Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кукушкин

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Avar написал(а):

ВВВ - это где? (прошу простить мою необразованнность)

Этот форум по первым буквам названия.

0

12

Avar написал(а):

ВВВ - это где? (прошу простить мою необразованнность)

Это как раз здесь. Абривиатура "В Вихре Времён". Когда говорят: "На Махрове" имеют ввиду не спину известного писателя, и именно этот сайт.

0

13

Cobra написал(а):

Этот форум по первым буквам названия.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Это как раз здесь.

Упс...  :confused:

0

14

Avar написал(а):

Я знаю, что специалисты могут определить, реальная эта вещь или её специально "состарили" с какой-то целью. Хотя ваш вопрос про течение времеи при переносе заставляет меня задуматься над объяснением...

А вот хрестоматийный примнр - написал картину Ван Гог. "Едоки картофеля". А времяпроходимец ее купил. Привез в свое время. Понес продавать.
- Вот, - говорит -  на чердаке нашел...
Посмотрел на нее исскусствовед, и говорит:
- Да, Ван Гог, спору нет... Только ни в одном каталоге картины этой нет. Ну, это только цену повышает. А скажите, уважаемый, почему это картина свеженькая, а самые пастозные места даже липнут?

Так же и с бумагой - отличить свежеизготовеную от пролежавшей сотню лет легко. По цвету... И для ткани, для дерева всегда найдется признак, позволяющий отличить вещь пяти - десятилетней давности от двухсотлетней. Разве что металл... Да и то, бронзу можно по патине различить. Наведеная не настолько прочна, как многолетняя.
Так что полная аутентичность технологии не поможет. Новодел все равно специалист узнает.

0

15

Обещанное продолжение.
Извините, что немного. Жду тапки.

