Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Игры на свежем воздухе


Игры на свежем воздухе

Сообщений 1 страница 10 из 767

1

Игры на свежем воздухе

                                                                      Факты описаные в рассказе являются вымышлеными на 50%,
                                                                          имена - на 70%,
                                                                         а все остальное соответствует действительности.

Перенос – термин употребляемый в фантастике для обозначения внезапного перемещения тела или сознания в другой мир, или время. Вообщем, кому как повезет. Как правило, перенос происходит с героями, когда они одни, или в результате смерти оных в момент катастрофы или аварии. Мне не повезло.
Игра в этот раз происходила в далеком от меня краю – на Урале. С Украины на Урал – двое суток поездом, а уж пёхом я и считать не возьмусь – до... много. Поперлась я на эту игру из чистой наглости. Мастера специально позаботились, чтобы после прошлогодней Игры я получила письменное уведомление об их отказе видеть меня. Но я, как последняя стерва, едва услышав, что меня ищет Дракон Запада (в простонаречье нашей шальной компашки – ДЗ) шустро подсуетилась и вышла на трассу пораньше, так и не получив заветный свиток в руки. А раз не получила, то мастерам можно (и нужно) сказать, что я его в глаза не видела и не знала, что в нем написано. Дорогу мне, ясное дело, не оплатили. Да и чего оплачивать – билеты я бы все равно не смогла предьявить. Я законченая автостопщица. Вот только доспех приходится брать с собой облегченный – только пластинчатый нагрудник и наплечники из двойки. Вес четыре киллограма. Нагрудник, благодаря гроверным соединениям, складывается в две узкие полоски: спина и грудь. А наплечники, раковая шейка, удобно трамбуются в рюкзак. При таком весе и обьеме приходится чем-то жертововать. Я жертвую едой. Никаких консервов и всего остального поменьше. Это когда в горы идешь надо брать с собой пищи побольше – там не у кого её взять, а Дорога... в Дороге надо еще уметь остаться голодным. В крайнем случает, можно всегда заработать. Но я это делаю исключительно редко, когда уже совсем припечет и совсем не тем способом, о котором могут подумать читатели мужской стати. Бывает, что иногда по два дня не жрамши... бывает. А кому легко. «Жрать и спать – свыняче дило» - любимая пословица моего капитана Ворона. По ней и живем.
В этот раз тоже приехала – минимум еды, максимум хамства. Игровые деньги, как правило покупают за наличные или зарабатывают. Я предпочитаю последнее. Наемники всем нужны. Правда, не все командиры видят в бабе наемника. Приходится браться за меч и в который раз доказывать, что меня надо уважать и вполне можно нанять. К этому пирогу так же идет добавкой неприкрытая ненависть и зависть тех, кого я поваляла в травке, но это уже привычные специи – острота только добавляет пикантности.
Мастера увидев меня скривились, как будто я каждому выдала по киллограму лимонов и заставила тут же при мне сьесть. Но отправлять назад не решились. Чувствовали, что я только этого и жду, чтобы обвинить их в трусости. Боялись они. Их пятеро, да еще подмастерья в круг взяли. Я ухмыльнулась. Де юре я должна принять их решение, каким бы оно ни было, а вот де факто... могла и не согласиться. Или сделать свою игру. Что в прошлый раз и было выполненно с такими отточенными приколами, что весь полигон враз стал полем боя. Хотя изначально это была сугубо мирная Игрушка. Ну не стерва ли я?! Стерва! На том и стоим.
- Хорошо. – наконец, поняв, что выжить меня не получится, согласились они, - Но... первое – ты примешь ту роль, которую мы тебе дадим. Второе – ты отдашь нам свой меч!
Вспылить сейчас – это доставить им удовольствие и повод для отказа. Не дождетесь!
- Принято! Что ещё?
Опешили. Не ожидали такого быстрого согласия. Жалко меч отдавать, но они забыли сказать, чтобы я не брала также никакой другой. Юридическая лазейка. Вот ей мы и воспользуемся. Мечи дело наживное, когда умеешь ими пользоваться. А не умеешь, так и самый лучший меч палкой станет.
- Жди здесь! Мы выберем для тебя роль.
Нагло сажусь по-турецки. Ждать, значит ждать. В ногах правды нет. Вот и отдохнем заодно.
Мастера неодобрительно покосившись, скрылись в палатке. Подмастерья остались. Смотрят на меня как на какую-то диковинку. У них, бедных, в головах не укладывается, что с Мастерами можно так разговаривать. У меня, кстати, тоже. Своих Мастеров, киевских, я уважаю. Может быть по тому, что у нас все, от новичка до капитана, знают непреклонный закон Полигона – «Мастер-козёл! По определению!» И тот, кто примеряет на себя Мастерскую мантию должен сразу понять, как легко и быстро она становиться козлиной шкурой, когда за спиной стоит очень недовольная мастерским решением команда. Здесь же Мастера чуть ли не Боги! Вот и опустим их немножко не землю, чтобы нас, грешных, заметили...
Я уже подумывала,  а не вытащить ли мне на свет божий вчерашний бублик, затерявшийся в одном из моих брючных карманов, как снова предстала пред светлы очи Мастерской команды.
- Вот твоя вводная: ты лекарка, травница. Ты должна собирать травы и лечить всех, кто об этом попросит. Ты никому не должна отказывать и не можешь брать деньги за лечение. Вместо оплаты «больной» по излечению должен поставить на вот этом листе подпись. Когда соберется десять подписей, ты подходишь к одному из мастеров и он тебе дает талон на питание.
- То есть, если меньше десяти подписей – я голодная?
- Да. Ты должна ходить и предлагать свои услуги.
Вот тут он меня подъел. Как говорится – респект и уважуха. Нашел чем прижучить. Я терпеть не могу лечить и лечится. В медицине понимаю, как эльфийка в оружии – то есть зеленку от йода отличу и на этом всё. К тому же, со своей репутацией у меня «лечение» примет или смертельно больной или полный идиот. Боюсь, что и тех и других на Полигоне слишком маленький процент, чтобы я могла быть сытой. Да и аптечки у меня нет.
- Лекарства ты будешь менять у Дока. – Мастер махнул рукой в сторону медпалатки. – Он тебе будет давать задание какие травы ему собирать и в обмен на это ты будешь получать нужный препарат...
- ... пурген. – Не удержалась от колкости. Как же они все завернули и продумали! Теперь у меня на свою Игру не останется ни времени ни возможности. Да и ходить по лагерям... как лох последний, выпрашивая их «полечится» у меня. Ну ничего, ребята, вы не представляете, как много лазеек вы мне оставили. Лекари, они ведь разные бывают, они ведь не только лечить способны... Да и одну миску из общего котла всегда раздобыть можно, а не в кабаке питаться. Так что ваши талоны... и ваши вводные.... ну и вы сами – туда же!
Поднимаюсь, оставляя на траве свой клиночек. Жалко, да ничего не попишешь.
- А меч?
- Он ваш... пока.
А ты что, хотел, его из рук в руки? Трофеем победным? Ничего, сам поднимешь. Или кто-то из твоей своры в зубах принесет хвостиком виляя.
- А этот?
- Какой? – деланно удивляюсь.
- Вот этот, на ноге!
- А этот? – я достаю из набедренных ножен свой походный нож. Восемнадцать сантиметров лезвие с финским острием, уменьшенная копия «полковника Боуи». Полуторная заточка. С обратной стороны рукояти еще одно складное лезвие для разделки.
- Так это же не игровой! – улыбаюсь я и держа двумя пальцами поворачиваю рукоять плоскотью к мастерам, чтобы они увидели выдавленную в пластике надпись. – Хозяйственный!

