Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Солнце обреченных.


Солнце обреченных.

Сообщений 31 страница 40 из 48

31

1

Отредактировано Игорь Градов (20-04-2010 12:15:45)

0

32

1

Отредактировано Игорь Градов (20-04-2010 12:16:07)

+1

33

Игорь Градов написал(а):

Роман - чисто художественное произведение, авторская фантазия, хотя и имеющая некую историческую основу (поэтому фамилии ГГ и их биографии изменены). Не стоит рассматривать его как историческое произведение (пусть лучше считается вариантом АИ).

Игорь, после прочтения заключительных глав хотела бы узнать, а в чем альтернативность этого произведения? Я не очень хорошо знаю все подробности этой истории (ну, немножко лучше Мышлаевского, конечно :) ), но у меня сложилось впечатление, что основные, значимые для сюжета события изложены очень близко к реальности. Ну, естественно, в том свете, как их видите Вы. Ну, на то вы и автор!
Есть некоторые (заранее Вами оговоренные) несовпадения в биографиях и именах героев, присутствует доля художественного вымысла, вполне понятная в художественном произведении. Но вот альтернативности в развитии событий я как-то не увидела... Я что-то пропустила?

P.S. А, вообще, знаете, мне всегда было грустно, что все так сложилось... Только, можно сказать, у человека личная жизнь наладилась, а тут  - раз, и все. Я, признаться, пока читала, все надеялась, что раз заявлена АИ, может, Александр II в живых останется. Но не случилось...

+1

34

Rose написал(а):

а в чем альтернативность этого произведения?

Это не совсем АИ, но в то же время не чисто историческое произведение. Я, честно говоря, не знаю, как это назвать, поэтому написал - "историческая фантазия". Мне просто хотелось развить один сюжет - что, если убийство А2 было выгодно прежде всего окружению А3 и целому ряду сановников? И тогда народовольцев использовали втемную - по сути, их руками убрали государя и устранили опасность проведения нежелательных реформ и, самое главное, возможность (вполне реальную) смены престолонаследника. Тогда, получается, народовольцы не "рыцари без страха и упрека", а просто не слишком искушенные в политике и в жизни люди, позволившие манипулировать собой. И их высокая цель и благородные идеалы послужили грязному делу. Но это повторяю, только мои догадки. Интересно было бы узнать мнение о тех событиях других форумчан.

0

35

Rose написал(а):

В романах, а еще чаще - в пьесах, в самом начале на сцену выводятся некоторые персонажи, которые сообщают читателям или зрителям текущую обстановку, вводят их в курс дела. Поэтому зачастую они говорят больше и подробнее, чем говорили бы на самом деле при подобной встрече. Начало романа мне представляется именно таким - перегруженным подробностями. Мне кажется, что все "разжевывается" сильнее, чем требуется для читателей, собравшихся читать подобную книжку. Можно было бы ограничиться более скромными намеками - ведь собеседники сами-то уж точно в курсе обсуждаемых событий, и "политинформацию" друг другу устраивать не будут. Понимаю, что это делается ля читателей, но мне кажется, что люди, взявшиеся за подобную книжку, тоже более-менее в курсе, что у них там к чему   Так что некоторая недосказанность могла бы заинтриговать читателей, что не помешало бы повествованию. Ну а для особо, извините, тупых необразованных, можно и сноски сделать, или примечания

У Станислава Лема с этим было просто. Он любил сразу бросать читателя в гущу событий, ничего не разжевывая. Все становилось понятным "по ходу пьесы". И даже вложил этот принцип в уста одного из персонажей, любившего читать любую книгу с середины, чтобы не заморачиваться с вступительными объяснениями.

0

36

Игорь Градов написал(а):

Мне просто хотелось развить один сюжет - что, если убийство А2 было выгодно прежде всего окружению А3 и целому ряду сановников? И тогда народовольцев использовали втемную

Понятно. Но так как подобные организации нередко используют "втемную", а убийство такого человека уж наверняка послужит чьим-то интересам, я как-то особо на этой стороне сюжета не сосредоточилась...  Все ждала АИ   http://gardenia.my1.ru/smile/girl_smile.gif 
(Хотя, конечно, вопрос "кому выгодно?" - это один из главных двигателей подобного сюжета...)

ingvar написал(а):

У Станислава Лема с этим было просто. Он любил сразу бросать читателя в гущу событий, ничего не разжевывая. Все становилось понятным "по ходу пьесы". И даже вложил этот принцип в уста одного из персонажей, любившего читать любую книгу с середины, чтобы не заморачиваться с вступительными объяснениями.

И не он один!   http://gardenia.my1.ru/smile/girl_fun.gif

0

37

1

Отредактировано Игорь Градов (20-04-2010 12:18:08)

0

38

Игорь Градов написал(а):

Извините, что разочаровал, но - что получилось, то и получилось...

Ну что Вы... Вы же не лично для меня роман писали  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_wink.gif  , так что какие с моей стороны могут быть претензии?   http://gardenia.my1.ru/smile/Laie_99.gif

0

39

Не Акунин. К сожалению... далеко не Акунин. Хотя время действия то же.

0

40

Остается посыпать голову пеплом и уйти в монастырь Женский. Настоятелем.

-1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Заповедник Великих Писателей » Солнце обреченных.