– Прежде, чем мы поедем в больницу, я кратко введу вас в курс дела…
За пять минут он рассказал мне историю, которая показалась мне какой-то нелепой выдумкой, более подходящей для второсортного боевика или очередного опуса о путешествиях во времени, нежели для столь серьезной организации, как ФСБ.
Всех подробностей нашего разговора я не скажу, однако коротко суть дела была такова.
16 мая около 20 часов случайный прохожий обнаружил на юго-западной окраине Саранска странно одетого пожилого человека, который сидел на обочине дороги, ведущей к гаражному массиву. Человек был в сознании, кашлял, изо рта шла кровь. На вопрос прохожего о помощи человек спросил, какой сейчас год, после чего отключился.
«Скорая» доставила неизвестного, находящегося без сознания, в дежурную больницу, где он был помещен в реанимацию. Документы у гражданина отсутствовали, однако были обнаружены несколько старинных предметов (пистолет, монеты). Именно их мы сегодня и видели в лаборатории.
Медицинский осмотр показал, что у гражданина запущенная форма активного туберкулеза. Кроме того, на спине и ягодицах отмечены многочисленные поперечные шрамы, полностью отсутствует одна ушная раковина и ноздри, на лбу выжжено слово «вор», отсутствует левый глаз, очевидно вследствие старой травмы лица.
Врачи сообщили о пострадавшем в райотдел, откуда утром направили сотрудника. На следующий день пострадавший пришел в себя и успел сообщить, что он является гражданином России Юрием Александровичем Кукушкиным, 1961 года рождения, мастером в автосервисе «Вектор-С».
На вопрос о том, кто нанес ему многочисленные травмы Кукушкин начал бредить, что он двенадцать лет провел в 18 веке и безвинно пострадал. К сожалению, скоро он опять потерял сознание и врачи запретили его беспокоить.
- А может он сумасшедший?
- Когда мне передали это дело, я сначала тоже об этом подумал. Может перепил в выходные или просто псих. Но, похоже, что это не так.
Дальше начались такие странности, что милицейское начальство поставило в известность ФСБ и постаралось поскорее передать дело.
Утром 17 мая в РОВД поступило заявление гражданки Кукушкиной о том, что 16 мая не вернулся домой её муж, Кукушкин Юрий Александрович, 1961 года рождения, работавший мастером в автосервисе. По её словам муж привез её с дачи, помог занести сумки в квартиру, после чего уехал в гараж ставить машину и домой не вернулся.
Она всю ночь прождала его, звонила в морг, в больницы и вытрезвитель, ходила с соседом в гараж (машина в гараже, гараж закрыт, мужа нет), после чего с утра побежала в милицию. Заявление сначала не хотели принимать, но тут от старшего лейтенанта Даниярова поступила информация, что некто, назвавшийся Кукушкиным, находится в больнице в реанимации.
В РОВД обрадовались и направили женщину в больницу. При виде неизвестного у нее случилась истерика, однако потом, придя в себя, она заявила, что этот человек похож на её мужа, однако муж гораздо моложе и не имел старых шрамов на лице.
Предъявленные ей одежду и предметы, найденные у неизвестного, женщина не опознала, однако назвала приметы мужа, которые странным образом присутствовали на теле неизвестного. В частности, шрам от аппендицита и пятно от ожога на левой ноге.
Около полудня мужчина вновь пришел в себя. Увидев гражданку Кукушкину, он назвал её по имени и заплакал. С женщиной вновь случилась истерика, а мужчина впал в забытье и начал говорить. Речь его была несвязна и маловразумительна, он просил прощения у жены, говорил про какие-то пушки, звал некоего Осипа и кому-то грозил смертью. Врачи запретили беспокоить пациента до того, как его сознание стабилизируется.
По решению старшего лейтенанта Даниярова было проведено дактилоскопирование неизвестного. На следующий день было получено заключение, что отпечатки пальцев неизвестного совпадают с отпечатками пальцев гражданина Кукушкина, снятых с предметов, находившихся в квартире семьи Кукушкиных.
В общем, личность оказалась установленной, но гражданин, лежавший сейчас в реанимации, значительно отличается от фотографии, снятой пять дней назад на отдыхе в саду. Кроме того, налицо были многочисленные травмы, в том числе и старые, свидетельствовавшие о пытках и жестоком обращении с гражданином Кукушкиным. Каким образом в промежуток с момента отъезда в гараж и до момента, когда его нашел прохожий, гражданин Кукушкин успел состариться, приобрести запущенную форму туберкулеза и многочисленные шрамы, а также потерять большую часть зубов медицина объяснить не могла.
Столкнувшись с такими странностями, начальник РОВД по команде поставил в известность республиканское МВД, откуда дело вчера поступило на проверку в ФСБ к старшему оперуполномоченному Вилкову.
В некотором обалдении я выслушал эту историю и спросил:
- Так вы думаете, что он действительно был в прошлом?
- Я не исключаю и такую версию, - Вилков почесал нос, взглянул на часы и продолжил, - Надеюсь, вы понимаете, почему с вас взята подписка о неразглашении?
- Понимаю, но если это правда и перемещение во времени действительно возможно, то перед нами откроются…
- Стоп, - перебил меня Вилков, - прежде всего, если такое перемещение действительно возможно, то мы должны думать о безопасности нашего государства, для чего определить, почему и как происходит перемещение и какие последствия окажет перемещение на историю. Поэтому никаких статей, никаких выступлений на конференциях.
- Совсем?
- По этой теме – да. Не забывайте, что вы дали подписку.
Мы рассматривали несколько версий, но они не дают ответа на вопросы. К примеру, если предположить, что это чья-то мистификация или розыгрыш, то возникают вопросы о том, кто изготовил одежду и пистолет, как он мог за полчаса привести Кукушкина в столь плачевное состояние и для чего ему это нужно.
Если Кукушкин нашел какой-то заброшенный могильник или клад, перетащил вещи в гараж, а потом нарядился и пошел домой, то неясно, зачем ему это. У психиатра он не наблюдался и в склонностях к мистификациям и глупым розыгрышам не замечен.
- Ну, допустим, что он путешественник во времени и как-то смог сначала оказаться в восемнадцатом веке, а потом вернулся обратно. Тогда почему вам нужен историк, а не физик? Это же, прежде всего, физическая проблема, которая может потянуть на Нобелевскую премию.
Вилков устало посмотрел на меня.
- Полковник Филиппов сказал, что группа из Москвы прибудет завтра. Там будут и физики и…, - он сделал паузу, - другие специалисты. Однако времени у нас действительно мало. Сегодня днем гражданина Кукушкина подключили к искусственному легкому, так как от его легких мало чего осталось. Перевозить в Москву его запретили. Наши врачи сказали, что они не гарантируют, что он проживет больше двух суток, поэтому мы должны убедиться, что это не мистификация и получить от него как можно больше информации.
Зазвонил телефон. Майор снял трубку, переговорил и сказал:
- Нас ждут. Поехали.
*****
В больнице нам выдали халаты, маски и перчатки, после чего мы в сопровождении дежурного врача зашли к Кукушкину.
В одноместной палате горел ночник. Часть палаты была отгорожена ширмой, за которой сидел медбрат и контролировал показания аппаратуры. Другую часть занимала кровать, на которой лежал пожилой мужчина – тот самый путешественник во времени, с которым мне предстояло говорить.
Он лежал в забытьи. К его левой руке тянулась капельница, в дырки ноздрей были вставлены какие-то трубки, провода от датчиков из-под одеяла убегали куда-то вниз под ширму. Его морщинистое лицо было обезображено шрамом, который рассекал левую бровь и шел вниз до верхней губы. Лоб, нос и скулы были коричневого оттенка, который приобретает лицо у человека, много находящегося на улице и незащищенного от лучей солнца. Однако нижняя часть лица и череп имели какой-то болезный, желтовато-белый оттенок. На его лбу белыми пятнами ожогов выделялась надпись «Воръ».
Поверх одеяла лежала левая рука, имевшая тот же болезненный оттенок, за исключением загоревшей кисти, сжатой в кулак. На запястье было несколько старых шрамов, которые навели меня на мысль о кандалах.
Мы предъявили пропуска медбрату, после чего Вилков шепотом спросил:
- Как состояние пациента?
- Крайне тяжелое.
- Он давно без сознания?
- Он спит, - медбрат махнул рукой в сторону аппаратуры. – Скоро уже три часа, как заснул.
- Нам надо поговорить. Когда он проснется?
- Через полчаса будем делать уколы. Возможно, что Вы сможете задать ему несколько вопросов, но он очень слаб. Завотделением запретил его беспокоить. Может, лучше завтра?
- Нам очень надо. Мы подождем в коридоре.
- Простите, - я вмешался в разговор, - вы специально его побрили?
- Да. У него был педикулез. К тому же он сам согласился - борода и волосы были очень запущены.
Я кивком поблагодарил собеседника и мы вышли в коридор. Вилков вопросительно посмотрел на меня.
- Вадим Викторович, пациент долго ходил с бородой. Вы обратили внимание на отличие цвета верхней и нижней части лица? В 18 веке ношение бороды была очень распространено среди низших сословий. К тому же, если нательный крест его, то он имеет отношение к старообрядцам, а те берегли бороду.
- Понятно. Давайте присядем и подождем.
Мы прошли в конец коридора, где была небольшая рекреация, уселись на диване и начали обсуждать те вопросы, которые предстояло выяснить в первоочередном порядке.
Через некоторое время в палату прошли две женщины, одна из которых катила небольшую тележку. Мы сразу же направились за ними, чтобы успеть поговорить с Кукушкиным после процедур.
Нам пришлось немного подождать, после чего дежурный врач разрешила нам пообщаться с пациентом, однако ограничила время десятью минутами и настоятельно просила его лишний раз не волновать. Вилков пообещал, после чего выпроводил медбрата за дверь и мы остались в палате втроем.
Больной был в сознании. Его потухший взгляд без интереса скользнул по нам. Мы придвинули к кровати два стула и сели так, чтобы Кукушкин мог видеть нас. Вилков представился, включил диктофон и мы услышали самый необычный рассказ в моей жизни.

