыграл и вернулся в дом. Вскоре вернулась и саламандра, а затем из-за стены послышался мат. Хе, похоже, химическое оружие начало действовать... Непрекращающие материться голоса начали удаляться. Впрочем, вряд ли они так просто оставят свою затею... Я бы указал Вике ещё раз бросить в них Искром, но вернувшаяся саламандра тут же забралась в дом и уснула - бросок отнял у неё много сил. А моя власть над вольными духами до молний, к сожалению, не дотягивает... Ладно, к их возвращению я подготовлюсь получше. Уже не первая стычка с разными нехорошими личностями...
Чем я и занялся. Смешивая ещё одну порцию "химического оружия", одновременно я закачивал новые порции Силы в тестовый водяной амулет. Если что - сами виноваты...
Закончив смешивание, ещё раз обошёл двор, рисуя дополнительные знаки гнева и маскируя их всяким мусором. Блин... И как я за всеми делами ухитрился забыть про змейку? Сейчас бы она пригодилась. Ладно, попробую с ней договориться...
Завершив обход, приступил к плану "вербовка змеи". Круг, вписанный в многоугольник, имеющиеся духи - на вершинах... Стандартно, в общем. Положил дом со змейкой в контур и принялся вызывать её бубном.
Ну и хороша же она дрыхнуть, блин! Достучался я до этой рептилии только минут через сорок. Я уже собирался будить её через Верхний мир, когда змейка наконец выскользнула из дома и с явным интересом уставилась на меня, не пытаясь покинуть контур.
К моему удивлению, переговоры прошли быстро, и, главное, успешно. Собственно, я только предложил, как она сразу согласилась... Я выпустил змейку из круга, и она исчезла где-то в окружающей местности. Полного договора я с ней не заключил, но охранять территорию она согласилась. Любой, кто проникнет за ворота без моего прямого разрешения, будет считаться врагом. Маловато, конечно, одной на весь замок, но что поделать. Лучше, чем ни одной... С местными злыми духами я указал ей пока не связываться. Вот когда начну их полностью вычищать, тогда её помощь пригодится. Но сначала нужно разобраться с халявщиками, желающими заполучить мой замок... Не думаю, что с ними будут проблемы, но лучше не расслабляться. Недооценка противника - штука опасная...
Несмотря на самоподбадривание, было всё же страшновато. Мало ли какую гадость мне могут устроить... Я даже толком не знаю, какие ещё неожиданности возможны в этом мире. Так что и подготовиться старался как мог, используя все доступные ресурсы в виде духов. С гномом мне, к слову, повезло - довольно сообразительный попался, всего где-то за час удалось объяснить ему его задачу в защитном амулете. От него требовалось упрочнять одежду, если меня бьют. Получилось вполне прилично - чтобы пробить обычную рубашку ножом, потребовалось серьёзное усилие, так что моя одежда с амулетом сойдёт за лёгкий доспех. От не слишком сильного удара защитит, если до такого дойдёт... Эффективнее, чем мой нагрудник, который я, впрочем, тоже оставил. А если амулет доработать и усилить, может получиться и не хуже лат. Дорабатывать всё равно придётся, всё-таки пока это просто быстрая поделка с рядом недостатков, но - всё позже. Сначала с актуальной проблемой покончить...
Перелетев через стену, я осмотрел место стычки. Оплавленный участок земли, оставшийся от удара молнии, нашёл, а вот крови там, или ещё чего-то... ну, не знаю - в общем, признаков того, что троица пострадала, нет. Досадно... Видимо, их защитили амулеты.
До вечера я старался придумать ещё что-нибудь. Наступила темнота, однако, несмотря на усталость, уснуть я не мог. Почему-то у меня было ощущение, что та троица - или парочка, если молния кого-то всё-таки задела - вернётся этой же ночью. В общем, я сидел на кровати и нервно ждал. В мозгу мелькали разнообразные идеи всевозможных фантастических амулетов, по большей части - совершенно бредовые.
Окончательно стемнело. Закрыв оконные проёмы присобаченными вместо штор кусками грубой ткани (чую, ещё влетит мне в копеечку ремонт...), я воспользовался простенькой магией, создающей световой шарик. Можно было бы и Искра попросить посветить, но от саламандры свет похуже, да ещё и даёт волнующиеся тени. Чтобы как-то убить время, принялся перечитывать свою учебную литературу, сосредоточившись на разделе про деактивацию амулетов, и... незаметно заснул.

+2

92

Wild Cat написал(а):

Вроде бы этот именно кусочек на СИ уже дааавно лежит?!

Helio  на Си перебрался в одно время, здесь выкладку прекратил.

Helio, с возвращением!  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

93

Максимыч написал(а):

Helio, с возвращением!

Спасибо, но я по техническим причинам :) См. перед текстом предпоследнего куска...

0

94

Helio написал(а):

С местными злыми духами я указал ей пока не связываться. Вот когда начну их полностью вычищать, тогда её помощь пригодится.

Нафига вычищать? Что бы потом заменить их на глупую нерадивую прислугу?" Шаман с прислугой" - каково звучит? А? То-то, что фигово. А "сильный шаман, имеющий в подчинении кучу Духов" - другое дело! А духов - злобных, сильных - полный замок. Осталось только заняться прямыми профессиональными обязанностями - дожать имеющийся в наличии контингент бубном (а кому непонятно - то просто в бубен! хы-хы!), и сформировать нормальный ментовской батальон. И фиг кто сунется.

Отредактировано Максимыч (19-03-2010 15:14:49)

0

95

ГГ Великим Шаманом становиться не планирует (я не говорю, что не станет - именно пока что не планирует), а со ЗЛЫМИ духами только геморрой и головная боль. Проще набрать нормальных духов и живых - меньше проблем и проще...
Следующий кусок выложу попозжа. Наверно, через полчасика...

Отредактировано Helio (19-03-2010 15:59:36)

