Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 2


Несносная Херктерент - 2

Сообщений 601 страница 610 из 656

601

Марина вспомнить не может, кто именно вчера предложил идти именно на дальний пляж. Ведь знали же все три хитрюги, на ближнем что-то затевается. Сама Марина тоже догадывалась в общем-то, принимая условия игры.
Но вот о реальных масштабах приготовлений даже не догадывалась.
Главным образом из-за переоценки степени эгоизма Софи. Привыкла уже, на любом празднике, в не зависимости от числа и положения приглашённых, принцесс может быть только один штук. Не будем показывать пальцем, кто именно.
Как же Софи злилась, когда на Новый Год Марина ей вызов бросила!
Но тут всё по-другому. Так, как никогда с ней не было. Она не соперничает ни с кем. Всё тут и так только для неё. Софи словно сняла многочисленные маски. Выглядит сама собой, какая на самом деле. Образ за пределами Загородного мало кому известный.

Эр-р-р-р-рида! Ты нечто! Кроме дочки соправителя до такого точно никто бы не смог додуматься. Хотя и повтор в увеличенном масштабе уже происходившего. Пернатый убор, венчающий голову Марины в разы больше и пышнее короны Коатликуэ. Где, спрашивается, Эр такой раскопала? И сколько денег вбухала?
Но ведь нашла! Сине-зелёным отливают перья. Сверкают золотые подвески. Разноглазая, ты сумасшедшая!
С жёлтым плащом расставаться не пожелала. В волосах – золотой обруч с красным камнем. Над камнем втулка, торчит самое длинное из виденных Мариной, павлиньих перьев.
Хм, что-то высоких головных уборов и украшений явно многовато. У Софи обруч похож на тот, что у Эр, только белого золота и с плюмажем из совершенно воздушных белых перьев.
У многих пернатые уборы явно собственного производства. Причём, со вкусом выполненные. Похоже, Эриду с Коаэ следует благодарить за возникновение в школе новой моды.

Ощущать себя объектом всеобщего поклонения непривычно. Пусть и игра во многом. Но тут ведь нет по-настоящему неприятных Марине людей.

