Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ролевик: Шаман


Ролевик: Шаман

Сообщений 81 страница 90 из 111

81

Helio написал(а):

либо съесть самому, усвоив скопившиеся в нём остатки силы.

Косеряво.
Первое: нехудожественно.  съесть усвоив. Helio, у тебя же не" книжка о фкусной и здоровой писче", а типа, роман. Панимаш, куды намекаю?    http://gardenia.my1.ru/smile/snot.gif 
Второе: скопившиеся в нём остатки силы - оксюморон. "скопившуюся в нём Силу" - лучше было бы, А по смыслу ближе, наверное, так:
"Теперь решим, что с циплячьим сердцем делать. Можно бы отдать духу-хранителю данной местности, закопав под кострищем. Наладить "добрососедские отношения" так сказать - на будущее.  А можно и в себя-любимого схомячить, и получить его силу. Всю, что в нём осталась после  разборки с мрачником."...
Ну, где-то вот так вот.   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Максимыч (27-11-2009 22:39:10)

0

82

По-моему, с сердцем всё нормально... Но, возможно, и изменю немного.

Что же до саламандр, так гореть на стенах нечему. Да и в замке, собственно, тоже - хозяин был бережливым и всё ценное вывез :)

0

83

Он тут же окутал меня, и возникло ощущение, что я переместился не на один шаг, а существенно дальше. Я даже обернулся, и обнаружил, что огонь костра действительно просвечивает сквозь пелену тумана на отдалении. Так... На всякий случай, чтобы не заблудиться, я опустил посох, так, чтобы он волочился и чертил в мягкой земле борозду. Сдвинул восприятие и убедился, что за ним остаётся слабое, но заметное свечение. Не уверен, что это поможет, с учётом здешних странностей, и долго оно в любом случае не продержится, но всё же лучше, чем ничего.
В общем, поднимаю глаза от земли и вижу впереди какую-то фигуру. Ещё один "попаданец"? На всякий случай я снова вцепился в посох. Фигура не двигалась; возможно, не заметил меня? Я осторожно приблизился... и чуть не стукнулся лбом о статую. Дистанция снова сократилась рывком.
Со спины статуя размером с человека казалась подозрительно знакомой. Я, отступив от неё и готовясь, если что, отпрыгнуть, сдвинул восприятие; однако статуя, как и туман, оказалась непрозрачной для духовного взора. Что уже говорит о её необычности... Я принялся осторожно, боком, обходить её, чтобы рассмотреть спереди. Эээ... Я ошарашенно потряс головой и похлопал себя по щекам. Не помогло. Статуя Ленина осталась на своём месте. Однако... Не думаю, что я спятил, или что здесь кто-то действительно поставил хорошо знакомую мне статую - у нас в городе стоит точно такая же. Тут возможны как минимум два варианта - либо это всё-таки поработал один знакомый мне шутник, либо статуя реагирует на того, кто к ней подходит.
Словно поняв, что её раскусили, очертания статуи расплылись, и вот на месте Ленина уже стоит Фемида. Весы, меч, повязка на глазах... Ну вот, как я и подозревал.
Я принялся рассматривать статую внимательнее. Опа, а это у нас что? Похоже, в низеньком, ушедшем в землю постаменте, на котором стояла статуя, есть что-то вроде дверцы... Я принялся раскапывать землю, чтобы попытаться её открыть. Так, так... Кажется, поддаётся...
И вот, когда дверца явственно начала поддаваться под лезвием ножа, которым я её ковырял, вокруг меня резко сгустился туман, словно всасывая, и с толчком в спину выплюнул обратно к костру. Я чуть не угодил в огонь, едва сумев затормозить. Бл-лин!
- Далеко ушел? - поинтересовался продолжающий спокойно сидеть у костра Александр.
- Откуда я знаю - раздражённо бросил я, досадуя на неудачу. - В этой мути все одинаково, хотя я там на одну интересную статую набрел...
Тут я заметил, что народу у костра прибыло. С некоторым удивлением я посмотрел на сидящую на коленях... гм... даму. Н-да, не красавица... Не то, чтобы меня это волновало. Меня заинтересовало другое. Я сдвинул восприятие, обнаружив столь же яркий, как и у Александра, дух, но на этот раз с металлическим, стальным отливом, и вопросительно глянул на "ассасина".
- Сам не знаю, - пожал он плечами. - Недавно подошла. Даже не успел спросить, как зовут и...
- Алена, - неожиданно подола голос девушка. - И ради Светоносной, объясните мне, где я нахожусь? И кто вы такие?
Мне почему-то стало весело. Собралась компашка... неизвестно кого у костерка...
- О, она еще и говорить умеет, - усмехнулся я. - Это просто удивительно.
- А в лоб? - хмуро поинтересовалась девица.
- Еще и боевая, - я подмигнул Александру. Несколько странноватое у меня состояние... Мне стало как-то беззаботно и легко. Такое чувство, словно всё под контролем...
- Мадам, - продолжил я, решив невзначай прощупать девицу. - Разрешите представиться. Дмитрий, шаман. А вот тот тип в странных одеждах - Алексей, он типа ниндзя.
- Алена - клирик, - буркнула девушка, поморщившись. - И все же где мы находимся? Что это за странный костер и...
- Вопросы, вопросы, - я улыбнулся. У меня у самого этих вопросов... - Могу сказать одно - я не знаю, а вот наш таинственный друг, - он кивнул в мою сторону, - если что и знает, то молчит как Белорусский партизан.
Нус-с, посмотрим на реакцию... Если дама из "наших", то не сможет не среагировать. Угу... Она аж подскочила.
- Ребята,неужели вы тоже?!!
Внезапно стена тумана вздрогнула и с каким-то протяжным всхлипом втянула девушку внутрь. Твою мать! Опять на самом интересном месте!
- Что за...? - пробормотал я, и тут туман сомкнулся уже вокруг меня. Меня тряхнуло, куда-то протащило... и я проснулся.
Вот же ж блин же ж!.. Ругаться я не стал, не приучен, но настроение было как раз такое. Как раз когда я собирался перейти к главным вопросам! Надо было спокойно выяснить кто они такие, как "попали" и где сейчас находятся... Возможно, удалось бы действовать сообща - вместе всяко легче искать выход из той задницы, в которой мы оказались. Что это не был просто сон, я не сомневался. И его наверняка кто-то контролировал - сначала меня выдернули от статуи, когда я начал открывать нишу, затем от костра, когда я собирался задавать вопросы... Наиболее подходящая кандидатура очевидна, но всё же не буду спешить с выводами.
Я огляделся. Сильфов не было видно. Дома снова ожили, но моих "феечек" в них не было. Я встал с постели, подошёл к посоху и прикоснулся к сове.
- В чём дело? - неохотно спросила она.
- Ты ничего странного не замечала?
- Ничего угрожающего. Я спала...
- Ладно, потом поговорим... - пробормотал я.