+6

16

Avar написал(а):

За пять минут он рассказал мне историю, которая показалась мне какой-то нелепой выдумкой, более подходящей для второсортного боевика

первое лишнее

Avar написал(а):

В больнице нам выдали халаты, маски и перчатки, после чего мы в сопровождении дежурного врача зашли к Кукушкину.

Avar написал(а):

Мы предъявили пропуска медбрату, после чего Вилков шепотом спросил:

Неправдоподобно. Если человеком плотно интересуется ФСБ, то возле палаты должна быть охрана, и пропуска предъявляют ей, а не какому-то медбрату-санитару.

0

17

Avar написал(а):

ЕМНИП, рубаха подразумевает пуговицы, а сорочка надевается через голову.

конечноее сорочкой тоже можно назвать, но попробуйте в Гугле набрать слово -"рубаха" или у Даля посмотреть

Avar написал(а):

является ли предмет новоделом или нет, все же можно.

уж если музеи полны новодела.......   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 
по крайней мере -однозначного ответа спецы дать не могли ни в коем случае...  Похоже? да похоже но не более.... можно подобрать что-то ее для правдоподобия

0

18

Кадфаэль написал(а):

Да и то, бронзу можно по патине различить

все подделывают.... а уж патину на бронзе тем более, очень просто.ну не совсем но для специалиста плевое дело.

Кадфаэль написал(а):

Так что полная аутентичность технологии не поможет. Новодел все равно специалист узнает.

Золотые слова :)

Avar написал(а):

Если Кукушкин нашел какой-то заброшенный могильник или клад, перетащил вещи в гараж, а потом нарядился и пошел домой, то неясно, зачем ему это

Еще отрезал себе ухо и выжег слово -ВОРЪ

Avar написал(а):

Он лежал в забытьи. К его левой руке тянулась капельница, в [b]дырки ноздрей

в ноздри или остатки ноздрей

Avar написал(а):

На его лбу белыми пятнами ожогов выделялась надпись

нитками или полосками

0

19

Как всегда, хорошо и без, ранее встречавшейся у Вас растяжки сюжетной линии. Всё очнь по делу. Жду концовку. Кстати, из этого рассказа соорудить роман, как... Весьма перспективная сюжетная линия, если есть что сказать.

Поздравляю с +100 в уважении.

0

20

Avar написал(а):

- Спасибо. – Вадим Викторович (майор все-таки представился)

Тут у нас вроде неприрывный диалог идет, и когда майор успел представиться непонятно.

Avar написал(а):

Когда Инна Леонидовна перешла к вещам, найденным в одежде у Кукушкина

Послезнание? Какой еще кукушкин?

Avar написал(а):

Их оценивающие взгляды в сторону машины подсказали мне, что в глазах молодежи мой рейтинг подрос как минимум на пару процентов.

Фраза режет глаз. И наверняка не нужна для развития сюжета.

0