Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 2


Несносная Херктерент - 2

Сообщений 631 страница 640 из 656

631

Ко 2 главе.

Решила прогуляться в тир. Злость на всё и вся сорвать. Размышляла по дороге: пустят ли?
Эр уже доложила – Марину считают неудавшейся самоубийцей. Кажется, за её спиной намеренно громко говорят, что побоятся сказать в лицо страшной Херктерент, именно с расчётом на передачу. Исподтишка Марина не бьёт, все знают.
В тир пустили. Непосредственно на выдачу оружия – тоже. Инструктор скучно спросил.
– Что будешь брать?
– ПА-18, - нагло заявляет девочка. Здоровенный автоматический пистолет, прародитель знаменитых штурмовых той войны, а так же пары ручных гаубиц Сордара.
– Удержишь хоть?
– Стреляла уже.
– Патронов сколько возьмёшь?
– А сколько можно?
– Сколько хочешь. Ограничений больше нет.
Взяла десять коробок. Сто штук. Там поглядим.
В самом стрелковом зале шумно, но места есть. Жмёт кнопку крепления мишени. Отправляет на самую дальнюю. Знать бы, какую официальную версию болезни донесли до администрации школы. Хотя, и без Эр понятно, кто всякую ахинею несёт. Знать бы ещё Сонькину версию. Ибо себя считает почти официальным лицом, и обо всех вопросах, касающихся их даёт комментарии, отличающиеся от реальности в такой же степени, как и заявления профессионального дипломата по скользким вопросам. Змей тоже многие считают скользкими.
Мрачно целится. Трах!
Вроде, отдача стала меньше.
Трах!...
Вызывает мишень. На месте «монетки» – сплошная дыра. Только на «девятку» чуть-чуть заехало.
Следующая коробка. Трах! Трах!
Чувствует на спине чей-то взгляд. Смотрит через плечо, продолжая держать оружие в сторону мишени. Человек пять. Смутно знакомые. Взгляды в сторону, куда стреляла Марина уж больно красноречивые. Не умеете, так учитесь. Понадобится скоро.
Злость не ушла. Как-то заглохла. Коробочка за коробочкой опустошаются.
Результаты различаются не сильно. Поворачивается за новой. Пусто! Всё правильно, увлеклась уж больно сильно. Хочет идти за новыми.
Видит протянутые руки с упаковками патронов. Рук много. На неё смотрит не пять, а куда больше, человек. Расступиться придётся, чтобы она прошла. Марина смотрит. Просто смотрит. Они тоже.
Что-то в маленькой Херктерент прорезалось. Не привычно хищное, они тут все небезобидные, а что-то непривычно взрослое. И не просто взрослое, а от тех, кто на полях сражений решает сейчас судьбы мира.
Марина никуда не пошла. Просто берёт первую подходящую коробочку.
Расстреливает.
Поворачивается, положив оружие. Они всё так же стоят. На стойке лежат все коробочки. Годные и нет.

Отредактировано Чистяков (23-08-2014 13:51:04)

+6

632

Чистяков написал(а):

Кажется, за её спиной намеренно громко говорят, что побояться сказать в лицо страшной Херктерент

без ь

Чистяков написал(а):

В тир пустили. Непосредственно на выдачу оружия – то же.

слитно

Чистяков написал(а):

Расступиться придётся, что бы она прошла. Марина смотрит.

слитно

+1

633

http://s001.radikal.ru/i194/1410/5c/f8d5cd3d5de3.png
Почти Сордаровка:)

+3

634

http://s006.radikal.ru/i213/1410/ff/0e7cd59392c6.jpg
Почти Софи на Севере из 1-й части.

+2

635

Можно было и не подписывать, и так при первом взгляде мысль -  Софи.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

636

Dimitriy написал(а):

Можно было и не подписывать, и так при первом взгляде мысль -  Софи.

Цвет волос и глаз не тот   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

637

Чистяков написал(а):

Цвет волос и глаз не тот

Всё равно красивая девушка.

0

638

Dobryiviewer написал(а):

Всё равно красивая девушка.

Как вариант, и даже без противоречий во внешности - Рэтэрн   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

639

К 14 главе. Марина и Эр на выставке трофеев.

