Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попытка возврата

Сообщений 91 страница 100 из 945

91

Вот объяснение почему он был один и про буможный документ исправил-спасибо за подсказку

0

92

-Так кто ты, парень?
-Немецкий шпион. Крутой диверсант на службе у Канариса. По мелочи, подрабатываю у Гиммлера. Но он меня обидел, не дав рыцарский крест и восточный пригород Берлина в собственность,  так что теперь я мстю. Или мщю. В общем, бегаю по лесам и отлавливаю бывших соплеменников и коллег. Подорвать могу при случае чего нибудь. Или поджечь. А документы шпионские у меня были-ты не сомневайся. Но я их съел. Жрать сильно хотелось вот и съел. Только что. Сейчас их, как видишь шоколадкой заедаю.
По мере того как я говорил, глаза у него расширялись все больше и в конце монолога он пробормотал:
-Псих что ли?
-А хрен его знает. Я себя помню с того момента, как возле воронки очнулся. В каких то тряпках обгорелых. Эти шмотки уже потом , в разбитой машине нашел.
Я похлопал себя по одежде и продолжил:
-А потом, меня все за шпиона принимали. Морда наверное подходящая. И немцы и наши. Ну с немцами проще, их хоть сразу, как заподозрят ухлопать можно. Что я и сделал, с тем патрулем, который  меня взял. А с нашими сложнее. Не могу я как-то своих убивать. Мне они поверили только после того, как склад боеприпасов на воздух поднял.
И я вкратце рассказал (слегка подкорректировав) свои похождения с группой Сухова. Про последний бой сказал, что я мол тогда в живых остался только потому , что пленного охранял. А когда всех положили, немца ухлопал, забрал его документы и ушел. Пусть потом проверяют. Мы дел наворотили немало и проверить будет несложно.
-А почему немецким шпионом представился?
Мужик уже оклемался и с интересом слушал рассказ.
-Чего ж время зря терять? Ты судя по всему советский офицер. Значит я немецкий шпион. Я уже привык, да и тебе голову ломать не надо соображая, враг я или нет. А я что-либо доказывать уже задолбался. Так, что лучше сразу шпионом сказаться. Время сэкономим.
Он покачал головой и сказал:
-Тебя парень видно контузило сильно, вот память и потерял. Такое бывает. Где ты только так резво ногами махать научился? Меня завалить далеко не каждый может. Во всяком случае, я с такими не сталкивался. А ты в пару секунд уделал. И место для засады грамотно подобрал.
Потом хитро глядя на меня предложил:
-Развяжешь?
-А ты драться больше не будешь?
Камуфляжный ухмыльнулся и ответил в смысле того , что он и не дрался, его били это да , а сам он никого и пальцем тронуть не успел. Развязывая его, я тем временем отвечал на предыдущий вопрос. Где научился так ногами махать, мол не знаю. А вот после того , как очухался из меня столько всего прет , что сам теряюсь. Проще наверное сказать, чего я не могу. Хотя и этого тоже не знаю. Мужик встал массируя руки и вопросительно глядя на меня потянулся к куче своего оружия. Я кивнул, но напрягся. Если направит на меня ствол- придется валить, хоть и не хотелось бы. Но он не дал повода для паники. Спокойно распихал оружие по местам , даже не поворачиваясь ко мне. Только потом подошел, постоял, покачиваясь с носка на пятку и сказал:
-Тут видишь парень, какое дело…..Задание у меня было. Серьезное. А наш самолет еще на подлете мессер сбил. Только я и успел выпрыгнуть. И теперь пустой как барабан. Ни взрывчатки ни рации А мост тот, подорвать надо, и быстро. Я и так уже день потерял. Как на это смотришь? Сможешь мне помочь? Ты шустрый, такой мне ох как не помешает.
- Так я же немецкий шпион, не забыл?
-Да ну тебя!
Он махнул рукой и обиженно отвернулся. Потом не поворачиваясь процедил:
-Бздишь , так и скажи.
Во мне все пело. Вот он шанс! Это не Сухов с мизерными шансами. Да и повел я себя тогда неправильно. А здесь похоже, судя по возрасту минимум капитан из разведки. Да еще и сам помощи просит. Если все выгорит, такие перспективы открываются, дух захватывает. И я почесав щетину лениво ответил:
-Ну, с тобой, так с тобой. Мне в общем то все равно куда идти , куда податься. Заодно посмотрю, что я еще умею помимо подрыва складов да меткой стрельбы.
Я улыбнулся и ткнул пятнистого кулаком в плечо:
-Веди таинственный незнакомец!

