Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 3


Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 3

Сообщений 51 страница 60 из 361

51

Клим написал(а):

Читается сложней.В оригинале в предложении два действия сразу,а можно упростить,тогда читается легче

Возможно, Вы правы... Щас сделаем...

+1

52

А дальше? Где Тирпиц расстреливает транспорты и Ринаун?

0

53

Bookwar написал(а):

А дальше? Где Тирпиц расстреливает транспорты и Ринаун?

Всё смешалось в доме Облонских... Транспорты расстреливают Тирпица и Ринаун за ними наблюдает...      http://gardenia.my1.ru/smile/hunter.gif

+1

54

Генерал-адмирал Бем со своим соединением также этим утром вышел в море. Получив сообщение Куммеца о бое с английской эскадрой, Бем приказал кораблям своего отряда увеличить ход до двадцати семи узлов и поспешил на помощь группе «Шарнхорста». Подход «Тирпица» англичане заметили вовремя и поспешили отступить. Тяжело повреждённый и медленно ползущий «Ринаун» стал первой жертвой немцев. Второй жертвой стал лишившийся хода «Кент». Оставшиеся британские крейсера разбежались на разных курсах, так же как и десантные транспорты часом ранее. Бем велел сопровождавшим эскадру эсминцам спасать экипаж тонущего линкора «Шарнхорст». 
    О подходе свежих британских сил возвестил налёт палубной авиации. «Альбакоры» с авианосцев «Викториес» и «Фьюриес» атаковали торпедами немецкие корабли. Атаки следовали одна за другой. Предчувствуя недоброе, Бем приказал всем кораблям соединения начать отход к Тронхейму. Поиском попрятавшихся во фиордах Лофотенских островов десантных транспортов немцы не занимались.
  Линкоры «Кинг Джордж Пятый» и «Дюк оф Йорк» перехватили отходящий немецкий отряд. В последовавшем за этим двухчасовом артиллерийском бою «Тирпиц» получил серьёзные повреждения, но благодаря преимуществу в скорости, смог дойти до Тронхейма. Британские корабли также получили повреждения и были вынуждены лечь на курс отхода. Сопровождающие линкоры Тови тяжёлые крейсера «Бервик», «Норфолк»,  «Тускалуза» и присоединившиеся позднее «Нигерия» и «Шеффилд» расстреляли и потопили потерявший ход «Адмирал Шеер». Немецкий корабль шёл в кильватере «Тирпица» и получил два прямых попадания 356мм снарядами. Один из них угодил в машинное отделение. «Адмирал Шеер» сопротивлялся до конца, засадив несколько  «подарков» в крейсера противника. Когда англичане прекратили огонь, было неясно, что произойдёт сначала: сгорит «Шеер», или утонет. Раскалённый добела пожаром корпус с шипением погружался в холодные воды океана. Переполненные спасёнными с «Шарнхорста» германские эсминцы не решились атаковать британские крейсера.
    Десантные транспорты в момент дуэли «Ринауна» с «Шарнхорстом» оказались на линии огня немцев. Перелёты по «Ринауну» разрывались среди транспортов. В возникшем хаосе два корабля столкнулись. После приказа «рассредоточиться» транспорты разбежались по различным векторам восточного направления. К счастью для англичан, группа Бема не стала преследовать удирающих тихоходов. Общие потери от артогня и других повреждений составили четыре корабля. Из них только один – «Каранья» - погиб непосредственно на месте боя. Он был протаранен «Эль Хиндом». «Эль Хинд», «Эмпайр Бродсворт», «Эмпайр Джевелин» получили повреждения от артогня и затонули вблизи берега. Команда «Гленроя» героическими усилиями смогла потушить пожар на юте и тем самым спасла повреждённый корабль.
   После боя британские эсминцы производили поиск спасшихся кораблей и моряков с десантниками по всему побережью Лофотенских островов. Некоторые из спасшихся оказались в полосе действия русских сухопутных сил и были ими спасены от смерти в немецких концлагерях.   

Дальше собираем трофеи и англичан снимаем с сопок.

Отредактировано DarkAlamez (03-01-2010 17:52:45)

+2

55

DarkAlamez написал(а):

Транспорты расстреливают Тирпица

жест отчаяния? Из Матильды с палубы по Тирпицу?
в газетах же читали, что Т-42 над Финским заливом из пушки самолет сбил... (см эвакуацию 1ОМСБрОН из Выборга)

0

56

Bookwar написал(а):

что Т-42 над Финским заливом из пушки самолет сбил...

Там снайпер был... Решил из танка пострелять... Попал. Хороший снайпер.

+1

57

Какие планы насчёт Тирпица? В РИ его в сентябре блохи покусали. Он без хода был.

0

58

а тут - топят, однако.... а водичка холодная

0

59

Bookwar написал(а):

а тут - топят, однако.... а водичка холодная

Англичане топят? А потом нашим танкистам в качестве трофея достанется полуутопленный?

0

60

DarkAlamez написал(а):

Какие планы насчёт Тирпица?

Пусть идет в Любек или Штеттин после ремонта в Тронхейме на "живую нитку"

У Баданова и МакНейла меняем Тронхейм на Буде?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 3