Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Игры на свежем воздухе


Игры на свежем воздухе

Сообщений 11 страница 20 из 767

11

Первым моим заданием было вылечить бургомистра города. Город на Игре представляет собой ряд палаток со стоящей в середине поляны столовкой, по недорозумению носящей гордое звание – кабак. Тут же, рядышком вбиты в землю несколько скамеек со столом – городская дума. Город, по меркам Игры, крут и немерян. Все торговые пути должны собираться здесь. Центр Игровой коммуникации. Представляем на месте палаток дома, на месте деревянного стола кафедральный собор, а вместо кострища ратушу… воображение работает нормально. Только толстую девку в замызганом снизу плаще и с растрепаными волосами я так и не смогла представить главой этого муравейника.
- Здрасте. – кивнула я присутвующим, -  Я травница, по поручению Дока. Кто тут бургомистр?
- Бургомист – это я. – Отозвался пивной бочонок с вороньим гнездом на голове. – Проявите уважение и поклонитесь, как следует.
Девочка! Да у тебя вдобавок еще и мания величия! Забавно…
- Простите, у меня спина так не гнется, чтобы жо-па выше головы была.
- Да как ты можешь?! – взорвался стражник, или кто он там этой дамочке.
- Никак не могу. – Я глубоко вздохнула и развела руками.
- Да я тебя!!!
Что он там меня я не поняла, но учтиво пропустила прыгнувшее тело и легко подправила его локоть. Кажется, стражник в кого-то за моей спиной врезался.
- Мне сказали, вас лечить надо, - снова обратилась я к бургомистру, - но я так и не поняла от чего. От того от чего надо бы – у меня таких лекарств с собою нет. Да и не к Доку это пожалуй, а к диетологу.
Вопрос: зачем я все это говорю? Ответ: не знаю. Понесло. Недержание хамства во рту. Но я же обещала мастерам интересный отыгрыш! Как они со своей стороны представляли травницу - я не знаю, но помесь неудовлетворенного социального положения и веселая обида на их «роль» просто разрывает меня как Тузик ту самую дешевую грелку.
Опаньки, а это уже серьезно! Из толпы окружившей нас вышли два рубахи-парня в полных максимилиановских доспехах и с двуручными мечами. А у меня даже короткого однохитового кинжальчика игрового нет.
- Извинись! – потребовала бургомистр. – Немедленно!
- А то что? Меня распнут на воротах города? Интересно на это посмотреть!
- Не зарывайся! Это моя личная гвардия!
- Спасибо, что предупредили! А то у меня были сомнения – стоит ли их положить?
Отступаю в цент поляны. Народ быстренько шуганулся по краям, выделив нам место для разборок.
Двое на одну – нечестно! Но честность в бою – это сказочки пьяного диду Тараса рассказаные по украинскому телевидению в три часа ночи. Хотя я пока не вижу выхода из создавшегося положения. Драться я-то буду по любому, но вот найти бы чем! А вот это идея! Под ногами валяются хорошие бревна, оставшиеся от постройки навеса над кабаком, не очень толстые, как раз в обхват ладоней и достаточно длинные, чтобы не заходить под навес пригибаясь. Ну, что ж – за не имением гербовой, пишем на простой – нет меча, возьмите бубен! Левый, получив торцом бревна в нагрудную пластину, засеменил на пять шагов назад и вписался спиной в дерево – ничего, доспех хороший, от травм должен защитить. Был бы без доспеха – я бы на такой удар не решилась, а так по защите и нагрузка. Поворачиваюсь к правому, разворачивая корпусом бревно. Он пытается блокировать удар вертикальным блоком меча. Дурак, что ли? Разгон бревна, конечно, небольшой, всего с четверть круга, но это же бревно! Я сама его едва удерживаю! Так что мое оружие просто сминает его защиту и заставляет попятиться. Пока я разворачиваюсь для нового удара у парня появляется дельная мысль, как блокировать моё бревнышко. Он вставляет двуручник в землю и всем весом упирается на гарду. Бревно стопорится. Разогнать для нового удара я уже вряд ли успею, так что лучшее, что я могу сделать – это бросить оружие и схватить панцерника за края гаржета. Все остальное я сделала автоматически, до того, как сама успела понять свою глупость – я просто рванула его на себя. Упали мы вместе. Он едва успел выставить руки, чтобы не обрушится на меня всей своей тяжестью. Представляю, что за слова у него вертелись в голове. Под моей рукой оказалась рукоять его игрового кинжала. Не долго думая я подняла ему забрало и провела кинжалом по горлу.
- Бобик сдох! – прокоментировала я.
- Су-ка…
Услышать дальнейшее мне помешали. Неколько рук подхватили моего противника и не меньшее количество меня саму. Завернули руки, и я снова предстала пред светлые, белесые очи бургомитра.
- Да как ты посмела нападать на городскую гвардию и оскорблять мэра! Ты даешь себе отчет, что ты делаешь?
- Нет, - это честно, - все по наитию! У меня и в мыслях не было, что два идиота не смогут выстоять против безоружной женщины.
- Извинись немедленно!
Кто-то добрый (узнаю - убью однозначно) нежно выкручивает мне руку. Это у них называется удержанием, чтобы я еще чего не сотворила. На играх такое не запрещено в открытую, а то что не запрещенно - априори можно. 
Еще немного и плечо пойдет на вывих.
- Щас, только шнурки постираю!
Рука в плече уже не просит, а вопит дурным голосом, чтобы я прекратила свои дурацкие шуточки и пожалела её.
- У тебя нет выбора! Извиняйся!
Я молчу и улыбаюсь. Может я дура, может я нарываюсь зря, но и оплату за свои вольности я умею принимать сполна. От боли хочется кричать… подожди, кричать будешь, когда плечо вывихнут окончательно, сейчас еще рано. Еще можно терпеть… немного… еще немного.
- Всё! Хватит… - мои губы выдают помимо воли.
Меня отпускают.
- Извиняешься?
- Разве я такое сказала? – рука болит страшно. Вряд ли я ей в ближайшее время смогу поднять что-либо тяжелее ложки.
- Раз так, то вот мой указ – отныне и до конца Игры тебе запрещено входить в Город! Ни под каким предлогом! В Городе ты вне закона! А теперь выставте её за городские ворота!
Полечили, однако. Хорошая профилактика городской скуки. То, что в город теперь мне ворота закрыты – то все фигня, но беспокоит одно – кабак тоже остался в городе. Вот блин, совсем не подумала!