0

96

Проснулся от резко пробежавшего по телу озноба и шлепка по голове. Открыл глаза, подскочил... Это сова крылом по голове хлопнула. А озноб...
- Пожаловали, значит... - прошептал я. - Ну что же, встретим.
Поменяв облик - всё-таки совиные зрение и слух в темноте дают неплохое преимущество - я выбрался из здания. Духи, похоже, даже не заметили меня: целая туча их вилась у стены, похожие на чёрный туман. А в тумане - мои знакомцы... Все трое, всё-таки. Они отмахивались от духов мечами, и, к моему удивлению, небезуспешно. А-а, понятно... Мечи зачарованы, что-то вроде краткосрочного благословения. Вдобавок амулеты явно позволяли им видеть противника, даже в темноте. И амулетов на них уже не по два, а штук по пять...
Ой... Похоже, меня  заметили. Один из троицы выхватил небольшой арбалет и направил его на меня. Насколько я успел рассмотреть, арбалет уже был взведён и заряжен, так что я поспешил уйти из зоны обстрела.
Угу... Амулеты амулетами, но и их защита небезупречна. Прямо на глазах деревянные части арбалета сгнили и развалились. Одной проблемой меньше... Я снова высунулся из-за укрытия за ближайшей башней, и тут же едва не схлопотал болт в грудь. Бл-лин... У них ещё один есть. Можно предположить, что найдётся и третий...
Ладненько. Пока они отвлекаются на духов, неплохо, между прочим, подсократив их численность, нужно пользоваться заминкой чтобы добавить приправ. Потом будет сложнее...
Я отправил сильфов на задание. Правда, среди амулетов, которыми обвешаны мои "гости", наверняка найдётся и защита от подобного "химоружия", однако это дело поправимое. Мне бы только подобраться к ним поближе...
Хмм...
- Нужна твоя помощь - сообщил я тотему. - Отвлеки их. Только осторожно, у них арбалеты, и стрелы могут быть зачарованы.
Сова сорвалась с места, а я прокрался по стене в тыл "гостям". Сова мастерски уклонилась от выстрела и спикировала, метя когтями в лицо стрелку, когда я уже на земле поменял облик и бросил в них разрушающее плетение. К сожалению, оно быстро рассеивается, так что можно применять только с близкого расстояния...
Комок огоньков с шипением разорвался искрами; я отскочил, выпуская волка, и превратился обратно в сову. У одного из "гостей" внезапно заплелись ноги, а одежда стремительно принялась расползаться, кусками падая на землю. Амулеты накрылись... Можно считать, один готов. Хотя жить, скорее всего, будет...
Волк рванулся вперёд, "гости" отпрыгнули в стороны, причём один успел чиркнуть по волчьей шкуре остриём меча. Однако в то же время сова упала на второго, вонзив в его руку свои немаленькие когти; выпавший меч звякнул по камням, которыми был выложен внутренний двор. Сова тут же снова взмыла в небо, и я проделал то же.
Волк упал и всей тушей повалился на раненого. Эй, с ним всё в порядке? Я обеспокоенно всмотрелся в волка. Цел... Я уж испугался, что чары на мече оказались опаснее, чем показались сперва.
Последний из троицы, оставшись в одиночестве, затравленно озирался, пытаясь держать в поле зрения и волка, и нас с совой. Не прекращая отмахиваться мечом от роя злых духов, в то же время левой рукой он шарил где-то за пазухой; волк стал подниматься - гм, а придавленый, похоже, жив... - когда он наконец нащупал то, что искал. Полыхнула вспышка, ударившая по глазам так, что я не только выронил посох, но и сам не удержался в воздухе. К счастью, я находился как раз над стеной на небольшой высоте, так что падать было невысоко, но всё равно... Ой-ойой...
Пользуясь вспышкой, которая действительно вывела из строя не только меня, но и сову с волком, и даже рассеяла злых духов, ночной визитёр попытался бежать, но... В общем-то, ему просто не повезло. Когда я выронил посох, сильфы, на которых вспышка, что не удивительно, не подействовала, восприняли это как сигнал к действию и уже довольно привычно направили его в единственную имеющуюся цель. Ну а потом мы с совой просто пришли в себя быстрее...
Связав троицу их же поясами, я принялся их обыскивать. Забрав оружие, а так же всё, что показалось мне ценным или просто чем-то заинтересовало, я принялся проверять их состояние. У последнего - только синяк на спине, от посоха, а вот с двумя другими хуже. Придавленного, судя по всему, защитил амулет, но даже так повреждены рёбра и когтями совы пробита рука. Что же до третьего, гм... В принципе, ему ещё повезло. Его напарники отвлекли на себя большую часть духов и неплохо их покромсали, так что могло быть и хуже. Однако даже так он потерял почти половину веса и пару зубов, заработал вывих и несколько ушибов, а также оказался одержим добрым десятком духов. Вдобавок его тело - обнажённое, поскольку одежда почти полностью развалилась, гнилостные духи постарались - покрылось неприятно выглядящими пятнами, похожими на плесень. Пожалуй, им стоит заняться немедленно... Не из особого милосердия, просто у меня есть на эту троицу планы.
Поскольку тащить их было бы неудобно, да и не стоит двоих из них зря шевелить, занялся я ими прямо на месте. Сперва начертил защитный круг, чтобы изрядно поредевшие числом, но всё ещё опасные духи не отвлекали и не мешались, затем напоил "пациентов" раствором сонного корня для дополнительной гарантии невмешательства с их стороны, и принялся за лечение. Закончил уже к утру, зевая во весь рот.