0

93

П. Макаров написал(а):

Вот как раз налет на пункт сбора может смотреться лучше: подготовились, нормально спланировали, ударили. Освободили всякого народу, в том числе нужных людей в соответствующих чинах и должностях.

По моему немцы сразу сортировали наших пленных. Уж полковников с генералами точно отделяли от остальных. Это получается не обычный пункт сбора искать надо))))))

0

94

SK, уже лучше! :)
Старые наработки - на фиг! И всё с чистого листа?.. Неплохо!
Несколько замечаний:
1) До 1943 года никаких офицеров не было! Были "командиры". ГГ, в принципе, этого нюанса знать и не мог, потому ТАК к диверсанту и обращается. Но тот, если не дурак, зарубочку в памяти про ТАКУЮ оговорочку оставит! :)
2) Не слишком ли герой развязен? Тем более с незнакомым человеком? В то время был принят более сдержанный тон! За урку еще какого примут! :)
3) Как-то уж больно доверчив диверсант оказался! Мало ли, что за человек лучше него рукопашкой владеет и байки про разгромленный склад боеприпасов плетет?:)

0

95

Про офицера точно-надо исправить. Про развязность-а ГГ сам по легенде не знает кто он такой)) Может и урка. Тем более раздражен , что его все за шпиона принимают и грохнуть пытаются. А диверсант не доверчив а в ситуации безвыходной. Или на задание плюнуть-потому как в одиночку нереально выполнить. А потом за это отвечать. Или принять помошь хоть и контуженного но шустрого незнакомца который во всяком случае в засаде сидеть и драться умеет. А если на веру остальные его байки принять то вообще неоценимую помощь может оказать

0

96

SK, дык, я замечания пишу не для аффторских оправданий! :)
Просто, если считаете их существенными - получше замотивируйте действия героев. ГГ вполне мог назвать командира РККА "советским офицером". А диверсант вполне мог это запомнить и при случае вставить в разговор... :)
Так и с развязностью и доверчивостью... :)

0

97

Здорово понравилось.
Пожалуй нигде никто так с советским диверсантом еще не разговаривал :)

Диверсионные группы НКВД начали выбрасываться как минимум в конце июня. Попадалась мне где-то такая информация. Группами от трех до пятнадцати (как минимум) человек. Для партизанской десятельности. Всего их летом (причем кажется только на Западном и Северо-Западном фронтах) было заброшено до 50000 человек. Практически все они к осени погибли.
Но тут еще вопрос - какой принадлежности тот диверсант, что встретился герою. Впрочем это так - мелочь...
С замечаниями Мэтра Караха согласен - это надо иметь в виду. А про то, что в то время не офицеры а командиры были - герой уже должен усвоить: две недели все-таки тесно общался.

Касательно сборного пункта военнопленных.
Да, немци пленных сортировали. Но в самые первые часы в плену все все же находились в одной куче - об этом есть масса свидетельств. А кроме того - в первые дни войны поленных было столько, что сортировка затягивалась иногда на несколько дней - не успевали просто. И просто попавший в плен командир мог оказаться без гимнастерки, например. Порвалась. Или сам снял. Или еще что. По всякому бывало.
Успехов!

0

98

И бойцы своих командиров могли прятать. Переодеть, в смысле.
Еще помнится, в каких-то мемуарах читал, еврея с очень характерной внешностью товарищи в грузина перекрестили. Только не помогло, капо из русских понял. Пой, говорит, "Сулико"...

0

99

SK написал(а):

А наш самолет еще на подлете мессер сбил.

На мой взгляд немного коряво. Насколько я знаю заброска разведывательно-диверсионных групп производилась по ночам, а мессеры по ночам  на Восточном фронте не летали.

0

100

Вот уже подкорректированый и дополненый вариант).  И еще-

Valeri написал(а):

На мой взгляд немного коряво. Насколько я знаю заброска разведывательно-диверсионных групп производилась по ночам, а мессеры по ночам  на Восточном фронте не летали.

Возможно и так. Хотя мало ли какой дикий мессер пролетал. Да и наши лететь могли не ночью а вечером.

0