+2

84

В принципе, это не к спеху... Разве что до следующего сна стоит попытаться хоть что-то прояснить, на тот случай, если это повторится.
Ладно. Судя по голосам за стеной, уже утро. Ну что же, я уже встал, так что - умыться, одеться, в туалет... пока не нужно, и завтракать. А потом - на работу...
На практике оказалось, что уже около двенадцати часов дня. Сильфов я подобрал на выходе из здания; Раптари уже сидела за моим столиком, лениво ковыряя мороженое на блюдце.
- С добрым утром - произнесла она. - Я нашла кое-что, что может тебя заинтересовать.
- Вообще-то я завтракаю - заметил я. Кицуне кивнула.
- Ну так я же и не тороплю. Но тебя это действительно должно заинтересовать...
- Что именно?
- Ну... Я бы предпочла сделать сюрприз.
- Нет уж, благодарю.
- Почему? - удивилась она.
- Ты, кажется, кицуне?
- Резонный аргумент - вынужденно признала она. - Я нашла один магазинчик, который будет тебе интересен. С профессиональной точки зрения.
Действительно, любопытно...
- Хорошо, позавтракаю, и сходим - согласился я. Замок можно пока отложить, пусть взбудораженные духи немного успокоятся.
Идти пришлось довольно далеко, чуть ли не к центру города; как обычно, Искр бежал следом, сильфы порхали вокруг. По моим наблюдением, чем ближе к центру, тем более магически насыщенным становилось окружение. Я не просто о напряжённости магии; магия здесь ощущалась и в людях, и в домах, и в... Да во всём. Даже магазины - если на окраине они продавали товары с примесью магии, то здесь, скорее, магию с примесью вещей. Н-да, это действительно город волшебства...
Мы свернули с основной улицы в переулок. Впрочем, он тоже был аккуратным, чистеньким и удобным для прохода. Ещё немного, и Раптари указала мне на дверь небольшого жилого домика с закреплённой над входом доской с трудноразличимым рисунком. Я вопросительно посмотрел на даму; она толкнула дверь и вошла внутрь. Ну, по крайней мере ведра воды над дверью можно не опасаться... Я вошёл следом.
Первым, что бросилось мне в глаза, были всевозможные охранные и ограждающие знаки, которыми были покрыты стены и потолок. Причём вполне настоящие... От пожара, от потопа, от болезней, от горестей, от неудач, от дурных снов... Некоторые - в разных версиях или в нескольких экземплярах; кое-какие я не знал, но что-то подсказывало, что силой обладают и они.
Следующим привлекли внимание занимающие дальнюю половину помещения полки, забитые различными предметами, и расположенные у противоположной стены две лестницы, вверх и вниз. Окон в помещении не было, и определить источник света в помещении не удавалось, но освещено оно было хорошо. Мягкий свет словно заполнял помещение, проникая во все уголки.
Я шагнул к полкам, желая подробнее рассмотреть их содержимое, и заметил на одной из них солнечного зайчика. То есть он выглядел, как солнечный зайчик; однако, как незамедлительно посказали шаманские знания...
- Ух-ты! - не удержался я от восхищённого возгласа. - Люмен!
- Люмен Солар, если точнее - сообщил мужской голос. По лестнице снизу поднялся массивный мужчина с густой чёрной бородой и в грязном фартуке. По виду - грузчик грузчиком... Правда, лицо не пропитое.
- Я знаю... - отозвался я, и тут следом за хозяином (наверняка, кто ещё это может быть?) по лестнице взбежала... Я чуть не подавился. У нот хозяина устроилась просто-таки огромная, около метра длиной, саламандра. Десятисантиметровый Искр подбежал к родичу и принялся нарезать круги вокруг; огромная саламандра высокомерно не обращала на мелкого сородича внимания.
- Блин, это сколько же такое откармливать нужно было?.. - непроизвольно пробормотал я вслух.
- Две сотни лет - усмехнулся хозяин. - Начинал ещё прапрадед.
Он окинул меня быстрым, но цепким взглядом.
- Смотри-ка... - хмыкнул он. - Старики из Иль-Кракрау допустили в город нового шамана? Да ещё и иностранца... Кстати, госпожа кицуне, я бы на твоём месте воздержался от неуместных поступков в моём магазине. Для твоего же блага - у меня тут защита...
Раптари спрятала руки за спиной.
- Всего на несколько дней - отозвался я. - Полагаю, ты хозяин?
Мужчина кивнул.
- Что-то конкретное ищешь или посмотреть? - поинтересовался он. Я пожал плечами.
- Моя спутница просто сообщила мне, что здесь есть какой-то профессионально интересный мне магазинчик. Что правда, то правда, но конкретного интереса у меня нет. Хотя... Здесь есть ароматические свечи, я полагаю?
Хозяин фыркнул и ткнул пальцем в одну из полок. Однако, нехилый выбор... Там были представлены образцы полутора десятков разновидностей свечей, а также имелся длинный список с припиской в конце: "прочее - на заказ".
- Неплохо - заметил я. - Даже очень неплохо. А что насчёт громового дуба?
Древесина дуба, в который ударила молния, тоже нашлась тут же, на одной из полок. Причём хозяин добавил, "В любом потребном количестве". Более того, какие бы материалы я не называл, они тут же находились. Большинство - прямо тут, на полках (правда, в виде образцов), но некоторые, по заверению хозяина лежали на складе, и я был склонен ему верить.
- Н-да... - пробормотал я. - Вот это магазин, я понимаю... Только непосредственно духов не хватает.
- Почему не хватает? - невозмутимо произнёс хозяин. - И они имеются.
- Я имею в виду, на продажу - пояснил я, бросив ещё один взгляд на гигантскую саламандру.
- Ну так и я о том же - пожал он плечами.

+2

85

Helio написал(а):

- Смотри-ка... - хмыкнул он. - Старики из Иль-Кракрау допустили в город нового шамана? Да ещё и иностранца...

В прошлом городе (городской) шаман ещё на входе отловил ГГ.
А здесь штиль, тишина.
Или я не заметил?
Или слишком много магов в городе (Сложно заметить)?

0

86

Просто здесь с этим проще - местные конкурентов не боятся.

