Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Город нашего детства" » Города моего детства


Города моего детства

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В детстве я переезжал с родителями несколько раз, так что детские воспоминания, начиная с самых первых относятся не к одному, а сразу к трем городам и городкам.
Первые, самые ранние, отрывочные воспоминания относятся к Хабаровску. Там мы жили в большом двухподъездном и двухэтажном доме где-то недалеко от железной дороги. Как живая стоит перед моими глазами картина нашего дома, стоящего на окраине пустыря, в детском моем восприятии казавшегося непреодолимой пустыней, за которым видна насыпь железной дороги и пробегающие по ней составы.
Окраина, на котором стоял наш дом, была застроена деревянными домами вполне деревенского вида, с единственным запомнившемся мне отличием - не было у них участков, только небольшие палисадники, а сараи стояли отдельной линией. Почему мне запомнились сараи? О, это было одно из тех воспоминаний, которые врезаются в память на всю жизнь. Тайга в то время (а это было начало шестидесятых), была совсем рядом от города и многие жители окраин занимались охотой и собирательством. Такие вот охотники и притащили как-то медвежонка, видимо от убитой ими  медведицы, и поселили в одном из сараев. Хорошо помню его умильную мордочку и звон приковавшей его цепи, его потешное махание лапами, когда он выпрашивал у нас, сбежавшихся посмотреть на это чудо малышей, кедровые шишки. Интересно было смотреть и то, как он ел эти шишки. Целиком брал в рот, пережевывал, потом выплевывал на лапу и очень аккуратно выбирал своим длинным красным язычком очищенную ореховую мякоть. Куда он делся потом, в моей памяти увы никаких сведений нет. Наверное, как подрос, сдали его в зоопарк. Тогда часто ездили по городам небольшие передвижные зоопарки, в которых можно было посмотреть разных зверей, от экзотического бегемота, до обычного серого волка.
Вообще, несмотря на отрывочность, воспоминаний о Хабаровске у меня осталось довольно много. Хорошо помню угрюмое серое море, бьющее волнами в берег,на обрыве которого, словно ласточкино гнездо приютилась характерного вида каменная беседка. Когда в середине восьмидесятых я попал в город своего детства, то нашел это место без труда. Правда вместо моря был всего-навсего хотя и широкая, но река, "Амур-батюшка" , а из-за летней погоды волны казались синевато-голубыми и беседка была еле заметна с берега, со всех сторон прикрытая зарослями высоких деревьев и кустарника. Но это было несомненно то самое место, по которому мы гуляли с родителями.
Еще одним разочарованием тогда стало для меня отсутствие в магазинах запомнившихся мне лакомств - кедровых орешков, маленьких, но удивительно вкусных бананов, больших, красных, сладких китайских яблок и маленьких, но удивительно вкусных местных яблочек-ранеток, из которых мама всегда варила такое вкусное варенье.
Самые интересные воспоминания остались у меня о доме, в котором мы жили. Окруженный забором деревянный дом был видимо общежитием, потому что занимали мы в нем одну комнату без всяких удобств и кухни. Где была кухня и была ли она, в моей памяти не сохранилось, зато хорошо помню огромную печь, выходящую своим фасадом в коридор. Не знаю, как ее топили,  была она общей на весь первый этаж или нет, но была она именно в коридоре, грея сразу множество комнат.
Помню нашу комнату и меня, пьющего удивительно вкусный напиток - лимонад, сделанный бабушкой из какого-то порошка. Тогда я подумал, что если напиток из этого порошка такой вкусный, то сам он должен быть еще вкуснее и решил его попробовать, в результате чего в памяти остались люди в белых халатах, делающие со мной что-то очень неприятное.
Не помню, сколько мы прожили в Хабаровске, но в конце концов родители решили вернуться в европейскую часть страны, на родину моей мамы - в Чувашию. Отец устроился работать преподавателем в единственную тогда в республике автошколу в небольшом городке Шумерля.
Продолжение следует...