- Присмотри за ними - махнул я волку, и ещё раз зевнув, поплёлся в свою комнату, спать.
Колышущийся туман, свет огня... Я уже поднял ногу, чтобы шагнуть к этому странному костру, когда за моей спиной послышалось хлопанье крыльев. Я резко развернулся, и обнаружил перед собой уже совсем другой пейзаж. Но снова знакомый... Владения Совы.
- И где это ты шлялся? - задумчиво-ворчливо поинтересовалась Великий Дух. - Даже я тебя едва дозвалась...
Я пожал плечами.
- Сам хотел бы знать...
Сова наклонила голову в одну сторону, рассматривая меня, потом в другую. Щёлкнула клювом.
- Ладно, пускай... У тебя есть возможность выделиться. Неподалёку от того места, где ты находишься, встало племя Серого Медведя. Опозорь их шамана. Это тебе пригодится...
Она взмахнула крыльями, взлетая, и мне в руки, кружа, упало пёрышко.
Проснулся я далеко за полдень, и сразу же обнаружил зажатое в руке совиное перо. Вздохнув, я аккуратно уложил его в сумку и поплёлся в уборную. Заявление Совы прозвучало довольно-таки ультимативно, отмахнуться от него как минимум рискованно. Ладно, разведаю обстановку, а там посмотрим...
Хорошо, что у меня скопился небольшой запас продуктов - будет чем кормить болезных. Тем более, кормёжку они уже, можно считать, оплатили - у них обнаружилось несколько серебряных монет и горсть меди. Понятное дело, что получше, то же мясо, я съел сам, а на их долю оставил противные овощи, похожие на мелкую свеклу, и столь же противный вонючий сыр.
- Ну вот... - пробормотал я, закончив завтрак. - А это отнеси во двор, моим пленникам. Покорми, а потом можешь попинать, если хочешь. Только не слишком сильно. А, и не вздумай их освобождать или вообще делать что-то кроме указанного!
Джинна, по-моему, даже негромко прорычала от злости, но выполнила приказ. Она вышла из кухни-столовой, держа в руках пару мисок с едой. При этом так эротично покачивала бёдрами, что я немного скорректировал свои планы на ближайшее время. Причём ведь это у неё непроизвольно получается... Кстати, надо будет заставить её станцевать.
На всякий случай я проследил за тем, как "жёнушка" выполняет мои указания. В нашем случае в мудрости "доверяй, но проверяй" осталась только вторая половина... Однако она с неприязнью, но исправно выполнила полученное, включая часть про пинание. Ну, хоть часть злости выместит... Главное, не на мне.
Судя по раздающемуся довольно бодрому ойканью, троица неудачников более-менее пришла в себя. Закончив с ними, джинна испарилась, не утруждая себя возвратом посуды на кухню. Ну, правильно, этого же я не говорил... Я вздохнул и пошёл к побитой компании.
- Ну что же, граждане алкоголики, тунеядцы... - пробормотал я. И уже громче:
- Я же предупредал - уматывайте отсюда, остались бы целы. А так... Вы, собственно, кто такие будете?
- А тебе-то что? - мрачно спросил наименее пострадавший. Я пожал плечами.
- Да просто кто умеет что-то полезное по хозяйству, тот этим и займётся. А остальные мне ни к чему... Хотя нет, тоже пригодятся. Некоторые духи очень уважают человеческие жертвы...
- Я плотничать могу - проворчал мужик.
- А я - каменьщик - поспешил добавить второй. Третий тоже что-то просипел, но получилось неразборчиво.
- Коваль он - перевёл старший.
- Смотри-ка... - удивился я. - А чего ж тогда разбойничаете, мастера?
Старшему явно было неуютно, но он всё же признался.
- Да мы не мастера, так, подмастерья... Подрабатываем иногда. Да и не разбойники, просто решили вот попытать счастья...
- Счастье пытать не стоит, оно может принять ответные меры... - пробормотал я. - Ладно, посмотрим, чего вы стоите. Значит, так: я пока сгоняю за одёжкой, а вы сидите здесь и из круга не выходите. Здоровее будете...
Эхх... Опять чехарда забот со всех сторон. Убрав верёвки, по которым мужики забрались в замок, я оставил волка присматривать за ними - за мужиками, не за верёвками, понятно - а сам направился к деревням, по пути соображая, что мне понадобится. Ну, какую-нибудь рубаху да штаны в деревне добуду, а вот плотницкие инструменты, те же пилу с топором, придётся, видимо, покупать в городе.
Всё необходимое, включая рубанок, я раздобыл. Была мысль сразу загнать Микею амулеты троицы, но потом решил сперва их изучить - глядишь, извлеку что-то полезное... На всякий случай поспрашивал в деревнях, не было ли каких-либо новостей с орочьих земель, но крестьяне ничего не знали. Ладно, проведу разведку своими силами.
Следующие несколько дней проходили под знаком ремонта. Троицу я поселил в ещё одно зачищенное помещение, и оставляя двоих там, третьего выводил на работы. Пол там досками застелить, ставни сделать, крышу подлатать... Волк их исправно сторожил, но пока что попыток бегства не было. Кстати, я очень удивился, когда узнал, что старшему в этой троице едва исполнилось двадцать лет. Учитывая, что год здесь такой же, как и на Земле... Ничего себе амбалы вымахали! Я думал, они старше меня...