Отредактировано Ника (26-11-2009 23:52:49)

+20

12

Ника написал(а):

по недорозумению носящей городе звание – кабак.

Может, "гордое звание - кабак" ?

Ника написал(а):

бургамистр

Обычно всё же "бургомистр"

Горячо надеюсь, что главная героиня не умрёт с голоду. И даже не похудеет.

0

13

Ника написал(а):

Все торговые пути должны собираться здесь. Цент Игровой коммуникации.

ЦентР.

Ника написал(а):

замызганом снизу плаще и с растрепаными волосами я так и не смогла предтавить главой этого муравейника.

ПредСтавить.

Ника написал(а):

- Здрасте. – кивнула я присутвующим, -  Я травница, по поручению Дока. Кто тут бургамистр?
- Бургамист – это я.

1 - бургОмистр, 2 - бургОмистР.

Ника написал(а):

- Мне сказали, вас лечить надо, - снова обратилась я к бургамистру

Ника написал(а):

- Извинись! – потребовала бургамистр. – Немедленно!

Хммм?

Ника написал(а):

не очень толстые, как раз в обхват и достаточно

После - вставить "ладони".

Ника написал(а):

Левый, получив торцом бревна в нагрудную пластину, отлетел шагов на пять и вписался спиной в дерево

Не девочка, а терминатор какой-то... Автор, урежьте осетра!

