Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 3


Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 3

Сообщений 341 страница 350 из 361

341

Bookwar написал(а):

-Алло! Товарищ Молотов? Командующий Ленинградским Фронтом генерал армии Баграмян на связи. Меня с моей проблемой Тимошенко к Вам направил. Дело вот какое. К причалам освобожденного Ревеля пришел шведский паром. На палубе - паровозы. Капитан настаивает, что у него, согласно контракта с заказчиком, груз должен принять комендант Таллина. Времени на разгрузку сутки. Что делать со шведом? Нейтрал, вроде.

-По характеру груза - контрабанда. Имеем право арестовать и изъять. В то же время, создавать дополнительную напряженность, наверное не стоит. По возможности, шведов надо отпустить. У Вас получатель там жив?
-Да, товарищ народный комиссар. Вместе с другими старшими офицерами и генералом.
-Пусть в сопровождении Ваших людей принимает груз. И отпускайте судно после разгрузки. Ну, и в приватной беседе выясните мотивы поступка капитана. Может чего интересного узнаете.
Вечером того же дня пустой паром ушел из Ревеля. На стол шведского посла в СССР легла нота протеста по поводу военной контрабанды и сообщение об акте доброй воли Советского правительства, отказавшегося от ареста судна и экипажа. А в штабе Краснознаменного Балтийского флота срочно размножали карту минных постановок в восточной части Балтики со свежими уточнениями. Лазарь Моисеевич Каганович готовил приказ по наркомату о присвоении звания почетного железнодорожника СССР гражданину Швеции Олафу Йоргсену.

Отредактировано Bookwar (07-04-2010 11:53:47)

+5

342

Bookwar написал(а):

А в штабе Краснознаменного Балтийского флота срочно размножали уточненную карту минных постановок в восточной части Балтики.

Откуда у гражданских, карта минных постановок? Может безопасные маршруты (типа, там мин нет, а во всех других местах, под вашу личную ответственность )?

0

343

Bookwar написал(а):

В то же время, создавать дополнительную напряженность, наверное не стоит. По-возможности, шведов

Таки раздельно.

Bookwar написал(а):

контрабанды и сообщение об акте доброй воли советского правительства, отказавшегося

Лучше с большой.

0

344

Little

Клим написал(а):

откуда у шведа такая карта?

А где написано, что это шведская карта? Может, лоцмана потрясли, может карта... В Штабе Флота размножали свою уточненную карту. Подробностей-то не указано.

0

345

Bookwar написал(а):

"зерсторер".

Это хто?!
Это английский шпион переоделся немцем? Я, немного подумав, догадался, что имелся в виду "церштёрер" - Zerstoerer, а собеседник мог и пистолет из кобуры потащить...
  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 
-----------------------

Bookwar написал(а):

Все больше склонен отпустить судно после разгрузки - может еще разок заблудится..

"... поскользнулся и упал на нож. Паднялся - и апять упал на нож. И так - васымнаццать раз."   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 

-------------

Bookwar написал(а):

Лазарь Моисеевич Каганович готовил приказ по наркомату о присвоении звания почетного железнодорожника СССР гражданину Швеции Олафу Йоргсену.

http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif 
Ой, подорвёте доверие к этому званию и его авторитет...
Или наоборот - на любого обладателя будут коситься, мол, знаем мы таких "железнодорожников"!

+1

346

Wild Cat написал(а):

Я, немного подумав, догадался,

:dontknow: Ну не знаю я немецкого! (и ненецкого тоже).
Плюсомет заклинило! Еще есть?
А по поводу "Почетных.." Каганович Букварю заслуженного обещал... за подвижной состав в адекватном количестве. И трамвай подарить.

Ага, плюсомет сработал!

Отредактировано Bookwar (07-04-2010 13:55:22)

0

347

Bookwar

В принципе, вставив ещё пару эпизодов с почётным званием, можно будет ввести в текст такую изюминку. Фразочку в обиходе сколько-то информированных людей "знаем мы таких железнодорожников!" в том же смысле, в каком в РИ использовалось "мирный трактор с вертикальным взлётом", только по отношению к человеку...

Или просто шепоток:
- Ну, так он уже, считай, "железнодорожник"...

:)

0

348

Wild Cat
Все возможно... Но хотелось бы, чтобы другие участники ТФ не забрасывали.

0

349

Wild Cat написал(а):

- Ну, так он уже, считай, "железнодорожник"...

Теперь придется рисунок знака менять, на заднем плане паром. Менять?

0

350

Старый Империалист написал(а):

Теперь придется рисунок знака менять, на заднем плане паром.

Так это же локомотив, а в ВОВ другие паровозы были, если мне моя девичья память ни с кем не изменяет.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 3