+2

97

Стоянку Серых Медведей я нашёл в первый же вечер, тем же способом, что и в случае с невестой того орка. Похоже, они встали там надолго, так что можно особо не спешить; я переключился на благоустройство замка и отработку шаманских практик, но от мысли "как с ними быть" избавиться не мог. На всякий случай я каждый день наблюдал за племенем и шаманом, оказавшимся крепким пожилым орком, смахивающим на свой тотем, в надежде на какую-нибудь идею; однако пока что безрезультатно.
Наиболее пострадавший из трёх, кузнец, вскоре оправился, но я не мог придумать, куда бы его приткнуть. Мне услуги кузнеца вроде как и не требуются... По крайней мере, пока что. Да и кузни нет... Вернее, есть, но без инструментов, даже кузнечные меха прежние обитатели забрали. В конечном итоге приспособил кузнеца к уборке двора и сбору мусора, тоже дело нужное...
В Верхнем Мире от простых прогулок с наблюдениями я начал переходить к осторожным действиям. Что произойдёт в мире живых, если сделать здесь так? Подвинуть эту штуку? А если отогнать вон того духа?
Последствия зачастую оказывались причудливыми. К примеру, после того, как я переложил опавшую с кривого деревца ветку с земли на камень, на деревья вокруг замка слетелась целая туча ворон, продолжавших там сидеть почти два дня. С другой стороны, когда я споткнулся и разбросал в разные стороны горку камешков, заметных последствий не было. Там вообще много странного и нелогичного, хотя попадается и красивое - певчие камни, например, или радужный водопад...
Как бы там ни было, я потихоньку осваивал свои способности, а замок столь же медленно, но верно, приобретал жилой вид. Ну, не весь замок, понятно, но всё же. Подъёмный механизм решётки тоже починили - вот где, кстати, всё-таки пригодился кузнец - но я пока что оставил её закрытой. Так надёжнее... Я и так залечу-вылечу, а гостей не жду.

