Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Ремейки фильмов о Великой Отечественной войне


Ремейки фильмов о Великой Отечественной войне

Сообщений 11 страница 20 из 79

11

Краском написал(а):

Если "Звезда" (новая?) помощнее - это зело грустно... Ибо меня она не порадовала...

"Звезда"... затрудняюсь подобрать слово - атмосфернее, что ли. Неторопливее. Здесь же эмоции (героев, а как следствие - и зрителя) не поспевают за стремительно меняющейся картинкой. А некоторые диалоги немцев затянуты. Чесслово, такое впечатление, что думали, как уложиться в бюджет. Есть ощущение короткого бюджетного одеяла, из-под которого торчат грязные пятки продюссера. Но и за попытку сейчас, сдается мне, надо благодарить. Мы ж видели, как с гигантским бюджетом делают нечто вообще неудобоваримое.

0

12

Ogloed написал(а):

Вчера посмотрел кусок минут на 40 - не впечатлило совершенно. Идейной наполняющей не достаточно дя хорошего фильма.

Вот с идейной наполняющей (не говорю, что в каждом эпизоде, а в фильме в целом - желательно, за вычетом "пристегнутых" эпизодов, о которых я говорила) все, на мой взгляд, очень неплохо. Учитывая, что режиссер в интервью задолго до выхода фильма фактически расписаля в безыдейности... Но, как мне кажется, тот случай, когда сама тема повела - и вывела в нужном направлении. Понимаю, что остается традиционное "можно было бы сделать лучше". Но на фоне "УС-2" и таких щщщедевров- "откровений" как "Полумгла" фильм смотрится достойно. Все познается в сравнении.

Отредактировано Цинни (27-05-2010 11:17:14)

0

13

Чистяков написал(а):

Примерно вот за этим.

Почему-то мне кажется, что все еще проще: мода. Потому как Валерия Борц, у которой православная родня (это по сюжету так, я не стала сразу заострять на этом внимание, но для себя, конечно, отметила при первом же просмотре) - это, мягко говоря, неумно.
Да, без всего этого фильм, безусловно, смотрелся бы в разы гармоничнее, но...

0

14

Цинни написал(а):

Почему-то мне кажется, что все еще проще: мода.

Очень я в этом сомневаюсь. По мне, идёт сознательная политика на искажение истории и выпячивания роли РПЦ в войне. "Поп", упомянутые сцены из "Последней исповеди" или "Предстояние" - всё звенья одной цепи. "Предстояние" особенно показательно в том смысле, что УЖП всегда мастерски умеет колебаться вслед за "генеральной линией". Ну и другие подтягиваются по мере сил.

0

15

Чистяков написал(а):

Очень я в этом сомневаюсь. По мне, идёт сознательная политика на искажение истории и выпячивания роли РПЦ в войне.

В этом я и не сомневаюсь. Просто в том контексте, о котором мы говорили, данные сцены выглядят "случайными", эдакое "почему бы и нет"? Возможно, это даже эдакое арт-хулиганство: слишком громко в свое время "исследователи" кричали о том, что роль партии Фадеевым преувеличена по воле Сталина. И даже тогда, когда мемуары свидетелей стали исчисляться десятками, и тогда, когда вышла очень основательная работа К. Костенко "Это было в Краснодоне", болтовня продолжалась. А режиссер возьми и замени "роль партии" на "роль духовенства" (повторюсь, ничего такого концептуального как в других названных Вами фильмах, здесь и в помине нет). Одним словом, я бы говорила не об умысле, а о "неумности". Хотя, согласна, иная простота хуже воровства.

0

16

Цинни написал(а):

Просто в том контексте, о котором мы говорили, данные сцены выглядят "случайными", эдакое "почему бы и нет"?

Пропаганда должна быть и явной, и скрытой. Это не простота, это сознательное, и наверняка, неплохо оплачиваемое действие. Компании в СМИ по дегероизации  Молодогвардейцев (и не только их) в конце 80- начале 90, да и позднее... Попытка отнять прошлое и подменить понятие. Частично удалось...

0

17

Чистяков написал(а):

Очень я в этом сомневаюсь. По мне, идёт сознательная политика на искажение истории и выпячивания роли РПЦ в войне.

Сознательная на каком уровне? Как далеко спланированная акция? Может и так, но как часто бывает - с исполнителями плохо. А значит есть план или нет, не важно. Хотя было бы хорошо, чтобы он был, ибо без Идеи нам хреново. А идея должна быть религиозной, будь то Христианство или Коммунизм (уже много раз говорил, что он религиозен по своей сути и по фукнционалу).
А с исполнителями плохо, и очень. Михаковский лубок/пасквиль идее только вредит.

+1

18

Чистяков написал(а):

Пропаганда должна быть и явной, и скрытой. Это не простота, это сознательное, и наверняка, неплохо оплачиваемое действие. Компании в СМИ по дегероизации  Молодогвардейцев (и не только их) в конце 80- начале 90, да и позднее... Попытка отнять прошлое и подменить понятие. Частично удалось...

Не думаю, что все это было проплачено. Достаточно создать брэнд в нужный момент. А момент был подходящий.

0

19

Прибылов написал(а):

Сознательная на каком уровне? Как далеко спланированная акция?

Спланированная на самом верху. Только проблема в том, что плохо не только с исполнителями, но и с теми, кто планировал. Нынешняя власть и её холуи, вроде того же УЖП никакой внятной идеи породить не могут по определению. Берут простейшее и пытаются приспособить для своих целей. Для оболванивания народа религия годится неплохо, немцы на оккупированных территориях это понимали неплохо, хотя для полного превращения народа в тупое и послушное стадо, одних попов маловато. Показательно, какая ненависть ко всему советскому из них прёт.

0

20

Прибылов написал(а):

Не думаю, что все это было проплачено. Достаточно создать брэнд в нужный момент

Как Наполеон говорил: "Для войны нужны три вещи: деньги, деньги, и ещё раз деньги". Информационная война - тоже война, и тоже без денег невозможна.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Ремейки фильмов о Великой Отечественной войне