Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 2


Несносная Херктерент - 2

Сообщений 611 страница 620 из 656

611

Чистяков написал(а):

«Они-то здесь причём».

вопросительный в конце

Чистяков написал(а):

– Ты тоже с видовым составом птичек своего украшения тоже не разберёшься.

одно лишнее

Чистяков написал(а):

И не думала, (что) впечатлениями можно настолько пересытиться.

пресытиться

Отредактировано Cobra (11-09-2012 19:27:34)

+1

612

Чистяков написал(а):

«Ты же вроде, историю хорошо знаешь. В старину наши земли были покорены 1 бодронами. Они наложили дань – жемчуг, золото, рабы для жертвоприношений. Но главное – перья тропических птиц. Они их очень ценили. Убор из зелёных перьев только их император и высшие сановники могли носить. Плащи такие были наградами отличившимся воинам. Не 2 бодроны их носить не могли. Потом 3 бодроны стали требовать дань не перьями, а готовыми изделиями. Ирония судьбы. Мастер мог изготовить прекрасный плащ – но не мог его надеть. Иначе попал бы на жертвенник. Потом грэды пришли. Мои предки увидели в них только союзников против ненавистных 4 бодронов. Сама знаешь, сражались к клинку клинок. Грэды женились на местных девушках, грэдки выходили замуж за местных. Два народа постепенно стали одним. Но кое-что осталось от прежних времён. В бой против 5 бодронов воины шли в подобных плащах и с украшенными перьями щитами. Вызов 6 бодронам. Мы это создали, с этим и пойдём в бой. Они победили.

Переизбыток бодронов. Может вместо 2 - Остальные их носить... Вместо 4 - захватчиков...

+1

613

Приветствую.
Буквально вчера вечером впервые начал читать о Херктерент.
Возможно, я был невнимателен, но: уточните, пожалуйста, сколько лет сестрам на начало второй книги?

Отредактировано dagger (01-11-2012 00:45:16)

0

614

dagger написал(а):

Приветствую.
Буквально вчера вечером впервые начал читать о Херктерент.
Возможно, я был невнимателен, но: уточните, пожалуйста, сколько лет сестрам на начало второй книги?

У меня ещё с начала НХ-1 колебания относительно её возраста на момент поступления между 10 и 12 годами :) До сих пор окончательно не определился :)

0

615

http://s06.radikal.ru/i179/1211/e5/4d07694b23a5.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1211/10/898e9ddd789a.jpg

+1

616

Марина. Попалась, считай, готовая иллюстрация к 1-й части.
http://s48.radikal.ru/i121/1211/6f/832de1a89c15.jpg

+2

617

- Ты где это нашла?
- Что именно? – Эр удивлённо смотрит на роющуюся в её книгах Марину.
- «Утерянные дневники генерала Рэндэрда».
- Прислали с последней партией.
Марина укладывается с книгой поперёк кресла. Торопливо пролистывает.
- Ну, так я и думала! Если бы настоящие нашли, шум бы такой стоял. А так это всего лишь стилизация. Да и не слишком удачная, к тому же. Читала?
- Так, просмотрела. У папы есть несколько шкафов, заставленные древними авторами. Там начало видела. Взяла только из-за имени автора. Полистала – скучно. Цифр слишком много, да и язык корявый.
- Начала ты видеть не могла.
- Я в руках держала.
- Не спорю. То не начало было. Книга красная с тиснёным гербом Академии наук на обложке?
- Ну да.
- «Исторические памятники»,  уже лет пятьдесят серию издают и, думаю, ещё лет двести издавать будут. Больно уж любили наши предки писать. В том числе, и на заборах. Там уже был один том, посвященный нацарапанному на стенах в самых разных местах.
- Видела этот том. Читать не стала, ибо глупости прошлых веков знать совсем не обязательно.
- Ну, там не только глупости… Я несколько новых слов узнала. Даже от Сордара такого не слышала.
- Ты вообще слова любишь, что девочкам знать не полагается.
- Тебе тоже сладкого много не полагается, однако вон как трескаешь!
Выразительно косится на стол, где пребывает огромная коробка конфет пустая на две трети. Когда Марина пришла, не хватало только пары штучек. Сама не взяла ни одной.
Эр вздыхает так страдальчески, что становится смешно. Берётся за очередную конфетку.
- Зачем ты сказала, будто я не могла держать в руках начала этой книги?
- У неё и начало, и конец здесь, а у тебя дома – переиздание настоящих «Дневников».
- Но тут в «Предисловии» сказано, что это недавно обнаруженные считавшиеся утраченными части.
- Как иногда ЕИВ выражается, «на сарае написано хрен, а там дрова». Чего только не напишут, лишь бы продажи росли. Мода сейчас такая, писать не существующие мемуары исторических деятелей. Из цензурного комитета в Загородный недавно прислали «Дневники» твоего отца. У мирренов уже пять изданий выдержали, плюс на три языка нейтралов переведены.
- Не может быть!
- Очень даже может. Там даже настоящий автор указан в качестве переводчика. Фантазия богатейшая. Такие тайны грэдского двора расписаны!
- Папа не ведёт дневников!
- Я знаю. Только ты это мирренам сперва объясни. Там и про тебя есть… Книга проходит по категории «для взрослых».
Эрида смотрит совсем уж непонимающе.
- Как «Дневники» не имеют никакого отношения к написанному соправителем на самом деле, так и эта книжка не имеет ничего общего с тем, что Рэндэрд писал.
- Но тут же начинается с того места, где «Дневники» обрываются.
- А откуда они ещё могут начинаться? Автор денежек решил добыть по-быстрому на интересе к истории. Вообще не факт, что считающиеся утраченными части вообще существовали.
- Но ведь столько походов было. До океана дошли.
- Ну и? Почему Рэндэрд должен был писать об этом? Может, наняли ещё нескольких писарей, а Рэндэрд только подписи стал ставить. Да и, - листнув книжку показывает Эр, - видишь, тут почти две главы о осаде и штурме Города Господа – центра мирренской работорговли на побережье. Не было ведь там Рэндэрда. Взятие города – самоуправство Адмирала Юг. Это потом уже стали делать вид, будто он по приказу Дины действовал. На деле, прекрасно известно – город был взят за два дня до разгрома армии Безглазого. Как Рэндэрд мог оказаться в Приморье, если его дневник заканчивается утром перед сражением?
- Знаешь, меня это тоже смутило, когда читала. Но так здорово всё изложено.
- Угу. И как это у человека за пару дней столь резко улучшился литературный стиль, особенно, если накануне он напрочь отсутствовал? Рэндэрд для себя заметки делал. Не предполагал, что их кто-то читать будет.
- Может, и так, но как-то странно выглядит – так много писал – и резко бросил. О дальнейших событиях ни строчки. Вот и стали думать, за сколько лет записи пропали.
- Угу, или как тут намекают, их Еггты уничтожили. Возможно, вместе с автором.

+2

618

Чистяков написал(а):

У папы есть несколько шкафов, заставленные древними авторами.

заставленных

Чистяков написал(а):

- видишь, тут почти две главы о осаде и штурме Города Господа –

об

+1

619

http://s16.radikal.ru/i190/1304/bc/7149562e2526.jpg
На бескрайних просторах попался почти портрет :)

+2

620

Чистяков написал(а):

На бескрайних просторах попался почти портрет

Вот и тут пригодился мультик про девочек и танки :) Это Хошино, наводчик Тигро-порша. И ведь действительно, как на Марину похожа :)
http://s3.uploads.ru/t/itoj6.jpg
Кстати, Марине бы там точно понравилось :D

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 2