Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ VIII (третья книга)


Первый приступ VIII (третья книга)

Сообщений 51 страница 60 из 669

51

Sib написал(а):

(Вкрадчиво) ...а кто такой Рудольф Дизель в гошином мире???

товарищ из "шестерки" неменее вкрадчиво спрашивает:
-А с какой целью вы интересуетесь работой компетентных органов?  http://gardenia.my1.ru/smile/butcher.gif

0

52

Продолжение:

                                               Глава 2

  Уф, ну наконец-то все, подумал я утром восьмого июля тысяча девятьсот четвернтого года. Наконец-то величества женились друг на друге! Кстати, в силу отсутствия прецедендента русская императрица теперь назвается не по отчеству, а по номеру, то есть ее величество Мария Первая – все-таки действующая королева!
  Свадьба вышла на славу. Сложно даже сказать, кто тут был главной звездой – Мари или Маша. Вдовствующая императрица буквально поразила всесь Петербург как молодостью и красотой, так и небывалой смелостью своего наряда. Юбка открывала почти все сапоги! В общем, на меня смотрели с завистью…
  Как и положено на приличной свадьбе, не обошлось без мордобоя. Я с сомнением оглядел сбитые костяшки пальцев на обеих руках – блин, аж вспомнить неудобно, как коряво я чистил рыло красавчику Сандро! Вот что значит четыре года без практики, надо собой подзаняться, а то мало ли еще чему полезному разучусь…
  Правда, Гоша был в некоторых сомнениях – мол, а хорошо ли это, вот так, на людях… Но Мари твердо сказала, что так и надо! Нечего, мол, было всякие скабрезности говорить в ее адрес. Тем более на французском, который мне несколько незнаком, добавил я.

  Но слава аллаху, праздник позади, до коронации еще два месяца, и можно спокойно заняться делами. Причем сегодня не всякими интригами в исполнении моих спецслужб, а мирным, созидательным, так сказать, трудом…
  Я взял карандаш. Итак, мы имеем шестицилиндровый дирижабельный тринклер мощностью двести пятьдесят лошадей. Что можно сделать на базе этого механизма? Правильно, танк… Но какой?
  От мысли копировать что-то из моего мира я отказался сразу – больно уж извилист оказался путь танкостроительной конструкторской мысли. Итак, что мы можем сами? Полноценное противоснарядное бронирование не потянуть, да оно и не особо нужно на первом этапе. Всяких колесно-гусеничных уродов плодить тоже не будем. Значит, исходя из скорости в тридцать пять км, получаем максимально допустимый вес тонн в двадцать. Компоновка… хм. Почему не получила распостранения с движком и коробкой спереди? Вроде так вполне разумно – дополнительная защита самого ценного в танке, то есть экипажа, компактность - не нужен кардан, боевое отделение объединено с моторным, управление опять же удобное… Движок, ясное дело, надо ставить поперек. Вооружение? Ну, пусть будет вариантным – части короткоствольную трехдюймовку, а части – сорокопятку под переделанные из сорока семи миллиметровых бронебойных, которых на складах ну просто девать некуда. Да, и заранее понять – сможем мы в ближайшее время производить литые башни? Или лучше даже не пытаться, а сосредоточиться на сварке…
  С местом производства будущих мирных тракторов уже было решено, и в Екатеринбург выехала группа для выбора конкретного места под стройку.

+5

53

Танк - подобие английского "Скорпиона"?

0

54

А можно спросить, зачем  переделывать 47 в 45? В РИ это было  вызвано, вроде бы, конструкцией немецкого прототипа, а здесь зачем?

0

55

Bookwar написал(а):

Танк - подобие английского "Скорпиона"?

Похуже, конечно, но в общих чертах похоже.

Briz написал(а):

Ведущая звездочка-каток впереди?

Разумеется.

dobryiviewer написал(а):

зачем  переделывать 47 в 45? В РИ это было  вызвано, вроде бы, конструкцией немецкого прототипа, а здесь зачем?

У них форма неправильная, надо обтачивать.

Отредактировано Avel (07-11-2009 14:37:58)

0

56

Avel написал(а):

в Екатеринбург выехала группа для выбора конкретного места под стройку.

А почему не в Царицын или Таганрог?
ИМХО в Екатеринбурге все же холодновато. Очень большие затраты на отопление промышленных корпусов.

0

57

Valeri написал(а):

А почему не в Царицын или Таганрог?

"Правильное решение, Янус Полуэктович! Вовремя вы нам напомнили о потерянной бдительности. Подальше, подальше от посторонних глаз." (профессор Выбегалло).

Отредактировано Avel (07-11-2009 15:14:46)

0

58

Тем более, в Царицине Виккерс уже начал поставки оборудования, и Металлургический завод уже есть

0

59

Avel написал(а):

Нечего, мол, было всякие скабрезности говорить в ее адрес. Тем более на французском, который мне несколько незнаком, добавил я.

а как гг понял, что в его адрес шютка пошла, да такая, что Сандро надо тут же морду бить.
имхо надо бы это мероприятие чуть развернутее описать, с реакцией светского (и иных) обчества на Марию - Королеву Курил.

имхо. эти момент во многом определят отношение и к ней и к Найденову не только как к государевым людям и победителям японцев, но и чисто человеческое

Кстати, уважаемый Avel, насчет созидательного труда и будущих войн.
Они явно предвидятся позиционными (особенно на первых порах под впечатлением от "сидения русских"). Может быть стоит озаботиться не только средствами для прорыва укрепленных рубежей, но средствами для их создания и оптимизации?
траншеекопателя не получится современного, но что то для облегчения труда саперов и солдат изобрести (вспомнить из будущего) реально? Донести до офицеров будущие окопные хитрости и мелочи, которые могут спасти жизни тысячам солдат тоже было бы неплохо.

Да и еще, реформы в армии по итогам "маленькой победоносной войны" намечаются? Чем были награждены и поощрены всякие сухопутные и морские начальники?

Думаю, что у многих офицеров появились свои мысли и идеи, с которыми бы они обратились к канцлеру-фронтовику боевому офицеру.

Отредактировано NikTo (07-11-2009 15:38:37)

0

60

Avel написал(а):

Подальше, подальше от посторонних глаз."

Если следовать этой логике, то самое место - Рубцовск, Алтайский край.    http://gardenia.my1.ru/smile/yahoo.gif  В крайнем случае в Барнаул.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ VIII (третья книга)