Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ VIII (третья книга)


Первый приступ VIII (третья книга)

Сообщений 11 страница 20 из 669

11

Игорь В.В. написал(а):

Может, все-таки, раздельно (не напрасны - не совсем напрасны)?

Таки вместе. Специально сначала по словарям полазал... По сетевым, в смысле.

0

12

Little написал(а):

И теперь, если что, японцам не понадобится напрягатся с доставкой тяжелой артилерии на место. Т.к. свой порт под боком у Российской ВМБ в Дальнем, у них уже будет (в том самом Порт-Артуре)...

Да не будет у них ВМБ в Дальнем...
Дальний чисто торговый порт...

Avel написал(а):

...Который с первого же дня войны окажется блокированным, да еще и под ударами авиации.

Не факт... У противника ко второй войне может быть и авиация получше, и по аэродромам могут первый удар нанести...

Avel написал(а):

Эти цели достигнуты, так зачем нам еще какие-то территории – у России что, своих пустых земель мало?

Земля землице рознь. У нас большая часть территории непригодна для сельского хозяйства...
Манчжурия потому нам нужна...

0

13

Фрерин написал(а):

Не факт... У противника ко второй войне может быть и авиация получше, и по аэродромам могут первый удар нанести...

Возьмите циркуль, воткните ножку в порт-артурский вокзал и проведите дугу радиусом двадцать километров. А потом поищите в этой зоне место для хоть сколько-нибудь приличного аэродрома. Потом можно еще поразмышлять на тему о дальнобойности тяжелой артиллерии.

Продолжение:


  Из радиопереговоров Его Императорского Величества Георгия I с государственыим канцлером князем Найденовым Порт-Артурским:

  ЕИВ: - Да долго ты там еще будешь возиться? Оставь шлифовать детали Дурново и двигай в Питер, из-за тебя до сих пор дата свадьбы не назначена.
  ГК: - Ну, блин, величество, ты и даешь. Я, конечно, понимаю, любовь там… Поимей терпение, примерно неделя осталась. А если невтерпеж, женись без меня, переживу.

                                 

                                      Глава 1

  Насчет недели – это я по своей всегдашней привычке просил срок с запасом, переговоры в Циндао были уже практически завершены, послезавтра, тьфу-тьфу, будем мирный договор подписывать. Пока только сам договор, секретный протокол к нему предлагалось разработать не спеша и в Гатчине.
  По договору Корея признавалась исключительно японской зоной влияния. Про Ляодунский полуостров было сказано, что теперь там допускается присуствие японских вооруженных сил – а в секретном протоколе предстояло расписать график вывода нашего флота из Порт-Артура и механизм передачи прав аренды на часть территории.
  - Отсюда можно сделать вывод, что у вас есть артилерия с эффективной дальностью стрельбы в двадцать два километра, - с кислой миной сказал мне принц Ито, глядя на карту Ляодуна с нанесенной границей японской и российской зон влияния.
  Я пожал плечами – типа у меня много чего есть, все так сразу и не упомнишь…
  Дальний оставался нашим.
  Курильские острова становились королевством, где на троне восседала королева Мария Первая. Это королевство входило в состав Черногорской Империи на правах вассала.
Манчжурия полностью сохраняла свой довоенный статус, но в секретном протоколе предполагалось прописать условия участия Японии в освоении ее природных богатств.
  - А что за необязательный пункт, о котором вы говорили при первой встрече? – поинтересовался принц.
  - Это… - запнулся я. Ну что мне мешало получше запомнить имя принцесы! Так как же ее зовут, а, кажется, вспомнил…
  - Заранее прошу прощения, - продолжил я, - если предлагаю что-нибудь неприемлемое, вы  сразу скажите, настаивать не буду. Но не поженить ли нам русского принца и дочь микадо? Я имею в виду принцессу Макако.
  - Может быть, Масако? – осторожно уточнил Ито.
  - Разумеется, это просто неточность перевода. Так что подумайте, в случае интереса – сразу ставьте в известность меня…

Отредактировано Avel (06-11-2009 12:49:32)

+7

14

Avel написал(а):

Но не поженить ли нам русского принца и дочь микадо?

Какого принца?

0

15

Little написал(а):

Какого принца?

На тот момент принц был только один - Михаил.

0

16

а мы с Беклемишевы пока в прошлом...

