Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попытка возврата

Сообщений 81 страница 90 из 945

81

И еще народ есть вопрос. Что может быть такого важного на нашей оставленной территории из объектов стратегических, мостов или еще может каких-то оставленных документов. Настолько важного , что ради уничтожения или захвата этого, немцам в тыл забрасывают группу наших диверсантов? А то я тут что то забуксовал. Никак такой объект придумать не могу))))))

0

82

И еще вопрос-может кто знает. Гитлер же был мистиком несусветным. Поэтому интересно мог ли кто знать (из его противников) в 41 , что он активно интересуется Тибетом, что у него нет левого яйца,что на баб он не западает из-за тогоже из за чего монахи обет безбрачия дают (ну типа не растрачивать зря силу на секс , а пустить ее на общение с высшим существом) . Какое направление исследований Ананербе тогда считалось наиболее секретным? И какие направления только задумывались?  Ну и в том же духе остальное. Надо знать, что-то такое , что б он получив лист бумаги с несколькими рисунками, очень сильно заинтересовался человеком который их нарисовал. Чтобы посчитал этого человека за носителя тайных знаний. (мистических, трансцендентальных)

0

83

SK написал(а):

Была мысль , чтобы ГГ  со товарищи наткнувшись на пункт сбора военопленных сделали на него налет. А потом подума-зачем? Куда столько людей девать? Да и повествование вбок уйдет))).
А насчет того бчто Сухов видел колонны-конечно они могли их видеть, но вот расстрел раненых видели в первый раз.  Плюс накопившаяся усталость. Плюс общий шок от начала войны.  Ведь если военный-это вовсе не значит , что он к войне внутренне на все 100 процентов готов. Одно дело служба в мирное время (это просто профессия) и совсем другое когда идет война. Лбого может заклинить. Даже с большим опытом. Наверное еще и по этому, в ходе войны подразделения на передовой меняли-отводя их в тыл. И как раз по моему раз в две недели)))))

Вот как раз налет на пункт сбора может смотреться лучше: подготовились, нормально спланировали, ударили. Освободили всякого народу, в том числе нужных людей в соответствующих чинах и должностях. Чисто с точки зрения читателя - лучше бы воспринималось. Ну, я так думаю. ИМХО. А куда столько народа девать? Так сколько я знаю, при таких нападаениях в процессе боя заключенные просто разбегаются в разные стороны - их не удержать. С группой могли остаться только некоторые - непосредственно вошедшие в контакт.

То что бойцы свидетели - это факт. Но вот опасны ли они? Я думаю, что вся застава давно уже на стороне главгероя. И опасность может возникнуть только если их начнут специально мотать в особом отделе после выхода из окружения. Но и то это совсем не факт. И уж совсем не факт, что размотать смогут. Позиция рядового бойца, не желающего подставлять командира - даже если боец что-то такое и будет знать - проста: он наш раведчик, перешедший границу 22 с сообщением о начале войны. И все. Больше ничего не знаю - он со мной не откровенничал. А командовал и воевал хорошо...
Тут плюсы от наличия "своей" группы перекрывают минусы от возможных неприятностей.

А что касается стратегических объектов... Подумать надо. Я так с ходу не соображу.

Но кстати, смотрите: вам  все равно приходится давать герою спутников. Так зачем опять новых? Снова знакомься, убеждай, привыкай друг к другу. Уж лучше старых оставить... И, между прочим, выше уже было кем-то сказано, что "официальная" спецгруппа к себе человека со стороны не подпустит - ей он просто не нужен. Мне кажется, это не лучший вариант...