Пусть мужики и вели себя смирно, бдительности я не ослаблял. И в качестве дополнительной воспитательной меры продемонстрировал им змейку, пояснив, что неподконтрольные перемещения чреваты укусом. Вроде прониклись... Интересно, кстати, где она была во время той ночной стычки?.. Впрочем, замок достаточно большой для одной маленькой змейки, да и получилось к лучшему - заполучил бесплатную рабочую силу. Хотя для порядка и отчитал её за бездействие - она не могла не заметить происходящее, шухер был изрядный.
А вот моя свита духов, к сожалению, почти не увеличивалась. Практически все отловленные в окрестностях духи уходили на амулеты, что позволяло совершенствовать навыки и зарабатывать, но никак не увеличивало мои возможности самозащиты. Второго гнома вообще поймать не удалось, так что пополнение ограничилось ещё одной саламандрой, даже несмотря на перо Совы, притягивавшее младших духов словно магнитом.
Основные принципы создания простейших амулетов, основанных на одном духе, я освоил быстро, и планировал в ближайшее время переходить на более сложные, использующих двух и больше духов одного вида, а там уже и до помещения в один амулет разных духов недалеко. Вдобавок мне пришла в голову неплохая идея, как можно использовать посох; попрактиковавшись, я приловчился вышибать из объекта нужного мне духа. Выбьешь саламандр - цель остывает, гномов - размягчается, в том духе... Для битвы это практически бесполезно, поскольку у живых существ есть естественная защита от подобных вмешательств, да и не владею я посохом настолько хорошо, но впечатление произвести можно. Хороший понт - тоже деньги. К тому же потенциально таким макаром можно будет, скажем, ломать чужое оружие... С доспехами сложнее, они на теле, так что внутри ауры, а вот оружие - вполне.
Дни шли, а по поводу Серого Медведя ничего не придумывалось. Я начал нервничать - терпение Совы не бесконечно... Вот когда жаль, что рядом нет Раптари - наверняка кицуне могла бы посоветовать какую-нибудь пакость. Я не мог наблюдать за шаманом с близкого расстояния, опасаясь, что он меня обнаружит, но он был обвешан амулетами по самое не могу, так что простые и банальные методы типа "подсыпать слабительного" не прокатят. К слову, не то, чтобы я старался это выяснить, но причина моего задания вскоре выяснилась в одном из подслушанных разговоров. Оказывается, недавно шаман, крепко выпив, имел неосторожность презрительно высказаться о тотемах племён, "которые не понимают хорошей драки". Н-да... Глупо с его стороны, глупо. Обычному человеку... ну, или орку, это сошло бы с рук, но вот шаману... Среди Великих Духов Медведь - частый повод для насмешек. "Сила есть, ума не надо" - это про него... И "Медвежья услуга" - тоже к нему относится. В битве он наделяет воинов племени немалыми силой и выносливостью, что есть, то есть, но вот в мирной жизни толку от него дождаться сложно. Поэтому и шаман у них специализируется на сражениях, а в мирное время мало что может сделать для племени. Хмм... По идее, с этой стороны и нужно зайти. Стоит обдумать... Может, с джинной посоветоваться?..
С ней, кстати, сложилась любопытная ситуация. Она старалась по возможности пакостить мне и, как может, усложнять жизнь (к счастью, серьёзных возможностей ей не предоставлялось - не потому, что она не старалась, просто я был настороже - так что пока что это ограничивалось в основном намеренно подпорченной едой. Пересаливанием, переперчиванием...). Однако, несмотря на это... "Супружеские обязанности" она выполняла регулярно и с явным энтузиазмом. Собственно, она сама заявила, что "когда у тебя ТАКАЯ роскошная жена, не обращать на неё внимания просто оскорбительно". Так что время от времени у нас наступало "постельное перемирие".
Впрочем, это всё несущественные, хотя и приятные, мелочи. Главное то, что интриги и пакости - такие же её стихии, как огонь и ветер. И если попросить... вернее, потребовать, у неё совета, она даст. Правда, его потом нужно будет трижды обдумать, чтобы не попасться в ловушку...
Н-да, джинна, джена... Это бомба с часовым механизмом, показания которого неизвестны. Рвануть может в любой момент, и не угадаешь, когда... В то, что с ней можно наладить мирные отношения, я искренне не верю - достаточно взглянуть на её дух, горящий высокомерием, неприязнью, самодовольством и... нет, не презрением, но чем-то похожим. Мужем и господином она меня вынужденно признаёт, но при этом ни в грош ни ставит... Что я и пытаюсь переломить. Если нельзя решить проблему полюбовно, то хотя бы вбить в неё, как в местных злых духов, что со мной лучше не связываться. Может, и есть вариант получше, но я его не вижу...
И всё-таки возможность посоветоваться с джинной я решил оставить на крайний случай. Пока плотник под присмотром волка заготавливал древесину за стеной замка (помимо дров для кухни, он обделывал каменные стены жилых помещений деревянными панелями. И красивее, и теплее...), я в очередной раз направился духом к стоянке Медведей. Надеюсь найти какую-нибудь возможность для удачной диверсии... И кое-какие идейки у меня действительно начали появляться. Хмм, а ведь может сработать! Только нужно отработать всё в бестелесном состоянии. Вот прямо сейчас и займусь...
Да это вовсе и не сложно. Что в теле, что без тела - амулеты делать одинаково. Тем более что и амулет нужен несложный... Однако, мне заранее жалко беднягу шамана. Впрочем, если всё пройдёт успешно и он узнает, кто во всём виноват, жалеть нужно будет меня... Кхм, в таком случае джинне об этом знать нельзя ни в коем случае.
Насчёт "несложного" амулета я, признаться, поторопился. У меня вышла загвоздка со "спусковым механизмом". Пришлось, мужественно поборов жадность, покупать у Микея ещё одну книгу. Между прочим, амулетами моя троица "мастеров" затарилась у него, как и чарами на мечи, перед рейдом на мой замок. И готов поспорить, он знал, зачем им это... Впрочем, претензий предъявить не могу - у каждого свой бизнес, а в данном случае у него не было никаких причин отказывать в покупке. И даже предупреждать меня - мы не больно-то и знакомы. Понятно, любви к местному монополисту это мне не прибавило, однако и злиться причин не было.
Остаток дня я изучал книгу "Амулетные печати и активаторы". Между прочим, хорошие книжки, все четыре... Главное, их легко понять.  Вдобавок в страницы встроены образцы плетений, что очень помогает. Там упоминались и активаторы, реагирующие на заданную ауру, но это для меня слишком сложно. В конечном итоге я остановился на варианте с дистанционной активацией - несложно и надёжно. Недостаток только тот, что придётся следить за целью, пока не представится случай, а потом ещё и присутствовать... Брр.
Несмотря на неприязнь, к плану я приступил уже на следующий день. Большую часть которого, впрочем, заняла подготовка... Не так-то просто отловить в степи гидру. Сперва я хотел использовать гнома, но тогда эффект был бы не столь... внушительным. В конечном итоге духа воды пришлось выдёргивать из облака. Хорошо хоть в данном случае нет нужды заморачиваться с договором... Насильно привязав гидру к амулету, я вкачал в неё некоторое количество Силы - не очень много, это же всё-таки диверсия, а не теракт, да и нет у меня столько Силы... - добавил активатор и заложил "бомбу". И так - раз за разом...
Ну, всё... Осталось только дождаться момента. Я подлетел к шатру шамана и принялся ждать. Наконец, уже перед закатом, шаман выбрался из шатра. Я поспешно переместился, удаляясь от его поля зрения. Шаман, переваливаясь с ноги на ногу, зашагал прочь от стойбища... о-тлично! Именно туда, куда надо... Ещё немного подождать, выгадать момент... Пошла!
Амулет активировался, и с грохотом взметнувшийся ввысь фонтан окатил присевшего по нужде шамана содержимым выгребной ямы... Не все фонтаны одинаково полезны.
Хотя я и вовремя отвернулся, одного воображения хватило бы, чтобы лишиться завтрака, не будь я духом. Понятное дело, от стойбища я смылся - кхм, не самое удачное выражение... - сразу после взрыва, но с возвращением в тело не спешил. Сперва подождал, пока утихнут неприятные ощущения. Не хватало ещё самому опозориться по возвращении...
Н-да... Я из этого извлёк как минимум одну важную вещь: никогда не буду говорить о Великих Духах оскорбительно! Бр-р, не хватало ещё схлопотать что-то подобное...
- Надеюсь, диверсия засчитана? - обратился я к своей сове.
- Более чем - с различимыми нотками смеха ответила она. - От этого не только шаман, всё племя не отмоется...
- В смысле?
- Когда на шум сбежались воины, сработали остальные амулеты - пояснила сова. Однако... Я сглотнул. Если Медведи узнают, кто это устроил, мне будет проще самому застрелиться... Хоть из лука. - Сова благоволит тебе. Слово сказано, духи будут знать тебя.
Ну что ж... Можно сказать, я получил левел-ап. Лишь бы Медведи не узнали...
- От духов они не узнают - немного успокоила меня сова, догадавшись о моих мыслях. - Вернее, получат ответ, что Медведи были наказаны по воле Совы. Не кривись так, ты хорошо справляешься... Если будешь продолжать не хуже, то сможешь многого достичь.
Да мне много и не надо, домой бы вернуться... Я вздохнул. Ладно, для начала вернусь в замок...