0

87

- Только на Искру не заглядывайся, она не на продажу.
Я улыбнулся.
- Мою тоже Искра зовут - сообщил я.
- Бывает - пожал плечами хозяин. - Так брать что-то будешь? Я и покупаю, если есть что-то интересное.
- Разве что изумрудная змейка - хмыкнул я.
- Джинну продай - предложила Раптари. Я усмехнулся.
- Вот её бы с удовольствием, но не могу...
- Со старшими я стараюсь не связываться - поморщился хозяин - а вот змейка - это интересно... Договор с ней есть?
Я отрицательно мотнул головой.
- Нет.
- Понятно. Ну... думаю, пару золотых могу дать.
Я презрительно фыркнул.
- Фи! Да я за три дня с ней драгоценностей на большую сумму насобираю.
- Сначала заключить договор - стал загибать пальцы хозяин - потом отправиться в горы, где, замечу, нет никаких удобств, бродить по утёсам, рискуя сломать ногу, а то и шею, рисковать гневом Хозяина, да и найти камни даже со змейкой не так уж просто... Но доля истины в твоих словах всё же есть. Три золотых.
- Ну,.. - начал было я, но остановился. - Пожалуй, лучше отложим этот разговор. У меня есть на эту змейку кое-какие планы. Возможно, продам в следующий раз. А вот я у вас кое-что прикуплю...
В общем, я слегка затарился кое-какими вещичками, которые должны пригодиться при зачистке замка. Хозяин, как оказалось, отчаянно любил торговаться; у меня опыта в этом деле не было, однако получалось вроде бы не так уж плохо. Наверно, это ещё один профессиональный бонус от знакомого божества...
Заодно я порасспрашивал хозяина о том-о сём. Этот магазин в городе единственный, что неудивительно - то, что здесь продаётся, товарами широкого употребления не является. Цены, тем не менее, оставались вполне приемлемыми, особенно если хорошенько поторговаться.
Сам хозяин оказался спиритологом аж в пятом поколении. Чтобы не было путаницы, сразу следует пояснить: спиритологи, спиритисты и спириты - три разные категории специалистов по духам. Спиритологи - в основном теоретики, изучающие духов и Верхний мир; спиритисты - почти шаманы, но практикующие научный подход, в отличие от интуитивно-традиционного шаманского, к тому же работающие без покровительства тотема; ну а спириты - это, фактически медиумы, и занимаются они в основном общением с духами умерших, тесно пересекаясь с официальными некромантами. В принципе, это их можно было бы называть "говорящие с духами", если бы не тот факт, что большинство из них как раз-таки общаться с духами не могут - они только предоставляют такую возможность другим, сами же при этом впадают в транс и по окончании сеанса ничего не помнят. К слову, почти всю эту информацию я осторожно выудил у хозяина, которого, как выяснилось, звали Микеем. Он вообще оказался человеком разговорчивым...
Затронул я и вопрос, откуда у него такая редкость, как люмен. Он хоть и не очень сильный дух, но встречается очень редко, а уж чтобы его поймать... Это не намного проще, чем поймать настоящего солнечного зайчика. Оказалось, что так повезло ещё деду - он шастал чуть ли не по всему миру в поисках редких духов, а потом решил не продавать. Да и сам Микей время от времени ходит в экспедиции... Н-да, гигантская саламандра и люмен - отличная реклама для подобного магазина. Хозяин даже поделился мечтой - в пару к солару отловить ещё и лунара, чтобы были духи и солнечного света, и лунного, и сообщил, что заплатит за него, если мне удастся такого поймать, тридцать золотых. Нехило... И живёт хозяин, похоже, богато, если может себе такое позволить...
В общем, закупившись на серебряную монету полезными мелочами, я обернулся и обнаружил, что Раптари пропала. Ничего удивительного - заскучала и ушла...
- Кстати, насчёт змейки - произнёс Микей. - Надеюсь, она будет чистой?
В первый момент я даже не понял, о чём он. Впрочем, когда понял, не обиделся - предположение, в принципе, логичное.
- Да я её для охраны дома приспособить думаю. Самое то для неё. Ладно, всего хорошего. Буду заходить...
- Бывай...
Раптари догнала меня через несколько минут.
- Ну, что? Теперь в замок?
- Пожалуй - согласился я. Интересно, как она меня находит? По медальону, наверно... Ладно пускай. Так, сегодня мне нужно будет расчистить в замке кусочек территории, пригодный для ночлега, и завтра зарегистрируюсь. Может, и подушку заодно купить? Хотя, не буду зря деньги тратить...
Я усмехнулся. Нахожусь в магическом мире на летающем острове, рядом со мной несколько духов и девица-оборотень, а я думаю о покупке подушки и административных процедурах... Наверно, действительно сказка и волшебство не в мире, а в людях. Кто-то и на Земле находит сказку, а кто-то и здесь увидит только бытовуху... Я, пожалуй, где-то посередине.
Раптари вопросительно посмотрела на меня.
- Не обращай внимания - махнул я рукой.