День у меня выдался на редкость насыщеный. Если к этому прибавить еще пятеро суток трассы, то можно понять, что палатку я ставила на чистом автомате. Спать было еще рано, но организм, вымотаный подчистую бессонными ночами и минимумом питания просто поставил меня перед фактом, что он из палатки не выползет. Отдых – это святое. Завтра будет новый день – начнется Игра, так что самое время почитать вводную. Я завалилась на спальник и вытащила выданные мастерами бумажки.
Писалось явно не под меня, а под тихую, спокойную девочку, практически без игрового опыта. Было много ссылок, которые меня раздражали и указаний как поступать в той или иной ситуации. А фразы «...с бургамистром надо разговаривать вежливо...» или «...все магические сущности на полигоне могут оказать вам помощь, если вы их попросите...» меня просто доконали. Не подумайте ничего плохого – я человек вежливый и спокойный, я даже улыбаюсь, когда со мной здороваются и желаю «доброго дня». Но я не люблю когда это делается в приказном порядке. Что такое «фактор магической проекции на любой указанный мастерами район игрового полигона» осталось для меня «поза зоною» понимания. Кого это они «проецировать» хотят? Ладно, разберемся по ходу Игры. Почитав еще с полчасика и прикинув еще несколько лазеек для моей бурной нетрадиционной фантазии я откинулась на сложеный под голову свитер и блаженно закрыла глаза. «Трудная дорога в дюны» подошла к концу.