– Весело?
Марина с хрустом откусывает яблоко.
– Ага!
– Нет, правда?
– Нет, вру!
Марина показывает язык. Софи на мгновение надевает маску занудливой старшей сестры.
– Я думала, ты куда взрослее...
– А я думала, ты куда веселее.
– Это не я тут слыву главной занудой.
– Угу. Слывёшь главной стервой.
Софи смеётся. Ей просто по-человечески весело.
– Вообще-то, такое сравнение вполне можно считать комплиментом.
– Как знать, как знать...
Смеются обе. Софи поднимает бокал.
– За тебя!
Дзинь! Опустошают до дна, хотя Марина и уверена – у сестры там был сок. Она уже со многими сегодня пила, только с Мариной уже третий раз. Только глазки от веселья блестят, ни от чего другого. Да и походочка плавненькая. Угу, теперь гарантированно новая легенда возникнет, будто на Старшую Херктерент вино не действует. Снова угу. Не действует совершенно. По причине практически полного неупотребления. Видать, материнское влияние. Кэретта демонстративно равнодушна к спиртному.
Марине хорошо. Тепло и от выпитого, и вообще. Хорошо просто. Вокруг красота. С моря лёгкий ветерок. Всё-таки приятно, когда видимая часть мира вертится вокруг тебя. Иногда можно себе такое удовольствие позволить.
Софи снова наполняет бокал. На этот раз настоящим вином с Приморских гор.
– Давай за нас!
– У меня маловато. Подлей.
Софи морщит носик, но добавляет. Марина смеётся.
– Если у меня принцесса – виночерпий, то я тогда кто? Император что ль?
Старшая улыбается загадочно.
– Возможно, просто человек с манией величия.
– Почему-то я думаю, мания величия тут у другого человека.
Софи деланно озирается по сторонам.
– Что-то я тут никого не вижу.
У Марины чуть с языка не срывается «пойди зеркало поищи», но всё-таки не срывается.
– Места надо знать, где такие скрываются.
– Что-то мне подсказывает, что там мы уже бывали.
– Угу.
  Софи поднимает так и не пригубленный бокал.
– Ну, так выпьем за нас!
Дзинь! На этот раз выпито без притворства.
– Не пойму, что ты в вине находишь?
– Истину.
– Что?!
– В вине – истина. Неужели не знаешь?
– Это ты сказала, или кто?
– Или кто. ЕИВ.
– Он не мог.
– Ха! Вспомни-ка на встрече с Тимом в узком кругу, куда нас только фотографироваться пустили, что на столе стояло?
– Ну и что.
– Теперь уже ха-ха! Есть фото, где они уже за столом. Бутылки для газетных публикаций хотели заретушировать. Он велел печатать так. Потом веселился, показывал мне нашу и мирренскую газету. У нас бутылки есть, у них – нет. Они ещё и одного из своих переводчиков зачем-то заретушировали. Хотя у нас он стоит.
– Помню то фото. Да и когда на тундростепных слонов охотились... Мог вполне он такое сказать.
– Но не он придумал. А знаешь кто?
– Нет.
– Римляне. Если тебе известно, кто это такие.
Софи одаривает сестру фирменной улыбочкой.
– Представь себе, да. Думаешь, я не знаю, что у тебя римское имя? В том мире римляне наследили куда больше, чем, допустим, ацтеки.
– Ты и про них знаешь?
– Конечно. Мне, знаешь ли, интересно стало, почему девочку-змею так зовут. Слово нуатль о чём-нибудь говорит?
– Скорее всего, родной язык матери Коаэ. Бе! – корчит рожицу.
– Она знает на этом языке только несколько слов. На испанском – примерно столько же. Мать хочет, чтобы она росла грэдкой.
– Что вырастет, то вырастет. Надеюсь, людей в жертву своей Коатликуэ она приносить не будет. Хотя... Если с тобой договорится, то вдвоём действовать сможете. Тем более, у ацтеков этих были храмы на двух богов зараз. Отлично подойдёте, бог какой-то, забыла как звали в качестве подношений только вырванные сердца принимал. Разбитые тоже, думаю, пойдут. Сердца – тебе, остальное – Коаэ. Вместе будете возжигать.
Софи смеётся.
– Ты невозможна, Марина!
– Ага. Второй такой точно нет.
– Мир бы этого не пережил!
– Спасибо!
– За что?
– Ты признала меня неповторимой.
Старшая демонстрирует кулак, Младшая – язык.
Расцветают огни фейерверка. В небесах пылает «Марина». Сёстры приглядываются.
– Твой? – показывает новорожденная, в тоне и вопрос, и утверждение.
– Да. Но он должен был быть позже.
– Всякий план...
– Да знаю, знаю. Посмотрим, как у тебя пойдёт.
– Запланированное мной ещё не скоро.
– Ты к тому времени окосеешь.
– Так тебе-то полюбоваться никто не запретит. Ещё и лучше будет, без моих-то комментариев.
– Думаю, без них будет гораздо скучнее.
– Смотря кому.

+3

602

Чистяков написал(а):

Привыкла уже, на любом празднике, в не зависимости от числа и положения приглашённых,

Слитно.

0

603

Чистяков написал(а):

Привыкла уже, на любом празднике, в не зависимости от числа и положения приглашённых,

слитно
Dimitriy, вы не поняли смысла предложения...

+1

604

Cobra
Понял, просто при выделении промазал маленько...  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

605

Чистяков написал(а):

В итоге, про детство Марины набралось почти столько же, сколько про неё взрослую.

Ну, если МС развернуть до такой же плотности, что и НХ...  :rolleyes:  И я таки очень хотел бы прочесть эту эпопею.

+1

606

Shredingera написал(а):

Ну, если МС развернуть до такой же плотности, что и НХ...

