Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Три дня. Рассказ.


Три дня. Рассказ.

Сообщений 31 страница 40 из 59

31

barr написал(а):

Да, есть соглашение о совместном исрользовании водных ресурсов. Но это соглашение с королевством Иордания. В случае исламского переворота мирный договор и все сопутствующие будут, надо полагать, немедленно расторгнуты.

Не факт. В случае переворота новое правительство может и не разрывать всех договорённостей до поры до времени.

0

32

moscow_guest написал(а):

Не факт. В случае переворота новое правительство может и не разрывать всех договорённостей до поры до времени.

Есть пример - Иран. Израиль с шахом были неразлей друзья. Военное сотрудничество, экономическое, культурное. Все кончилось в один момент.

0

33

barr написал(а):

Есть пример - Иран. Израиль с шахом были неразлей друзья. Военное сотрудничество, экономическое, культурное. Все кончилось в один момент.

Возможно. Но не обязательно. Иорданское правительство может оказаться хитрее, особенно если они сразу планируют войну на уничтожение с Израилем - тогда нет смысла его "предупреждать", самим разрывая важный для себя договор.
Впрочем, возможны оба варианта, так что авторский произвол рулит.  :crazy:

0

34

Мда...Интересное развитие событий.Прямо таки Вторая Война за Независимость.Если всё это было скоординированоо с хамастаном и фатхлендом то следует ожидать атаки из Сектора Газа на Сдерот и дальше на Кирьят Гат-Ашкелон-Ашдод-Явне.Хотя возможно и на восток,в сторону Бээр-Шевы и Димоны,и атаки с Западного берега в сторону Нетании с перекрытием шоссе 2,4 и 6,затрудняя переброску войск на север.Плюс,понятно,активация Хизбаллы на севере(Эти скрее всего опять будут лупить ракетами-на наземную операцию их слишком мало).Иорданская армия будет пытатся атаковать в направлении Иерусалима.Но их действия будут натыкатся на теже трудности что и ЦАХАЛЬ-ЭМИ и по иорданской технике отработает.Сирия-и так понятно-Рамат ha-Голан-выход к Кинерету и дальше в напрвлении Хайфы.Непонятна позиция Египта.В принципе,Египет с Ираном(а в случае исламского переворота-и с Иорданией)-мягко говоря не друзья,с другой стороны-остатся совсем в стороне Египет вряд ли сможет.Так что тут 50/50.Но в любом случае,немедленной атаки не будет-пока ещё подтянут силы на Синай.
Вот такой сценарий.

Отредактировано Вайу (30-11-2009 19:30:51)

+1

35

Вайу написал(а):

Прямо таки Вторая Война за Независимость

Да, типа этого. Хотелось показать, что будет, если вдруг применение всех высокотехнологических игрушек, на которые мы так привыкли полагаться, станет затруднительным.
Впрочем, сильно вдаваться в описание стратегической ситуации я не собираюсь, тема рассказа - судьба отдельной части в этих условиях.

0

36

Блин, со временем туго, поэтому сегодня только маленький кусочек:

    Добравшись до батальона, мы обнаружили, что ничего страшного тут не произошло. Все же, дистанция до эпицентра и тут была приличная. Пострадавших не было. Танки, конечно, сдохли, слишком они были новые. А БТРы завелись.
    Комбат с мрачным лицом выслушал мой доклад и развернул карту. Слава богу, наши офицеры уже в возрасте, помнят еще, как карту читать. А то молодежь, избалованная всякими GPS-ами, уже не очень-то в этом и разбирается. Комбат, посовещавшись с офицерами штаба, ткнул пальцем в точку на карте. Перекресток 90-го шоссе, идущего вдоль реки Иордан и дороги, ведущей к центру. Близко от эпицентра первого взрыва и недалеко от нашего нынешнего местоположения. Там, по мнению офицеров, и было одно из вероятных мест переправы противника через реку.
   Быстро свернув операцию в деревне, батальон на всех сохранивших способность к передвижению транспортных средствах (а, кроме БТРов, это были лишь пара старых грузовиков с боеприпасами), начал выдвигаться к цели. Километрах в пяти от границы мы выехали на начало спуска с горной гряды к долине реки Иордан и остановились. Я достал бинокль и, встав ногами на крышу БТРа, осмотрел открывшуюся перспективу. Стала ясна причина остановки – мы опоздали!
    Оба берега Иордана были покрыты массой людей и техники. Не менее двух сотен танков, насколько я мог рассмотреть в бинокль, старые Т-55. Наверное, сирийцы собрали из своих ржавых запасов из каждых трех один работающий. Но и их нам остановить нечем! Новейшие противотанковые ракеты "Гиль" превратились в бесполезный хлам. Танков у нас нет. Авиационной поддержки не будет. Оставались несколько десятков гранатометов "Лау" и "РПГ".  А там еще пехоты на полноценную дивизию! Часть сил противника уже переправилась на наш берег, организовав плацдарм. Скоро переправятся и остальные и через пару часов они будут здесь.
    Комбат подозвал к себе командира саперного взвода и показал ему на что-то рукой. Проследив взглядом, я увидел там громадный валун, венчавший собой левый склон над узкой горной дорогой. Свалить его на дорогу! Отличная идея, завал поможет нам продержаться еще несколько дополнительных часов.

    Через час подготовка к обороне была закончена. Валун был заминирован, батальон рассредоточился по склонам ущелья над дорогой, оборудовав огневые позиции. Комбат собрал весь личный состав. Он был краток:
- Вы все взрослые люди и все понимаете сами. Там, - комбат показал рукой на запад, - в нескольких десятках километров - наши семьи. Больше мне добавить нечего.
    Действительно, что еще нужно добавлять? Все понимали, что будет, если ЭТИ прорвутся ТУДА. И, поэтому, мы должны лечь ЗДЕСЬ.
Спев молитву "Шма, Исраэль" бойцы разошлись по позициям.

+9

37

barr написал(а):

Километрах в пяти от границы мы выехали на начало спуска с горной гряды к долине реки Иордан и остановились. Я достал бинокль и, встав ногами на крышу БТРа, осмотрел открывшуюся перспективу. Стала ясна причина остановки – мы опоздали!
    Оба берега Иордана были покрыты массой людей и техники.

То есть операция в районе мешуляша?Насколько помню-там не самый танкоопасный район,так быстро 200 танков не переправить.

0

38

barr написал(а):

Спев молитву "Шма, Исраэль" бойцы разошлись по позициям.

А кто-то и перекрестится.

0

39

Вайу написал(а):

То есть операция в районе мешуляша?Насколько помню-там не самый танкоопасный район,так быстро 200 танков не переправить.

ну поэтому их там всего 200. Действовать им там, да трудновато, а с переправой чего не так? Понтонные мосты никто не отменял.
Кроме того, это же не единственный район вторжения. И даже, наверное, не основной.

Прибылов написал(а):

А кто-то и перекрестится.

Ну, таких все таки единицы. Кроме того, одно другому не помешает. Солдат АОИ любого вероисповедания может быть похоронен на военном еврейском кладбище по еврейскому обряду. Есть специальное постановление по этому поводу.

0

40

barr написал(а):

Есть специальное постановление по этому поводу.

Знаю. И сколько было сломано копий для этого тоже знаю.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Три дня. Рассказ.