18.02.1904г.
00ч36м.
             Вот можешь ты мне, Анатолий Нилович объяснить, вот второй-то торпедой – зачем стрелял? Ведь видел же, они поворот уже начали делать? Куда опять торопился?  Можно  было тако же повернуть, шёл бы параллельно каравану, они ведь все мимо тебя прошли. Выбрал бы момент, дистанцию, позицию и воткнул бы чего следует, куда следует… Ведь в головах у каравана место твоё. А ты занервничал, заспешил, нырять принялся, время на то утратил… Как кот из-под телеги! Дал бы восемь узлов да тоже в циркуляцию, не хватило бы у них ходу, лодку раздавить. Кто б тебя на восьми узлах догнал? Сколько раз пенял тебе за торопливость. Этак ты и лодку когда-нибудь   впопыхах утопишь, сам погибнешь и людей погубишь. И без обид! Сам знаешь, что прав я. Делай выводы.
          Теперь про меня. Тоже – олух царя небесного! Мог бы я тебя торпедою угостить из такой позиции? А вот пойди торпеда прямо, отказ какой в механизме… хоть и невероятна вероятность в «Краба» попасть, но присутствует – теперь в подобной ситуации атакуем только с одного борта! Во избежание невероятностей!
Ладно! Сутки пропали, три торпеды прос...пали… авось на них сволочь какая ещё напорется потом… Что решим? Ещё здесь покараулим или на Врангеля курс возьмём?
- Домой пойдём, Михаил Николаевич! Топлива… на последнем стакане если догребём – хорошо! А как бы и дрейфовать не пришлось, пока подвезут. Вода кончается, продукты пока в достатке, а вот воды – мало!
- Ну, добро! У меня с питьевой водой тоже не очень, чтобы очень... Как бы конденсат собирать не пришлось. По дороге поищем, послушаем, да глядишь, и подвернётся супостат!
- И ещё, Михаил Николаевич. Как винты услышали, следовало нам навстречу каравану идти. Тогда и поворота этого не было бы…
- А вот тут, Толя,  ты прав. И никуда бы они не делись.
              Беседа сия происходила, как обычно, под рубкой «Рака». Для сохранности командирского авторитета. Вахта на мостике слышала, конечно, да куда на подлодке от людей спрячешься? Не линкор!
18ч36м.
              На левом траверзе в 10 милях мыс Нагасаки-Хана. Курс 43º РДП 7 узлов. Ветер лёгкий  с SW. Облачность лёгкая.
Доклад акустического поста:
- Шум винта на 330 º. Похож на грузовое судно.
          До заката – 2 часа. Услышали скорее всего, на пределе дальности обнаружения. Миль этак 20.  А чем чёрт не шутит?  Осмотрел горизонт – чисто. Всплываем в позиционное положение. Рубка над водой. Опять в перископ внимательно, по секторам просматриваю горизонт. Никого. Ну, и славненько!
- Пришибеев! Выныривай совсем! Бугаева ко мне! Готовь вертушку, Артём. Сходишь на норд, посмотришь, чей там флаг идёт. Да деликатно мне. Чтоб ни одна собака не учуяла! И быстренько назад.
- Разрешите выполнять?
- Разумеется, свободен!
            Через сорок минут Бугаев вернулся и доложил об обнаружении японского грузового судна, идущего на 5-6 узлах навстречу. Под тысячу тонн судёнышко. Нырнули под перископ и на двух узлах пошли встречать. Время сейчас работает на нас. Пока он доберется к точке рандеву 21 час исполнится. Совсем тьма египетская.
21ч00м.
           Наблюдаю в перископ цель. Определились с его курсом и ходом. Пора атаку готовить. А почему бы собственно и нет? Ему уж недолго в «драконах» ходить,  скоро свою лодку примет. А опыт настоящей атаки – вещь незаменимая…
- Иван Иванович! Не желаете насладиться утоплением басурманского корыта?
           Будто ангел пролетел.
- Как прикажете, командир! Извольте исполнять за штурмана!
           И к перископу, пока я не передумал!

Отредактировано Sib (07-11-2009 06:48:41)

+2

17

Avel написал(а):

На тот момент принц был только один - Михаил.

Я понимаю смысл слова "принц", но было ли такое слово в России на тот момент?

0

18

Avel написал(а):

Я имею в виду принцессу Макако.

http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

19

Avel написал(а):

Пока только сам договор, секретный протокол к нему предлагалось разработать не спеша и в Гатчине.

Вместе.

Avel написал(а):

Про Ляодунский полуостров было сказано, что теперь там допускается присуствие японских вооруженных сил

ПрисуТствие.

Avel написал(а):

Отсюда можно сделать вывод, что у вас есть артилерия с эффективной дальностью стрельбы

АртиЛЛерия.

Avel написал(а):

Я имею в виду принцессу Макако.

http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

20

Sib написал(а):

На левом траверзе в 10 милях Мыс Нагасаки-Хана.

С маленькой... Однако, название мыса... Того... Предвосхищает...

Sib написал(а):

Время сейчас на нас работает на нас.

Хммм?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ VIII (третья книга)