До такой же вряд ли смогу.   http://read.amahrov.ru/smile/write.gif   Я в НХ-2 последние главы (17 и 22) с трудом дописываю. Не моё писать про праздники. Суммарно М. С. и обе НХ уже под три млн. знаков выходят. Если начну объединять - может выйти шесть. И ещё несколько лет  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

0

607

Чистяков написал(а):

Если начну объединять - может выйти шесть. И ещё несколько лет

Хорошую книгу можно и подождать :yep:

Отредактировано Shredingera (09-09-2012 22:35:19)

0

608

– Точно не мне!
– Надо же...
– А что?
– Ты сказала, без меня будет скучно.
– Не говорила.
– Подразумевала.
– Марина, ты невыносима!
– Я знаю. Но не думала, что настолько тяжела, будто меня никто поднять не может.
Софи смеётся.
– Заметь, тему твоего излишнего веса вовсе не я подняла.
– И я ничего такого не поднимала, Лиза.
– Этим именем поддеть хочешь? Ну так спешу тебя огорчить, мне нравится, когда меня так называют. Софи довольно много, а вот Елизавета я одна.
Марина шутя грозит грозит кулаком. Крыть нечем. Про других обладательниц странного имени ей неизвестно.
– С того мира имя.
– Точно так же, как и твоё. Думаешь, мне неизвестно?
– Мне известно только то, что знаю я. Широта или узость познаний других мне неведомы.
– В честь кого дано мне это имя знаешь?
– Нет.
– Я тоже. Он не говорил. Хотя, я и спрашивала.
– Очевидно только, в честь кого-то, оставшегося в том мире.
–  Знаешь, ты права. Было как-то раз пару лет назад. После приёма. Теперь думаю, он тогда слегка пьян был. У меня тогда волосы распущены были. Рукой провёл. Сказал: «Знаю, чудес не бывает. Но ты... Словно она. Пусть она и старше тебя... Была. Её и нет на свете, скорее всего. Но ты есть. Так похожая и иная одновременно».
– Ему двадцать пять лет было, когда он здесь оказался. Вполне мог оставить там любовь всей своей жизни.
– Не пошли. Ты ведь никого и никогда не любила.
– Равно как и меня. Такие чувства того. Двусторонними должны быть.
– В безответную любовь ты, стало быть, не веришь.
– Я ни во что не верю. Я что-то знаю, чего-то нет.
– Ха! Ты знаешь что про тебя говорят? «Она до невозможности противная. Но реально абсолютно всё знает. С ней поговоришь или просто послушаешь – такой дурой себя после ощущаешь».
– Ха-ха! – Марина хлопает в ладоши, – Я всё-таки настоящая плинцесса и по определению должна быть лучше всех. С красотой не задалось, зато с интеллектом полный порядок. В отличии от некоторых.
Софи шутя грозит кулаком в ответ.
– Маришка, будь сегодня не твой День Рождения, устроила бы я тебе.
– Так в чём дело? Я, знаешь ли, драться умею.
– Я вообще-то, тоже. Только видишь ли, сейчас у тебя тупо нарушена координация движений по причине злоупотребления напитками, что в твоём возрасте употреблять ещё не полагается.
– Я те говорила уже, что ты законченная стерва, дорогуша?
– Ты много чего много кому говорила. Далеко не всё стоит слушать.
– Ну да, по умению развешивать людям, особенно сверстникам противоположного пола лапшу на уши, мне до тебя далековато.
Софи вполне добродушно усмехается.
– Это умение для лиц нашего круга является одним из важнейших, – интонация и манера речи императрицы воспроизведена в точности.
– Ты правда так думаешь?
– Ты сама, буквально только что, сказала как хорошо я умею врать, так что сама думай.
– Думать за других вредно.
– Была уверена, ты скажешь именно это.
– Уверенной быть нельзя никогда и ни в чём. Я, может быть, специально сказала именно то, что ты хотела услышать в текущий момент времени.
– Какая же ты временами зануда!
– Кто бы говорил...
– Ну, так я всё-таки старшая, мне вроде как положено о маленьких заботиться.
– Сказала бы, но слишком хорошо знаю – ты как-то раз оказалась в нужное время в нужном месте. Не окажись тебя там – ругаться тебе стало бы не с кем.
– Об этом могла бы и не напоминать.
– Такое вот я чудо.
– В перьях. Притом, в прямом смысле.
– А мне эта штука всё равно нравится.