Отредактировано Ника (08-01-2010 21:58:20)

+24

2

Ника, а не после это ли игрушки твою доброту начали измерять в количестве труппов?   http://gardenia.my1.ru/smile/viking.gif

0

3

Утро началось с того, что об мою палатку кто-то споткнулся. Не очень приятный способ просыпаться под дикие вопли и маты. Откинув полог я ступила босиком на росу.
- Чего ты ее сюда поставила? Пройти нельзя!
- Так не ходи! Или глаза себе новые купи, если этими не видишь куда прёшь!
- Пасть закрой!
- А что, правда глаза колет?
- Да ты мне, бл..., поболтай!
- А ты мне повы.....йся!
Ну знаю, знаю! Не сдержаная я! Завожусь с четверь оборота. Вот поэтому меня на Играх не очень то и любят. Не знаю, как это у меня получается, но нарываюсь я постоянно. Мой друг Ано, все ждет, когда я получу, наконец, в морду и успокоюсь. И каждый раз до мордобития не доходит. Как будто Боги хранят, мать их!
Вот и в этот раз:
- Олег, отстань от девушки! – как-то я не заметила, что метрах в двадцати разбиты палатки какой-то команды.
- Да это не девушка, а крыса какая-то!
- Зубы показать или укусить, чтобы запомнил получше!
- Блин, да ты .....
- Олег!
- Коза!
- Птеродактиль!
- Кто?
- Оба-на! Да мы еще тупые и неначитаные ни в одном глазу! Сэ-ло и лю-ды!
- Олег иди сюда! Девушка, а вы бы и вправду палатку переставили!
- Ага, тебе на голову!
- Не хамите пожалуйста, я же с вами нормально разговариваю!
Умный, да? А попробывал бы сам адреналин погасить за пару вздохов. Я ведь уже на драку настроилась, а тут, как всегда, облом.
- И куда я её переставлю?
- Хотя бы вон туда, - парень показал на маленькую полянку между осин.
- Щщас! Под осины! С дуба упал?
- А так вы стоите на тропинке к речке.
- Тропа козлов на водопой. – сьязвила я, уже понимая, что переставить палатку придется. – Ладно. Уговорили. Но пока я не найду нового места она постоит здесь!
Парень кивнул.
- Хорошо. Ее никто не тронет.
Команда за его спиной удивленно расматривала меня. Но недовольных взглядов было на порядок больше. Не всем приятно просыпаться под крики и ругань с утра пораньше. У меня, правда, право первого места. Я, когда ставила палатку вчера, их не видела. Она пришли вечером. А я то и не слышала. Видно притомилась знатно, если организм выключил все функции, даже защитные. Не слышала, не видела, не чуяла. По логике я могла бы потребовать, чтобы они переехали, но у них целый лагерь – шесть палаток, а у меня одна. Да еще у меня куполок, а не стандартные как у них, на растяжках. Мне палатку снять дело двух секунд – легкая она и удобная. А вот им пару часов маяться. По логике – да, а по факту переезжать все-таки мне. Вот так всегда – делай добро и бросай в воду. Ведь никто непоблагодарит за то, что я им предьяву не кинула и к Мастерам не побежала жаловаться, что меня с законного места сгоняют.
Рюкзак на одно плечо, палатку на палке на второе и легким шагом на новое место.

