Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ VIII (третья книга)


Первый приступ VIII (третья книга)

Сообщений 61 страница 70 из 669

61

Soul написал(а):

Тогда уж в Иркутск

там холодно,

Valeri написал(а):

Рубцовск, Алтайский край.      В крайнем случае в Барнаул.

там тоже

0

62

Что касается расположения двигателя и трансмиссии... Андрей, загляните сюда. Возможно, Вы измените своё мнение.

0

63

Uksus написал(а):

Что касается расположения двигателя и трансмиссии... Андрей, загляните сюда. Возможно, Вы измените своё мнение.

Нет, не изменил. Там расматриваются компоновки больших и довольно мощных машин. И единственый недостаток компоновки "Т-54 задом наперед" состоит в том, что лобовому листу не получится придать снарядоустойчивый наклон. Но здесь двигатель меньше, так что получится.

0

64

Avel написал(а):

Там расматриваются компоновки больших и довольно мощных машин.

А Вы собираетесь строить танкетку с экипажем из двух человек? Тогда не стоит связываться и с гусеничным ходом. Хотя бы потому, что такая подлая штука, как ресурс ходовой части, очень долго была узким местом танкостроения.
Сделайте трёхосник на литых резиновых шинах.

Avel написал(а):

Но здесь двигатель меньше, так что получится.

Дело не только в двигателе. Дело ещё и в высоте трансмиссии. Это что касается высоты вообще. Кроме того, неужели Вы не заметили других недостатков переднего размещения двигателя и трансмиссии?

0

65

golem написал(а):

если делать танки, то надо делать и бронетранспортеры (колесные),

Не путайте БТР с БМП.

0

66

Uksus написал(а):

неужели Вы не заметили других недостатков переднего размещения двигателя и трансмиссии?

Недостатки есть у всего. Но при такой компоновке очень легко будет на базе этого танка сделать самоходку и БМП - шасси менять не придется.

0

67

Avel написал(а):

Недостатки есть у всего. Но при такой компоновке очень легко будет на базе этого танка сделать самоходку и БМП - шасси менять не придется.

Что Вы называете самоходкой? И для выполнения каких задач Вы планируете использовать БМП?

0

68

Uksus написал(а):

Что Вы называете самоходкой? И для выполнения каких задач Вы планируете использовать БМП?

Самоходкой я называю нечто гусеничное, бронированное и с большой пушкой, но без вращающейся башни.
БМП должны идти во второй волне танковой атаки и везти пехоту.

Продолжение:


  Время до обеда пролетело незаметно, а после него я принимал Федорова с Мосиным.
  - Мы уже начинали обсуждать проблему, - начал я, - но сейчас настало время определиться со стратегией развития российского стрелкового оружия. Как уже говорилось, у имеющегося сейчас патрона только одно достоинство – он дешевый и технологичный. Все остальное – недостатки… Но с прошлого обсуждения появилась одна новость. В руководстве страны принято решение не допустить большой войны в течение ближайших шести-семи лет, и можно использовать эту паузу для перевооружения. Кроме того, заметно улучшившиеся отношения с Германией тоже открывают кое-какие перспективы… Владимир Григорьевич, вам слово.
  - Мы сделали опытный образец пулемета под маузеровский патрон, - сообщил Федоров, - он получился на кило триста легче, двадцать процентов дешевле и несколько надежней имеющегося.. Кроме того, маузеровский патрон мощнее нашего, что вовсе не лишнее именно для пулемета. Но делать под него массовую винтовку… Не уверен, что это правильный путь.
   - Я обдумал ваше предложение насчет промежуточного патрона уменьшенного калибра, - начал Мосин, - и могу сказать, что шести лет мира для перехода на него мало. Нужно вдвое больше, или мы к войне останемся без винтовок и патронов. А вот ввести промежуточный трехлинейный патрон можно и успеть… Я заканчиваю карабин под него, через месяц смогу представить на испытания. С автоматом – мне нужно еще три месяца, и все равно о их массовом производстве речи пока быть не может.
  - Значит, - предположил я, тогда следует принять примерно такой стандарт для формирующихся частей. Стрелковое вооружение – треть автоматы под маузеровский пистолетный патрон, две трети карабины под трехлинейный промежуточный. В каждой роте – пулеметный взвод, плюс еще несколько снайперов, это под маузеровский винтовочный. В полку – батарея легких минометов – это те, что у нас уже есть. В дивизии – артиллерийский полк, вооруженный пушками, гаубицами и тяжелыми минометами.
  - В вашей системе вообще не предусматриваются автоматы под промежуточной патрон? – поинтересовался Мосин.
  - Только для специальных частей, а мы рассматриваем вооружение основной массы армии. В связи с этим предлагаю подумать, какое именно оборудование надо закупить в Германии, в каком количестве, ну и кого туда послать, наконец, чтоб не проворовался!