0

98

А в замке меня уже ждала работа: пришлось лечить плотника. Он попытался сбежать, ну и волк его немного помял... Впрочем, ничего страшного - трещины в костях, как я уже выяснил, довольно легко устраняются, достаточно немного простимулировать формирующих их гномов. Сейчас получилось даже проще, чем раньше; духи меньше упрямились и охотнее слушались. Результат улучшения отношения Совы, хм?..
В следующую неделю я убедился, что оно действительно сказывается. Теперь мне не приходилось тратить по сорок минут на отлов одной гидры; больше того, альрауны, до того остававшиеся неуловимыми, наконец начали меня подпускать. Вскоре я уже мог похвастаться договором с одним растительным духом. Помимо этого, я пополнил свою свиту ещё одной саламандрой, которая теперь постоянно играет с Искром в догонялки, предпочитая бегать кругами вокруг моих ног, двумя гидрами и гномом. Не считая тех, которые пошли на амулеты... В Верхнем мире я перешёл от изучения местности к изучению местных обитателей, с перспективой завязывания знакомств и налаживания связей. Правда, сколько времени это займёт, трудно сказать, но моя известность в Верхнем мире сильно упрощает работу с духами в реальном мире, к тому же у местных будет проще выяснить, как действия в Верхнем мире влияют на реальный мир. Не забывал я и про амулеты, создавая всё новые их варианты и осваивая различные техники. Плюс моя свита то и дело требовала внимания - расчесать шерсть и хвост волку, поиграть с сильфами и саламандрами, высказать мнение по поводу очередной формы, которые гном придавал камням, и тому подобное... Я считал, что пока есть возможность, нужно стараться улучшать их ко мне отношение. Пример сильфов показывает, что это оправдывается... Однако свободного времени просто не оставалось. Что, впрочем, и к лучшему - когда оно появлялось, мне было скучно. Навалившиеся же занятия не были особо обременительными, а временами оказывались даже интересными.
Попытки перейти к мультидуховым амулетам обогатили мою жизнь новыми ощущениями. Теперь я ощущал себя не просто директором зоопарка и детского сада, но ещё и сержантом, пытающимся привить этим самым детям и животным воинскую дисциплину. Заставить духов правильно и чётко взаимодействовать между собой - задачка повышенной сложности... И даже не в том дело, что они упрямились, просто то никак не могли понять, что от них требуется, то забывали свои задания. Вдобавок выяснилось, что у духов бывают и личные отношения, которые тоже влияют на эффективность. Уфф... И почему я не маг?.. Наверняка им намного проще... Не нужно никого уговаривать и воспитывать, знай себе плети нужную энергоконструкцию, и всё...
Работы в деревнях тоже способствовали профессиональному росту. Я вспоминал всё больше знаков, начал работать над благословениями... Поля благословлял. Сильному шаману достаточно просто вслух благословить поле, и духи сами позаботятся о прицельных дождях и плодородии земли, а вот мне всё приходится "вручную", чуть ли не с каждым духом отдельно договариваться.
Заодно приметил на будущее пару домовых, обитающих в брошеных избах. Сейчас, пока проклятье ещё действует, они всё равно ко мне не пойдут, но в будущем непременно нужно будет поселить их у себя - что это за дом без домового? Да и полезные они.
Прошла ещё одна неделя. Помимо новой попытки побега, на этот раз ночной, после которой опять пришлось лечить дурня-кузнеца от нападения злых духов, ничего особенного не происходило. Жилые помещения мои работнички, насколько это было возможно, привели в норму, и я постепенно начал зачищать сам замок, после чего они занимались зачищенными помещениями.
Хотя в целом жизнь была вполне терпимой, усталость накапливалась. Блин, я не для того ехал на ролёвку, чтобы вкалывать и учиться... В конечном итоге я решил устроить выходной. Могу себе позволить... Время от времени необходимо отдыхать и расслабляться. А в Ганке-Ло явно найдутся для этого возможности...
Ресторан (нормальная еда - это да!..), иллюзион (три фильма просмотрел... Как же я соскучился по телевидению!), цирк (вообще-то я не поклонник, но...). В свое время Раптари ещё бордель предлагала, но у меня жена есть, и на отсутствие разнообразия пока не жалуюсь. Разве что из интереса зайти, глянуть, какой там выбор... Хотя боюсь, посетителей, которые заходят просто из любопытства, там не любят. Тогда куда ещё можно сходить?..
Обдумывая эту интригующую мысль, я неспеша доедал ужин в попавшемся по пути ресторанчике. Спиртное и танцы я не люблю, театралом не являюсь, а интернета здесь нет... Получается, пора сворачиваться. Разве что в собор зайти... но лучше не стоит. Тем более, картами я вообще не занимался... Как, кстати, и своей левой рукой. А надо бы... Но дел куча, и все - нужные. Ладно, руку покажу специалистам, когда пойду по рекомендательным письмам Манке. А в карты можно будет попробовать с Крооргиной поиграть, да и с мужиками, в принципе, можно. Ладно, вернусь в замок, там и посмотрю.
Поднявшись из-за столика, я расплатился и неохотно побрёл к воротам. Нет, всё-таки на Земле лучше... И с бытовыми удобствами, и с развлечениями, и с информационной насыщенностью.
Упс... Задумавшись, я обо что-то стукнулся. Девушка... Упала... Опять?!
Уфф, нет. Девушка подскочила, поклонилась, выпалила что-то вроде "прошупрощенья", и, подобрав платье, умчалась прочь. Пронесло... На всякий случай я глянул на её удаляющуюся спину духовным зрением, но ничего особенного не заметил.
Эх... Пожалуй, лягу сегодня пораньше. Завтра опять вся будничная чехарда... Н-да, кто бы мог подумать, насколько будничным может быть волшебство... А работать надо, и надо стараться. Когда над тобой никто не стоит, вроде и можно идти себе на уступки, но, с другой стороны, вся твоя жизнь зависит от того, как ты действуешь и успеешь ли подготовиться к возможным неприятностям. А ведь будут ещё, чую органом, отвечающим за интуицию (четыре буквы, вторая "о")...
Купив на завтра пару фруктов и порцию мороженого - между прочим, неплохо бы и холодильник смастерить... - я раскрыл сумку, чтобы положить их туда, и обнаружил в сумке сложенный листок бумаги. Э? Вроде никаких чар нет...
Уложив покупку, я достал и развернул бумагу. Внутри оказались всего два написанных вроде как карандашом слова, "будь осторожен". Предупреждение разведки? Если так, они уделяют мне больше внимания, чем казалось...
По большому счёту я всё время стараюсь быть осторожным, но к предупреждению решил отнестись серьёзно. В конце концов, бдительность и осторожность ещё никому не вредили. Вернувшись к замку, сперва я облетел его на расстоянии, осматривая, затем пустил сову пролететь над ним. Ничего необычного не обнаружилось. Ладно, даже если мне что-то угрожает, это не значит, что угрожает непосредственно сейчас. Скорее всего, что-то планируется в ближайшее время, вот меня и предупредили. А учитывая обстоятельства... Предупредила, скорее всего, разведка Иль-Кракрау - а кто ещё? А с ними у нас общее дело одно - Закрытые. То есть компашка в балахонах начала шевелиться? Паршиво, если так... По опыту прошлой стычки, моя хлипкая оборона не задержит даже пару учеников из этой организации. Удрать и залечь где-то? Деньги у меня есть, на какое-то время хватит. Но я не представляю их возможностей - вполне возможно, что они меня тут же найдут, тем более что основательно прятаться я просто не умею. А в замке всё же хоть какая-то оборона... Бли-ин, ну за что мне всё это?..
Остаётся только надеяться, что паниковать рано. Правда... Против более-менее приличного мага у меня в поединке нет шансов. Даже в той дуэли в парке я победил исключительно потому, что она была до первой крови. Была б серьёзной, победа бы мне не светила.
Так и эдак поприкидывав разные варианты, в том числе и тот, что это просто какой-то дурацкий розыгрыш, я решил всё же вернуться в свою комнату в замке, однако угрозу считать реальной. Хотя, похоже, я воспринял гипотетическую опасность слишком близко к сердцу...
Короче, в карты я в этот день так и не поиграл. Выспаться тоже толком не удалось. Конечно, можно было принять снотворное, но что, если именно в эту ночь нападут? Вот то-то и оно...