Отредактировано П. Макаров (15-07-2007 13:16:04)

0

84

Нет гарантий, что среди погранцов не было бы стукача. даже скорее всего он там должен быть. Вот такой бы и сдал сразу. А мне тут в голову вариант как кажется лучший чем с погранцами пришел. Только вот -буксую. С обьектом на карте важным все определиться не могу. Вот кусочек еще выкладываю , что б было понятно куда все поворачивается))))

0

85

Стоп. Впереди кто-то есть. Вон за теми кустами, вроде как мелькнуло. Я присев на колено напряженно вглядывался, пытаясь понять, что там. Ничего не видно. А потом вдруг увидел. Пытался то разглядеть серую немецкую, или зеленую нашу форму, а тут блин, стоит мужик в комуфляже. Поэтому сразу и не разглядел. Мужик стоял ко мне почти спиной и мараковал что-то с планшетом. Хорошо еще ветер достаточно сильный был и шум листьев скрывал  шаги. Вообще за это время, я научился ходить как Чингачгук, почти бесшумно. Но совсем без звука по лесу не пройдешь, то ветка под ногой треснет , то сучок. А так, удачно его первым увидеть получилось.
Еще позавчера, потеряв Сухова с ребятами, я сначала  было ударился в меланхолию, но потом чувство голода быстро вернуло к жизни. И сейчас как раз шел, добывать пропитание, а тут это чудо камуфлированное. Пока мужик пялился в свою планшетку, я разглядывал его. Среднего роста, коренастый. На пятнистом комбезе ремень с кобурой и за плечом ППШ. На голове шлем  как у парашютистов, с подвернутыми ушами. Вроде наш. Правда, это если по автомату судить. И еще по тому, что одиночному немцу в лесу делать нечего. Они в одиночку по лесу не шастают,  даже по грибы. У них инстинкты. Если в лес, то только толпой и желательно при поддержке тяжелой техники. Пятнистый тем временем разобрался с картой и двинул, почти прямо на меня. Присев за здоровенным пнем,  ждал когда он подойдет ближе. Вот теперь можно. Резко выбросив ногу я попытался подсечь проходящего. Хрен нанась. Мужик умудрился  среагировать! Он подпрыгнул пропуская мою ногу и приземлившись попытался вскинуть автомат. Я еле успел. Отбив автомат, забодал его головой в живот , добавил по ушам и приземлился коленом на промежность. Нифига себе попрыгунчик! Переведя дух, пока он валялся в отрубе , в темпе обыскал, отбрасывая в сторону оружие, которого оказалось на удивление много. Помимо автомата и пистолета виденного мной, у него был еще один пистолет в кармане, три ножа , один из которых был под штаниной, на лодыжке и три гранаты. Вершиной всего, была двухсотграммовая тротиловая шашка в подсумке с дисками и несколько детонаторов. Рэмбо  однако. Я удивленно покосился на эту гору снаряги и на всякий случай связал пятнистому не только руки, но и ноги, пропустив веревку захлестом через горло. Береженного, бог бережет. Потом сев в паре метров от него, открыл планшетку. Так, карта, компас.  Посмотрев на мужика и увидев еще один компас у него на руке,  уважительно присвистнул. Какой хозяйственный человек. Дальше смотрим. Ого! Шоколад , целых две пачки. Я тут же начал жевать одну. Что у нас тут еще? Еще несколько запалов и шесть офицерских удостоверений личности. Некоторые были в крови. Быстро просмотрев их я отметил , что все были разных частей. В основном пехота , но было и артиллериста и даже одно удостоверение офицера-танкиста. Оно было обгоревшее по верхнему краю. Видно Рембо собирал документы, найденные у убитых офицеров. И еще нашел странную бумагу, в которой говорится, что предъявитель сего является советским командиром и его необходимо препроводить в особый отдел армии. Ни имени ни фамилии в ней не было , зато присутствовала печать и роспись. Правда печать была несерьезная- просто штамп с номером. А я думал , что все документы наши, идя в разведку оставляли дома. Но это было верно для полковых разведчиков, они недалеко в тыл уходят. Ведь с другой стороны выполнит такой вот человек задание, а к моменту выхода к нашим, все уже десять раз изменится . В смысле позиции войск в месте выхода. И чтобы не было недоразумений, с озверевшими от количества немецких диверсантов полковыми особистами, имеется вот эта бумага. И цифры на штампе наверное , что то обозначают. И штампы эти наверняка периодически меняются. Пока я разглядывал документы, связанный пришел в себя. Видно было , что он не открывая глаз пытается определить , что произошло. Ну, пусть определяется. Связал то его на совесть, так что, неожиданной подляны ждать не приходится. Мужик наконец открыл глаза и посмотрел на меня в упор. Потом покрутил головой и не увидев больше никого опять уставился в мою сторону. Молчание затягивалось. Наконец он не выдержал. Поведя подбородком, пытаясь убрать мешавшую веревку,  спросил:
-Ты кто?
Так и подмывало ответить: Дед пихто, но я сдержался и продолжал молча смотреть на него. Помолчали еще. Видно пятнистый терялся в догадках, кто же его взял. Я в своей кожанке с двумя пистолетами и черных, грязнющих  уже джинсах, заправленных в ботинки был похож скорее на революционного матроса , чем на немца.
-Ты меня слышишь?
Мужик опять попытался наладить контакт. Уже лучше. Начни я его спрашивать, он вполне мог заткнуться и молчать. Не зря ведь есть выражение –партизан на допросе. А так –мне от него, вроде ничего и не надо. Это ему от меня надо. Вон как ерзает. А ведь действительно, что-то он сильно ерзать начал. Ё-моё! Он же рядом с муравейником лежит, а я и не заметил. Быстро подхватив его за веревку на ногах оттащил на несколько шагов в сторону. Потом снова уселся в паре метров от него и закурил. Достали уже меня, эти немецкие сигареты. От Суховского Казбека, я кашлял, от солдатского самосада, вообще чуть не помер. Затянулся и застыл, не вздохнуть ни выдохнуть. А от немецких, такой кисляк на языке, что курить противно. Да и пасты зубной тут нет. Вот чего сильно не хватало, так это зубной пасты. Чистишь зубы, как дурак , еловой веточкой без ничего. Никакого, как в рекламе говорится свежего дыхания, блин!
-Веревку ослабь- горло сильно давит.
Ага- пятнистый опять внимание привлекает. Подойдя к нему, я разрезал веревку перетягивающую горло и опять отошел, но не уселся, а остался стоять. Нафиг нафиг. Уж больно он резкий. Надо будет если что, первым успеть. Мужик покрутил головой разминая шею и сел опираясь на корень дерева.