+3

609

Чистяков написал(а):

С красотой не задалось, зато с интеллектом полный порядок. В отличии от некоторых.

отличие

Чистяков написал(а):

– Это умение для лиц нашего круга является одним из важнейших, – интонация и манера речи императрицы воспроизведена в точности.

воспроизведены

+1

610

– А мне эта штука всё равно нравится. Да и ты, кстати, тоже пернатая, так сказать.
Софи касается перьев надо лбом.
– Ты про это? Ты же, вроде, не замечаешь обычно, кто в чём ходит.
– Я всё замечаю. Тряпки обсуждать просто не люблю.
– Точнее, тебе не с кем просто. Вот и ведёшь себя как лисица в басне про виноград.
– Стукнуть бы тебя, да неохота. Слушай, всё забывала спросить, что это вы все столько перьев нацепили?
– Сама не догадываешься?
– В общем-то, есть версии. Но хотелось бы твою услышать.
– Не поверишь, но это впервые на моей памяти, когда над нарядом Эр никто, даже втихаря, не смеялся. Корона Коатликуэ совершенно всех очаровала. Правда, когда выяснилось сколько всё это стоит, настроение у многих испортилось. Сама понимаешь, большинство тут деньги считать умеют.
– Угу, мне и то чуть плохо не стало. Да ещё мне она подарок сделала.
– Ну да, с её специфическим характером не поделать ничего. Я даже Херту написала, намекнула, что не мешает ограничить её месячные траты какой-нибудь фиксированной суммой.
– Он ответил?
– Да. Прислал финансовый отчёт за месяц по некоторым своим предприятиям. Подчеркнул чистую прибыль за месяц. Рядом – сколько разноглазая наша за тот же месяц прогуляла. Там даже порядок цифр несопоставим. Внизу написал: «Это деньги на смертях. Пусть хотя бы ей деньги войны принесут радость».
– Странный ответ.
– Да. Иногда мне кажется, яблочко от яблоньки укатилось вовсе не так далеко, как кажется.
– Насколько я читала, он в молодости славился экстравагантными выходками.
– Мама Эр тоже. Вместе чудили.
– Угу. Вот и начудили в результате.
– Без таких по-хорошему странных людей как-то тусклее будет в мире.
– Возможно. Пернатые короны я смотрю, многим понравились. А что плаща, как у неё никто не завёл? У тебя-то денег навалом...
– Плащ сделать сложнее, чем такой убор. Кое-кто начал. Просто не успели. Каникулы трудовой деятельности не сильно способствуют. К тому же, нашёлся способ обзавестись такими плащами подешевле.
– Это как? Магазин ограбить?
– Вечно у тебя мысли какие-то не те. Никого и ничего грабить не надо. Южанки у нас вполне учатся. Одна, вон как раз, с Эрией болтает, не сильно удивилась, когда плащ увидела. Сказала:
«Думала, такие вещи столичные только для красоты покупаете. Даже у нас такое только на праздники да свадьбы одевают. Да и то, всё меньше и меньше».
Я спросила.
«Разве это ваша работа? Думала, из восточного приморья».
Она рассмеялась.
«Такое только мы теперь можем. Даже потомки бодронов это ремесло забыли».
«Они-то здесь причём».
Опять смеяться стала. Вообще, очень весёлая девочка.
«Ты же вроде, историю хорошо знаешь. В старину наши земли были покорены бодронами. Они наложили дань – жемчуг, золото, рабы для жертвоприношений. Но главное – перья тропических птиц. Они их очень ценили. Убор из зелёных перьев только их император и высшие сановники могли носить. Плащи такие были наградами отличившимся воинам. Не бодроны их носить не могли. Потом бодроны стали требовать дань не перьями, а готовыми изделиями. Ирония судьбы. Мастер мог изготовить прекрасный плащ – но не мог его надеть. Иначе попал бы на жертвенник. Потом грэды пришли. Мои предки увидели в них только союзников против ненавистных бодронов. Сама знаешь, сражались к клинку клинок. Грэды женились на местных девушках, грэдки выходили замуж за местных. Два народа постепенно стали одним. Но кое-что осталось от прежних времён. В бой против бодронов воины шли в подобных плащах и с украшенными перьями щитами. Вызов бодронам. Мы это создали, с этим и пойдём в бой. Они победили.