  После ухода оружейников я переключился на авиацию и внимательно прочитал докладную записку Тринклера. Он предлагал в ближайшее время сосредоточиться на следующих типах моторов:
  - Двойная четырнадцатицилиндровая звезда – такие моторы стояли на «Кондоре». Путем установки наддува мощность можно будет поднять до пятисот сил, писал Тринклер.
  - Семицилиндровая звезда, стоящая сейчас на «Кошках», должна была остаться для легких транспортных и разведывательных самолетов. Наддув на этот мотор не предусматривался.
  - Предельно простой трехцилиндровый мотор мощностью порядка семидесяти сил – для учебных самолетов.
  У всех движков предполагались одинаковые ЦПГ, клапанные механизмы и головки.
  Я написал резолюцию «очень даже согласен, но почитайте мою бумажку!», и, пришпилив ту самую «бумажку», отложил документ для отправки.
  В моей добавке содержалось общее описание и эскизные чертежи восемнадцатицилиндровой сорокалитровой звезды. Мне очень хотелось иметь мотор АШ-82…

  Вечером в Гатчину заехал Гоша.
  - Я тут провел небольшое такое исследование, - сообщил он мне. – Вот, сравни пожалуйста два эти списка…
  - А чего их сравнивать? Я и так вижу, что они одинаковые. Только почему в правом три фамилии подчеркнуты?
  - Объясняю. Правый список – это те, кто уже успел выразить мне свое возмущение безобразным поведением некоего Найденова, который по своей сути есть безродный выскочка, на ужине после свадьбы. Подчеркнуты в нем те, кого на этом ужине не было. Левый – он твой, там перечислены мои родственники, подлежащие… гм… ну, в общем, подлежащие чему-то там. Так это вы с маман что, специально все подстроили?
  - Ну, не то чтобы совсем специально, - признался я, - но мысль обозначить им действительное положение дел и посмотреть на реакцию была. А тут подходит эта пьяная рожа, торчащая на почетном втором месте в моем списке, и начинает что-то квакать Мари… Я еще думал, может, ну его нафиг, но Мари взяла и перевела мне его пассаж! Тут уж, извини, думать стало не о чем – раз сама императрица не поленилась при мне переводчицей поработать, значит, простым посыланием тут не обойдешься. Ну я и дал ему в репу…
  - А поднимать за шкирку и второй раз давать было зачем?
  - Для симметрии.
  - Ох, сложная это вещь, высокая политика, - вздохнул Гоша, - особенно для простых натур вроде меня. Кстати, на тебя генерал-адмирал обижается, что ты его не разбудил перед своей выходкой, он бы помог...

Отредактировано Avel (07-11-2009 20:04:43)

+8

69

http://gardenia.my1.ru/smile/JC_goodpost.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif 

Avel написал(а):

Я обдумал ваше предложение насчет промежуточного патрона уменьшенного калибра, - начал Мосин, - и могу сказать, что шести лет мира для перехода на него мало. Нужно вдвое больше, или мы к войне останемся без винтовок и патронов.

Сейчас 1904. ПМВ в РИ началась в 1914. Есть возможность задержать начало войны на пару лет - вот Вам и 12 лет на перевооружение.

Отредактировано Игорь14 (07-11-2009 20:06:51)

0

70

Avel написал(а):

Самоходкой я называю нечто гусеничное, бронированное и с большой пушкой, но без вращающейся башни.

Т.е. что-то типа немецкой sIG 33?

Avel написал(а):

БМП должны идти во второй волне танковой атаки и везти пехоту.

Тогда не БМП, а БТР.

Вообще, Андрей, хотелось бы знать:
1. На чьей стороне и против кого будет воевать Россия в ПМВ?
2. Какие задачи и на каких ТВД Россия должна будет при этом выполнить?
3. Что Россия планирует получить в результате ПМВ?

Только после этого можно будет рассуждать о механизированных подразделениях более предметно.

Avel написал(а):

С автоматом – мне нужно еще три месяца, и все равно о их массовом производстве речи пока быть не может.

Лучше - оБ.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ VIII (третья книга)