На этот раз к замку я приближался осторожно, пытаясь понять настроение тамошних духов. Вроде почти успокоились... Можно действовать.
- Ну что, помогать будешь? - обратился я к Раптари, принявшей лисью форму. Она кивнула.
- Тогда вот.
Я протянул ей пучок ароматических палочек.
- Повтыкай их в землю вокруг замка. Ты в том направлениия - я махнул рукой - а я в другом.
Кицуне опять-таки справилась со своей частью гораздо быстрее меня. Закончив с палочками, я осмотрел оставшиеся с прошлого раза круги и решил, что по-новой их чертить нет необходимости, достаточно снова залить Силу. Ну вот, а теперь начнём окуривание...
По моему приказу огонь зажёг палочки, а ветерок стал загонять ароматический дым в замок. Это должно ослабить злых духов, а некоторые, возможно, даже покинут территорию... Угу, вон они.
- Теперь немного подождём - произнёс я вслух для Раптари. - Пока палочки прогорят.

Скорее всего, это последнее обновление здесь. Если кому-то интересно дальше, заходите на мою страничку - http://zhurnal.lib.ru/d/dawydow_s_a/

+1

88

Такс... Дубль два :) Первая часть Шамана закончена, но получилось маловато объёма. Может кто-нибудь помочь, подсказать, чего и где можно добавить?.. На всякий случай начинаю выкладывать остальной текст.