Грэды тоже налоги собирали. Но куда меньше, чем бодроны. И ни рабы, ни перья им были не нужны.
А вот искусство создавать такие вещи осталось только у нас. Ведь бодроны сражались яростно. Очень много их погибло. В том числе и все мастера. У нас раньше такого делали много. Сейчас – меньше. Фабричная ткань всё-таки более подходящий материал для одежды. Да и лесов больше не становится, птиц в них – тоже. Работа довольно трудоёмкая, но я немного умею. У нас это всё довольно хорошо продавалось. Сейчас спрос наверняка сильно упал. Это же всё-таки, считай предметы роскоши. Приезжих сейчас мало, а кому из местных надо – так почти у всех и так есть. Так что, могу привезти. Как новых, так и старинных. Их довольно много без дела лежит. Даже так отдать могут».
«А у нас это вон по сколько стоит!»
«Вполне объяснимо. И везти не близко, и занимаются этим всё меньше и меньше. Да и то, не в городах в основном. Меня учили, потому что родители в городе работали, а я у отцовских родственников жила. Деду просто заняться нечем было, вот и учил».
«Мне покажешь?»
«Покажу, только я не сильно много умею».
«Ничего, я люблю узнавать новое».
Действительно, показала. И мне, и всем, кто хотел. Я тоже кое-что сделала.
– Это, что у тебя на голове?
– Ну да. Пернатая корона бодронского императора вообще на золотом шлеме крепилась. Только шлем и остался. В «Замке Ведьм» хранится.
– Хм. Интересно, у Коаэ или у меня корона лучше императорской?
– Не знаю. Достоверные изображения есть. Но многих птичек с той поры банально перебили. Перья других не достанешь ни за какие деньги. Да и мастера сейчас уже не те.  Но, вообще, очень красиво. У неё – изящнее, у тебя – величественнее.
– Эр выбирала?
– Да. Их каталог нашла. Я на цены старалась не смотреть.
– Позиция длинношеей птички. Это не её перья у тебя на голове?
– Нет. Это с цапли какой-то. Хохолок, или, наоборот, с крыльев перья.
– Даже не знаешь, что на голове таскаешь.
– Ты тоже с видовым составом птичек своего украшения тоже не разберёшься.
– Ха! Я полсуток его ещё не ношу. Потом разберусь обязательно. Интересно же. Птичек только ощипали или на суп пустили?
– Тебе не всё равно? Вроде, в защитницы животных не записывалась.
– В охотники я тоже не записывалась, не то, что некоторые.
– Можно подумать, ты бы не стала стрелять хоботных, представься такая возможность.
Марина пожимает плечами.
– Стала бы. Люблю боевое оружие. И не особо ценю жизни.
– А говорила, кокетничать не умеешь.
– Я не все свои умения афиширую.
– Сказала Марина, продолжая афишировать не афишируемое.
– Ну и что?
– Ничего.
– Хорошего или плохого?
– Марин. От тебя в больших количествах реально просто голова болит. Так что, я пойду, пожалуй. Только смотри, не напивайся. Пока!
Исчезает, послав воздушный поцелуй. Херктерент только флегматично смотрит вслед сестре.
В небе опять громыхнуло. На этот раз стандартный, только большой фейерверк. Ещё один Сонькин сюрприз. И не думала, впечатлениями можно настолько пересытиться. А ведь ещё далеко не всё запланированное состоялось. Что-то сегодняшний денёк подзатянулся.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 2