– Ну, и лайнер!
– Это не лайнер. Никогда по расписанию не ходил. Хотя да, самая здоровая посудина, приспособленная для перевозки людей.
– Зануда ты.
– Ага. И сквернословка.
– Так зачем его, такого здорового, построили.
– Деньги девать некуда было.
– Я серьёзно.
– Я тоже. Миррены много думали о боях в колониях. Основывать там какое-либо производство – не в их вкусе. Войск для защиты может потребоваться очень много. Вот и додумались до транспорта, способного перевезти дивизию со всем вооружением и частями усиления. Пятнадцать тысяч человек, даже если спать и кормить посменно, всё равно требуют определённого места для размещения. Ну, вот и отгрохали.
– Ма-а-а-арина, – бесит иногда манера Эр гласные растягивать, – ты сказки, по-моему, рассказываешь.
– Не поняла!
– Что тут непонятного? Он же вон какой здоровый. Осадка большая. Его и в метрополии не каждый порт примет, а ты про колонии говоришь. Там портов оборудованных и нет почти.
– Не считай мирренов идиотами. Порты видишь?
– Ну, люки, – показывает на модель, – вот и вот.
– Да, большие. Думала, для машин. Только зачем такие широкие и над водой так низко?
Марина усмехается.
– Не для машин это. Десантные баржи через них на воду спускают. У них осадка маленькая. С солдатами или грузом, если понадобится. Очень удобно на необорудованное побережье высаживать.
– Барженосец! – хихикает Эр, – Что он здесь делает? Потопили?
– Нет. Я бы знала. За него «Звезду», как минимум дали бы. Виллу какую-то, наверное, разграбили.
– Да ну-у-у! Смотри, как сделано. Это же музейная модель.
– Ага! Только у мирренов на все Колонии Южных морей музей, так и называющийся, «Музей Южных морей» ровно одна штука, правда, большой. С табличкой на дверях «Собакам и туземцам вход воспрещён!» Раз столицу колоний пока не взяли...
– Врёшь ты всё, Марина. Собаки же читать не умеют!
– Зато туземцы умеют.
– Ты же раньше говорила, их не учат.
– Учат ровно настолько, чтобы могли прочесть вывески и разбирали дорожные знаки. И это прогресс, пред Первой войной можно было срок получить за обучение грамоте туземцев.
– Мне кажется, ты опять врёшь, везде же написано о больших успехах мирренов в миссионерской деятельности. Я немного эту религию знаю, там же священник обязан знать тексты.
– Угу. И в их духовных училищах самых неуспевающих пугают отправкой на службу в колонии. У них даже понятие есть «святой отец для белых» и «для цветных».
– Совсем ничего не понимаю!
– И не старайся. Там, в джунглях, фронт такой... Кой-где и не знают, что Новая война уже идёт.
– Как так?
– А вот так. Для них мало что изменилось. Как резались с той войны, так и режутся. Миррены всё «бремя белого» стараются нести. Не белые активно возражают. Когда при нашей поддержке, когда и сами с «несущими бремя» справляются.
– Притом, про «бремя белых» как раз мы и придумали.
– Ты то стихотворение имеешь в виду, что у мирренов в младших классах учат, где вместо автора переводчик указан, а кто написал не в каждой монографии по грэдской литературе найдёшь?
– Конечно. Я-то знаю, его генерал Рэндэрд написал.
– Заметь, сам он этого никогда не утверждал, всегда говоря, перевод сделал. Со старомирренского.
– Только его автограф сохранился, а мирренского оригинала никто так и не нашёл, хотя все библиотеки перерыли.
– Знаешь, что подозрительно? Генерал мирренский знал очень плохо. А тут такой слог. Я ещё готова поверить, изредка может быть у человека приступ вдохновения. Только вот ответь мне. Кто во времена Еггтов никогда не писал стихов на  старомирренском?
– Как кто? – искренне удивляется Эр, – Миррены и не писали. Аристократия пользовалась только старогрэдским, он считался языком науки и литературы.
– Ещё и богословия, но это к делу не относится, умненькая ты наша. Вот и ответь теперь, откуда такой шедевр взялся, когда на этом языке никто стихов не писал?
– Историки литературы спорят, но если честно, мне кажется, они и сами не знают.
– И я так думаю. Более того, пришла к выводу, Рэндэрд это сам написал, а если и переводил, то совсем не с мирренского. Ему зачем-то надо было выставить мирренов в невыгодном свете. Читала, сколько он про них наговорил?
– Да. Он их ненавидел. Не пойму, за что.
– «Север есть Север, Юг есть Юг» тоже его слова. Как оказалось, в другом мире тоже известные.

+4

640

Появился первый фанфик на первую часть "Несносной". Даже с попаданцем, правда, не заинтересованным в глобальных изменениях...
http://samlib.ru/b/bobrow_m_g/lg.shtml

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Несносная Херктерент - 2