- Любопытно всё это... - задумчиво заметила Раптари. - Твои действия совсем не используют магию. Ты ей вообще владеешь?
Выдавать информацию о себе? Хотя я уже говорил это Манке...
- Не совсем - поморщился я. - И немного владею. Раны там заговорить, амулет смастерить... По мелочам. А у тебя с магией, к слову, как?
- Обычно. Иллюзии и фантомы, в основном. У нас у всех к этому есть хоть какие-то способности. И всё-таки, почему ты стал шаманом? Мне просто страсть как любопытно...
- Так получилось - пожал я плечами. Продолжать не стал, и Раптари покачала головой, явно подразумевая, что она ещё докопается до истины.
- Может, потом расскажу - слегка уступил я. - Так... Пожалуй, пора.
Я пару раз глубоко вздохнул, прогоняя тонкие щупальца страха, и зашагал в открытые ворота замка. Успокоительным в этот раз решил не пользоваться - не хватало ещё на него подсесть.
Первый дух - по-моему, Непруха, пакость, цепляющаяся к человеку... ну, то есть разумному существу, и похищающая удачу - напал на меня практически сразу за воротами, но оказался встречен хорошим ударом посоха и со звоном разлетелся на осколки. Ещё один эффект ароматических палочек, некоторые духи становятся уязвимыми для обычного оружия... Жалко, действует это недолго.
Как только мы вошли внутрь замковых стен, за нашими спинами послышались грохот и лязганье металла. Поспешно обернувшись, я обнаружил, что это упала надвратная решётка, перекрывая выход.
Ну, возможно, кого-то это и напугало бы, но явно не нашу парочку.
- Катаракта всё-таки не выдержала - заметила Раптари, не показывая беспокойства. - Сколько лет, в конце концов...
- Только очень уж время удачное - проворчал я. - Опять же духи постарались... В случайность я не верю.
Главное, хорошо, что не на голову свалилась. А могла бы... Но местные духи, похоже, свято следуют классическим традициям ужастиков - герои входят в дом с привидениями, и выход закрывается. Правда, драматичность испорчена тем, что для нас это не проблема даже в плане как выбраться наружу - я перелечу, а Раптари, судя по размеру ячеек решётки, спокойно проскользнёт через неё. Лиса из неё не такая уж крупная, не то что старейшина...
Я шёл по территории замка, отвешивая удары то одному, то другому духу, решившему на меня напасть. Днём, да ещё под воздействием ароматического дыма, всей толпой они не нападали; нужно воспользоваться имеющимся временем, чтобы произвести на духов впечатление "с ним лучше не связываться". Большая часть силы шамана на нём основывается, на впечатлении... По-хорошему, мне нужно почаще наведываться в Верхний мир, дабы создать там себе репутацию и поддерживать её, но всё никак времени и возможности не находится. Так, ещё парочка духов... Они в основном под землёй заныкались, но в подвалы я пока что соваться и не намерен, тем более, что туда дым практически не проникает и свет солнца - тоже. Вот если, скажем, люмена напрокат взять... Хотя и без него обойдусь. Ещё один дух... Собственно, я сейчас ищу, где можно устроить себе жилое помещение на контрольное время регистрации. Поприкидывав, я решил, что на этот период большую часть духов изгонять не буду - просто закрою от них комнатку и поживу в ней. А оставшиеся снаружи злые духи послужат чем-то вроде временной системы безопасности... Если немного постараться, они станут неплохой подмогой в обороне.
- Что ты ищешь? - поинтересовалась Раптари.
- Удобную комнату, в которой можно будет поселиться - отозвался я. Раптари мотнула мордой куда-то в сторону. Повернувшись в указанном направлении, я обнаружил длинное приземистое здание.
- Людская - сообщила Раптари. - Комнаты слуг. Не по статусу, конечно, но, во-первых, насколько я понимаю, донжон наиболее поражён проклятьем, а во-вторых, там кухня и туалет под боком.
- Неплохо - согласился я. - В замковые палаты я ещё успею перебраться. Ну что же, зачистим...
В тёмном помещении с закрытыми ставнями дырами окон угнездилась целая стая духов. В первый миг меня пронзило беспокойство за Раптари - успею ли я её прикрыть? - однако она прекрасно справилась и сама, кусая духов и сбивая их взмахами хвостов. Хм, а они, похоже, бьют сильно, хоть и пушистые...