Ника написал(а):

Завернули руки, и я снова предстала пред светлые, белесые очи бургамитра.

БургОмиСтра.

0

14

Ника написал(а):

бургамистра города.

бургОмистр.
Царапнуло ещё в первый раз, но решил, что это безграмотность подмастерья, писавшего задание подчёркивается... :)

Ника написал(а):

- Мне сказали, вас лечить надо, - снова обратилась я к бургамистру, - но я так и не поняла от чего. От того от чего надо бы – у меня таких лекарств с собою нет. Да и не к Доку это пожалуй, а к диетологу.

Я бы сразу так про фигуру поостерёгся - мало ли, на гормональных таблетках, например, сидит человек, или ещё что со здоровьем. А вот к психиатру (мягкий вариант - психологу) отправил бы. Обеих - "И Вам надо, и подруге вашей, Мане Величко".
Ну так то я, мягкий и пушистый...

Ника написал(а):

Пока я разворачиваюсь для нового удара у парня появляется дельная мысль, как блокировать моё бревнышко.

Удивляет, что у него не возникла дельная мысль дать по голове сзади, пока разворачиваешься. Или - резко сократить дистанцию, на расстоянии полуметра бревно уже того эффекта не даст.

И таки да, обычно, когда про дерево (бревно) говориться "в обхват" - то это в обхват руками перед грудью, в моём случае - это около 55 см диаметром. Ну, пусть пол метра - поднять такое, при длинне хотя бы метра три... Вы, девушка, когда у лейтенанта Рипли успели погрузчик экзоскелетный попятить, а? ;)

Лучше, может быть, написать не "как раз в обхват", а "как раз ухватить".
Или, как предлагалось: "как раз в обхват ладоней".

Или просто - заменить бревно на жердь, "толстую, едва ухватить за тонкий конец"...

Отредактировано Wild Cat (03-11-2009 13:42:41)

0

15

Зануда написал(а):

Горячо надеюсь, что главная героиня не умрёт с голоду. И даже не похудеет.

Картинка маслом по сыру: сидит ГГ у костерка, варит что-то в котелке. Подходит Мастер (или один из..):
- Ага! Нарушаем отыгрыш?!
- Наоборот. Я же травница, обязана знать, что в лесу съедобно...

Или, как вариант:
- Нет, зелье варю. Для похудания, бургомистра лечить. Три дня поноса - и пятнадцать кило долой, как новенькая будет.

+2

16

Wild Cat
спасибо за приколы! Ты тоже очень добрый!

По ошибкам. Пишу быстро, на служебном компе, без вычитки. Исправлять буду вечером, дома. Сейчас опять выпросила у секретарши на пять минут доступ в инет и вбрасываю на растерзание новый кусочек.
Всем спасибо за тапки!