Отредактировано Логинов (09-02-2010 12:54:36)

+9

2

Шумерля... Районный центр в республике Чувашия был тогда одной большой деревней, каменных домов в котором практически и не было. Во всяком случае в памяти у меня остались кирпичные строения нескольких местных заводов и дома культуры одного из  них и все. Переехав, мы первое время жили у моей крестной, маминой сестры всемером в одной небольшой комнатушке. Дом, в котором эта комната занимала одну из боковых пристроек, был деревянный, с одним подъездом, двухэтажный. Окружал дом большой двор, а с фасада на улицу выходил довольно большой участок, на котором у каждой квартиры была небольшая грядка с лучком, чесночком, морковкой и тому подобное. Перед самым забором, закрывая от улицы огород, росло несколько яблонь и вишен, а также  широко распространенных в городах того времени акаций. Цвели они божественно, а появляющиеся в результате стручки обрывались и мелкие горошинки в них съедались. Оставшиеся не сорванные стручки к середине лета высыхали и из них получались великолепные свистки. Звук у них был немного противный, зато пронзительный и громкий.
Вообще, тогда вся жизнь малышни вроде меня и моего брата проходила во дворе. Линия сараев с одной стороны, стоящее посреди двора здание летней кухни, огороды - достаточно места для немудрящих игр нашего детства- салок, пряток, казаков-разбойников, штандара. Запомнилось, что в углу двора была небольшая площадка с нарисованным городошным "домиком". Парни постарше, да и мы довольно часто играли в городки. Интересно, что больше всего в ней ценилось не тупое выбивание фигуры, а разрушение ее красивым сбитием одного или нескольких опорных чурок.
Конечно кроме таких игр играли мы и в войнушку, а парни постарше делали нам иногда и поджиги, что-то вроде пистолета из трубки, громко бабахавшего от взрыва засыпанной туда смеси из спичечных головок  других ингредиентов. Помню, как у одного из наших любителей этого бабаханья гвоздь, с помощью которого воспламенялась взрывчатая смесь, неожиданно после выстрела сорвался назад и, пролетев всего в двух миллиметрах от щеки, с грохотом врезался в доски забора.
А за забором, за огромными, постоянно закрытыми воротами и узкой калиткой сбоку таилась таинственная улица, мощенная "русским асфальтом" (то есть просто укатанная земля). Там гуляли дети постарше, хотя и их развлечения мало отличались от наших. Почему-то я не запомнил особой вражды между нашей улицей и соседними, которое встретилось мне позднее в Чебоксарах. Может был еще мал и не задумывался об этом?
Но в этом доме мы тоже прожили недолго, переехав на окраину Шумерли в снятый частный дом. Большая пятистенка с верандой, двором и огородом, лес неподалеку и длинная широкая улица. Помню, что после какого-то ремонта посреди улицы вылили огромную лужу смолы (гудрона). Летом она подтаяла на солнце и мы  часто развлекались, бросая в нее камни и наблюдая, как они медленно тонут, засасываемые смолой, как болотом. Потом в ней застряла чья-то свинья, видимо решившая поваляться в этой большой черной луже и в конце-концов лужу засыпали каменной крошкой и заровняли землей.
К этому же моменту относится и появление в кинотеатрах французского фильма "Три мушкетера".  Вот тогда-то  у нас и началась настоящая игромания. Разбившись на мушкетеров и гвардейцев мы целыми днями выясняли отношения, носясь по окрестным рощицам и улицам. Шпаги делались из всех доступных материалов, но чаще всего просто из толстых алюминиевых проводов. Такие шпаги после пары ударов приходилось выгибать в исходное состояние, гнулись они очень легко. Зато шпага получалась очень красивой, с гардой, вид которой ограничивался только длиной исходного куска провода и фантазией хозяина.
Но прожили мы в этом доме недолго, автошколу перевели в Чебоксары и мы переехали туда же.

Отредактировано Логинов (19-08-2013 21:33:58)

+5

3

Дальше будет про Чебоксары.  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

4

Хорошие воспоминания, сразу вспомнил свое детство, в принципе ничем не отличавшегося от твоего, разве что игры назывались немного по другому, мы играли в пекаря, индейцев, хоккей, оборона крепости и еще много много игр. Количество игр было прямо пропорционально нашей детской фантазии.Здорово было!!!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Город нашего детства" » Города моего детства