Вскоре помещение было зачищено, и я смахнул с оконных проёмов паутину, давая солнечному свету свободно проникнуть внутрь. Ну что же... Не отель, но устроиться можно будет. Правда, понадобятся дрова и что-нибудь посущественнее моего матрасика - стоявший здесь деревянный топчан давным-давно сгнил и рассыпался, так что стелиться придётся прямо на полу. Каменном... И неровном. Хоть за водой с вёдрами бегать не надо - есть свой источник в виде гидры. Тем более, что и вёдер нигде не наблюдается... Бывшие жильцы, похоже, вынесли из замка всё, что только можно, а из того, что было нельзя, остались только каменные и металлические предметы, и то, над металлом гнилостные духи тоже поработали - они и за коррозию отвечают.
Так что посуда понадобится. И еда... Ну, буду мотаться в ресторан. Тот, при моей гостинице, меня вполне устраивает, да и недалеко... Конечно, продукты покупать дешевле, но сам я готовить кроме яичницы мало что умею.
Я вздохнул. В перспективе, если всё пойдёт хорошо, нужно будет обзавестись кухаркой. В какой-нибудь из ближайших деревень нанять...
- Что вздыхаешь? - тут же поинтересовалась Раптари.
- Сожалею о неумении готовить.
- Так благородным этого уметь и не положено - заметила она. Я ещё раз вздохнул. - Если хочешь, могу помочь.
- Благодарю - скривился я - но предпочту отказаться.
Она хихикнула, я принялся рисовать на стенах охранные знаки, мелом. Стены неровные, из скрепленных чем-то камней; зимой, наверно, холодно... Тот же строительный раствор использовался и для придания стене (и полу, кстати) относительно ровной поверхности, но попытка оказалась не слишком успешной. Более-менее ровным здесь вообще оказался только потолок.
- В принципе, всё - заметил я, закончив. - Уходим отсюда, пока солнце не зашло. А завтра можно будет заселяться...
В общем, на следующий день, загрузившись нужными вещами и зарегистрировавшись (пришлось заплатить серебряный - пять медных за саму регистрацию, ещё пятнадцать - залог за маячок) я принялся устраиваться в замке. Первым делом обновил охранные знаки, подпорченные попытками духов пробиться в помещение; их каждый день нужно будет обновлять. Затем снова прошёлся по двору замка, отвешивая особо смелым - а может, наглым - духам ударов посохом и чертя кое-где знаки гнева. Если кто-то без спроса залезет в замок и пройдёт через один из них, все находящиеся рядом духи тут же слетятся к нарушителю. В теории. Ну и я должен бы это почувствовать...
Закончив это, я вернулся в защищённую комнату... Хм. А ведь я не только ей пользоваться буду. Нужно ещё кухню и туалет зачистить и защитить...
Пришлось потратить на это ещё немного времени. Ну вот... Теперь, наконец, можно заняться делом. В Верхний мир здесь лезть неохота, а вот амулетами позаниматься - самое то. Да ещё можно попробовать завербовать пару гномов... Правда, вербовать духов опять-таки лучше за пределами замка, здесь они под стрессом из-за проклятья.
День, на мой взгляд, прошёл очень даже успешно. Я заключил-таки договор с гномом - наконец-то! - а так же подцепил пару гидр для экспериментов с водяными гранатами, которыми и занимался до вечера. Собственно, я даже успел обнаружить серьёзный недостаток подобной конструкции: чтобы худосочный младший дух мог произвести достаточно мощный эффект, в него нужно запихнуть довольно много силы, а удерживать столько он не в состоянии, и сила постепенно утекает. Так что для хранения такие изделия не приспособлены... Может, завтра что-нибудь придумаю.
Переночевал я, в общем, вполне прилично. Правда, снаружи что-то шумело и вздыхало, но стены были довольно толстыми и хорошо глушили звук. Вопреки надеждам, сон был обычным - по крайней мере, я его не запомнил.
Обновив знаки и посетив уборную, я снова обошёл территорию, вбивая в духов уважение к своей персоне, перекусил прихваченной из ресторанчика готовой едой и продолжил свои эксперименты.