+1

99

По деревням я тоже не пошёл, да и прогулкой по Верхнему миру пришлось пренебречь: впадать в транс в таких условиях - не самое разумное занятие. Там и со временем странности творятся, да и вообще - я могу заметить, что меня убили, когда уже пройдёт пара дней. А вот заготовить пару-тройку боевых амулетов - самое оно. Те же гранаты могут быть крайне полезны, а ещё и защитные... Ещё бы придумать, как защищать глаза от вспышек, и можно было бы швыряться молниями с рук. Хмм, может, заказать защитную приспособу у какого-нибудь мага в городе? Я не представляю, как решить эту задачку без люмена или шэйда, но магам, возможно, будет проще.
Между прочим, а что делать с мужиками? От них неизвестно, чего можно ожидать в случае нападения. В принципе, работа для них ещё есть, но... А, ладно. Пускай катятся своей дорогой.
Определившись с этим, я двинулся к ним. Троица как раз отдыхала у себя в комнате, играя в самодельные карты на щелбаны. Когда я вошёл, они немного напряглись, но игру не бросили.
- Ну, мужики, у меня для вас приятная новость - сообщил я. - Благодарю за службу, все свободны.
- Э?
- Чего?
- Что, серьёзно?
Троица отозвалась дружным, но нестройным хором.
- Вполне серьёзно - уверил я их. - Можете считать, что проступок свой искупили трудом. Оружие и амулеты я вам не отдам, однако... Держите.
В приступе щедрости я бросил им серебряную монету. Может, доброе дело мне зачтётся... Боги-то здесь существуют, хотя мне всё ещё в это и не верится. А с делёжкой они как-нибудь разберутся - насколько я успел изучить эту троицу, они действительно хорошие приятели, ни разу не видел, чтобы они всерьёз ругались.
- Э? - недоумевающе произнёс старший, который плотник. По именам я их как-то не удосужился запомнить, только профессии помню. Троица собрала карты и немногие оставленные им вещи, и как-то неуверенно пошла "на выход с вещами".
Опустив за ними решётку, я вернулся к своим амулетам, однако дело как-то не клеилось. Нужно как-то отвлечься, но успокоительное принимать неохота. Тем более, оно горькое...
- Ну, подруга дней моих суровых... Как оцениваешь обстановку? - обратился я к сове. - И что можешь посоветовать?
Разумеется, тотем была в курсе ситуации. Собственно, со вчерашнего дня она патрулировала окрестности, высматривая приближающихся подозрительных личностей. Пришлось за это скормить ей пару цыплят.
- Я никого не заметила, но что-то неоспоримо приближается. Ты делаешь всё, что можешь, но я не могу сказать, будет ли этого достаточно.
- Это очень помогло - проворчал я.
- Могу добавить совет - обиженно фыркнула сова. - Не пытайся бежать, встреть опасность, не встречаясь с ней. Так у тебя есть шанс пройти это испытание судьбы...
Уже лучше, но всё равно ничего нового мне не дало... Впрочем, вслух я это говорить не стал - ни к чему ссориться со своим тотемом. По-моему, она тоже беспокоится... Хотя ей-то что сделается. Или она за меня?.. Тоже возможно, всё-таки эта тень - мой хранитель.
Я вздохнул.
- Ладно... Продолжай наблюдать. А я пока... Хмм.
Я постучал пальцем по браслету.
- Давно хотел спросить - обратился я к появившейся передо мной джинне - ты ведь танцевать умеешь?
Она посмотрела на меня так, что сразу стало ясно - только такой ни на что не годный идиот, как я, мог в этом сомневаться. Ну, я был в ней уверен...
- Ну, продемонстрируй.
Она хмыкнула, огляделась, и как-то по особому встряхнула своими браслетами. Зазвучала музыка; похоже на индийские мотивы, и неясно, что за инструменты, понятно только, что играет не меньше двух разных.
Танцевала она действительно неплохо, хотя особых восторгов у меня и не было. Я вообще довольно толстокожий... Впрочем, немного поапплодировать всё же удосужился. Пожалуй, действительно полегче стало... Как-то расслабленно, и спать захотелось.
Позёвывая, я слегка доработал защитный амулет и запечатал "гранаты", чтобы энергия не утекала, после чего, поскольку глаза после бессонной ночи уже просто склеивались, поплёлся в свою комнату и завалился на постель. Если что, сова разбудит... И вообще, пусть меня убьют, но я должен поспать.
"Приближаются!" - вырвало меня из сна мысленное сообщение совы. Ещё до конца не проснувшись, я подскочил на кровати, едва с неё не свалившись, и поспешно принялся натягивать всё же сброшенную перед сном одежду. Так, что, где?.. Я потряс головой и похлопал себя по щекам. Уже вечер, я погляжу, солнце почти зашло... Прежде всего - где мои сильфы? Для начала нужно позаботиться о "приправах". Жаль, нет у меня ничего достаточно ядовитого, но немного усилить доступный состав магией вполне возможно.
Достал, обработал, сейчас отправлю сильфов... Это, можно считать, уже стандартная практика. А теперь нужно подумать о следующих шагах и путях отступления.
"С какой стороны идут и сколько?" - обратился я к сове.
"Двое по дороге, ещё двое по склону холма с севера и юго-востока".
Угу... Окружили, значит. Основательно подходят, сволочи. Жалко, нет у меня подземного хода... Или есть? Конечно, раньше нужно было подумать, но... Ну да ладно, проконсультируемся со специалистами.
При помощи пера Совы и пары ударов в бубен мне удалось вызвать местных гномов на диалог. А после ещё пары ударов в репу - и получить нужный мне ответ. Есть! В плюсе то, что подземный ход для бегства в случае осады существует, и они готовы мне его показать. А в минусе - он идёт через подвалы и самые густые скопления злых духов. И судя по тому, что я ощущал, когда приближался к подвалам, там есть что-то очень неприятное... Но, в любом случае, с духами мне проще, чем с четырьмя магами, коллега которых в одиночку меня едва не прикончил. А если ещё удастся и натравить их на чёрнобалахонников... Хотя даже не "если", а "надо". Так что - двигаю.
Я побежал к подвалам; по пути меня догнали сильфы.
- Ну, как?
"Фейки" гордо и довольно заулыбались. Отлично... А то я боялся, что на этот раз сектанты могут как-то защититься. Видимо, они не раскусили этот мой ход с прошлого раза... Посмотрим теперь, как они поколдуют с судорогами и рвотой.
А вот и подвал... От когда-то толстой двери остались одни петли, и тьма в проходе кажется очень густой и прямо-таки вязкой. Вдев перо Совы в волосы - это добрых и нейтральных духов оно привлекает, а вот от злых защищает и отпугивает их - я зажёг на ладони левой руки небольшой огонёк, чтобы не спотыкаться, немного сдвинул восприятие, чтобы лучше видеть духов, и принялся спускаться. Бежать пока рано, но расчистить путь и оценить возможность использования скопившихся здесь духов - как бы не поздно...
Первые духи напали на меня, стоило спуститься на пару ступенек. Беспамятные и пара Непрух, то ли не усвоившие урок, то ли не покидавшие раньше подвал. Затем, уже в обширном, но невысоком подвале, простирающемся куда-то в темноту за пределами освещённого моим огоньком и бегущими рядом саламандрами, круга, ещё пара Непрух и Злыдень... Из пустой кладовой, воняющей гнилью и плесенью - таких по бокам было довольно много - вылетели стайка Беспамятных и гнилостные духи... Разогнал их, и из пола поднялась Лихоманка - а вот это уже серьёзнее, хотя в драке и не котируется. Хорошая затрещина посохом, несколько яростных укусов саламандр - и дух болезни сгинул, зато из глубины земляного коридора, стоило сделать пару шагов, примчалась ещё одна стая Беспамятных, гнилостных и Непрух. Блин, это начинает меня утомлять! Машу посохом во все стороны, как мельница, рассеивая духов и заставляя их бросаться в бегство, но появляются всё новые и новые, причём чем дальше, тем больше. И это ещё с учётом отпугивающего действия пера... Судя по всему, ядро проклятья где-то в подвале.
Волк бы мне очень помог, но, к сожалению, для него здесь слишком тесно. В итоге приходится обходиться стихийными духами, тем более, что большинство злых духов не любит огня - так что саламандры зажигают. Ящерки с видимым удовольствием пыхали на врагов огнём и кусали их; что называется, "мал да удал". А у меня возник вполне реалистичный план действий...
"Как там гости?" - обратился я к продолжающей наблюдать сове. - "Как далеко?"
"Они не спешат. Ещё минут пятнадцать будут идти".
Н-да, подземный ход должен быть достаточно длинным, чтобы беглецы могли выйти за спинами осаждающих, а я тоже не могу двигаться так быстро, как хотелось бы. Нужно поспешить, иначе мой план может не сработать.
Ойй... Что-то мне как-то нехорошо. Впереди вроде бы уже был заметен конец подвала и где-то здесь должен начинаться подземный ход, но от одной из кладовых каморок повеяло чем-то... Брр. Кажется, я нашёл эпицентр, ядро проклятия...