У Дока очень вкусный чай. Это не подлизывание, а константация факта. У меня такой не получается даже дома.
- Надо было тебе с бургомистром ругаться? – вливал в мои уши порцию вялого недовольства Андрей, натирая мое плечо мазью. От нее приятно холодило, а горячий чай согревал изнутри. – Ты когда-нибудь точно нарвешься так, что потом не встанешь…
- Встану, – вздохнула я обреченно, - а потом еще раз встану. Вот такая у меня дурацкая натура.
- Тебе надо было парнем родиться.
- Надо. Но шутки богов неисповедимы. Вот они меня в эту шмотку и всунули. Им смешно, понимаешь ли!
- А ты не пробовала почувствовать себя женщиной?
- Пробовала… иногда получается. И тогда я себя веду как последняя блондинка – всего боюсь и не могу сказать ни слова.
- Хотел бы на это посмотреть!
- Лучше не надо. Мне потом самой противно.
- А ты влюбиться не пробовала?
- В кого? Ты представляешь того бедного парня, который позарится на мой характер?
- Ты, между прочим, очень привлекательная женщина. Если не ходишь как мужичка и не хамишь на каждом шагу.
Мне на это ответить было нечем. Несмотря на мои мужицкие приколы натура у меня чувствительная и нежная. Только добраться до нее надо еще уметь.
Так что лучше я чай пить буду и молчать. Не хочу хамить Доку – не заслужил он этого.
- Док! – занавеска распахнулась и пред нашими глазами предстал утренний капитан команды, тот самый, который просил меня палатку переставить… вежливо.
- Заходи. Знакомтесь – это Нааль. Это Ника.
- Да мы уже, вроде бы, знакомы… - подмигнул мне вошедший.
- Только не представлены… были, - ответила я, пытаясь нашарить рукав и всунуть в него травмированую руку.
- Ты ко мне по делу или на чай?
- От чая твоего отказывается только идиот, - заверил Дока Нааль, - а вообще – по делу.
- Тогда я пошла. Спасибо, Док.
- Подожди, это всех касается.
Я села обратно. Интересно послушать новости полигонные. Вдруг что-нибудь интересное узнаю.
- Спасибо, - Нааль отхлебнул из чашки, - Мастера обьявили магический катаклизм.
- Чего? – не поняла я.
- Подожди, Ника! - Док положил руку мне на плечо. Хорошо хоть, что на здоровое, - Дальше! – это он уже к Наалю.
- С пятнадцати ноль-ноль, до шестнадцати ноль-ноль все должны находиться в своих палатках. Мастера и подмастерья будут отыгрывать фактор магической проекции. То есть будут ходить по полигону и навешивать на палатки ленточки. Тот, кто обнаружит у себя на палатке таку ленточку тот становится невидимым и должен выполнить мастерское задание для того, что бы снова войти в команду.
- А если не выполнишь, так невидимкой и будешь шариться до конца игры?
- Нет. Через определенное время становишься зомби, а потом умираешь и уходишь в мертвятник на шесть часов.
- День к черту под хвост, - прокоментировала я. – Дерьмо!
- Как они будут выбирать палатки? – Док был более конструктивен, чем я.
- Не знаю. В правилах написано, что фактор магической проэкции может быть наложен на любой указанный мастерами район игрового полигона. А дальше – это уже фантазия мастеров. Может они возьмут все команды на определенном квадрате или будут выборочно, по одной-две из лагеря. Не знаю.
- Понятно. Рисуемся мышками и тихо сидим по норкам. Хм, интересно, найдут ли мастера мою палатку?
- А где она?
- Ну как бы вам обьяснить? Прямо, потом налево, потом направо, потом еще раз налево...
- Понятно... – засмеялся Док, - она хоть на полигоне?
- Да вроде бы... за обозначеные ориентиры не выходила.
- Пойду я, мне еще надо в город зайти. Пока! - Нааль встал, поблагодарил Дока за чай и вышел из палатки.