Н-ды... Неважно идёт. У меня просто не хватает знаний... Вложенные в мою голову шаманские знания оказались... специфичными. Они хорошо описывали стандартные, веками повторяющиеся вещи и ситуации, но вот для чего-то нового подходили плохо. Вот вам и отличие шамана от спиритиста... Пожалуй, будет нелишним поговорить с тем торговцем, как его... Михей, кажется. То есть Микей. Так и сделаю, когда обедать смотаюсь, заодно и к нему заскочу...
А ведь есть и ещё одна... ну, не то, что бы проблема, но вопрос, с которым нужно разобраться. Моя рука. Хорошо бы выяснить, какой именно "тюнинг" присобачили мне Стражи. С них станется и какую-нибудь гадость учудить, когда поймут, что Сердцем заниматься я не собираюсь... Так что стоит для вида предпринять какие-то шевеления и по этому вопросу. В принципе, можно совместить. И не буду тянуть...
Раптари я со вчерашнего дня не видел. И на этот раз тоже, в ресторане её не было. Перекусив и прихватив кое-что с собой, я двинул в магазинчик.
Хозяин читал какую-то книгу в углу магазина.
- Ну что, надумал продавать? - поинтересовался он, когда я вошёл. Я отрицательно мотнул головой.
- Скорее, побеседовать с специалистом. И, возможно, кое-что прикупить...
- Что именно интересует?
- Литература по конструированию амулетов, если есть. Естественно, моего типа.
Хозяин хмыкнул и протянул книгу, которую читал.
- Я подозревал, что тебе понадобится - заметил он. - Как узнал про твой взрывной амулет, так и подумал.
Н-да... Впрочем, неудивительно, что хозяин единственного профильного магазина в городе будет в курсе. Надеюсь, он мне не подсунет "пустышку"? Вряд ли, правда, но мало ли... Я бегло пролистал книгу. Кажется, оно... И, похоже, к ней понадобится ещё и справочник терминов, о чём я и сообщил. Справочник, тоже заботливо подготовленный заранее, обнаружился тут же. Однако затребовал с меня за эту литературу хозяин ажно золотой (!) . Учитывая, что книгопечатание здесь известно, а качество печати данных книг было не слишком высоким, очевидно, что меня пытаются ободрать. Ну, или хозяин просто желает от души поторговаться... Пожалуй, второе вернее. Этим я и занялся... Яростно торговался минут сорок, но сбил цену до двух с половиной серебряных. И то не уверен, что не переплатил... По крайней мере хозяин был явно доволен. Впрочем, возможно, это из-за самого торга...
Уложив книги в сумку - коробочку демонстрировать не хотелось, потом переложу - я обратился к Микею с вопросом.
- Вот скажи мне, как специалист. К какому полезному делу можно присоба... - я остановился и решил, что слово лучше заменить. Мало ли, как его вывернет амулет... - То есть приспособить Сердце Леса?
Микей хмыкнул и задумчиво скривился.
- Даже не знаю - наконец, произнёс он. - Разве что приспособить в качестве управляющего центра какой-то сложной системы. Оно же, в принципе, этим и является...
- Разумно - согласился я. - Но какой именно системы?
Он пожал плечами.
- Мало ли вариантов. Оборонительной, например... Только сложная это работа до ужаса. Одно только подчинение чего стоит...
- Не могу не согласиться... - пробормотал я. Только вот мне кажется, что те ребята с этим справятся без особых сложностей...
- Если смастеришь что-то дельное, могу заняться продажей - сообщил Микей. - За комиссию.
Я кивнул.
- Буду помнить.
Конкурировать и ссориться с ним мне ни к чему, а если комиссия не будет слишком большой, то это ещё и удобно для меня. Впрочем, это всё делёж шкуры неубитого медведя... Попрощавшись с хозяином, я вернулся в окрестности практически уже своего замка. В сам замок забираться не стал - мрачновато там всё-таки... - устроился на торчащем на склоне холма камне, достал обе книги и принялся читать, то и дело отрываясь от "Практического руководства по конструированию амулетов на основе энерго-информационных сущностей" (то ещё названьице...), чтобы заглянуть в справочник. В принципе, всё не настолько сложно и технично, как я боялся, и даже местами интересно...
- У тебя появилась компания - оторвал меня от улучшения собственного образования голос совы. А давненько уже я её не слышал...