0

86

И еще-не намудрил ли я с этой бумагой? Ну которая для выхода к своим у пятнистого была? Или там , что то другое предусматривалось?

0

87

А Сухова можно будет на потом приберечь .Он же погранец то есть НКВД. Его можно будет встретить , когда он уже сам у наших особистом будет

0

88

А может не париться с местом? Я когда сам читаю-то все равно какие места описывают. И было ли это на самом деле. Главное что б ляпов явных не было типа *он с лязгом вогнал новую обойму в наган* Как считаете?

0

89

Удостоверение должно быть не на бумаге, а на шелке. И, скорей всего, зашитое где-нито в одежде - так что вряд ли герой его найдет... Слишком с бумагой ненадежно.
И диверсант-то что - один был? Их группами не меньше трех человек бросали...

0

90

SK написал(а):

Нет гарантий, что среди погранцов не было бы стукача. даже скорее всего он там должен быть. Вот такой бы и сдал сразу.

И его "стук" только подтвердил бы общую версию уцелевших людей с заставы! "Мол, вышел с той стороны, предупредил о нападении, немцев бил героически!"
А что еще мог сказать стукач?
С диверсантом задумка интересная, но... несколько преждевременная! Очень сомневаюсь, что наши в июне выбрасывали в тыл диверсантов для крупных акций. А для крупного акта снаряги что-то маловато! Одной 200гр шашкой мост не взорвешь! Да и Макаров прав - они по одному не ходят. Минимум парами. И это при том, что на расстоянии 1500-2000м идут другие пары.
Так что... диверсант-одиночка? Только если замотивировать - мол, при десантировании в сторону отнесло?
А "личное удостоверение" именно на ткани и именно за подкладкой.
А вообще, даже опасаясь быть обвиненным в занудстве, повторюсь - не нужно "разоблачение" ГГ перед Суховым и гибель погранцов.
Знакомый диверсант - весч хорошая! :) Но эта встреча могла и в конце июля произойти, когда все достойные цели для "нормальных" людей в поле зрения ГГ закончатся.

0