- Тук-тук, - обозначила я своё пребывание у медпалатки, - можно?
- Заходи! – донеслось изнутри и я откинула полог армейской четырехместной палатки.
Внутри оказался парень лет под тридцать, небольшого роста, но уже с серьезной проплешиной.
- Я тут, - я замялась, - вот... травница я!
Он удивленно провел глазами снизу от самых берц до макушки моей головы поднимающейся над полом на метр семьдесят три. Я понимаю, что он представлял травницей какую-нибудь мелкую девчушку, а не нечто, одетое в черное, и с ножом в набедренных ножнах, хмуро смотрящее на него из-под длинной челки.
- Интересная вы «травница».
- Ну, - я ухмыльнулась вспомнив Мастеров, - так получилось...
- Я Андрей, доктор, можно Док, - протянул мне руку парень.- Извините, не думал, что мне пришлют ТАКУЮ травницу.
- Да я... вообще-то наемница. – Я смущенно опустила глаза.
- Да вы что? Это же не женское дело?
- Тоже мне проблема! – огрызаться не сильно хотелось, но смолчать уже не могла.
- Ой, чаю хотите? – внезапно перебил Док. – Я только заварил.
От этих слов у меня рот наполнился слюной. Вспомнить бы, когда я в последний раз чай пила... дней так пять назад. А с позавчерашнего дня кроме двух бубликов ничего во рту не было.
- Хочу, - расплылась я в широкой улыбке. Друзья говорят у меня обаятельная улыбка, только улыбаюсь я ей редко, скорее можно увидеть перекошенные, стянутые в нить губы, способные вызвать у недоброжилателей легкий ступор. Или ухмылку на одну сторону – привычка.
- Садитесь, чай хороший. На травах! Сам завариваю! Вы такой пьете?
- Только без мяты, пожалуйста!
- Ой, а этот с мятой как раз! У вас проблемы на мяту?
- Да... – мне было неловко отказывать, но мята для меня яд, - она вызывает у меня спазм горла.
- Это серьезно. Я вам сейчас заварю другой. Надеюсь, зверобой бы переносите хорошо?
- Да, спасибо. Со зверобоем всё в порядке.
- Вот и славно. А как вас зовут? Вы так и не сказали?
- Леттлерг. Можно Летт. Это игровое имя. А так – Ника.
- А вы случайно не та самая наемница из Киева?
- Ну, не знаю как насчет «той самой», но я из Киева.
- Это ж как далеко? Как вы добирались?
- Автостопом. Как всегда.
- С кем-то?
- Сама. – Я пожала плечом. – В паре всегда дольше.
- Вот и чаек! Может вам печенье к чаю?
- Ой, а можно? Спасибо огромное!
- Может вы останетесь покушать? – предложил Док, умильно глядя, как я пожираю печенюшки, - У меня каша варится, скоро будет готова.
- Наши дорогие мастера дали мне квест зарабатывать харчи в поте лица своего. Но я пока еще ничего не сделала, так что на завтрак претендовать не могу.
А жрать хочется конкретно. Но не меньше этого хочется оставить Дока в стороне от выяснений отношения с Мастерами.
- Ника, - из глаз Дока пропали веселые смешинки и лицо стало серьезным, - ты думаешь, что я отпущу тебя в лес голодной? Ты когда в последний раз ела? У тебя мешки под глазами. И ты устала. Не каждый человек выдержит дорогу в четыре тысячи километров автостопом. Давай договоримся – ты меня не обманываешь, а я ничего не скажу мастерам. Договорились?
- Так точно, господин начальник.
- Прикалываешься?
- Как умею... иногда получается.
- Тогда, хорошо. Милости прошу к нашему шалашу! Сейчас на стол соберем и будет нам счастье!
- Спасибо. – Я еще раз улыбнулась. Этот человек мне явно нравился.

Отредактировано Ника (26-11-2009 23:52:16)

+23

4

Завлекательно. Плюс.

0

5

Ника, у Вас же было уже что-то начато... Оно умерло?

0

6

Uksus написал(а):

Ника, у Вас же было уже что-то начато... Оно умерло?

Дописано до последней главы и усё. У меня вечная проблема - не могу закончить (ни дело, ни написание). Все стопориться на последнем эпизоде. Кажется, что все что я напишу будет очень банально, а заканчивать типа "и жили они долго и счастливо" - полный бред. Вот и получается у меня фигня всякая. Начать могу, а кончить - нет.

+1

7

Ника
отлично написано!
+2!

0

8

Понравилось!
+

0

9

Кадфаэль написал(а):

Понравилось!

Аналогично.

0

10

Травница-отравница...
  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 

Старт "вкусный", а что дальше?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Игры на свежем воздухе