- Что такое, кто такие? - насторожился я, поспешно запихивая книги в сумку и вставая. В ответ послышалось овечье блеяние. Опустив взгляд вниз по склону, я обнаружил выходящее с другой стороны холма стадо овец, за которым шёл мальчишка с длинной палкой. Всего лишь пастушок...
Хмм... Насколько я понимаю, эта земля принадлежит замку, то есть его владельцу. А они тут на халяву скот пасут. Ну ничего, скоро это закончится... Ещё бы знать, сколько за это брать полагается. Я же тут нифига не знаю, в хозяйстве разбираюсь настолько же хорошо, так что надувать меня будут со страшной силой. Впрочем... Поищу в округе кандидата на роль управляющего, ориентируясь по сиянию духа.
Предупредив меня о приближающемся стаде, сова снова одеревенела. Стадо продолжало неуклонно надвигаться, так что я подумал о том, чтобы улететь отсюда, однако тут стало заметно, что овцы меня явно сторонятся и подходить близко не желают. Заметив это, пастушонок тоже с явной опаской посмотрел на меня и поспешно погнал стадо в сторону.
Мальчишка вместе со стадом постепенно исчез из виду и я присел обратно, доставая книги. Но тут в моей голове неожиданно возникла идея по вопросу, которым давно нужно было заняться. Надеюсь, хорошая... Я поменял облик, и, осмотревшись, направился к одной их ближайших деревень.
Шамана во мне признали сразу, что сперва показалось мне несколько странным. Впрочем, позже, по здравому размышлении, я решил, что это из-за случающихся визитов орков с их шаманами. Как бы там ни было, встретили меня с долей опаски, но без враждебности, которой я немного опасался - всё-таки чужак. В конечном итоге мне даже не пришлось тратить на задуманное деньги - обошлись бартером. В обмен на поставленные в хлевах охранные знаки от хворей и Сосунов (есть такие пакостники, сосущие по ночам молоко у коров и коз), меня снабдили набором овощей, а также зерна, молока и сыра - всего понемногу. Плюс - небольшой грубо сколоченный табурет. Теперь купить в городе посуду, и можно будет приступать к моему злобному замыслу...
Задумано - сделано. Вместе с посудой - котелок, сковорода, вилки, ложки... короче, купил набор, у не очень лживого торговца - я приобрёл соль и кусок мяса. В общем, можно приступать.
Короче, через некоторое время можно было наблюдать следующую картину: в углу кухни людской на табурете сижу я и читаю книгу, время от времени поглядывая над страницами на суетящуюся у огня джинну. Совершенно верно, я припахал её к домашней работе, а точнее - к готовке. Я же обещал её наказать... Готовить она, разумеется, не умела, однако я пообещал, что если она не соорудит что-нибудь съедобное, я одену ей тарелку на голову. Честно говоря, мне это самому страшновато, но её нужно как-то укрощать... И без наказания оставлять нельзя. А подобная домашняя работа, да ещё с такой перспективой - достаточно унизительное занятие для знатной джинны...
Хорошо, напрямую она мне вредить не может, а то я бы так поступить не решился - отравила бы наверняка. А так - глядишь, ещё и готовить научится. Всё экономия...
К облегчению для нас обоих, выполнять смертельный трюк по одеванию тарелки на голову не понадобилось. Джинна приготовила жаркое с овощами и что-то вроде каши, тоже с овощами; мясо подгорело и было недосолено, а каша, наоборот, недоварена и обладала каким-то странным привкусом, но привкус я списал на местные овощи, а лёгкая подгорелость и недосоленность - вообще не проблемы. Зато бесплатно... И всяко лучше, чем мой первый обед в этом мире. Жалко только, хлеба нормального нет...
- Продолжай развиваться - кивнул я, закончив обед. - А пока - свободна.
По традиции злобно зыркнув, джинна вышла во двор и унеслась прочь, оставив меня сытым и вполне довольным.

+2

89

Вроде бы этот именно кусочек на СИ уже дааавно лежит?!
И вроде как "Шаман" был в лауреатах - а что опять в Конкурсе!?

Или я чего-то не понимаю?!

0

90

В лауреатах не был, на Самиздате действительно лежит - прочитайте текст перед фрагментом... Следующий кусок немного попозже выложу.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ролевик: Шаман