Док методично набивал мою «походную аптечку» разными препаратами и бинтами. Раз я должна оказывать медпомощь, то надо иметь чем.
- Док, - позвала я его, - давай, отправь меня за какой-нибудь травой. Неудобно как-то – ты мне собрал аптечку, а я тебе ни травинки не принесла.
- Сиди уж… - Док даже не оглянулся, - с твоей-то рукой.
- А что с рукой? У меня вторая есть… пока. Да и в северной части полигона я еще не была…
- Ты еще там не успела нарваться?
- Да ладно, я же не специально… само как-то получилось.
Док промолчал, продолжая набивать сумку всякими таблетками и пузырьками. Мне стало стыдно. Вроде бы он и не ругал меня, а чувстовала я себя, как выдраный щенок. Он мне дал задание, а я его подвела. Спина бы не сломалась, если бы я поклонилась бургомистру, как того требовали стандартные правила поведения. Чернь должна кланяться. И чем ниже – тем лучше. Давно я не отыгрывала никого, кроме наемницы. А наемническая братва – это отдельная песня. Они не кланяются никому, кроме тех, кого искренне уважают. Даже королям и нанимателям. В Киеве как-то не принято кланяться. Да и короли у нас все друзья и знакомые, не говоря уж о мастерах, с которыми не один литр водки выпит. Привыкла, что все на Игре равные. Нет, не равные – разные. И если хочешь поклонов – то добейся того, чтобы тебя уважали, а не по статусу. Да еще игровому. Может я где-то и не права – приехала в чужой монастырь, меряю его по своим уставам. Вполне возможно, что бургомистр на самом деле очень уважаемая дама в игровом уральском движени, а я  приехала – звать никак и роль низовая, и давай права качать. С их стороны оно и понятно – надо было меня на место поставить. Так что никаких обид! И они правы на все сто и я, со своей колокони мордой об землю по собственному желанию проехала.
- Док, - снова позвала я, - я больше так не буду. А?
- Ладно, поверю…- тут же отозвался Андрей, будто ждал этих слов, - не буду же я тебя всю Игру под замком держать. Да и не удержу наверно?
- Ну, если чаем поить будешь – удержишь! – поспешила заверить я Дока.
- Держи. Это твоя аптечка, а это мешок для трав. Мне надо зверобой и мяту. Но мяту я тебя просить собирать не буду, а вот зверобой…
- Могу и мяту, - воспряла духом я, - только покажи, как она выглядит и где растет…
Путь на север (в северный конец полигона) был еще не иследован, а значит – вперед за приключениями, то есть – за травами!

Отредактировано Ника (26-11-2009 23:54:38)

+16

17

Wild Cat написал(а):

И таки да, обычно, когда про дерево (бревно) говориться "в обхват" - то это в обхват руками перед грудью, в моём случае - это около 55 см диаметром. Ну, пусть пол метра - поднять такое, при длинне хотя бы метра три... Вы, девушка, когда у лейтенанта Рипли успели погрузчик экзоскелетный попятить, а?

Диаметр бревна пятнадцать-двадцать см. Вес - до десяти кг. А случай - реальный. Это бревно потом обозвали "любимый размерчик Ники". Игра в 1998 году.

0

18

Ника написал(а):

- Спасибо, что предупредили! А то у меня были сомнения – стоит ли их ложить?
Отступаю в цент поляны. Народ бысренько шуганулся по краям, выделив нам место для разборок. Двое на одну – не честно! Честность в бою – это сказочки пьяного диду Тараса рассказаные по украинскому

Ложить - нет такого слова. Есть Класть.
Но есть Положить и нет Покласть...
Центр
Быстренько
Нечестно  - вместе.

И вот эта конструкция как-то смотрится не очень. Сначала - вроде как обида - нечестно!, а потом - оправдание этой нечестности - сказочки пьяного диду Тараса...

Двое на одну – не честно! Честность в бою – это сказочки пьяного диду Тараса рассказаные по украинскому

0

19

Ника написал(а):

- Надо было тебе с бургамистром ругаться?

Ууууу....

Ника написал(а):

- Тебе надо было парнем родится.

РодитЬся.

Ника написал(а):

- А ты не пробывала почувствовать себя женщиной?

Ника написал(а):

- Пробывала… иногда получается.

Ника написал(а):

- А ты влюбиться не пробывала?

ПробОвала.

Ника написал(а):

Мастера и подмастерья будут отыгрывать фактор магической проэкции.

Ника написал(а):

что фактор магической проэкции может быть наложен

ПроЕкции.

Ника написал(а):

Спина не сломалась, если бы я поклонилась бургамистру, как того требовали стандартные правила поведения.

"Бы" после спины. Ну, и ай-яй-яй...

Ника написал(а):

Вполне возможно, что бургамистр на самом деле очень уважаемая дама

*********.....

Ника написал(а):

И они правы на все сто и я, со своей колокони мордой об землю по собственному желанию проехала.

Запятая после "сто", после "я" - на фиг. КолокоЛЬни.

0

20

Uksus все поправится! Только вечером.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Игры на свежем воздухе