+1

100

Тьма вокруг меня поплыла; колышущиеся в тусклом свете тени зашевелились как-то осмысленно, потянувшись ко мне. Саламандры дружно зашипели и вспыхнули ярче; тени исчезли.
Однако радоваться рано. Странно колышущаяся тьма сгустилась; в духовном зрении было видно, как тени слились в большую, ещё более чёрную, чем окружающая темнота, кляксу, которая начала содрогаться в конвульсиях, принимая какую-то форму. Я попытался стукнуть эту штуку посохом, пока она окончательно не сформировалась, но она легко ускользнула от удара.
Клякса превратилась в карикатурное подобие человека: две палки-руки, две палки-ноги, вытянутое вертикальное туловище и бугор головы сверху. Я снова бросился на неизвестного мне духа, нанося горизонтальный удар посохом; посох врезался во что-то вязкое, словно гудрон. Соприкоснувшаяся с посохом "плоть" духа с шипением закипела и стала испаряться, но посох всё же держался крепко; рывок его не освободил. Прежде чем я сумел выдернуть посох, на "груди" духа вздулся пузырь, лопнул, и в меня полетела чёрная маслянистая капля, похожая на нефть. Я прыгнул в сторону, отпуская посох, но сделал это недостаточно быстро - сказалась нерешительность бросить своё оружие. Капля угодила мне в плечо и прилипла; поражённый участок мгновенно онемел. И, похоже, это распространяется...
Однако прежде чем я успел начать паниковать или что-то предпринять, амулет разведки, который я носил, не снимая, полыхнул белым светом, обжигая мне грудь, и чёрная блямба отпала с плеча; упав на землю, она превратилась в многоножку и попыталась взобраться мне на ногу, но я её раздавил.
Посох выпал из моего противника и со стуком упал на землю. Онемение в плече тоже быстро исчезало, спасибо амулету. Однако между мной и посохом стояла чёрная фигура... Ситуация...
Подчиняясь внезапному порыву, я отпрыгнул с места, на котором стоял. И вовремя - чёрный снова выстрелил каплей. Не знаю, насколько хватит моего амулета, и лучше не проверять это в схватке. Но одними прыжками победить затруднительно, даже с учётом саламандр, усердно, но без особого результата пыхавших на чёрного огнём. Он даже почти не обращал на них внимания, не сходя с места обстреливая меня своими каплями. К счастью, ни особой скоростью, ни точностью он не отличался; пока что я уворачивался, постепенно отступая назад ко входу. Хорошо хоть местная мелочь предпочла не лезть в драку старших - сейчас они могли бы создать мне проблемы...
Во время одного из прыжков я щёлкнул по дому, вызывая гнома.
- Открой секретный ход! - скомандовал я ему, в очередной раз отпрыгивая, на этот раз стараясь приблизиться к противнику, а не удалиться от него. Мне срочно нужно что-то делать, время играет не в мою пользу...
Раздражённые безрезультатностью своих потуг саламандры дружно вцепились в "ногу" духа, и он наконец-то прореагировал, немного склонив "голову". Я воспользовался этой небольшой паузой, чтобы броситься вперёд, к посоху, но в этот момент на "теле" чёрной фигуры снова вздулся пузырь. Однако очередная капля оказалась направлена не в меня, а в надоедливую помеху; пшикнуло, и саламандра погасла.
- Искр, фу! - закричал я. Однако Искра, похоже, тоже зацепило; он едва светился, как гаснущий уголёк, и не реагировал на мою команду. Мои саламандры!..
Что-то заскрипело, и в стене открылся небольшой проём. Решение созрело мгновенно.
- Хватайте саламандр и за мной! - скомандовал я сильфам, до того почти бесполезно кружившим вокруг, и, подхватив посох, прыгнул к чёрному ходу.
Я мчался со всех ног, насколько это было возможно в узком и неровном проходе. Осветительное заклятье погасло, саламандр... саламандр рядом не было, так что ориентировался я исключительно с помощью духовного зрения. Здесь не помогло бы даже чувствительное совиное - вокруг была полная темнота. Злых духов здесь почти не было; возможно, они попрятались после моей стычки с той тварью.
Поворот, ещё поворот... и я чуть не стукнулся о дверь. Поспешив снова зажечь свет, я обнаружил, что передо мной маленькая металлическая дверца, закрытая на простой засов. Откидываю его... и только тут обнаруживаю, что сильфы, несущие то, что осталось от саламандр, меня давно нагнали.
Пепел. Горстка пепла... Как я уже упоминал, я довольно толстокожий, но тут у меня задрожали руки. Ящерки мои... Я даже перестал толкать застрявшую за долгим неиспользованием дверь, уставившись на пепел, который сильфы высыпали мне на ладонь. Погоди-ка... там ещё что-то светится!
Я осторожно подул, спиной снова наваливаясь на дверь. Часть пепла исчезла, открывая едва тлеющий уголёк, напоминающий тело ящерки без лап и хвоста. С него продолжали отслаиваться частички пепла; похоже, дух на последнем издыхании... Я попытался осторожно перелить ему немного Силы; уголёк засветился поярче. Если есть шанс, постараюсь откачать!
Остатки саламандры перестали осыпаться пеплом. Ещё немного... Ну, думаю, теперь она вне опасности. А вот я ещё нет... Так что отправлю в дом, пусть там оклемается, а сам займусь спасением себя, любимого.
Стряхнув с руки остаток пепла, я с силой навалился на дверцу, и она наконец раскрылась, открывая взору тёмное ночное небо и высокую траву. Ход открывался в каком-то холмике в паре сотен метров от замка.
"Как там они?"
"Уже под стенами".
Так, нужно действовать быстрее. Я поспешно достал припасённые с прошлого раза ароматические палочки, и после небольшого колебания махнул рукой и поджёг весь пучок. Ветер начал задувать дым в проход; несколько минут, и обитатели подвала попрут наружу, в замок. Очень рассчитываю, что и мой последний противник тоже... Сдаётся мне, что это был вообще-то не дух. Может, мелкий демон, может, вообще какая-то левая тварь, но есть шанс, что оно сможет напакостить и моим "гостям"... хотя этого всё равно слишком мало. Нужно драпать в город...
Я осторожно, не поднимая головы, осмотрелся в обоих диапазонах, и в зрительном, и в духовном; чисто. Поменял облик, взлетел... и тут что-то вспыхнуло и громыхнуло. Похоже на гром, и доносится от замка. Странно...
Громыхнуло снова. Вслед за белой вспышкой в замке вспыхнул красный свет, похожий на зарево от огня. Да что там такое творится, блин?..
"Ты видишь, что там происходит?" - обратился я к сове. Сам я предпочёл ради удовлетворения любопытства не рисковать, и летел к вратам, делая круг вокруг них на случай засады.
"Чёрные сражаются с джинном" - сообщила она. С джинном?.. Не понял... К моей жёнушке родственники в гости невовремя зайти решили, что ли?.. - "Похоже, им крепко достаётся".
Вспышки и грохот раздавались одна за другой. Блин, надеюсь, они мне замок не разнесут... Подмогнуть немного джинну, что ли?.. Хотя я всё равно мало что могу сделать.
Впрочем... Пожалуй, я всё же поучаствую. Рискну... Боюсь, если я сейчас сбегу, замок уйдёт из моих рук - я не в курсе тонкостей здешних законов, тем более в этом плане, глубоко не вдавался. В принципе, кое-что у меня есть, заодно и боевые испытания проведу...
Спустившись на землю, я поменял облик и достал из сумки пару амулетов. Посох придётся убрать, и то, и то я не унесу...
Засунув посох в коробочку от карт, я снова поменял облик - угу, сработало, внутри коробочки он на превращение не влияет... - и подхватил в лапы амулеты, грубо слепленные из глины пустотелые шары. Печати сняты, осталось только провести бомбардировку...
Я развернулся, направившись к замку. Сам себе лётчик, сам себе самолёт, сам себе стрелок... Хотя, нет. Стрелком у меня...
- Когда сброшу шары, направьте их на чёрных - ухнул я сильфам и стал набирать высоту. Попасться на глаза противнику мне совсем не хочется, так что буду изображать из себя высотный бомбардировщик. Захожу на цель... Уййё! Внезапно налетевшим воздушным потоком меня тряхнуло так, что я едва не потерял управление. Одна из "гранат" вылетела из лапы; ну что ж, пусть тогда и вторая к ней присоединится...
Внизу прогрохотало, и меня тряхнуло новым порывом ветра. Похоже, это отголоски идущего сражения... Пожалуй, мне пора отступать. Боеприпасы кончились...
"Неплохо..." - сообщила сова. - "Твои амулеты сработали. Огненный добил защиту одного из них, а паровой обварил его и вывел из строя".
Стоит заметить, что один из прихваченных мной амулетов был последней двухдуховой разработкой, саламандра+гидра. На испытаниях очень хорошо работала, и на практике не подвела...
"Джинн тоже одного положил, но и ему сильно досталось" - продолжила сова. - "Думаю, его песенка спета. Он довольно силён, но с четверыми ему было не справиться".
Так... Не знаю, что это за джинн, но закончат с ним - вспомнят обо мне. У меня в сумке есть ещё две гранаты. Они вполне могут склонить чашу весов в нашу пользу... Ладно, ещё один заход.
"Они атакуют меня - снова сообщила сова. - Я отступаю, больше наблюдать не могу".
Блин... Просекли, заразы, что над ними кто-то есть. Как бы и меня не зацепили... Ничего, захожу с высоты, а гранаты с помощью сильфов идут под углом, так что должно получиться. Только побыстрее надо, пока они джинна не добили.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ролевик: Шаман